Знаю часто назначают шалфей пить, у меня так было при первой беременности, пила каждый день начиная с 36 недели по 39. в конце 39 родила. Как врач объясняла это для того, чтоб подготовить промежность к родам, чтоб шейка хорошо открывалась. Сейчас второй раз беременная. 38 неделя пошла. опять пью эту гадость. но начитала ужасов, что на ранних стадиях правоцирует выкидыш, а на более поздних сроках отслойку плаценты. У кого какие мнения по поводу этой чудо травки? кто принимал и кому помогло или наоборот навредило?
Оба тезиса правильны.
Да, шалфей имеет гормоноподобное действие, сходное с эстрогенами (которые выделяются более интенсивно в последний месяц беременности, подготавливая шейку и промежность к родам) .
И да, во время беременности шалфей противопоказан , но на более ранних сроках, когда необходимы не эстрогены, а прогестерон.
Так что вряд ли вы себе навредите при помощи шалфея на этом сроке, когда эстрогены и должны усиленно выделяться, говорю как врач. Сама шалфей не принимала, пила отвар семян льна (улучшает эластичность тканей, способствует родам без разрывов). Легких родов
Ответ дляAconit
Оба тезиса правильны.
спасибо большое. а как пить этот Лён? а то при первых родах хоть и всё там быстренько открывалось, но всё равно рассекли меня. не хотелось бы опять проходить курсы кройки и шиться на родильном столе))
А до 2007 года всех рассекали, тактика ведения родов такая была, а потом новый протокол приняли, и гинекологи долго привыкали этого не делать :)
я пила - 1ст.л. семян льна на стакан кипятка, настоять 2 часа, пить лучше вместе с семенами (взболтав) на протяжении дня (за сколько приемов получится). По опыту - нормально пьется холодным, кто-то, знаю, сахар добавляет или что-то для вкуса, мне он вполне терпимым показался сам по себе.