Фокус-Покус• 05 августа 2015

Девочки,кто работает в банке, подскажите.

Всем привет,нужна информация,человек гражданин Евросоюза на пенсии,хочет жить в Украине,как можно пенсию получать в Украине в евро,может карту какую то открыть?
Подмигашка• 05 августа 2015
Я не банковский работник. А почему этому гражданину не оставить прежнюю европейскую карту для пенсии? А снимать на Украине либо в банкомате гривны, либо с документами (паспортом, сберегательной книжкой этого европейского банка, картой) снимать евро в кассе любого украинского банка? Если в кассе банка снимать евро, то возьмут %% за обналичку, около 3%.
Воленс-неволенс• 05 августа 2015
Зарубежную лучше карту и тут либо переводить на местную либо так снимать.
Воленс-неволенс• 05 августа 2015
Выгоднее всего не обналичивать а платить в магазине евро картой, но надо смотреть по банкам
автор Фокус-Покус • 05 августа 2015
Ответ дляПодмигашка
т.е.я понимаю можно с картой на которую приходит пенсия,получать в Украине в любом банке?
Подмигашка• 05 августа 2015
Ответ дляФокус-Покус

Нужно еще знать условия того, европейского, банка. Что там написано о возможности снятия с этого счета в других странах?
У моей мамы была карта европейского банка. Счет был не пенсионный, а сберегательный (кроме карты, была еще книжка типа нашей сберкнижки). Вот как можно было снимать деньги с этой карты:
- расплачиваться в магазинах;
- через банкомат получить грнивны, чаще всего без %% (сеть банкоматов Атмосфера, напрмер), но может снимать %% другая, европейская сторона. Чтобы это узнать, нужно читать договор.
- в кассе любого украинского банка получить ЕВРО - лично с паспортом, картой, книжкой сберегательной (пенсионной). Возможно, можно просто с картой, если позволяют условия того пенсионного договора.
автор Фокус-Покус • 05 августа 2015
Всем спасибо,будем уточнять в банке .