Залатавая• 08 июля 2015
Поговорим про инклюзию в школах - вдогонку темы?
Там мама, даром что написала анонимно - струханула под напором людей и поспешила закрыть тему https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1044783
Странная личность - чесно. Мы говорим про толератность, но как только дело касается своих штанов на своей попе - сразу забываем про все. Не, ну логично конечно же...
Автор трусиха (врядли тему закрыла потому что решила что была глупа в своих высказываниях), ну так кто мешает нам поговорить - правда?
Итак, что Вы думаете про инклюзию - когда с "нормальными" детьми участься "особята"?
Я читала опыт мамы сына с СД - ему 20, он заканчивал 9й класс российской школы. Как почитала все перепетии, что им пришлось пройти - ужас. И ведь ни о каких "условиях", о которых говорила та автор, не было - никаких психологов рядом, логопедов: мама за партой и возможность отдохнуть в специальной команте между занятиями
Слепок стопы• 08 июля 2015
Ответ дляРозавенная
Об инклюзии для каких особят речь? Если это детки ДЦП с нормальным умственным развитием, то почему нет. Но если это слабослышащий ребёнок, ребёнок отстающий в умственном развитии...или агрессивный аутёнок...Как вы себе это представляете?
А если агрессивный но не без диагноза?
Русалочка.• 08 июля 2015
а еще я знаю случай, когда в ДОРОГУЩИЙ частный сад (5000грн\мес) взяли несколько детей с ДЦП бесплатно.
и это для деток из обеспеченных семей оказалась хорошая школа, они стали им лучшими друзьями.
Родители оч довольны.
ЛюбимаЯНЬ• 08 июля 2015
я не против, если ребенок не агрессивен. дети должны понимать и учиться сопереживать, помогать близким. Если особый ребенок будет успевать и не отвлекать все внимание на себя, то все нормально.
Меня только пугает, когда идет явная агрессия. У меня сосед был такой: когда на него что-то находило, то было страшно.
сладкий_ноябрь• 08 июля 2015
Я обеими руками за, если ребенок не агрессивен.
Дцп, СД, аутисты, карлики и тд.
Эти дети просто обязаны быть частью социума, а не сидеть в 4-х стенах.
Может тогда и вопрос о перемещении в транспорте и на улице решится, если эти люди будут появляться на улице чаще и заявлять о своих правах.
Да и мы и наши дети должны с уважением и пониманием относится к особенным людям, помогать им.
А у нас так, либо пальцем тычут, либо смеются, как в цирке, противно смотреть. И честно говоря такие особи приносят нормальным детям вред больше, чем особенные люди.
Дцп, СД, аутисты, карлики и тд.
Розавенная• 08 июля 2015
Ответ дляОченьценная
Девочки, даже полных деток дразнят и обзывают в школе..Да даже на нашем форуме.. отностительно тех же полных людей - сколько говна льется..О какой толерантности вы все здесь вещаете??????????? Если ВЫ ВСЕ за редким исключением поносите толстого или вон девочку с новыми покупками с соседней темы, а вчера девочку лишь потому, что одежда у нее не модная. Но зато как красиво быть ТОЛЕРАНТЫМ в этой теме. ФУ
+100
Та никада в жизни• 08 июля 2015
Ответ дляОченьценная
ну тут ядом плещут взрослые тетки. А если бы родители не рассказывали своим детям, что те дети особенные и не называли диагнозов, то их бы и принимали, как всех.
ИзЮмрудная• 08 июля 2015
Ответ дляТа никада в жизни
у меня у племянника была отсталость в развитии речи, в 7 лет не мог говорить преложениями, а как маленький ребенок говорил по несколько слов и те плохо выговаривал. Врачи советовали сдать не просто в логопедическую школу, а в како-то интернат для отсталых . Родители сдали в обычную школу и ребенок под конец второго класса уже ничем не отличался от всех одноклассников. Предсавляю, что бы с ним было если бы его отдали к отсталым деткам.
так ваш племянник и был отсталым, ни чем ни лучше тех, других деток какого-то интерната.
Ответ дляЗаместитель автора
А я хочу, что би Ваши желания не осуществились. Потому что єто ненормально.
