НуКаНаКа• 26 июля 2015
Многодетные. Школа. Достали блин!!!!
Сказать ,что я в шоке, ничего не сказать.
идём в первый класс.
Было в июне собрание, взносов в школу не было, попросили просто сдать по 100 грн на ремонт туалетов и всё.
В классе ремонт был, поэтому мы сдали деньги только на диванчик в игровую, книги по агнл и рабочие тетради на целый год+тетради по ростку, ну и на всякие мелочи: мел, химию, воду и т.д. Итого обошлось всё в 900 грн.
Сейчас мне звонят с РК и говорят, мол денег не хватило, на мой вопрос почему, оказывается у нас в классе есть 3 семьи многодетные и они отказались за что либо платить, так как обучение бесплатное и имели они всё в виду, поэтому.....НА МИНУТОЧКУ..... Взяли деньги тех кто сдал и закупили тетради и т.д на всех детей(в том числе и многодетных, которые деньги не сдавали) - так решил РК.
И нам мамам теперь нужно сдать ещё по 200 грн, чтобы покрыть эти затраты!!!
Я сказала, что пусть кто решил платить за них, пусть и дополняет нехватку денег и что почему я обязана платить за многодетных, если за своего я сдала, а то, что многодетные не хотят сдавать не должно быть моей проблемой и что мне есть куда потратить эти 200 грн.
Мама с РК психанула и бросила трубку.
Девочки, неужели я не права?
Почему я должна сдавать деньги за многодетных? ну где же совесть, блин.
идём в первый класс.
Мама с РК психанула и бросила трубку.
Девочки, неужели я не права?
Мариша Харьков 0954205796• 26 июля 2015
Что-то многовато вам насчитали....
30-4 =26 человек
900*4= 3600грн.
3600:26= 139грн.
Если в эти 900 входят еще и 100 на школу, того меньше
30-4 =26 человек
900*4= 3600грн.
3600:26= 139грн.
НуКаНаКа
• 26 июля 2015
Ответ дляВ каждой бочке...
Я бы сдала, но вот сумма 200 грн странная, учитывая лишь 3 многодетных в классе и обычный взнос 900 грн. И тетради по Состав должны они сами покупать либо идти в обычный класс. А на мел, водичку, ремонт - не жалко, пусть не сдают.
Не три, а 4-ре, не 900, а 1050.
буреЛОМКА• 26 июля 2015
Ответ дляМоре Счастья
То есть наглость мамы из рк вас не цепляет и всякие поборы? Или это многодетные с вас деньги требуют?!
Вы, мне кажется, слегка не поняли. Вопрос у автора к многодетным в том, что они для СВОИХ детей не захотели сдавать на тетради. Какого лешего, извините, автор должна обеспечивать чужих детей? Родители же чем-то думают, как-то планируют не только рожать нескольких деток, но и обучать их, верно? Социалка-это хорошо, но только на нее рассчитывать глупо, вы не находите?
Фамильная фондюшница• 26 июля 2015
Ответ дляакель13
не завидуйте люди потеряли все ((( сколько у нас желчных злых людей((( на кидстаффе два года покупаю только на этом сайте всегда думала какие отличные и вежливые продавцы, заглянула на советчицу одна желчььь
не заглядывайте на Советчицу
И в чужой карман тоже
НуКаНаКа
• 26 июля 2015
Ответ дляЖелезная тетя
Так если много, кто мешает сказать на собрании, я не буду сдавать на это и это,так как н считаю необходимым, мой ребёнок не будет этим пользоваться или я сама принесу, то что ему нужно. А обычно, большинство согласны,некоторые против, но молчат, а потом за спиной возмущается. Я, например,не сдаю на подарки ребёнку, так как покупают всякую фигню, природу то, что считаю нужным. Все довольны, но в садике, я неудобный родитель, так как задают много вопросов и могу поспорить по поводу необходимости некоторых покупок.
Очень вас понимаю. Так как я тоже неудобный родитель, в сад не сдавала деньги на общую закупку канцелярии и т.д, так как я знаю сколько это всё стоит и те цены, которые озвучивали они меня не устраивали. В старшей группе хотели за наш счёт стулья купить в сад, при том, что старые стулья абсолютно нормальные, но якобы не смотрятся с новыми партами, я отказалась, так как считала, что и старые отличные.
В данном случае в первом классе меня устраивает всё, возмущалась только когда сказали ленточки всем закупить и перевязать детей, я сказала, что просто не буду на это сдавать, атк как не считаю нужным, много родителей поддержали меня и это мы закупать не будем. А ещё хотели аниматора пригласить на день именинника, это тоже деньги, но я считаю это лишним, проголосовали и большинство оказалось против, опять же таки, если бы я не подняла вопрос, то может быть и на аниматора сбрасывались все молча.
Прасковична• 26 июля 2015
откуда вам знать-сдавали те мамы или нет? может они по 500грн сдали,и больше сказали,что не могут,нет возможности? а рк по хорошему-пусть отчет предоставит и такие вопросы решаются на собрании! а то так-втихую собрали,потом еще раз сказали что надо по 200грн,а куда,на что-непонятно. вы не знаете всей ситуации! я не уверенна,что там настролько отморожены родители,чтоб не дать ни копейки. а вот в нечестности директора и зав-очень .
