Залатавая• 08 июля 2015
Поговорим про инклюзию в школах - вдогонку темы?
Там мама, даром что написала анонимно - струханула под напором людей и поспешила закрыть тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1044783
Странная личность - чесно. Мы говорим про толератность, но как только дело касается своих штанов на своей попе - сразу забываем про все. Не, ну логично конечно же...
Автор трусиха (врядли тему закрыла потому что решила что была глупа в своих высказываниях), ну так кто мешает нам поговорить - правда?
Итак, что Вы думаете про инклюзию - когда с "нормальными" детьми участься "особята"?
Я читала опыт мамы сына с СД - ему 20, он заканчивал 9й класс российской школы. Как почитала все перепетии, что им пришлось пройти - ужас. И ведь ни о каких "условиях", о которых говорила та автор, не было - никаких психологов рядом, логопедов: мама за партой и возможность отдохнуть в специальной команте между занятиями
ИзЮмрудная• 08 июля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Какие тут все добрые, лояльные и толерантные... на словах. А как на деле?
У меня ребёнок не разговаривает (ЗРР) При этом абсолютно не агрессивный, тянется к деткам, хочет с ними играть. Мы выносим на улицу очень много игрушек, когда гуляем. И знаете, чем всегда заканчиваются наши прогулки? Слезами. Потому, что ваши ’милые и добрые’ детки объединяются против ребёнка, который не такой как они и начинают его дразнить и убегать. И только в специализированном саду его не дразнят и с ним играют.
это обычное поведение детворы и особенность вашего ребёнка тут абсолютно и причем, смотрите на это проще. Дело не в вашем ребенке.
Кнопус• 08 июля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
вот видите как все по разному. Выше описала ситуацию нашего двора.
Заместитель автора• 08 июля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Я вас поддерживаю, не судите так о всех детках. думаю, вам не повезло с окружением.
Ответ дляkuzira
Моя дочь идет в третий класс, все это время с нами учится ’особый ребенок’, к сожалению не знаю его диагноз.
Так вот на общем собрании, когда делили классы, было сказано, в каком именно классе будет такой ребенок, и у родителей на тот момент был выбор, то есть перед фактом никого не ставили. Потом уже на собрании непосредственно в классе наша учительница рассказала об ’особом’ мальчике, о том, что надо подготовить деток к тому, что один из одноклассников немного отличается от них и надо всячески помогать ему во всем.
Нам, родителям рассказали, что внешне мальчик гораздо крупнее остальных деток, у него немного нарушена координация и очень плохо развита речь.
В первом классе было по разному, тяжело было учительнице и самому ребенку, но остальные детки в основном отнеслись с пониманием. Чем больше с ним старались общаться одноклассники, тем больше он старался говорить внятно и понятно.
Первого сентября была такая ситуация. Моя дочка очень мелкая и сидеть нам желательно за первой партой, когда мы вошли в класс, все места впереди были заняты, а за одной партой сидел как раз этот мальчик, и никто не хотел садиться рядом. Я была приятно удивлена, когда мой ребенок спокойненько сел с этим мальчиком, а как обрадовались он и его родственники, до этого момента все детки, обходили эту парту стороной. Так мы с ним и сидели первых пару месяцев. Каждый день дочка приходила и рассказывала, как он старается и как тяжело учительнице его понимать, как он хочет играть с детками, а они не понимают, что он говорит. Потом постепенно все начали понимать друг друга и к концу второго года ’особый’ ребенок подтянулся по всем предметам, сдружился с детками и можно сказать полностью адаптировался в коллективе.
Много пишу, извините, но просто очень жаль деток и их родителей, когда смотришь, когда их ограждают от общества.
У моей у мамы во дворе есть такой же ’особый’ мальчик, так вот им пришлось переехать в Киев (это за 200км), снять жилье и водить сына в спецшколу, в обычную их взяли, но никто не хотел им заниматься. Так вот моя младшая дочка, у которой в классе есть такой же мальчик, сразу нашла с ним общий язык, они подружились и мило общались все лето, а вот старшая обходила поначалу стороной и вообще не хотела с ним общаться, а потом только привыкла.
Спасибо за рассказ! Повезло не только однокласснику-особёнку попасть в правильный класс, но и Вашей дочери, во-первых, она из хорошей семьи, а во-вторых, получить прививку толерантности в таком возрасте - дорогого стоит.
