Слава Украине! Победа будет за нами! Без паники! Помогаем армии и нашим бойцам каждый в меру своих сил.
Это единственная тема в которой ведется обсуждение военных событий связанных с террористами и военным вторжением рф на территорию Украины.
Мы понимаем градус напряжения в нашем обществе, масштабы происходящей в стране трагедии, но настоятельно ТРЕБУЕМ воздержаться от любых оскорбительных выражений.
Все сообщения создаются согласно Правил ресурса. Напомним основные запреты:
- провокации, хамство;
- сообщения оскорбительного содержания, с целью "тупо поржать" (фотожабы и тп);
- сквернословие, мат, в том числе завуалированный;
- переход на личности;
- паника, нагнетание обстановки;
- создание других подобных тем.
За нарушение Правил Советчицы, доступ таким пользователям будет блокироваться.
Ведем дискуссию, выкладываем факты со ссылкой на источник (!!!), высказываем мысли в условиях ВЗАИМОУВАЖЕНИЯ.
Спасибо за понимание.
- провокации, хамство;
- переход на личности;
- паника, нагнетание обстановки;
- создание других подобных тем.
Спасибо за понимание.
annashahan• 23 июля 2016
Ответ дляMinerva
21.07 она єту землю получила
киевская земелька в голосеево она жирнее чем то что дают семьям погибших в Быковне...классно надавила на Земелю-кличко респект и уважуха! тем более той, которая будет гранату носить, если непрекосновенность снимут...хотя о чем я Надя-пуля-дура...кого еще так ’побратимы’ назовут...
Доброго дня всім і доброго здоров’я! А ще здорового глузду, бо , на жаль, мамі Наді його не вистачило...таку антирекламу дочці зробила. А хіба хлопці, які покалічені на війні, чи їх вдови та сироти меншевартісні, чим Надя? Прикро...
annashahan• 23 июля 2016
Ответ дляUliko
Відкритий лист до Надії Савченко
В мене шок...Ніяк не можу оговтатись. Зберегла цей лист у закладках, треба перечитати через деякий час... Я ж щиро молилась за її визволення, вірила... Щоправда, коли побачила її в день визволення якійсь дисонанс виник у мене, голодування і фігура Наді якось не співпадали... Переживала чи не з’дять її в ВР

Освобождение Лисичанска: как это было
Сегодня, 24 июля, в Лисичанске (Луганская область) отмечают вторую годовщину освобождения от боевиков незаконной группировки «ЛНР».
О том, как был освобожден населенный пункт украинскими войсками летом 2014 года, на своей странице в социальной сети Фейсбук вспоминают волонтеры движения «Повернись живим».
Как отмечают волонтеры, в те дни штаб АТО сообщал об освобождении ряда городов — Рубежное, Приволье, Северодонецк, Лисичанск …
«24 июля, около десяти-одиннадцати утра, относительная тишина, лишь иногда слышны одиночные взрывы и пулеметные очереди. Мы идем к Лисичанску. Поворачивая на дорогу, которая уже по прямой ведет в город, видим непонятную картину. Это паника, истерика, это толпа людей, быстро движется пешком. Одни налегке, другие с небольшими сумками. Вон женщины с детьми, младенцами на руках, а вон парень в домашних тапочках, а вон инвалид на коляске. „Это ужас, в городе куча трупов. Это конец“, — вопит заплаканная бабушка. „Мы сидели в бомбоубежище, вбежал какой-то парень и сказал — у вас есть два часа … зеленый коридор … штурм города … спасайтесь, бегом“ — на ходу рассказывает женщина», — рассказывают волонтеры о том, каким был тот день.
«Минуя толпу, мы двигались дальше, ближе к Лисичанску, к нашим военным, которые плотным кольцом держали город. Военные и нацгвардейцы расположились на самых подступах к городу, кто-то чистил оружие, кто-то просто дремал прямо вдоль дороги в тени деревьев. Армия готовилась к очередному мощному бою. Это был решающий день и победный бой за Лисичанск», — подчеркивают в организации.
Также волонтеры вспоминают о том, что накануне была предпринята попытка штурмовать город, но она провалилась. «Боевики совершили маневр, впустив первые подразделения, которые должны были проводить зачистку, устроили засады (делали огневые точки прямо в квартирах местных, откуда и вели огонь) и таки нанесли урон нашим ребятам. Убитые, раненые, подбитая техника … Украинские бойцы вынуждены отступить», — говорится в сообщении.
