zavituha• 28 июля 2015

сушилка для фруктов нужная или бесполезная вещь на кухне?

Загорелось мне приобрести сушилку. Уже второй год хочу. Но в прошлый год желание свое подавила, а сейчас вот опять хочется. Я вообще большой любитель всякой техники. Чего у меня дома только нет! Вот сушки нет). Но не всем то у меня есть я постоянно пользуюсь. И боюсь что сушилка будет пылится на полочке без надобности. Огорода, дачи своей у меня нет, все покупаем на рынке. Сказать то мы большие любители сухофруктов и компотов не могу. Не едим и не пьем. Но не потому что не любим, а просто потому что сухофрукты не покупаем, как то обходимся свежими фруктами и овощами по сезону.
Рассматриваю сушку Vinis VFD-410. 700 грн для моей семьи деньги немалые, поэтому более дорогую фирму даже не рассматриваю. Обладательницы сего девайса, подскажите, пользуетесь ли вы ей, что сушите, как используете потом сушеные продукты?
Я еще переживаю о сохранности высушеных продуктов. Будет очень жаль, если потратив деньги на фрукты/овощи, день-два-три на сушку, на электроенергию, потом прийдется конечный продукт выбросить если в нем кто-то заведется.
Но у меня муж и ребенок любитель сладостей, вот хотела бы их "увести" от конфет к сухофруктам.
Что посоветуете стоит покупать или нет?
Kristal2013• 28 июля 2015
у меня этой марки две сушки, и по две у сестры, свекрови и мамы. я конечно покупала, когда цена на нее была 370 грн. каждое лето в ходу две сушки одновременно. зимой иногда одна. сушу многое, кроме рыбы и мяса (мы такое просто не едим). храню высушенное в судочках. Стоит от сезона до сезона, все отлично. и да, я тоже все покупаю, дачи нет, от родителей везти нет смысла.
nysja• 28 июля 2015
У кумы есть, она сейчас делает чипсы яблочные, это такая вкусняха, не описать.
Alises01• 28 июля 2015
у меня расейская ротор, большая, купила чтоб сушить сухофрукты и зелень. зелень сушила, когда первая появилась, стоит. вот жду сезона яблок, тогда сухофрукты начну.
ivanica• 28 июля 2015
У меня нет, но у бабушки есть..Обожаю похрустеть яблочными чипсами)) Бабушка сушит ягоды и фрукты. Компотики зимой просто нямка с них получаются. Позволяли бы мне размеры кухни, тоже б обзавелась сушилкой...
Галина Марта• 28 июля 2015
Я любитель всяких кухонных штучек. Есть все и пользуюсь всем, хотя рекорд бьет мультиварка.
У меня Винис. Четвертый сезон в ходу. В основном яблоки, груши, абрикос, слива и грибы.
Mamitta• 28 июля 2015
Нам сушилку дарили на свадьбу- мы, по своей глупости, решили, что это подарок для старичков и продали эту чудо-технику, а потом, спустя несколько лет, свекр увлекся собиранием грибов, которые очень неудобно сушить в духовке, ну и приобрел себе сушилку- это красота, если честно: сушенные грибочки, яблочки, грушки, шиповник, имбирь и прочье-прочье. так, что, думаю, стоит покупать
11061977• 28 июля 2015
у меня изидри. с начала сезона абрикос работает ежедневно. насушила много кураги, груш, немного яблок. сейчас есть 4 ведра груш буду сушить. очень вкусненько.
Boosik• 28 июля 2015
Я горела и купила зельмер больше для того, что люблю печь пироги с изюмом и курогой, на которые сейчас денег не напасешься, в этом году насушила только вишни, остальное весной цветки померзли и на деревьях пусто, сухие вишни идеально вместо изюма в пироги пошли!!! И места сухие в холодильнике и морозилке(на всякий случай там держу) занимают значительно меньше!
Diana G• 28 июля 2015
вещи=ь нужная только в том случае, если у вас есть свой сад-огород и излишек фруктов, иначе будет стоять без дела
Olly5• 28 июля 2015
Девочки у кого есть сушилки - как потом правильно хранить сушеные фрукты?
Я бы хотела сушилку, но боюсь что сохранить не смогу - моль может завестись. Я и обычную сушку (на солнце) не сушу, потому как кроме как в холодильнике не могу её сохранить - везде моль заводится, даже в закатанные крышками стеклянные банки с сушкой((
Танюха• 28 июля 2015
А она не много электричества жрет. Сушила абрикосы ушло 8 часов работы,
Юльчик Юльчиковна• 28 июля 2015
покупала самую дешевенькую 3 года назад. Сушу очень много. Вкусно получаются яблоки(как чипсы едим), бананы нарезанные тонкими дольками, абрикосы, груши.
Данина мама• 28 июля 2015
Ответ дляOlly5

я курагу и сушеные вишни храню в стеклянной банке под капроновой крышкой, ничего не заводится)
груши и яблоки в х/б-шном мешочке, но его предварительно кипячу в растворе соли и высушиваю не прополаскивая.
Галина Марта• 28 июля 2015
Ответ дляДанина мама

Мы все храним в трех литровых банках под капроновой крышкой. Еще ни разу не было проблем.