Здравствуйте всем форумчанам!
У моих деток такая проблема - гипоплазия эмали молочных зубов. Им сейчас 2 года 8 месяцев. Внешний вид зубиков очень нехороший, особенно пострадали верхние передние. Были у стоматолога. Он советует посеребрить. Я же начиталась на разных сайтах информации, что это не помогает. Да и перспектива ходить с черными зубами не радует. Читала инфу про гель Тус Мус, но сейчас остановилась но ременирализирующем геле фирмы "Рокс". Жду результата.
У вас хочу спросить: кто сталкивался с такой проблемой, как её решали? Кто-нибудь лечил молочные зубки своих детей под общим наркозом?
Заранее спасибо за ваши ответы.
tsibinanna• 27 июля 2012
Под общим наркозом в этом возрасте как по мне это чересчур! Зубы через пару лет все равно выпадут! Эффективного метода пломбирования передних зубов нет(т.к. для них нет безопасного материала)! Мы сначала покрывали фтор-лаком,потом все таки перешли на старое доброе серебро! Зубки конечно темные,но эта гадость дальше не развивается!
Если этого не делать,зубы просто покрошатся-результат неправильный прикус и зараженные корни коренных зубов! Это слова нашего стоматолога!
Мы сталкивались ))) сначала прошли курс домашенго фторирования, потом мазали Туссмуссом. Не знаю, что из этого помогло, но помогло - разрушение зубок остановилось и уже года 2 не прогрессирует. Сереьрение - позавчерашний, даже не вчерашний день. Эффект маловыражен, косметический дефект - напротив.
Наш доктор советует сейчас уже полечить и наростить, что мы и сделаем - доктора дочка обожает, уже все мозги вынесла мне, когда же мы уедем выгонять червячков ))) Поэтому про наркоз у нас речь даже не заходит - я категорически против. Главное с умом подойти к этому вопросу
tsibinanna• 27 июля 2012
Ответ дляteddyBear
сорри за ошибки, печаКаю быстро
А Туссмусс этот какого цвета?
Мы сталкивались, причем, малой 1.8, а у нее уже пломбочки поставлены, у нас оч. сильная дисплазия, зубы размягчены. Не знаю, с чем связано, г-рят, что, может, во время беременности плохо заложились.
Лечили без наркоза. Побоялись из-за возраста, так как даже аллергопробы на препарат не есть полностью информативны.
Ответ дляAngie
Сфотографируйте и отправьте Анне Ивановне Крыловой, отличный стоматолог. Посмотрите у нее на сайте примеры восстановления самых неперспективных зубиков.
Из лечить надо обязательно, хоть и молочные.
Teddybear, хотите угадаю, к какому врачу вы ездите?)))
а чего тут угадывать
Ответ дляAngie
мы кстати, в прошлый визит 5 пломб поставили и даже не муркнули, ттт
Ответ дляБасина
Можно ещё глубокое фторирование сделать (не пуать с обычным). Метод предложен проф. Кнапвостом. На данный момент только один производитель выпускает препараты для этого - ХьюманХеми.
что-то много меня в этой темке ))) но еще раз напишу все же )))
Это то фторирование, при котором надо сидеть с раскрытым ртом 15-20 минут?
Ответ дляteddyBear
по моему опал называется - такой шприц с кисточкой на кончике, и этой кисточкой надо зубки смазывать ) У нас есть лишний - можем подарить )
Спасибо за предложение! Я подумаю, все взвешу - и напишу вам. Попробую позвонить вашему стоматологу, подвезти малых на осмотр.
Анонимушка• 27 июля 2012
ой, девочки, спасибо за отзыв об этом враче-стоматологе. То, что я увидела у нее на сайте - чудеса просто. я даже не думала, что это реально, и вообще, что у таких маленьких детей оказывается не редко такие плохие зубки((я думала, что это нам только так не повезло( нам 1,10. передние 4 зубика разрушаются практически с того момента, как вылезли( конфет мы не едим, сахар практически тоже. А эмаль как будто облущивается с поверхности от десны. Нам серебрили зубки. я хотела тоже фторировать, но мне как насчитали у нас в клинике, что эта процедура обойдется в 2 или 3000 тысячи, не помню уже, и что самое главное, никто не дает нам никаких гарантий, то задумалась. и посеребрила. разрушение остановилось, но косметический дефект, конечно, на лицо.
