Здравствуйте, девочки, Кто отлучал от глруди летом, какие могут возникнуть проблемы? до осени нужно выходить на работу, поэтому ждать уже не могу, нужно начинать отлучение летом.
Аноним• 26 июля 2012
я отучала летом, выпила таблетку и все... это предрассудки связанные с беспокойством родителей прошлого века, когда грудной ребенок переходил на общий стол и подвергался рискам заболеть кишечными инфекциями, которых летом тогда было много, в силу отсутствия определенных обработок пищи, антисептических средств, попросту говоря современной гигиены.
я в начале лета,точнее в мае. Таблеток не пила,так как постепенно отлучала. Я так понимаю и вы хотите постепенно? Пейте или хотя бы старайтесь пить меньше жидкости,хотя сейчас это трудно-жара, а ребёнку предлагайте наоборот-больше. Мой первый месяц после отлучения за ночь по стакану воды выпивал, теперь дрыхнет практически всю ночь. Моему на момент последнего кормления было год и 9. Удачи Вам и терпения в этом деле))
Кстати,старшую я тоже летом закончила кормить,ещё и на море и всё ок!!
Ответ дляИри_на
пытаюсь отлучать постепенно так как боюсь за свою грудь, часто были лактостазы с температурой до 39, а потом неделя лечения... но может случится так что придется отвезти ребенка к бабушке, так как не с кем будет оставить дома. Сегодня первую ночь спала отдельно от папы и дочки, что б уменьшить ночные кормления и соответственно молоко которое будет прибывать, пока вроде ниче не болит...
самое страшное сон днем и на ночь, потому что по другому засыпать она не умеет, только с ’цицей’. Думаю если убрать все другие кормления, то будет легче перенести окончательное отлучение, путем отправки дитя подальше к бабушке )) Ночью папа справился вроде бы, малая плакала конечно, минут 20, пить ничего не хотела... засыпала от поглаживаний по спинке...
Ответ дляNataly_st
моя тоже все ночи спала с сиськой в зубах, я уже не высыпалась, всю ночь не пошевелиться
. на одни выходные муж героически забрал детей и уехал с ними на 3 дня сам. так что основной удар дочки принимал он)))
но зато когда все вернулись, о сисе и не вспоминала.
. на одни выходные муж героически забрал детей и уехал с ними на 3 дня сам. так что основной удар дочки принимал он))) но зато когда все вернулись, о сисе и не вспоминала.
Ответ дляNataly_st
Дневной сон без сиси 1й раз у нас случился так: как-то моя старшая принесла домой медицинскую перчатку(красила лавочки во дворе и осталась одна). взяла надула и говорит малому-сися! а он испугался,так как боялся воздушные шары, ну вот подошло время сна, я-добрая мамочка, надула эту перчатку и говорю-на сисю. а он нет, прижался ко мне ,похныкал,я ему песенку и всё)) так пару дней, а потом просто на ручку-песенку или пару, так и отвыкли от сиси днём))
что значит - начинать отлучать? нужно или отлучать, или нет. а то одна знакомая отлучила - я ей иногда даю грудь, когда она очень просит... это издевательство над ребенком!
я тоже отлучала летом, у меня так получилось. доче было 1 год и 2 месяца, уже ела обычную пищу, грудь была только для сна в обед и вечером/ночью. мы с ней уехали к свекрови, чтобы свекровь была с ребенком, а не я (муж отказался). на ночь дала грудь, доча уснула, а с утра все, нету. пока гуляет - нормально, а вот когда спать - укладывала бабушка и в обед и вечером/ночью, я спала в другой комнате. донечка плакала, конечно, требовала маму, но бабушка ее уговаривала, укачивала, рассказывала ей о птичках, рыбках, звонили по телефону среди ночи...)) в общем, бабушка делала что угодно, лишь бы ребенок отвлекся. я свекрови очень благодарна за терпение. у нас острый период требования мамы недолго был, 2-3 дня. на третий день доча уже не просила грудь и днем, спокойно уснула с бабушкой, а вечером уже нормально спала со мной. у меня грудь, конечно, расперло, температура поднялась. я несколько дней пила таблетки, не помню названия, консультировалась с медсестрой из роддома, где рожала, она мне с грудью сначала помогала. я таблетки тоже пила недолго, 2-3 дня. в общем, настройтесь, это нужно перетерпеть один раз.
Уси-пуськи• 26 июля 2012
Я тоже отучала летом.Выпила таблетку,крепко перевязала грудь.Спина конечно болела ужасно,спать не могла от этой перевязки.Через 2или 3 дня(уже не помню) сняла эластичный бинт,грудь была как каменная и болела нереально.Пригласила хорошую массажистку,она мне хорошо ее сцедила и розмассажировала затвердения.И всё.
mother.coop• 26 июля 2012
я отлучала летом - всё ок
не волнуйтесь, если вы решительно настроены - всё будет отлично
Ответ дляBukashka
Цитата:
я где-то читала, что если отлучать постепенно (уменьшая кол-во кормлений), то молоко само начнет уходить, начнется так называемый процесс ’Инволюция’ (если не ошиблась в названии), в самом конце грудного вскармливания начинает вырабатываться молочко-молозиво, которое тоже необходимо малышу как и первое молозиво, оно дает заряд иммунитета на последующие годы жизни... А если прекратить резко кормить, то этого молочка ребенок не получит...
Поздновато нашла эту тему,но,может,кто-то будет читать,кому это ещё актуально??? Отлучила в 1г11мес,в июне.Так как ребёнок кушал сисю только перед сном,это не вызвало особых проблем ни у ребёнка ни у меня. Просто сказала сынуле,что сиси болят,в этом то возрасте они понимают уже всё. Тайком пару раз чуть сцедилась,чтоб не болела грудь,но буквально чуть-чуть,что бы комфортно было..Спали на одной кровати,но он даже не пытался просить. Деть пару дней спрашивал меня - болит ещё? А потом и вовсе забыл. Так что ещё один плюс в долгом ГВ - возраст ребёнка, конечно чем раньше,тем сложнее ребёнку объяснить причину, и от этого истерики и бессонные ночи. Пила и ела как обычно,ребёнок тоже.. Если предлагать вместо ГВ бутылочку с жидкостью,потом будете отучать и от привычки напиваться перед сном.Моя знакомая,перевела ребёнка на компотики и кефирчики,потом за ночь её дочка вставала по 3 раза на горшок - сама не высыпалась и родителям не давала поспать. И ночью пила. Пришлось и от этого отучать...