Новопоштинская• 08 июля 2015
Ответ дляБелочкой зови
Те,которые против,всегда считают,что с ними такого не случится.Но жизнь иногда не справедлива,поэтому нужно всегда об этом помнить.
а я заметила, что те, с которыми случилось, всегда напомнят тем, кого обошло стороной, что жизнь непредсказуема
и очень тонко и завуалированно желают того же другим, что уже случилось с ними самими и их детьми
К слову про ДЦПшников. Работала я с женщиной, так получилось, что у неё были тяжёлые роды, мальчик захлебнулся околоплодными водами, его конечно вернули к жизни, но диагноз - ДЦП и не значительные умственные отклонения. Короче, эта женщина не оформляла инвалидность и всегда говорила, что у меня нормальный ребёнок. Таскала она его по массажам, санаториям, сама освоила много методик, одним словом работала с ребёнком. Оформила в обычную школу, отдала в муз. школу (он чудесно играет на гитаре, сама слышала), он закончил КПИ, устроила его на очень классную работу программистом, женила, у него родился здоровый ребёнок. Я к тому, что всегда она боролась с обществом и на её ребёнка смотрели как на прокажённого и безнадёжного. Диагнозы, конечно разные, но всё таки может стоит давать шанс (о невменяемых людях и детях речь не идёт)
Совбез• 08 июля 2015
Ответ дляРозавенная
Об инклюзии для каких особят речь? Если это детки ДЦП с нормальным умственным развитием, то почему нет. Но если это слабослышащий ребёнок, ребёнок отстающий в умственном развитии...или агрессивный аутёнок...Как вы себе это представляете?
а что за эпитет для аутенка? Почему у вас со словом аутизм возникает ассоциация с агрессивностью?
Заместитель автора• 08 июля 2015
Ответ дляБулькаю
я не знаю...но знаю насколько жестоки дети(только вчера наблюдала во дворе как ДЕВОЧКИ обзывали полного пацана,унижали,дразнили.жирная тварь,свин...это самое приличное.я один раз им сказала-ноль внимания,просто отшли дальше.но когда они начали его толкать каждая по очереди...пришлось объяснять на другом языке(
А вы говорите...а если этот ребенок постоять за себя не сможет?самые жестокие -дети((с подростками легче,поверьте. Я работаю с подростками,мы всегда можем договориться
Ну почитайте здесь теми активних мам, которие не разрешают посторонним делать замечания им детям. Боже, не скажи, нне посмотри, а потом виростают вот такими.
Пирожкиня• 08 июля 2015
Ответ дляSophy1
Хочу, чтобы в школе с моим ребенком рядом мог сидеть ’особёнок’, вместе со мной на выставке девушка в хорошем инвалидном кресле имела возможность любоваться картинами, а в кафе за соседним столиком родственники кормили с ложечки своего любимого дедулю с частичным параличом. Потому что это нормально!
СПАСИБО!
ИзЮмрудная• 08 июля 2015
Ответ дляНас_тик
Ой дцпшники разные бывают, есть один знакомый дцпшник, вторая жена, двоей здоровых пацанов (детей), а как нервы второй жене трепит...
Каркуша Клара• 08 июля 2015
Ответ дляИзЮмрудная
А когда эта детвора пойдёт в школу, её поведение изменится с помощью волшебной палочки? Они просто будут пылинки сдувать с особенных деток, да?
Розавенная• 08 июля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
Да что там говорить. Моя трёхлетка очень общительная по натуре. Выходит на площадку и нет разницы, с кем общаться. Она и с годовасиками пытается разговаривать..мол, ляля...Но тянется больше ко взрослым деткам (лет по 7-10). Я, ясное дело, понимаю, что никто с ней дружить не будет из них, им не интересно. Но видели бы вы как они выгоняют её от себя (хотя она никакого вреда не причиняет, просто стоит рядом). Пря чём так мерзко наблюдать...Я ж смотрю, что там происходит, а они меня видят. И когда я отвернусь, начинают полушёпотом шипеть и выгонять её. Или буквально на выходных..Были мы на пляже платном, там детская площадка с бесплатным батутом. Моя залезла и начала прыгать. Туда пришли более взрослые дети и начали её не прогонять (т.к. передо мной стыдно), но делать всё, чтобы она сама ушла. И только один мальчик сказал..Тут же малышка, пойдёмте на другой батут. К слову из собственных наблюдений...мальчики в данной ситуации куда больше терпимее девочек. Эо я к теме, не такие как все и толерантность и терпимость детей.
