Радуга-дуга• 03 июля 2015
Дочка закончила университет и лежит пластом
Две недели назад как моя дочь получила диплом. Работу не ищет. Каждый раз захожу к ней в комнату, а она лежит пластом на диване!. Ни с кем не общается.
Спрашиваю, когда на работу собираешься - молчит. Хватит уже дома просиживать. Пора работать! Она ни в какую не выходит из дома. Даже в магазин не выходит. Ей не надо. Если дома нет еды-она может не есть вовсе...
Так что попытки перестать ее обеспечивать тщетны.
Ругаю, ругаю, чтоб шла работать...
Не выгонять же из дома? Как заставить ее начать работать?
Ругаю, ругаю, чтоб шла работать...
Я только за!• 04 июля 2015
Недайбоже такую мамашу.
Я как защитила диплом-неделю спала,а потом все лето на море.Осенью мама мне первую работу нашла.А дальше уже сама...
Вы,автор,с голоду пухнете,что дочь на работу толкаете?Забыли святое правило-родители должны кормить детей до их (детей)пенсии))))
Vika Anisimova• 04 июля 2015
Боже мой, тут каждая вторая что ли мехмат заканчивала, что месяцами потом отходили?))) Я свой диплом написала за 7 дней, когда взяла отпуск с работы. День защиты, день отмечаний и дальше покорять горизонты. Как сказал мне один знакомый мужчина ’Когда у женщины появляется много свободного времени, они начинает думать. Обычно ни к чему хорошему это не приводит’
Так вот работа как раз и помогает вышибить всю эту экзистенциальную дурь из головы, а вы море... море... приедет с моря будет дальше сопли жевать. Человек не должен жить вчерашним днём!
ДелиВерка• 04 июля 2015
Опупеть можно!!! Возмущена до придела!!! Я работать пошла на 3 курсе универа, при чём училась на стационаре. Жила в общаге, родителей рядом не было. Как только пошла работать, перестала просить у родителей деньги на шмотки, косметику. Передавали мне только на продукты и за учёбу заплатить. На пятом курсе умудрилась всунуться на работу в Кабмин, писала диплом, практику проходила. Закончила магистратуру с красным дипломом. Компа у меня не было, купила его только через год после окончания учёбы. Пока будете жалеть и на попку присыпку сыпать - так и будет лежать на диване!!! Пусть работу ищет - это дело не одного дня и даже не одного месяца, пусть на копеечную ЗП, но идёт работать! У молодёжи сейчас нет стремления опыта набираться и работать над собой! Волшебный пендель Вам в помощь!
Vika Anisimova• 04 июля 2015
Или никакое время не способно побороть наше любимое ’Но я же девочка’?) Мне лично кажется, что чем самодостаточнее мы являемся, тем больше это привлекает мужчин
Фрося_Бурлакова• 04 июля 2015
я работать пошла еще будучи студенткой, не было времени лежать и депрессовать
Лень гуглить• 04 июля 2015
Ответ дляVika Anisimova
Ой читаю ваши отзывы про ’ужасную мать’ ’охоспади оставьте ребёнка в покое’ ’да у неё же дипрессия, сводите к психологу’ и просто смеюсь. Чего вы все такие мягкотелые? Человек должен хотеть себя реализовывать, а не сидеть и жалеть о прошедшем этапе в жизни и жевать сопли. Прям как будто она Освенцим пережила и требует годовой реабилитации, ей Богу...
Может мама находит неправильные слова и формулировку, но она должна показать дочке, что в жизни надо чего-то добиваться, а не быть биомассой или просто дыркой.
Поддержу.
Что такого смертельного в универе, что от него надо отходить месяцами, не пойму.
Я закончила в этом году, у меня двое детей, уже не грудных, со всеми сопутствующими потребностями.
Стаж работы 15 лет (работаю с 17).
Писала диплом, сдавала экзамены - все сама, и это при том, что домашние дела и заботы о детях никто не отменял (дочь в этом году проходила тестирование в престижную гимназию в 5 класс, было куча нервов).
Плюс на последней сессии подрабатывала удаленно, потому что женьги, как ни крути, нужны.
На маму уже 15 лет, как не рассчитываю.
После защиты на следующий день закончился учебный отпуск, и вышла на работу, никакой депрессии и смотрения в потолок ))
Имхо - депрессия у барышни (если это депрессия, а не образ жизни) никак не связана с окончанием универа.
Маме надо поговорить ,конечно, мало ли, что там случилось.
Но писать, что 22 года - это еще ребенок
. Ну вы меня извините.
Люблю кетчуп• 04 июля 2015
Стесняюсь спросить,девочки, где вы все учились что потом по семь дней отсыпались два месяца отдыхали после диплома?