НуКаНаКа
• 26 июля 2015
Ответ дляМариша Харьков 0954205796
Что-то многовато вам насчитали....
30-4 =26 человек
900*4= 3600грн.
3600:26= 139грн.
30-4 =26 человек
900*4= 3600грн.
3600:26= 139грн.
Честно, устала писать, хотите узнать что к чему не поленитесь, уже не раз писала.
Дуболом• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа
Я не знаю, не спрашивала.
Ребёнок у меня второй, в саду я не сдавала деньги на стулья, так как меня и старые устраивали, я не сдаю на то, что не считаю нужным.
ребёнок старший ходил в младшую школу, я принципиально не сдавала на какие-то понты предложены мамами с РК, и об этом я говорила на собрании сразу, а не говорила да-да, а потом морозилась.
И когда позвонила мама с РК, я тоже не молчала, я сказала, что сдавать не буду и объяснила свою точку зрения. Если бы я боялась, я бы просто молча сдала и всё.
мне непонятна ваша позиция, обьясните вы действительно считаете что родительский комитет должен обзванивать всех родителей по каждому чиху? У нас например было много затрат и вешалки детям в шкафы и зеркало и тетрадки на контрольные и воду покупаем, РК должен все это оговаривать каждый раз и что в вашем понимании понты?Я настоятельно рекомендую побывать в РК, понты это когда на день учителя доску интерактивную покупают или стол за 4000, а то что для детей это уж не понты а необходимость потому как школой ничего не закупается, да и воспитание детей некоторых оставляет желать лучшего, стульчики ломают, парты царапают, более того как часто ваш муж ремонтировал эти самые стульчики, нечасто?А мой ремонтировал потому что такие вот мамы сдавать денег не хотели а я в РК, деткам надо на чем-то сидеть, вот бы вашего ребенка и оставили стоять когда остальные на стульчики сели как думаете уютно ему бы было?
Галябалована• 26 июля 2015
А вы задолбали своими ежегодными ремонтами, подарками и всякой ерундой. Плазмами и безграничными поборами. Я покупаю детям тетради но ремонт в гос.учреждении нахожу что делать не обязана.
НуКаНаКа
• 26 июля 2015
Ответ дляПрасковична
Не в тихую, за каждую сдавшую гривну они расписываются в спец тетради, которая ведёт мама с РК.
если я сдала 100 грн, значит я написала в этой тетради сумму и расписалась.
поэтому всё прозрачно, к РК с точки зрения оборота и трат денег всё понятно.
Прасковична• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа
тогда другой вопрос-поднимите на род собрании вопрос: гос-во платит за многодетных,гороно выделяет. вопросы директору,почему другие мамы должны оплачивать этих деток? деньги должны поступать.
НуКаНаКа
• 26 июля 2015
Ответ дляДуболом
понты, это когда хотят букеты покупать не по 50 грн, а по 230, это когда стулья абсолютно нормальные пытаются поменять на новые и не по причине того, что они поломаны, а по причине того, что они не красиво сочетаются со столами!
понты, это когда на ДР воспитателям собирают по 3-4 тысячи в группе где 20 человек, понты это когда вместо того, чтобы на НГ детям подарить нормальные подарки, одаривают воспитателей.
понимаете о чём я?
Виниловая пластинка• 26 июля 2015
Автор, я вас поддерживаю. Все ответы не читала, но вот интересно тут побывали мамаши которые c пеной у рта сегодня в теме про пятого ребенка кричали как это хорошо, как здорово! Которые грязью обливали тех кто писал о нищите в многолетних семьях, о том что эти дети не живут а выживают, вначале за счет своих братьев-сестер( по несчастью) потом за счет других детей в садах, в школах. А их мамы с папами одно хорошо делают-детей! А обеспечить достойно их не могут
Умничка-помощничка• 26 июля 2015
У нас есть в классе близнеци (из многодетной семьи), они сдают 50% , так я на собрании у них спросила почему у них два рюкзака и две куртки или им на рынке продали два по цене одного? Я теперь сдаю оговоренную сумму и если многодетные сдают 50% , то из принципа то же сдаю 50%, у меня один ребенок и это не повод оплачивать тетради других детей, пусть пишут в одной тетради на двоих!
НуКаНаКа
• 26 июля 2015
Ответ дляПрасковична
на что деньги должны поступать? на новые книжки и пособия для них?
у них питание платное и образование, но никак не дополнительные учебники, так как программа в школе такая, что без дополнительных учебников никак. только книги по англ стоят 320 грн и это озвучивалось ещё в апреле.
Дуболом• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа
понимаете о чём я?
из чего должен состоять БУКЕТ за 50 гривен на 8 марта?
Люблю кетчуп• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа
Меня аж типает всю. Ну с какой стати блин я должна платить за чужих детей.
замечательно, РК решил.Эти 200грн родитель бы пустил на своего ребенка.на будущеее, на собрании все точки порасставлять.