Кондуктор автобуса• 08 июля 2015
Ответ дляНовопоштинская
это уже выработанная защитная реакция, на то, что каждый день на детской площадке 80% ´умных мамочек и бабушек´ начинают уводить детей при нашем появлении, обзывать дебилом и идиотом моего ребенка. Так что все по чесному.
В моєї малої є такий однокласник, офіційного діагнозу нема, але явно з проблемами: нехай там до 5 класу не зміг навчитися рахувати, читати і половину алфавіту не вимовляє, не всім же ейнштейнами бути, так агресивний і сексуально стурбований. Вчителі з 45 хвилин уроку 30 витрачають, щоб його заспокоїти, яке вже там навчання! Клас мало не найгірший в школі, причому діти далеко не дурні. Краде, б’є дівчат, їсть землю, може плюнути на вчителя або навіть дати копняка, апогеєм було, коли посеред класу зняв штани і почав себе задовільняти, так би мовити. Психолог з класу не вилазить, директор через день викликає маму, пропонувала навіть перевести його до спецшколи (у нас є реально хороша, там вміють соціалізувати таких дітей і ставляться до них дуже добре), так мама закатала скандал, що сама краще знає, де її синочку вчитися. Виходить, 25 дітей не мають права на нормальну освіту через одного неадеквата.
А так проти інклюзії особливих діток я би не мала нічого проти, у самої в далекому дитинстві була старша років на 10-12 подруга з СД, як же вона зі мною няньчилась! Шкода тільки, що бідна навіть до 16 років не дожила.
Кнопус• 08 июля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
послушайте. Это из серии другие дети кака, а мой цаца.
И они такие, и вы такая.
Каркуша Клара• 08 июля 2015
Ответ дляЗаместитель автора
Мы гуляем в разных дворах и на разных площадках. Сначала дети радуются новому товарищу с большим количеством игрушек, но только до первого вопроса. Как только слышат, как мой ребёнок ’разговаривает’ - сразу начинают дразнить, а потом начинают убегать, не пускают на карусель, горку и т.д.
ИзЮмрудная• 08 июля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
с особенных не знаю.
Знаю одно, сейчас отварачваються и шушукаються убегая от одного,а через пару часов этот один найдёт себе таки компанию, и будет убегать от следующего и т.д.
Розавенная• 08 июля 2015
Ответ дляКондуктор автобуса
Ну кто как не вы должны понимать такие понятия как благородство, терпимость и т.д. Почему ж сами не терпите людей, которые рассуждают странно. Их пожалеть нужно, а не зла им желать.
Новопоштинская• 08 июля 2015
Ответ дляSophy1
У деток без отклонений тоже есть права - согласна, поэтому родители могут вмешаться и требовать оградить своих чад, если ребёнок с СД напугает/обидит/ударит, а ’не если вдруг’ и ’мне кажется’! Если обычный мальчик Петя Петров ударил Вашу дочь, Вы решаете, что делать с учителем, директором и родителями мальчика, но Вы же не кричите при поступлении в первый класс: ’Уберите Петю Петрова из класса, мне кажется, он плохо воспитан и обидит мою дочь’.
я из тех мам, которым редко кажется
я объективно смотрю на жизнь и людей
если обычный мальчик петя петров ударит мою дочь, то этот петя петров забудет, зачем он родился
уж извините
я не собираюсь сортировать детй по принципу нравится/не нравится лично мне, мир большой, и не всех людей я люблю), пока он не несет явной опасности для моего ребенка
и это без разницы-особенный, с диагнозом или без
только, поправка-если ребенок без диагноза несет ответственность вместе с родителями в уголовной плоскости
то дети с диагнозом-не несут
и этот правовой момент надо учитывать
Вы при знакомстве и с одноклассниками своего ребенка и поведению можете определить просто хулигана, невоспитанного ребенка? можете, это очевидно
а агрессия у ребенка с диагнозом может быть спонтанной, и это да, меня беспокоит
Ответ дляБулькаю
Дети обзывают мальчика с лишним весом ->, женщины унижают взрослого мужчину с лишним весом, -> женщины рожают детей, которых воспитывают в определенной системе ценностей, -> эти дети обижают мальчика с лишним весом. Всё. Но где-то же надо этот круг размыкать! Если ты всё детство играл в одном дворе с дауном, дружил с ним и вместе копался в песке, то, придя на площадку со своим крохой, ты не скажешь: ’Ой, не подходи к нему! С ним что-то не так’
Пирожкиня• 08 июля 2015
Ответ дляФедорино Горе
В один класс с сыном пошел мальчик с диагнозом(полный неадекват,от которого мы уже 6 лет пытаемся избавиться)Выбитые зубы у одноклассников,избиения....не знаю,какой у него диагноз,но он есть,но он реальный психопат. И девочка с дцп,которая не могла почти ходить,а на вопрос отвечала минут через 10 и тоже агрессивна.в 3-м классе добавили еще девочку,после которой нам те двое ангелами показались-например,всунуть ручку в глаз или ни с того ни с сего начать орать на уроке,бегать по классу и вообще убегать или подойти к учителю и начать бить.Если человек без диагноза может быть наказан,то такой ребенок-подросток убьет и ничего ему не будет. Возможно,есть спокойные особенные детки,но смотря на класс своего сына я категорически против.