Я закончила КНУ им. Шевченко, факультет гуманитарный, работала с третьего курса и училась на дневном стационаре, в дипломе ни одной тройки. На момент окончания университета я была уже год как замужем, с 17 лет не жила с родителями и маму мою вообще ни разу не парила моя работа-отдых-депрессии. И в 21 год я вообще никогда ни от чего не уставала.
А у девочки в жизни либо что-то произошло (несчастная любовь, беременность не дай бог) либо девочка имеет психологические проблемы и боится взрослеть. Жалеть ее нечего, нужно помочь, если помочь не получится, помочь радикально - выпереть во взрослую жизнь пинком.
Аноним Первый• 04 июля 2015
ужас, мама не гоните. она сама поймет все дайте отдышаться от того университете
Радость моя• 04 июля 2015
Поддерживаю автора, дочь должна идти работать. Может автор сама все тянет и тоже устала.
Лично я работаю с 16 лет, потому что денег в семье не было и мама тянула меня и брата, старалась. И мы понимали что надо помогать.
У меня тоже есть диплом который мне так и не пригодился, но суть не в том.
ptichka_korolyok• 04 июля 2015
Ответ дляЯ только за!
Недайбоже такую мамашу.
Вот-вот!!! Меня ,за последнюю вашу фразу, однажды так клевали. Все считают, что дети должны родителям, а не наоборот. С вами согласна на все 100
Грабля• 04 июля 2015
Может у нее беременность или не взаимная любовь .Обязательно надо попробовать поговорить и конечно гнать к людям в общество.
забиякина• 04 июля 2015
коч, автор ТРОЛЛЬ!!! втихаря тут онлайн и ни единого ответа за всю ночь и пол дня
Просто каралева• 04 июля 2015
А мені дуже тяжко було, я магістратуру зарінчувала з дітьми, разом було 6 років навчання, все сама робила, диплом і єкзамени. Дуже тяжко відходила, морально втомилась. Та й домашніх справ ніхто не відміняв, за рік після закінчення ще жодної книжки не прочитала) хоча працюю, але не хочеться розумово працюавати чомусь(
СовНарКом• 04 июля 2015
Ответ дляАгатаХристя
Вы не заметили, что у дочери депрессия?
Искать работу в разгар первого свободного за 5 лет лета?
Добрая мать.
Меня так мама спровадила, даже неделю отдыха после вручения диплома ни дала, в результате проработала 5 мес и слегла с панкриотитом + нервный срыв, так как работа психологичеки очень тяжелой была.... Спасибо таким мамашкам, сами своих детей в могилу загоняют...
АфродитаПетровна• 04 июля 2015
Ответ дляСовНарКом
А потому что есть такие очень категорично настроенные женщины, как из поста 265, не ’мягкотелые’, так сказать. Такие ’немягкотелые’ лепя вокруг мир только по своему подобию, могут и всю жизнь сломать окружающим. Я вот тоже была такой категоричной до поры, до времени. Жизнь показала, что все мы люди - разные, терпимее и внимательнее нужно быть, особенно к своим детям и родителям.
АфродитаПетровна• 04 июля 2015
А по теме. Я в свое время защитилась, пару месяцев до сентября отдохнула и пошла работать (в 19 лет после техникума). И это совсем не помешало мне через полгода стать на этом предприятии гл. бух., в подчинении имея женщин, годящихся мне в мамы.
Белоснежко• 04 июля 2015
Ответ дляjannjann77
А может дочке снять корону да поговорить с мамой? Ну не зверь же мама, авось поймет. А, может, поможет, поддержит. А то лежит, молчит... В туалет хоть просится?
Ага конечно - типа мама мне плохо я боюсь что не найду работу я переживаю - а мама - Ах ты сволочь ты чему училась там 5 лет дрянь - вали на работу немедленно!!! Вы читали что мама про дочку пишет? Вместо того чтоб поговорить и поддержать морально она гнобит и пиляет. А завтра упаси Господи дочь с окна прыгнет - и она будет удевлятся типа а чего это она.
Фантазерша• 04 июля 2015
О, моя мама меня так чморила и выпихивала в 18 лет, при этом не объяснив элементарных правил поиска работы (наверное потому, что сама нихера не умела искать работу). Я получила несколько хронических заболеваний, нервный срыв, но таки работу нашла. Работала продавцом в сети супермаркетов, работа была тяжелая, не нормированная, с ночными сменами, и все равно я была плохая так как ’вообще не понятно, что ты там делаешь на ночных сменах? У вас там что, бордель?’ Спасибо, мама, за суровый жизненный опыт-доверять нельзя никому, даже своим родителям.
