графиняВишенка• 24 июня 2015
рецепты вкусненького варенья пожааалуйста
Уважаемые хозяюшки, я новоиспеченная хозяйка и мама которая первый раз в жизни будет варенье делать.
Подскажите не очень сложные рецепты клубничного/малинового варенья. Такого чтоб не закатывать т.к. нет у меня спец машинки. И как варенье хранить? Где? Баночки с закручивающимися крышками подойдут?
Спасибо Вам большое, так загорелась идеей сварить варенье :)))
Мааарковная• 24 июня 2015
на пачке желфикса есть рецепт, 5 мин и готово варенье.Баночки с закручивающимися крышками подойдут, при условии стерилизации. Хранить в кладовке, если не кипятите варенье, а просто перетираете с сахаром, то в холодильнике.
Мозговая пилочка• 24 июня 2015
все ягоды-фрукты берете на варенье 1:1 (форукты-сахар).Увариваете.стерильные банки,сразу крышками закручивающимися и охладить.Все,оно будет стоять хоть 10 лет.
графиняВишенка
• 24 июня 2015
Ответ дляМааарковная
Спасибо. Почитаю в инете ху из Желфикс. Варю варенье в стерильные банки горячее заливать варенье и закрывать после пусть остынут вверх ногами и все? В холодильник не нужно?
графиняВишенка
• 24 июня 2015
Ответ дляМозговая пилочка
Ой спасибо:)) я счастлива! Так с любыми ягодами можно?
Санта Барбара• 24 июня 2015
Ответ дляграфиняВишенка
Нужно ставить в холодильник, если варенье варите не более 5 минут, так сохраните запах и вкус фруктов. В шкафу такое варенье может заиграть. Банки стирилизуете (ставите на бок в холодную духовку на 10 минут включаете 180 градусов и крышки варите 10 минут в кастрюльке с водой.
Мааарковная• 24 июня 2015
Ответ дляграфиняВишенка
Можете делать варенье-ассорти: я очень люблю вишню с черникой, яблоко со сливой, алычу со сливой. Можете к ягодам добавлять сахара не 1:1, для меня это сладко. Варенье варю не долго от 5 до 10 мин. В стерильные банки с закручивающимися крышками заливаю, закручиваю и не переворачиваю. У меня с вареньем все просто, без заморочек. Храню в кладовке. Не переживайте, у Вас все получится.