Это ненормально для Вас, а для меня и туристов-колясочников, которых в Барселоне можно встретить на каждой экскурсии, это нормально, и для турецких стариков в Анталии, на которых дети и общество после инсульта не ставят крест, это нормально, и для немецких деток с СД, интегрированных в общество, это нормально, там сами родители выбирают будет их ребёнок ходить в обычный садик или в специализированный. Жаль, что наши соотечественники с ограниченными возможности, по мнению многих, должны закрыться в своих квартирах и тихонечко исчезнуть.
Розавенная• 08 июля 2015
Ответ дляТа никада в жизни
Какие родители? Всё те же т’тётки, которые тут плещут ядом’?
Та никада в жизни• 08 июля 2015
Ответ дляИзЮмрудная
был, но в нормально коллективе развился, без помощи специалистов. А с отсталыми он таким бы мог и остаться.
Новопоштинская• 08 июля 2015
Ответ дляСмирноваН
Автор той темы в глаза не видела тех детей и уже судит о их умственных способностях! Откуда она знает как будут вести себя на уроках те дети? А может ее ребенок понимать меньше будет, чем тем те дети и учитель будет на ее ребенка время тратить, что бы разжевать что-то? Почему тут многие думают, что вправе решать за других, а? Перед школой проходят медкомиссию и такие дети особенно тщательно, если доктора видят, что есть перспектива нормально учиться и дают разрешение, то почему родители обычных детей решили, что в праве осуждать это?
Шанс таким детям давать нужно обязательно! А если будет видно, что не тянут программу или мешают обучению других, то это уже будет решать учитель с родителями того ребенка, руководство школы.
то , что они тянут-не тянут программу, это их проблемы, точнее их родителей
а если из чисто медицинских показаний, свойственных диагнозу, такой ребенок покалечит, напугает другого, или будет отвлекать от учебного процесса других-то это проблемы, естественно, родителей деток без отклонений
и они вправе и вмешаться, и требовать оградить своих детей от подобного
почему вы так агрессивны и так возмущаетесь?
представьте себе, у детей без отклонений тоже есть права
Ответ дляЗаместитель автора
Я мама будущей первокласници. Скажу свое мнение. Я за то, чтоби с моим ребенком учились особенние детки, ничего в єтом плохого не вижу, в своем ребенке уверенна - подружиться и никогда ни в чем никого не упрекнет и не обидит. Я понимаю родителей таких деток, поєтому только за. Но. Я как мама тоже должна иметь гарантию того, что особенние детки не обидят моего ребенка и не принесут ему вред. Ведь давайте говорить честно - есть детки у которих, скажем мягко, особенная и психика. И не дай бог что-то произойдет. А вообще - детки подружаться, учителя присмотрят, все будет хорошо.
у нас в городе случай был (лет 15 назад) один другого ударил то ли цепью по голове, то ли еще чем, я не помню, ребенок умер! и вот кого в плане агрессии больше бояться надо? дитенка с СД или вот такого обычного хулигана?
поэтому в процессе учебы нужно смотреть на всех, а не шугаться особых деток и по ходу дела уже решать учиться такому ребенку в классе или все же искать спец школу
Заместитель автора• 08 июля 2015
Ответ дляSophy1
Блин, ну не перекручивайте слова и понятия. Я за здорових деток и только и ничего не имею против особих деток.
extra_light• 08 июля 2015
Ответ дляBestseller1
Я за инклюзию обеими руками. Сложно представить, что переживают такие дети и их родители, отвергнуты обществом, замкнутые в спецучреждениях или на домашнем обучении. Давайте скорее интегрироваться в мировое сообщество, где этот вопрос уже давно решен.
Дюймовочка• 08 июля 2015
Ответ дляТа никада в жизни
диагнозы бывают разные.
и может и в интернате мальчик догнал бы сверстников. только в обычную школу попасть было бы уже сложнее после интерната! так что все правильно родители сделали.
кроме того, если у ребенка были только проблемы с речью, а в остальном он сохранный - зачем его в спец заведение??
Оченьценная• 08 июля 2015
Ответ дляТа никада в жизни
ну так этиже взрослые тетки здесь отписываются.... почему здесь можно быть толерантным, а при переходе в соседнюю тему - нет?
Заместитель автора• 08 июля 2015
Ответ дляСмирноваН
Согласна, мою доцю в дет садике мальчик ударил, и при всей возмущенной группе деток даже не извенился. Скажу страшние слова - но для меня и моего ребенка он идиот. И я так считаю, и он уже не исправиться. Хотя ребенок не особенний, но очень ’умной’ мами. Видно так его воспитивают.