Теперь вот задумалась, может и нам посетить этого чудо доктора? далековато только.
Девочки, а может кто подскажет, врач за 1 день все это делает или надо на несколько дней приезжать?
Ответ дляNastenka-S1
нам 5 пломб Аня поставила за один сеанс ))) 4 зубика обащает тоже в один день сделать )
tsibinanna• 27 июля 2012
Ответ дляteddyBear
мы едем в августе - за 4 передних верхних обещают 1400. Всё планируем за один сеанс, а то далековато рассекать с визитами ))
Да так цена не хилая! Мне реставрация передних зубов чуть дороже обошлась!
Ответ дляtsibinanna
Ну как вам сказать... у меня в мои 30 страх перед стоматологами панический - до сих пор помню тётку, которая мне по нерву бурила. Теперь пока зуб не рассыплется - я к стоматологу ни-ни... А моя дочь приходит к стоматологу полялякать, посплетничать ))) если учесть, что в 3,5 года у нее уже 7 пломб, то положительный опыт будет очень кстати. Подрастёт - бедем искать врача поближе к дому, а пока тётя Аня наша лучшая подруга. Здоровье и нервы моего ребенка стоят намного дороже полторы тысячи гривен.
tsibinanna• 27 июля 2012
Ответ дляteddyBear
О,тоже верно! У меня пока полвина зубов не посыпалась,к стоматологу даже подойти боялась! Эхо 90-х годов
На рахунок серебріння - стоматологи не мають навіть самі однозначної думки. В моєї дочки 4 передні зубчики зробились коричневого кольору. Побігли до стоматолога - каже сріблити . Тільки моя дочка постійний клієнт лікарів, і їх боїться страшно. Тоді стоматолог запропонувала посріблити мені самостійно в домашніх умовах, щоб зменшити стрес дитині. Купили. Сріблити передумала, так як допоміг Тусс Мусс, і руйнування на тому ж етапі припинилось. Тепер продаю...https://www.kidstaff.com.ua/tema-3044710.html Сріблити потрібно щоквартально, тоді ефект буде.
Племінниці сріблили, їй допомогло, але ящо зубчики руйнуються із-за внутрішньої слабкості, не допоможе.
Тусс Мусс допомагає, і обовязково хороше харчування=прогулки на свіжому повітрі, щоб адекватно засвоювався кальцій. Ми їмо сир і мясо щодень.
І підозра в нас що причиною руйнування є антибіотики.
Девочки, были мы с Дочкой Аней у Врача Анны Ивановны.
За один сеанс 4 передних зубика восстановили. Доче было 1г и 8 м. Доча плакала.
Но результатом я довольна. Цена - адекватная!!!!
Я со старшим на его молочные зубы гораздо больше по врачам-клиникам выкатала.
Серебрили - Каналы пломбировали - флюс- пломбировали - флюс- пломбировали - удаляли зубы.
Моё мнение: если есть проблема - решать незамедлительно у такого Врача как Анна Ивановна!
Ещё 2 пломбы нужно маське поставить. Вернёмся в Киев - обязательно поедем.
Спасибо, девочки за ответы! Я побывала на сайте Анны Ивановны и обомлела! Какие чудеса она делает с зубками! Только для меня эти деньги совсем не маленькие! А делать зубки надо двоим. Не скажешь же одной- подожди пол годика, пока мама с папой заработают денежки и сделают тебе тоже белоснежную улыбку! :(
Сделайте каждой по 2 зубика, а потом ещё. Возьмите кредит. Подключите родственников....
Для меня тоже это сумма приличная, но считаю, что попав к Анне Ивановне - сэкономила деньги, время и главное ускорила темп развития речи у дочки.
Я не рекламирую конкретного врача, найдите другого врача, который запломбирует - восстановит зубики.