«Лисичанск переполнен боевиками и оружием. Те наемники, что накануне защищали те же прилегающие Рубежное, Северодонецк отошли оттуда сюда и настроились любыми средствами удержать этот город. Впоследствии местные рассказывали, что за несколько дней до того улицы просто заполонили вооруженные иностранцы и, в частности, чеченской национальности», — рассказывают волонтеры.
«Лисичанску не слишком повезло, город пережил немало — оккупацию, блокаду, недостаток воды и продовольствия. За город воевала артиллерия, здесь шли уличные бои при зачистке. И, на счастье длилось это недолго, не превратилось в многолетнюю агонию, которая постигла другие города (Донецк, Ясиноватая, Луганск … список бесконечный)», — отмечают волонтеры.
Уже вечером 24 июля 2014, около 22:00, над горсоветом города снова был поднят украинский желто-голубой флаг.
Украинские военнослужащие освободили Лисичанск.
stranger-1• 25 июля 2016
Ответ дляMinerva
21.07 она єту землю получила
А шо ж не в Бродах (Львов.обл.), где она жила и служила?
Хотя о чем это я ?
Там же походу, в отличие от Киева, с землей совсем напряг
У Бродах вдови загиблих військових не можуть отримати обіцяних земельних ділянок
Землю, предназначенную для семей бойцов АТО, отдали дочери заместителя мэра Бродов
У Бродах землю дають під будівництво Свідкам Єгови, а не учасникам АТО
Хотя о чем это я ?
Олег Пономарь
56 мин. ·
Вокруг Турции.
Турция.
Эрдоган - мини диктатор. Но он умный, опытный и хитрый политик. Он видит, что США и Россия борются за Турцию и он будет играть на их противоречиях и укреплять свою власть. Но также он прекрасно знает, что США и НАТО рулят миром и никогда не будет вести внешнюю политику, нарушая этот постулат. В рамках его движений он будет делать поочередно взаимоисключающие заявления и по США и по России. Но со США он будет всегда считаться, а от России ему нужно взять то, что можно взять очень задешево (это и тактика Китая), учитывая ее плачевное геополитическое и экономическое положение. Им хватит даже парочки дипломатических реверансов, а остальное сделает Киселев.
Россия.
Россия под тяжелыми санкциями и денег хватает (по самым оптимистичным для них прогнозам) до выборов в Думу. Союзников в мире нет абсолютно, кроме КНДР. Армии и военной мощи нет, как при СССР, даже близко. Нефть по 45 и война на два фронта (пока - Украина и Сирия). То есть, геполитический вес и потенциал - примерно 10% от СССР. Хотелка максимум - оторвать Турцию от НАТО, но сил хватит лишь на то, чтобы выпросить у Эрдогана стеклянные бусы.
США.
США в геополитике давно и негласно придерживаются принципа ’Он хоть и сукин сын, но он наш сукин сын’. Поэтому пока Турция будет в НАТО и будет вести нужный геополитический вектор, то ничего страшного в отношении Эрдогана применяться не будет. А он будет в НАТО, ему главное - его личная власть.
Геополитика - циничная вещь, но
C´est La Vie.
56 мин. ·
Вокруг Турции.
Турция.
Россия.
США.
Геополитика - циничная вещь, но
C´est La Vie.
stranger-1• 25 июля 2016
Ответ дляИнеска К
Олег Пономарь
56 мин. ·
Вокруг Турции.
Турция.
Россия.
США.
Геополитика - циничная вещь, но
C´est La Vie.
56 мин. ·
Вокруг Турции.
Турция.
Россия.
США.
Геополитика - циничная вещь, но
C´est La Vie.
Турция всегда имела амбиции и претензии на лидирующую роль на Ближнем Востоке. И ее членство в НАТО, стремление в ЕС связано было с этим.
Фактически это был мост между Западом и Востоком, имевший амбиции не совсем как у ’моста’. И этот ’мост’ всегда шантажировал Запад, пытаясь потеснить в этом вопросе Саудовскую Аравию и других. Более и менее, но ... факт остается фактом.
Сейчас же ’мост’ оказался в ж... По ’мосту’ бегут сирийцы в Европу и Турция не может их остановить. Турция сама переполнена беженцами. Проблемы борьбы с курдами померкли на фоне ИГИЛ. Попытка военного переворота пошатнула общественный строй, т.к. гос.аппарат практически перестал выполнять свою функцию. ’Гос.гидра’ занята борьбой - сама с собой. Она мечется в поисках помощи от себя самой и на этом пути ее шаги ВСЕГДА иррациональны, т.к. по турецкой конституции ее опорой является ныне обезглавленная и деморализованная Армия.
