Зоя Жорівна• 09 июля 2015
День Рождения сына и Деньги.
У старшего сына скоро День Рожденье ( 11лет). Договорились, что я ему дарю дорогой американский горный велосипед и едем семьей ( он, младший сын и я) в хорошую гостиницу с бассейном и развлеченьями на сутки. С его отцом я в разводе, никакой помощи кроме алиментов 1000 грн на двоих детей не получаю. Бывает, что подкидывает детям какие-то суммы 300-600 грн на дни рожденья+ бывшая свекровь со свекром так же... Сегодня сыну говорю, что если ему подарят деньги, то я доложу - и купим стол для учебы + у него давно очень сильно потрепался чехол на планшете и нужно наклеить новую пленку. На что он мне ответил, что это только его собственные деньги и распоряжаться он будет ими сам, как захочет. Я это все понимаю, но я ведь и не собиралась их забирать, а только сказала, что купим на них что-то нужное. Ведь он потратит подаренные деньги на фигню какую-то. А мне потом снова придется из кожи вон лезть, чтобы купить все необхлдимое. Вот почему так? Я не права? Я сама ращу его и его брата, недавно потратила кучу денег на школьную форму, отложила на велик! а ведь на такие подарки некоторые дети сами копят целый год( Обидно, что у сына нет никакого желания мне помочь, хотя бы, покупкой необходимых ему вещей...
Из Кукуева я• 09 июля 2015
скажите, что раз он не хочет давать деньги на стол, вам придется их взять из однодневного отдыха+купить велосипед попроще. посмотрите на реакцию
Зоя Жорівна
• 09 июля 2015
Ответ дляязззззь!!!
Я предлагаю такой вариант: я дарю велик, а он берет свои подаренные деньги и идет развлекаться на них с друзьями, таким образом, я смогу сэкономить на развлечениях и купить стол.
Из Кукуева я• 09 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна
а изначально вы планировали ему дать денег на отдых с друзьями?
Раз одела не бу• 09 июля 2015
А еще можно спросить на что конкретно он хочет потратить ’собственные деньги’ и попробовать договориться
Зоя Жорівна
• 09 июля 2015
Ответ дляязззззь!!!
Нет я не планировала. Но папа и бабушки подарят деньги. У меня все было расчитано так, что я дарю велик + отдых в бассейне, как он мечтал. А потом мы вместе подумаем, что на данный момент важнее купить на те деньги, которые ему подарят (бабушка, дедушка и папа) ...
Я шалунья• 09 июля 2015
Очень обидно слышать такое от собственного ребенка, особенно когда он видит, что вы одна все на себе тянете. Видимо вы просто ему не показываете, как вам тяжело и он просто этого не понимает. Возможно пора приобщить его к распределению семейного бюджета, что б он ориентировался что по чем. А что он вам ответил на ваше предложение о велосипеде и друзьях?
Зоя Жорівна
• 09 июля 2015
Ответ дляязззззь!!!
если не секрет, гдн сейчас отмечают 11-летние дети без родителей?
Да нигде особо не отмечают, может он захочет с другом в кино сходить или в боулинг... не сидеть же на свой Др дома. Большинство его друзей сейчас в разъездах.
Неутомимые шахматы• 09 июля 2015
Автор, вы не правы. Подаренными деньгами сын вправе распоряжаться по своему усмотрению. Если вам не по карману подобные подарки, то зачем лезть из кожи вон, ожидая потом от детей участия в расходах.
Из Кукуева я• 09 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна
вы изначально планировали ему дать деньги на эти развлечения из своих денег?
Из Кукуева я• 09 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
не рановато ли тратить такие суммы самостоятельно?
Неутомимые шахматы• 09 июля 2015
Ответ дляязззззь!!!
а зачем тогда дарить такие суммы? чтоб мама распоряжалась?
Зоя Жорівна
• 09 июля 2015
Ответ дляязззззь!!!
вместо этих развлечений планировалась поездка за мои деньги.