Кстати,у младшего ребенка в классе тоже 3-е таких агрессивных подарка с диагнозом.Учителя поставили в известность.Она очень спокойный и грамотный педагог,но смотрю на нее и жалею.Очень сильный педагог,в который подбирали детей вынуждена пол урока тратить на них.
Это я к тому,что если детки спокойные и интеллект сохранен,то я только за-обычным детям будет полезно такое общение.Но то что у нас...я уже 6 лет вздрагиваю от каждого звонка сына во время учебного процесса.
Мамочки особых детей тоже должны объективно оценивать своих детей,хотя это и сложно.
Никто ни в чем не виноват.
Это поведенческие расстройства, они есть у тех и других. У ребенка с СД - агрессия отсутствует на генетическом уровне.
Кнопус• 08 июля 2015
Ответ дляNatkash
Вот я пытаюсь донести эту мысль, но никто не силышит.
Русалочка.• 08 июля 2015
Ответ дляКаркуша Клара
представляю как Вам обидно ((
приходите к нам!! -))
мы как-то попали в компанию к особым детям (ждали логопеда, а она еще и дефектолог)
так мой сын потянулся к самой тяжелой девочке из всех...
Каркуша Клара• 08 июля 2015
Ответ дляРозавенная
Вот и я об этом! И как эти дети будут относиться к однокласснику с особенностями?
Пирожкиня• 08 июля 2015
Ответ дляНовопоштинская
я из тех мам, которым редко кажется
я объективно смотрю на жизнь и людей
уж извините
то дети с диагнозом-не несут
и этот правовой момент надо учитывать
Вы о каких диагнозах ведете речь?
Новопоштинская• 08 июля 2015
Ответ дляКондуктор автобуса
Это не проклятия. Я просто хочу чтобы многие из вас помнили, что шарик круглый, и если мой сын не понимает вашего шипения за спиной и отвращения на лице, то я это вижу.
А вы большая умничка, если не испугались неделю провести с особиком)
Я вмешаюсь.Я хочу, что бы вы и такие как вы помнили, что по большому счету до вашего ребенка есть дело только вам.А нам-до наших.Если ваш ребенок для вас пуп земли, то нам дороги наши дети.Поймите и примите это.
Страхованная• 08 июля 2015
Может кто знает блогера kathy_shabutsky - у неё эти вопросы прекрасно расписаны
об интегрированном обучении
Когда козявка пошла в школу, мы познакомились с ее одноклассницей, Мишель. Мишель не разговаривала с другими детьми, не разговаривала с учителями, не отвечала на уроках, практически не училась, на людей никогда не смотрела, часто закатывала истерики. И вот появилась козявка. Они с Мишель сразу подружились ( до этого Мишель не дружила ни с кем). Все время они проводили вместе. Вместе играли - Мишель давала козявке пощупать все игрушки, вместе бегали на переменах - Мишель бегала с козявкиной коляской, вместе ели и пили - Мишель козявку кормила с ложечки и поила из бутылочки, вместе учились - Мишель учила козявку буквам и цифрам, а для этого сначала надо было выучить их самой, вместе занимались физкультурой - Мишель таскала козявку через все обручи и ползла с ней ползком. Вместе занимались музыкой - Мишель трясла козявкиной рукой с погремушкой. Когда мы уезжали в Москву, мы принесли Мишель подарки, чтобы она не расстраивалась, и обещали, что скоро приедем. Мишель заинтересовал только один подарок, фотография, где они с козявкой играют и смеются. Фотография, на которой была одна Мишель, ее не заинтересовала. А еще через месяц оказалось, что Мишель потихоньку начала играть с другими детьми. И отвечать на уроках. И улыбаться. К концу года козявку перевели в другой класс, потому что она мешала Мишель учиться: каждую букву, каждую цифру, которую Мишель писала, ей надо было показать козявке. На это уходило очень много времени. Теперь они играют на переменах. Сначала было очень трудно, потому что козявка не могла прийти к Мишель, а для Мишель было совершенно невозможным делом зайти в чужой класс. Козявка даже начала учиться ползать, когда я ей объяснила, что Мишель очень страшно за ней приходить. Но недавно все наладилось. Мишель преодолела себя и начала заходить в наш класс Динозавриков, теперь лучшие подруги воссоединились и снова играют вместе. И никто бы никогда не подумал, глядя на веселую и дружелюбную Мишель, что это аутичный ребенок. Из детского дома. У них с козявкой теперь полно друзей. Они еще выбирают, нахалки, с кем дружить, а с кем они не водятся.