Сегодня Турция слаба, как никогда. И, к сожалению, рассчитывать на нее как союзника, друга и партнера Украины НИЗЗЯ.
Слабый выпрашивает подачки и винит в своих бедах всегда таких же слабых ибо винить сильных мира сего у него уже нет храбрости.
Какие в Украине люди — такое у нас и государство, — эксперт
Процветающая коррупция, ухудшение криминальной обстановки, подонки при власти, падение доходов, вялые реформы. Все больше людей разочаровываются в происходящем в Украине. Мы смотрим по сторонам, видим развитые страны и с грустью понимаем, что наше государство пока неспособно их догнать. Но давайте трезво посмотрим на процессы вокруг.
1. Стране 25 лет. До этого в течение 70 лет территория была заражена. Совок уничтожил практически все, чем мы восторгаемся в развитых странах. От сильной экономики до уважения друг к другу. Здесь была зараженная пустыня. А мы хотим на ее месте сразу прекрасный плодоносный сад.
2. С исторической точки зрения 25 лет – ничто. Конечно, нам бы хотелось, чтобы все значимые изменения произошли при нас. Чтобы появилась волшебная палочка и превратила говно в конфетку. Но чудес не бывает.
3. Страна выздоравливает и развивается. Нам кажется, что очень медленно. Мы сравниваем наше государство с другими и видим несравнимые темпы роста у соседей. Но забываем, что они не были так больны. У них 25 лет назад свалилась гора с плеч, и они знали куда бежать, а у нас была агония, судороги и полнейшее непонимание, где мы и вообще зачем.
4. Чтобы Украина превращалась в современное развитое государство, есть ровно один рецепт. Эволюционным путем тут должно появляться как можно больше активных, небезразличных, любопытных людей. Они должны замещать совковых пассионариев.
5. Аналогичные процессы должны происходить и среди людей, управляющих государством. Что крайне важно – они происходят. Замещения пока, конечно, нет. Но есть борьба. Нормальных адекватных людей там все больше. Но их пока меньшинство. А раз так – чему удивляться?
6. Между ездой по полосам общественного транспорта, уродскими пластиковыми балконами на исторических зданиях, неубранным говном за собаками и нормальным государством прямая зависимость. Пока мы неспособны принять такие простые правила игры и вести себя адекватно, наивно полагать, что во власти внезапно окажутся сплошные адекваты.
7. Многие рассуждающие о развитии государства, не могут привести в порядок самих себя. Рецепты повышения качества жизни известны: заниматься спортом, выучить английский, быть более эффективным во всем, что ты делаешь, постоянно развиваться, стать добрее, в конце концов. Очевидные же вещи. Но мы не можем сделать даже этого, а потом удивляемся, почему политики не делают другие очевидные вещи.
Мне кажется, что задаваться вопросом, почему государство настолько неэффективно можно лишь тогда, когда сам действительно уверен в своей эффективности. Страна – это просто группа людей. Какие люди, такая и страна. Есть ли страны, где лучше? Конечно. И там, внезапно, на работе меньше сидят в фейсбуках, по утрам бегают толпы людей и намного реже кричат в супермаркете на продавцов, не так нарезавших колбасу.
—
Артур Оруджалиев
—
Артур Оруджалиев
annashahan• 26 июля 2016
Статья ’с бородой’, но актуальна и сегодня ИМХО.
Не отвлекайте Путина. Пусть увязает в других войнах
BY PRESSFOT · ДЕКАБРЬ 2, 2015
Чем больше Москва втягивается в противостояние с Турцией и бои в Сирии, тем меньше у нее ресурсов на разжигание конфликта в Донбассе
Из разгорающегося между Россией и Турцией конфликта следует одна положительная для Украины новость: сейчас не до нее. Естественно, люди Владимира Путина будут продолжать стрелять через границу, организовывать провокации и заниматься подрывной деятельностью, но ресурсов сразу на две войны у РФ маловато.
Следующая хорошая новость, правда, уже не для Украины, а для стран Балтии – что до них Кремль уж точно не дотянется.