Та никада в жизни• 08 июля 2015
Ответ дляРозавенная
наверное они. У нас на пощадке есть ребенок с синдромом дауна. Я своей не говорила, смотри вон больной, не трогай его, вообще не акцентировала на нем внимание. И поэтому дочка воспринимает его, как обычного ребенка. А есть родители, которые хотят показаться хорошими, но сидят и обсуждают при своих детях, ’ой яке воно больне, яке бідне, шо ж з нього виросте’. Ну а есть, которые вообще говорят, не играй с ним, он больной даун. Как по мне, не правы и те кто жалеет, и те кто высказываются так. Зачем детям вообще акцентировать на этом внимание.
Федорино Горе• 08 июля 2015
В один класс с сыном пошел мальчик с диагнозом(полный неадекват,от которого мы уже 6 лет пытаемся избавиться)Выбитые зубы у одноклассников,избиения....не знаю,какой у него диагноз,но он есть,но он реальный психопат. И девочка с дцп,которая не могла почти ходить,а на вопрос отвечала минут через 10 и тоже агрессивна.в 3-м классе добавили еще девочку,после которой нам те двое ангелами показались-например,всунуть ручку в глаз или ни с того ни с сего начать орать на уроке,бегать по классу и вообще убегать или подойти к учителю и начать бить.Если человек без диагноза может быть наказан,то такой ребенок-подросток убьет и ничего ему не будет. Возможно,есть спокойные особенные детки,но смотря на класс своего сына я категорически против.
Кстати,у младшего ребенка в классе тоже 3-е таких агрессивных подарка с диагнозом.Учителя поставили в известность.Она очень спокойный и грамотный педагог,но смотрю на нее и жалею.Очень сильный педагог,в который подбирали детей вынуждена пол урока тратить на них.
Это я к тому,что если детки спокойные и интеллект сохранен,то я только за-обычным детям будет полезно такое общение.Но то что у нас...я уже 6 лет вздрагиваю от каждого звонка сына во время учебного процесса.
Мамочки особых детей тоже должны объективно оценивать своих детей,хотя это и сложно.
Никто ни в чем не виноват.
Новопоштинская• 08 июля 2015
Ответ дляНаизнанку
ненормально человеку с потребностями ЖИТЬ?
извините, что вмешиваюсь, но у всех людей есть потребности, и ничьи потребности и права не должны ущемляться, вот о чем речь
и это в полной мере касается и вполне здоровых детей и взрослых также
Булькаю• 08 июля 2015
Ответ дляРозавенная
вот я тоже об этом подумала...я преподаю в ВУЗе,у нас на потоке есть парень с ДЦП,ездит на коляске.такой светлой головы и начитанности я давно не видела.причем он не ботан))с ним дружат многие парни и девчонки,он разбирается в технике.они всегда помогают ему.я приятно была удивлена,если честно.
Но как дети с умственной отсталостью могут быть среди ровесников?
Кнопус• 08 июля 2015
Ответ дляКондуктор автобуса
Для мамочек, у которых особята вызывают отвращение!!!! ЖИЗНЬ ОЧЕНЬ НЕ ПРЕДСКАЗУЕМАЯ ШТУКА И МОЖЕТ ТАК СЛОЖИТЬСЯ(НЕ ДАЙ БОГ НИКОМУ), ЧТО КОМУ ТО ИЗ ВАС ПРИДЕТСЯ ПРОДАТЬ ВСЕ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ВАШИХ , ПОКА ЗДОРОВЫХ, ЧАД, ИЛИ ВЫНОСИТЬ УТКИ ИЗ ПОД ДОХОДЯЩЕГО НАРКОМАНА!!! ЖЕНЩИНЫ, ПОПУСТИТЕСЬ!!!! И очень меня радуют юноши и девушки студенческого возраста (мы рядом с вузом живем и там же прогуливаемся) ооочень адекватно реагируют, не отпрыгивают, если ребенок их за руку возьмет или стериотипные движения нвчнет при всех демонстрировать, вот и зря говорят, что молодеж у нас плохая))))
о боги! Уже проклятия.
Родители не потому боятся особят что они не красивые.
А потому что они требуют колоссального внимания и труда!