Мы недавно попросили воспитательницу Мишель разрешить нам с козявкой приходить к ним в детский дом играть по выходным. Она очень извинялась перед нами за то, что не сможет часто привозить Мишель к нам домой на машине, и нам придется приезжать самим. А так, играть, конечно, можно.
А если бы Мишель и козявка учились в разных специализированных школах или вовсе не учились, то этой истории бы не было.
об интегрированном обучении
Ответ дляИзЮмрудная
Согласна с Вами, но ведь среди здоровых тоже встречаются не совсем здоровые (простите за каламбур). У меня на работе есть одна такая, так доводит начальника, такие истерики устраивает, что он всерьёз сказал принести ей сертификат он психиатра)))
Я б такое не носила, но продаю• 08 июля 2015
А я не очень поддерживаю, разве что,если легкая форма.
Страхованная• 08 июля 2015
!!!
С точки зрения немцев все козявки должны ходить в школу. Слепые козявки - в школу для слепых, глухонемые - в школу для глухонемых. Здоровые козявки - в школу для здоровых козявок, и в ту же школу очень часто идут и козявки с двигательными поражениями или травмами, но без всякого отставания в развитии.
Есть козявки, которым точно потребуется больше внимания учителей. Дети с пороками сердца, тяжелым диабетом - они много времени проводят в больницах и про них заранее известно, что им будут нужны дополнительные занятия. Есть козявки со всякими хитрыми аутизмами, аспергерами и пр. - язык не поворачивается сказать отклонениями, потому что они все умные и талантливые, но мир видят совсем по-другому. Им тоже нужен особый подход. Есть козявки с дцп и задержкой развития или без дцп, но с задержкой. Есть такие, которые плохо осознают, что вокруг них происходит.
Но все козявки без всякого исключения должны ходить в школу. Даже те, что под капельницей или в укладках после операций.
Кто-то из них закончит школу с отличными оценками и пойдет дальше учиться или работать. Этого бы никогда не случилось, если бы с ними каждый день и час много лет подряд не занимались учителя. Кто-то не дотянет, но будет уметь общаться с другими людьми, есть ложкой, пить из стаканчика, и это тоже было бы невозможно без долгой работы. Кто-то за эти годы совсем ничему не научится.
Немцы верят, что самое главное - дать всем счастливое нормальное детство. Чтобы друзья, и праздники, и любящие взрослые, и экскурсии - и все это в школе. Можно человека попробовать сделать активным членом общества - отлично, мы сделаем все, а там уж, как получится. Нельзя - ну пусть он не активный, но он же член общества! И он смеется. И плачет. Он живет. Здесь и сейчас, а не потом когда-нибудь, если чему-нибудь выучится. Он общается с людьми. У него есть друзья.
Удивительно, но у каждой козявки, в любом состоянии, обязательно есть друг. Тот, кто показывает картинки, тот, кто бегом мчится с козявкой в коляске по коридору и играет в прятки. И даже те, которые совсем ничего не понимают,все равно улыбаются.
Цель не в том, чтобы они научились ходить. Цель в том, чтобы они улыбались.
Когда такие козявки окончат школу, они пойдут в следующее специальное заведение. Там будет хуже, потому что рядом не будет их друзей, не будет здоровых детей, и, наверное, никто не станет носиться с ними по коридору. Но и там сделают все, чтобы они улыбались. Чтобы они жили, а не существовали, запертые в четырех стенах с родителями или в детских домах