У России все же ограничены экономические и демографические ресурсы, про политические я уже и не говорю; да и военные тоже. Поэтому, чем больше Путин погружается в Сирию, тем больше риск эскалации конфликта там, но, как мне кажется, меньше риск восстановления горячей военной фазы в Донбассе.
Если, конечно, в этой ситуации партия войны в Украине не ощутит волны патриотического восторга и не решит воспользоваться моментом, чтобы отбить Донбасс. С моей точки зрения, сейчас это было бы катастрофической ошибкой, но, насколько я понимаю, процентов 15-20 населения такую идею в принципе поддерживают, а также есть ряд политиков, которые хотели бы послать «ответку» Путину.
У Донбасса и Крыма потенциала нет совсем, и у России тоже
Если это произойдет, Россия тут же переключится на Украину. Возможно, она даже уйдет из Сирии ради этого. Проблема Путина в том, что он должен воевать. Если он не воюет, он не в состоянии объяснить людям, почему ухудшается их уровень жизни. А во время войны все понятно: мы за ценой не постоим, мы отстаиваем свои интересы в Сирии. Какие именно интересы есть у РФ в Сирии, не обсуждается, поскольку для Кремля это не важно – важно лишь то, что страна находится в состоянии войны, которая позволяет замаскировать провалы путинской политики, обеспечить мобилизацию и прочие вещи, необходимые для сохранения режима. Эта война может вестись в Сирии, а может и в Украине. Собственно, и сама сирийская война была начата для того, чтобы отвлечь внимание от весьма очевидного провала на украинском направлении.
Сейчас довольно неинтересно жить в Крыму, довольно неинтересно жить в Донбассе – иными словами, на всех территориях, где Путин взялся «защищать интересы русскоязычных граждан». В Украине, конечно, тоже не сахар, но все же страна смогла принять более миллиона беженцев. А в Донбассе, где Путин так трепетно прикрывал своим телом «русских людей», этим самым людям живется намного хуже, чем в Одессе, Харькове и Днепропетровске. Другое дело, что об этом никто не говорит.
Пафосная идея защиты русскоязычных выворачивается наизнанку. Можно, конечно, обвинять Джемилева, США, черта в ступе, но итог один: электричества в Крыму нет, в Донбассе жить в два раза тяжелее, чем на любых прилегающих территориях – российских ли, украинских ли. И все это благодаря стремлению Владимира Путина «защитить русский народ». Большое ему спасибо. Земной поклон.
Но, если в этой ситуации Украина попытается вернуть Донбасс, у Путина появится неожиданный повод свернуть сирийскую кампанию и возобновить украинскую; и россияне его поддержат. Сейчас Путин все глубже увязает в Сирии, и лучше не давать ему повода оттуда выйти и перекинуться на Украину, назвав ее основным полем противостояния западной экспансии. В таком случае ему останется благодарить украинское руководство, так как Путин получит повод говорить о нарушении Киевом Минских договоренностей, о агрессии (хотя на деле Украина возвращает свои территории).
Западом же подобные действия будут восприняты следующим образом: «мы установили линию разграничения, и тот, кто ее пересек, нарушает Минские соглашения». Соответственно, в случае наступления Запад уменьшит поддержку Украины, а Россия получит возможность «защитить русских братьев» поблизости от своей границы. Я очень надеюсь, что Украина такой глупости не сделает и позволит Владимиру Путину поглубже втянуться в российский конфликт, а оккупированной части Донбасса – потихоньку гнить дальше.
В Украине меня, разумеется, тоже удивляет, насколько медленно идут столь отчаянно необходимые реформы. Понятно, что есть сопротивление, есть определенные интересы, но понятно и другое – не преодолев сопротивления, ничего не добьешься. Но у Украины есть шанс на превращение в нормальное европейское государство, тогда как у Донбасса и Крыма потенциала нет вообще, и у России тоже. Время, если его правильно использовать, на стороне Украины.
BY PRESSFOT · ДЕКАБРЬ 2, 2015
annashahan• 26 июля 2016
Ответ дляИнеска К
—
Артур Оруджалиев
—
Артур Оруджалиев
Згодна з кожним пунктом, держава це не ВР і не президент ( будь хто), держава -це ми, кожен з нас! І чим раніше кожен окремий громадянин зрозуміє це, тим швидче зміниться наше життя. Якщо людина не вважає крадіжкою мішок силосу, то чому дивується крадіжці державних коштів? Є така поговірка -’Хто що везе, то те й гризе’, якою виправдовують любу крадіжку державного майна. От з цього починається корупція, виходить, що не тільки владу треба очищати від цієї зарази, а і друг-другу це втокмачувати, самим не красти, ні трошечки, ні багато. Не брати ’подяку’ від клієнта (пацієнта) , бо ця праця оплачується офіційною зарплатнею. От така реклама нашої поведінки повинна бути на екранах, на моніторах, у СМІ. Вона допоможе краще, ніж реклама боротьби з глистами, імпотенцією та іншими нижчепоясними надуманими проблемами.