Люблю кетчуп• 26 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
ЗавЛабСнаб• 26 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
тоже очень поддерживаю, у меня трое детей ,так что мне везде в магазинах табличку носить, продайте за пол цены. У нас есть семьи в классе, где 1 или 2 ребенка и даже дешевой машины нет, так что нечего выпендриваться. Я еще могу понять, когда требуют на всякие глупости, но для самих же детей собирали. Автор еще намучается ,когда будут на праздники собирать.
НуКаНаКа
• 26 июля 2015
Ответ дляДуболом
извините, но я не считаю нужным покупать 4 букета по 250 грн только потому, что РК решили повыделываться.
это цветы которые завянут через неделю .деньги на букеты по 250 грн. и + по 2-3 тыс каждому на ДР, а в праздники всем по 1500 + заве 1000. Для меня это понты, так как сдавать по 500 грн на такие праздники у меня желания нет и не будет. И об этом я заявляла на собрании и мне всё равно что обо мне думали остальные, я имею свою точку зрения не собираюсь оплачивать сумасшедшие подарки, да и не обязана это делать.
всё должно быть в мерах разумного. я не против подарков, но извините ,всему есть свой предел.
НуКаНаКа
• 26 июля 2015
Ответ дляУмничка-помощничка
Я_поехала• 26 июля 2015
Ответ дляФамильная фондюшница
А что, для того нужна тема? Многодетные таким поведением прекрасно обсирают себя сами.
Только потом удивляются отношению к себе.
А что, вот прям все многодетные такие? А как же быть с теми, у кого по одному ребенку и становятся в позу, типа образование бесплатное, я сдавать ничего не буду?? Или опять многодетные виноваты? ))))
Люблю кетчуп• 26 июля 2015
У меня родственники многодетные.Трое детей.И всегда всем детям сдавали полностью взносы.Многодетные, не многодетные.Их и их детей уважали за такой подход.Никто не виноват в том, что много детей в семье.
Дуболом• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа
вы мне не ответили на простой вопрос из чего должен состоять букет из 50 грн на 8 марта?Рекомендую купить на 8 марта для интереса букет за 50 грн буду благодарна за координаты с радостью откуплю если вы живете в Киеве.
НуКаНаКа
• 26 июля 2015
Ответ дляДуболом
У нас учитель английского, покупаю на 8 марта тюльпаны, огромный букет, 1 тюльпан 3 грн, покупаю большой пучок. Да у нас есть цветочный рынок недалеко от дома, букеты продат от 30, причем уже собраны.
ЗА 50 грн можно купить и выбор большой.
но не за 250 4 букета, извините, но только 1000 на букеты? в группе 20 человек.
Веселуха Муха• 26 июля 2015
не фиг рожать куча детей если их содержать не можете. Я понмаю сироты или потерявшие опекуна, но расплодившееся и отказывающиеся платить - почему ругие обязаны за них платить то??????
Я_поехала• 26 июля 2015
Автор, Вы совершенно правы! Не хотите сдавать за чужих детей - не сдавайте! Вы никому не обязаны! Чужих детей Вы не брали под опеку, с какого Вы должны платить за кого-то?? Может, у Вас нет этих 200 грн! Время сейчас такое. А получается, что ’ищи где хочешь, но вынь да положь’, причем ладно бы за своего ребенка! Классно, ага! А откуда вынь сказали? Вряд ли!
Сказали бы мне, мол, плати за кого-то! Ох, услышали бы! Я многодетная сама)) И платить за других многодетных я как-то не собираюсь!! Вот если моему ребенку нужно - деньги я найду на те тетради, ручки, краски с карандашами и прочее! Если про ремонты еще можно подумать (типа, нам не нравится желтый цвет обоев, мы хотим бледно-лимонный - для меня не катит, кому не нравится пусть сам и платит за ремонт! ну разве что состояние того же класса вообще плачевное - тут уже хошь-не хошь, а в руинах дети сидеть не должны!), то индивидуальные обучающие материалы - и речи быть не может, купим!
А вообще, что за тупое препятствие для получения ребенком образования?? Родить родили, а учить уже не хотят??
Дуболом• 26 июля 2015
Ответ дляНуКаНаКа
ЗА 50 грн можно купить и выбор большой.
тюльпан 3 грн???!!!!!На 8 Марта?!!!!Вы гостья из прошлого?Это где такие цены?
Железная тетя• 26 июля 2015
Ответ дляДуболом
Извините, ноия считаю, что если вы выходите за рамки бюджета, не на 20 гр,а на 200, то должны обзванивать, так как для многих, к сожалению, эта сумма существенна. Это работа РК, имено коммуникация и что очень важно привлечение других родителей к жизни класса, группы. И если родители не хотят покупать одинаковые стульчики, чашечки и фломастеры, искать выход, например, предложить принести свои, выбить у вышестоящих инстанций. По поводу учебных материалов,это не обсуждается, нужно, сдаются деньги, покупаем. Вода и хозтовары также. Привезти/увезти всегда помогут, парты передвинуть, книги перетащить пришлю мужа/старшего сына,но сдавать на золотые кольца учителям, шиншилку для живого уголка, обои с чебурашками , тупых аниматоров и прочую хрень не буду.