Я присматривала за детьми родственников. Три мальчика. Один из которых аутист. Да. Он школьную программу осваивает на уровне сверстников. Но за ним нужно следить ежеминутно! То он кота закапывает, то собрался гвоздем ногу младшему брату прикодачивать, то он просто воет в углу и т.д.
Да, я отсмлтрела за ним всю неделю. Но за двумя другими детьми я просто физически не успевала смотреть. Простите врубала им мульты на целый день и абы голодные не были.
Вот вам простой пример когда один особенный ребёнок забирает т львиную долю внимания.
Белочкой зови• 08 июля 2015
Те,которые против,всегда считают,что с ними такого не случится.Но жизнь иногда не справедлива,поэтому нужно всегда об этом помнить.
Та никада в жизни• 08 июля 2015
Ответ дляДюймовочка
диагнозы бывают разные.
по словам врача речь затормаживалась от умственной отсталости, как то так.
extra_light• 08 июля 2015
Ответ дляКнопус
о боги! Уже проклятия.
А если бы это был ВАШ ребенок,как тогда?
Моя дочь идет в третий класс, все это время с нами учится ’особый ребенок’, к сожалению не знаю его диагноз.
Так вот на общем собрании, когда делили классы, было сказано, в каком именно классе будет такой ребенок, и у родителей на тот момент был выбор, то есть перед фактом никого не ставили. Потом уже на собрании непосредственно в классе наша учительница рассказала об ’особом’ мальчике, о том, что надо подготовить деток к тому, что один из одноклассников немного отличается от них и надо всячески помогать ему во всем.
Нам, родителям рассказали, что внешне мальчик гораздо крупнее остальных деток, у него немного нарушена координация и очень плохо развита речь.
В первом классе было по разному, тяжело было учительнице и самому ребенку, но остальные детки в основном отнеслись с пониманием. Чем больше с ним старались общаться одноклассники, тем больше он старался говорить внятно и понятно.
Первого сентября была такая ситуация. Моя дочка очень мелкая и сидеть нам желательно за первой партой, когда мы вошли в класс, все места впереди были заняты, а за одной партой сидел как раз этот мальчик, и никто не хотел садиться рядом. Я была приятно удивлена, когда мой ребенок спокойненько сел с этим мальчиком, а как обрадовались он и его родственники, до этого момента все детки, обходили эту парту стороной. Так мы с ним и сидели первых пару месяцев. Каждый день дочка приходила и рассказывала, как он старается и как тяжело учительнице его понимать, как он хочет играть с детками, а они не понимают, что он говорит. Потом постепенно все начали понимать друг друга и к концу второго года ’особый’ ребенок подтянулся по всем предметам, сдружился с детками и можно сказать полностью адаптировался в коллективе.
Много пишу, извините, но просто очень жаль деток и их родителей, когда смотришь, когда их ограждают от общества.
У моей у мамы во дворе есть такой же ’особый’ мальчик, так вот им пришлось переехать в Киев (это за 200км), снять жилье и водить сына в спецшколу, в обычную их взяли, но никто не хотел им заниматься. Так вот моя младшая дочка, у которой в классе есть такой же мальчик, сразу нашла с ним общий язык, они подружились и мило общались все лето, а вот старшая обходила поначалу стороной и вообще не хотела с ним общаться, а потом только привыкла.
Булькаю• 08 июля 2015
Ответ дляЗаместитель автора
за что ударил?
И ярлыки вы зря так легко навешиваете...вернется,поверьте.и может та мама считает вас с дочкой идиотками(это все очень спорно.
Каменная Фрося• 08 июля 2015
Ответ дляОченьценная
Обычно поносят такие как Вы, простите.
Это вы, да, вы, учите своих детей обзывать толстых и всех, кто ’не такой’.
Ответ дляНовопоштинская
У деток без отклонений тоже есть права - согласна, поэтому родители могут вмешаться и требовать оградить своих чад, если ребёнок с СД напугает/обидит/ударит, а ’не если вдруг’ и ’мне кажется’! Если обычный мальчик Петя Петров ударил Вашу дочь, Вы решаете, что делать с учителем, директором и родителями мальчика, но Вы же не кричите при поступлении в первый класс: ’Уберите Петю Петрова из класса, мне кажется, он плохо воспитан и обидит мою дочь’.
Та никада в жизни• 08 июля 2015
Ответ дляФедорино Горе
Никто ни в чем не виноват.
вот тут вы правы, ’особых’ деток надо разделять на агрессивных и спокойных.