Ответ дляannashahan
А хто сумнівався, що хід організовували ригінали
Крестный ход, который проходит под патронатом Украинской православной церкви Московского патриархата, организован политиками. Об этом заявил в эфире радиопроекта “Донбасс.Реалии” священник Украинской православной церкви Киевского патриархата отец Сергий (Дмитриев), который ранее 19 лет был в УПЦ МП.
По его словам, все организационные вопросы, в том числе и проезд участников шествия, оплачиваются общественными организациями и фондами.
Он отметил, что владельцев этих фондов и организаций можно установить, следовательно, можно узнать, кто организатор.
“Мы четко видим, что этот крестный ход не организован самой церковью, а организован извне, двумя депутатами от бывшей “Партии регионов”, – сказал отец Сергий.
В оккупированном Докучаевске на мине подорвался танк российских оккупационных сил. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Роман Бочкала.
«Весь экипаж [танка] погиб», — написал он.
Напомним, за минувшие сутки российские оккупационные войска 61 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО на Донбассе. В частности, украинские армейцы трижды отбивали атаки диверсионно-разведывательных групп противника.
Ответ дляРуся_1
Для чого взагалі було рашкованам давати такий козир в руки, дозволяючи шабаш, іменуємий ’крєстним ходом’?
В кращому випадку, треба було у ОРДЛО їм маршрут накреслити, а там - і рукою подати до Гундяя і Ко, капці бі сцарю-Вовці полизали.
Эксперт о крестном ходе на Киев: лучше бы шли молиться к тем, кто начал и ведет эту войну
annashahan• 27 июля 2016
Ответ дляИнеска К
Люди без собственного мнения. Даже без запроса на другую точку зрения. Им чуждо мыслить. Каждый второй отвечает, что он ничего не решает и даже мнение свое не озвучит. Рабы...
Кто жратву подешевле даст. того и любить будут, да ещё если с хорошей лопаты
никто ничего знать не хочет, видно скрепы расслабились, не держат уже
Новые названия улиц признаны миром. Google приобщился к декоммунизации и воткнул очередной ’нож в спину’ имперцам
’КРАСНОПЕРЕКОПСКА БОЛЬШЕ НЕТ: GOOGLE ДЕКОММУНИЗИРОВАЛ КРЫМСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ’
Интернет-сервис Google Мaps на своих картах переименовал некоторые населенные пункты Крыма в соответствии с принятым в Украине законом о декоммунизации.
Об этом пишет Черноморская телерадиокомпания.
Так, город Красноперекопск теперь на картах Google Мaps обозначен как Яны Капу, райцентры Красногвардейское – Курман, Кировское – Ислям-Терек, Советский – Ички.
Стоит отметить, что переименование крымских населенных пунктов произошло не только в украинской локализации сервиса Google Мaps. Новые названия открываются также и в российской версии сервиса, и даже в австралийской.
Данное нововведение не пришлось по душе некоторым россиянам, и они пожаловались в Роскомнадзор.
- по этой ссылке идет обсуждение ватанами новых названий)

annashahan• 27 июля 2016
А погоду по українському радіо передають на Дніпропетровську та Кіровоградську області
stranger-1• 27 июля 2016
ЦБ отозвал лицензию у банка из топ-100
Банк России с 27 июля отозвал лицензию у банка «БФГ-Кредит». Банк входил в 100 крупнейших российских банков по величине активов, он полностью утратил капитал. Ранее ЦБ вводил в банк временную администрацию. Среди его клиентов — «Первый канал», ВГТРК и «Россия сегодня».
Причиной отзыва Центробанк назвал полную утрату капитала банка.
«БФГ-Кредит» известен тем, что работает с крупными государственными телекомпаниями — «Первый канал», ВГТРК, «Россия сегодня».
Об этом РБК рассказывали близкий к банку источник и источник в самом «БФГ-Кредит». Средства телекомпаний в банке составляли примерно 6 млрд рублей....
Это ж какой удар по зомбоящику ?