10 апреля 2013

Многодетные мамы, в детской поликлинике

Вас пропускают без очереди? Висят ли на дверях таблички(такие как во взрослых поликлиниках о ветеранах войны, инвалидах и Чернобыльцах) о том, что многодетные имеют право первоочередного обслуживания?
Согласно   ЗУ Діти з багатодітних сімей мають право га першочергове обслуговування в лікувально-профілактичних закладах, аптеках та першочергову госпіталізацію;
Вчера провела в поликлинике с 3-мя детьми - 6 лет, 2,4 года и скоро 7 мес-   5 часов!!! и еще + 1 час наша бабушка с 11 утра заняла очередь к педиатру в грудничковый день(прием с 12 часов), потом с младшей были у ортопеда и у невролога, со средней у аллерголога и со старшей мед. осмотр к школе. С этим нужно что-то делать! Я собираюсь позвонить на 15-51 -и в управлиння здоровья. Кто со мной?
показать весь текст
Кораблик57 10 апреля 2013
По этому вопросу палка о двух концах. Я многодетная мама ’со стажем’, да и сама выросла в многодетной семье. Но, никогда не пользовалась своим правом первоочередности в поликлиниках. В нашем городке, на дверях кабинетов есть списки тех, кто может идти без очереди. Многодетные в том числе, но я не могу сказать людям, пропустите меня, я имею право. И не потому, что я боюсь, я просто вижу реальную ситуацию, когда мама с ребенком 1-4(5,6,7) лет мучается 2-3 часа в очереди, считает каждого человека перед собой, а я пойду с наглой мордой вперед, потому, что имею право. А мои дети тоже такие же дети, тоже можем постоять, как и другие.
Теперь, стою я в очереди, и вдруг приходит такая же как я многодетная, а может и меньше многодетная , и тоном не позволяющим возражений: ’Сейчас я пойду, я имею право и удостоверение’. Тут стоп, я тоже с удостоверением, и только поле меня, а я в очереди. Это все при условии, что у той многодетной нет с собой ребенка до года. А до года у нас все идут без очереди, хоть и этим правом я со своими пятью тоже воспользовалась от силы пять раз.
Некоторыми другими льготами пользуюсь, но не в поликлинике. Это только мое мнение, никого не хотела обидеть ним.
larakond 10 апреля 2013
Ответ дляМадам БрЮшкина
Ну вот я с маленьким ребенком (3 года) и беременная, но мне не приходит в голову возмущаться, если мне не уступят место, мне даже было бы стыдно это. Считает человек нужным - уступит, я поблагодарю всегда, нет - я могу и постоять, но доставать чужих людей и смотреть на них с укоризной и упреком....глупо это как-то.
Простите, но это считаю жлобством и ограниченностью нашего общества особенно когда ’мужчины’(жалко нельзя первую букву сделать еще меньше) ’ничего не видят’ Но вы правы в своем взгляде на жизнь-вам никто ничего не должена все остальное у вас будет!
Фрося_Бурлакова 10 апреля 2013
Ответ дляlarakond
ну можно выделить полдня при желании,можно раз в 2 неделиУ меня простите другой взгляд на жизнь!У меня мама с тремя детьми не стояла на очереди никогда!Построили сами дом,купили кооперативную квартиру.Просто хотели,чтобы у их детей было то,чего не было у них!
Никогда никаких льгот не ждала ни от кого!Я тоже не жду!Меня раздражают люди(я сейчас не имею ввиду ветеранов,инвалидов и т.п.),которые ждут манны небесной!Моя мама вырастила детей,которые умеют заработать(пускай не миллионеры, но у меня лично слезы наворачиваются,когда бабушки на еду просят) и которые ей помогут.Она ветеран труда,но пенсия у нее минимальная,потому-что по закону так получилось в 90е что-то там,когда на пенсию уходила и в декретах она не сидела долго-выходила на работу.Ну и не ждет она льготы от государства.Ей есть кому помочь!Ну вот извините не считаю,что чьи-то дети лучше или хуже моих по любым причинамУж простите,видимо я какая-то ограниченная
Дети многодетных мам не болеют по расписанию, так же как и остальные дети.)Для грудничков есть же специальные дни,но все равно в этот день приходят все кому нужно. Так что выделение отдельного дня проблему не решит.
larakond 10 апреля 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
Дети многодетных мам не болеют по расписанию, так же как и остальные дети.)Для грудничков есть же специальные дни,но все равно в этот день приходят все кому нужно. Так что выделение отдельного дня проблему не решит.
Вы прекрасно понимаете,что я имею ввиду дни,когда многодетные мамы могут спокойно со ВСЕМИ детьми вместе решить все свои плановые вопросы(осмотры для школы,садика,прививки,анализы), а если ребенок заболел,то можно даже без очереди зайти с одним ребенком на пять минут на осмотр, а не на час со всеми
Анчо Ус 10 апреля 2013
Ответ дляПапобус
так и объясните, только на ’детском’ языке
вот вы смешная
автор Брюльтик 10 апреля 2013
у меня такое ощущение, девочки, как будто многодетной мамой можно стать в один миг(не считая тройни и более одновременно родившихся детей), мы точно так же как и Вы сидим и сидели в очередях с одним, потом со вторым и с третьим и более детьми! Просто если существует закон, почему его не выполняют? Я не пришла с темкой типа ’гола, боса, нечесана, пАмАгите люди добрые чем можете’! Просто информацию для многодетных мам подхватили все и начали мусолить. Единственный плюс - из 70% грязи, в которую Вы превратили эту темку, это то что хоть кто-нибудь получил информацю которой не владел! Закрываю темку и предлагаю всем желающим многодетным мамочкам писать официальные письма и звонить в поликлиники, в Головне управління охорони здоров´я и тем кто в Киеве - звонить в КМДА.
Может быть тогда мы сможем что-то изменить. Всех злостных анонимов, которые особенно изливались желчью, все равно ЛЮБЛЮ и знаю что в жизни Вы милые и добрые
Радость моя 10 апреля 2013
Ответ дляФрося_Бурлакова
Многодетных мам на участке не так уж и много и выделять целый день для них никто не будет. Это нецелесообразно с точки зрения практичности. Вы поинтересуйтесь у своего педиатра сколько многодетных семей состоит у нее на участке. И какой шанс,что в четверг(допустим) кому-то и многодетных мам понадобится прием у врача.То есть в один из дней врач будет плевать в потолок(простите) а в другой не знать за что хвататься.
Я думаю, можно раз в 100 лет пропустить многодетную маму без очереди. Льготы ведь не зря им дают?
Можно же не целый специальный день выделить, а специальный приёмный час, скажем, в начале приёма. Например, многодетных ждём каждый день к 8 утра, всех остальных к 10-ти. После 10-ти все льготники идут на общих основаниях. Конечно, это не так удобно, чем когда пришел в любое время и тебя так сразу пустили. Но и пропускающим тоже не сахар в очереди сидеть, так что всё по-честному.