младокошкина• 04 июля 2015
Ответ дляА я с косою
Девице минимум 22 года и она до сих пор сидит на шее у родителей???? А вся советчица, кроме двух адекватных людей, советует позволять ей сидеть и год, и два????? На западе родители платят только за колледж, хостел и учебники - ВСЕ. КАрманные расходы, питание, одежда и развлечения детей их не касаются - все дети зарабатывают сами. Я в студенчестве несколько раз по полгода стажировалась в странах Евросоюза и не встречала ни одного студента, кто бы не подрабатывал хотя бы летом - причем сразу начальниками никого не брали, дети самых обеспеченных родителей не брезговали работать официантами, помошниками поваров в фаст-фудах, посудомойками, бэбиситтерами, спасателями в детском бассейне, курьерами, разносчиками напитков в пляжных клубах, ночными заправщиками, уборщиками в госпитале. А у нас, в самой неблагополучной стране, все настолько богаты, что позволяют девице на третьем десятке с наличием диплома тупо лежать на диване?????? Давно надо было ее на вольные хлеба. У меня две дочери, если что, и я ни на секунду не потерплю от них потребительства и лодырничества.
Полностью согласна.
Я в шоке от ответов, ’пусть лежит месяц\год’. Как взрослый человек может жить за чей-то счёт? А сли дочь, то что?, мать ей всю жизнь обязана. Пусть ищет работу и депрессия пройдёт.
Дерево береза• 04 июля 2015
Все индивидуально. Я когда была на 5 курсе сама пошла работать. Без диплома работала неофициально там сям, и через 2 дня как вручили вышла на новую и офиц. работу уже по специальности (я там 2 недели стажировалась, и ничего что гос.сессия, экзамены).
Дайте ей лето на отдых. Закончен важный и достаточно продолжительный этап жизни. Сложно сразу перестроиться и перестать воспринимать себя студенткой.
У меня большинство знакомых, да и я сама, месяца полтора-два пробыли в апатии после окончания студенческой жизни. Главное, чтобы этот период не затянулся на годы. Поговорите с дочкой, только не так, чтобы настращать по поводу работы и вызвать в ней ассоциации с рабством. Скажите, что даете ей время до августа прийти в себя и адаптироваться к новому статусу, что она у вас способная и перспективная и вы верите, что она достигнет успеха в жизни, а повышение на работе или просто осознание собственного профессионального роста не менее светлые моменты, чем любые из студенческой поры, да и заработанные деньги открывают множество новых возможностей.
Настасья Пицун• 04 июля 2015
у меня тоже мама-умница, начала работать с уборщицы на предприятии чз дорогу от дома, потом получила направление и пришла обратно после вуза, все по накатику, государство кормит-учит-работой обеспечивает и жильем, тоже ничего не понимала, что такое работа и ее поиск в наше время, я пошла работать в нач.4 курса+бюджет стационар техвуз, работа не по специальности, еще и с парнем съехала на съемное жилье, в общем, как пчелка - работа 6 дней в неделю, психологически на выживание, учеба, дом, все как положено, встретила на работе ее коллегу, помогла ей получить деньги вне очереди, мама мне позвноила вся в истерике - ты что, училась в университете 5 лет, чтобы быть КАССИРОМ?! мне стыдно за тебя!!! я охренела - уже 15 лет это помню, будучи начальником большого отдела. на кассе ни дня не сидела, хотя ничего зазорного в этом не вижу - у нас завкассой сотрдуник поценнее многих.
Живчик-счастливчик• 04 июля 2015
Завидую дочке автора, я подрабатівать начала с 1 курса, а серьезно работать на 4 , по окончанию универа приходилось работать уже на 2х работах, у меня никогда не было свободного времени и личной жизни..
на месте автора просто перестала бы ее финансировать , как это было в моем случае, появятся у нее потребности, понадобятся деньги, сама захочет пойти на работу
младокошкина• 04 июля 2015
Ответ дляptichka_korolyok
Дети должны родителям помочь, когда они станут немощными, не смогут без посторонней помощи жить. А когда они трудоспособные, то чего им дети должны? Пусть дети живут своей жизнью, дадут родителям, наконец-то, пожить своей.
С какого перепугу родители должны кормить детей до пенсии? Родители должны детей вырастить, дать им образование и вперёд - к светлому будущему, зарабатывайте, чтобы получать пенсию.
lana vinogradova• 04 июля 2015
неужели Вы совсем не любите свою дочь? єто ужасно... вместо моральной поддержки девочка получает каждый день порцию морали и пинков
МошеЙница• 04 июля 2015
Может обидно напишу,но правду.Те,кто хочет найти хорошую работу(и в итоге её находят),не ждут пока диплом получат,а начинают работать уже в процессе учёбы.Да,тяжело,но это стоит того.К диплому уже и опыт прилагается и берут таких людей на работу чаще и на хорошую должность.Начинать надо с низов и с маленькой зп,что студенту намного легче.А потом потихоньку по карьерной лестнице.К диплому уже получается специалист,а не просто очередной неумеха с бумажкой.
Проворонила ваша дочь время.