Зоя Жорівна
• 09 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
Да вы правы, пускай копит на такие дорогие подарки самостоятельно, будет знать цену деньгам, глядишь, к концу школы и накопит на велосипед)
САМ_ТАКОЙ• 09 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна
Вы не правы.... Развлечения обговорили а на что потратить деньги сына просто себе подумали и решили без него. Поговорите с мальчиком возможно он откажется от басейна в пользу стола. А вообще автор в 11лет для ребенка материальное не важно и он с бОльшей радостью посидит за старым столом, но потратит деньги на то что хочет, еще вопрс на что он их вообще хочет потратить вы хоть спросили, возможно тоже что-то нужное хочет
Неутомимые шахматы• 09 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна
Ну еще не поздно объяснить, что такое деньги, откуда они берутся и как расходуются.
А если вы уже делаете такой дорогой подарок, явно не по вашему бюджету, то это ваша ответственность, а не ребенка. А вы пытаетесь ее разделить.
Неутомимые шахматы• 09 июля 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Я тоже не поняла, почему автор уже сразу решила, что это будет ’фигня’.
Зоя Жорівна
• 09 июля 2015
Ответ дляЯ шалунья
Он очень обиделся на мое предложение, прям до слез. Видимо, у него были какие-то свои планы на эти деньги.
Зоя Жорівна
• 09 июля 2015
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Он может и посидел бы за старым столом, но младшему тоже в школу в 1 ый класс, так что нужно 2 стола) Я всегда советуюсь с детьми по любому поводу. И я не решила без него, а только предложила те деньги, которые ему подарят потратить на что-то необходимое для него.
Неутомимые шахматы• 09 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна
это похоже на то, что вам на ДР подарили бы набор для мытья пола.
Зоя Жорівна
• 09 июля 2015
Ответ дляexerewka
Если вы покупаете дорогой американский горный велосипед ребенку на ДР , то не думаю что 500грн от бабушки для вас большая фин. поддержка.
А ребенок себе купит пусть и не особо нужную вещь, но все же побалует себя .
На велосипед я откладывала не один месяц, потому что для него это была мечта. В прошлом году я так же откладывала ему на планшет со всеми наваротами, как он заказывал. И как вы не поймете, что дело не в деньгах, а в том, что у сына нет нималейшего желания сделать что-то полезное для свое семьи и хоть чем-то мне помочь... мне есть над чем подумать.
Зоя Жорівна
• 09 июля 2015
Ответ дляНеутомимые шахматы
У него есть возможность выбирать из тех вариантов, которые есть
Неутомимые шахматы• 09 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна
Так это ваше упущение, вы его тами растите.
Он заказывает вам неподъемные подарки, вы что, не в силах объяснить, что они вам не по карману?
Зоя Жорівна
• 09 июля 2015
Ответ дляБутербродница
Это его деньги и Вы не вправе давить на него и распоряжаться ими.
Конечно) Тогда я буду распоряжаться своими деньгами без оглядки на близких людей и их потребности?
MarishulaB• 09 июля 2015
Это нормальная реакция ребенка в 11 лет.
Так и скажите, что стол, чехол и пленку вы купить тогда не сможете, пусть думает, не маленький уже.
Только действительно не покупайте.
Иначе не говорите так.
Только действительно не покупайте.
Иначе не говорите так.
Неутомимые шахматы• 09 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна
Вы хотите от 11-летнего пацана ’взрослого’ распоряжения бюджетом, а сами вы его этому учили?
Странная вы, автор.
MarishulaB• 09 июля 2015
Ответ дляЗоя Жорівна
Конечно
Я не пойму вашего удивления. Это нормальная реакция для такого возраста.
Ответ дляЗоя Жорівна
В 11 лет ребенок может помочь вам с дом.хлопотами или присмотром за млад.братом. Но никак не финансово. И вы тоже поймите ,ребенок уже построил планы на эти деньги, а вы их отбираете и ему не понять ваши фин.затруднения, т.к он обеспечен дорогими вещам (планшет,велосипед и т.д )