На привозе• 06 августа 2015

Как уличить воровку?

Девочки, нужна консультация. У знакомой есть свой магазин. Три месяца назад она наняла продавца, до этого торговала сама. Спустя этот промежуток времени обнаружилась недостача в 6000 грн. Продавец клянётся-божится, что не брала.
Хозяйка расстроена, не знает, как ей уличить воровку.
Подскажите, что можно предпринять?
Кашка-маняшка• 06 августа 2015
понять и простить

Я-ваш шанс• 06 августа 2015
Поставить камеры наблюдения.
автор На привозе • 06 августа 2015
Ответ дляЯ-ваш шанс
Поставить камеры наблюдения.

Стояла бутафория. Будет ставить настоящие. Только этим уже не вернёшь деньги
Борец за справедливость• 06 августа 2015
Недостача денег или товара? С кассы? или они без неё работают? кто ещё бывает там?
автор На привозе • 06 августа 2015
Ответ дляКашка-маняшка
понять и простить

Интересно, как можно понять вора?
автор На привозе • 06 августа 2015
Ответ дляБорец за справедливость

Именно денег из кассы. В магазине продавец оставалась одна. Хозяйка периодически появлялась там с товаром. Другого персонала нет.
Ответ дляНа привозе

В конце рабочего дня? Могу предположить что продавец набокапорил и пробил лишнее, необходимо провести инвентаризацию. Проверить товарооборот за день, количество сравнять Поговорить лично о том кто заходил что продавала, отходила ди от кассы, забывала ли закрыть.. и т.д.
Показушница• 06 августа 2015
Ответ дляНа привозе

Кассового аппарата нет? За три месяца не сверялись ни разу? И что значит нет денег из кассы? выручку каждый день сдавала продавец? Как вообще все построено: продали вещь, записали какую, деньги положили в стол. Вечером сдали выручку. Через три месяца провели ревизию по наименованиям товара и не хватило товара на 6000 грн, так?
автор На привозе • 06 августа 2015
Ответ дляБорец за справедливость

Скопирую Ваш текст и дам ей, я в торговле ничего не понимаю.

Взять на понт, что в течении дня заходили постоянные клиенты и хозяйка с ними знакома и сними тоже обсудит вопрос о том как было проведено обслуживание и было ли что то подозрительное.
автор На привозе • 06 августа 2015
Ответ дляПоказушница

Продавец три месяца работает. Возможно я неправильно изложила суть. И в итоге, скорее всего после сверки, обнаружилась пропажа. Точно не скажу: за день или за месяц.
АлывердЫ• 06 августа 2015
А почему сразу воровка. Может пробила лишнее или всякое может біть. Нужно сначало вияснить,прежде чем обвинять человека.
Доставучая• 06 августа 2015
Надо ревизию чаще делать, не запускать. Напугать милицией. Удержать из зп.
Ответ дляНа привозе

аааа, кто шарит в этом легко проверить. Утром какой был взнос суммы в кассу( как правило вносят для так сказать сдачи) и положили ли её в кассу, проверить количество пробитого товара (может она 10 бутылок водки например пробила вместо одной) А может и банально сдачи дала больше купюры, перепутала, могла кассу не закрыть и отойти от прилавка и вытянули, а бывает в кассах некоторого образца денежка в коней ящика заваливается(как правило старенькие)
Черепаха Тортила• 06 августа 2015
У знакомой так было,воровала в течение нескольких месяцев,всегда подлизывалась к хозяйке и ее дочке,потом отдавала деньги(успела себе обновки в квартиру прикупить и себе тоже),поэтому надо осторожнее и тщательней выбирать помощника.
Ответ дляНа привозе

Хммм, может после инвентаризации недостача товара на 6 тыс? В это я больше поверю…. С недостачами туговато, могут просто посетители спереть..
Показушница• 07 августа 2015
Ответ дляНа привозе

Так есть кассовый аппарат или нет? Может, правда напортачила с кассой: неправильно внесла разменку, не вывела деньги за прошлый день, пробила лишнее. Хотя не знаю, что можно лишнего пробить на 6000 тыс. Могла с терминалом что-то накосячить. Если есть касс. аппарат и не хватает денег именно по касс. отчету, то пусть разматывают контрольную ленту и проверяют все операции за последние два дня. Не станет никто тупо в один день брать из кассы 6 штук, зная, что вечером будет пересчет выручки. Если по кассе все пробито правильно, то кто-то сильно обманул продавца. Обычно, в таких случаях сумма частями вычитается из зарплаты.
Если за месяц или больше накопилась недостача, нужно проверить все приходы и расходы. Если там все нормально, заново пересчитать весь товар
автор На привозе • 07 августа 2015
Девочки, детали не знаю. Она позвонила мужу (это его постоянная клиентка по компам) и попросила совет. Знаем её много лет, она очень порядочная и добрая. Всегда шла на уступки, всегда готова была дать лишнее. Поэтому зря она обижать человека не будет. Утром уточню детали, чтобы не гадать на кофейной гуще.
Показушница• 07 августа 2015
Многое зависит от товара, если недостача именно там. Пару телефонов стянули, вот тебе и 6000. Проверить нужно все варианты. Продавец могла себе просто взять бессрочный беспроцентный ’кредит’, брала понемножку, с зарплаты докладывала. А тут внезапная ревизия, не успела или не смогла провернуть все и прикрыться

Не танцую- но пою• 07 августа 2015
Ответ дляНа привозе

Ну так что? Она материально ответственное лицо, товар принимает по накладным. Значит, несет материальную ответственность, кроме случаев разбойного нападения, пожара и проч. Принимала товар - либо товар, либо деньги за него.
У нас после инвентаризации обнаружилась недостача, до этого почти месяц работала на доверии, предложили либо увольняться, либо возмещать. Так тетка 2 мес. без з/п работала.
Анти-аноним• 07 августа 2015
Если я правильно вас поняла, то кассового не было и недостача обнаружилась после инвентаризации. По своему опыту скажу: в 80% случаев берет деньгами и/или товаром продавец, 10% - ошиблись при подсчете, но такие ошибки легко проверяются или вылазят плюсом на следующей инвентаризации, еще 10 % заходил кто то в гости и обманул продавца. Ошибиться в сдачи можно если они торгуют дорогим товаром (тысячи грн.) что вряд ли. В любом случае, продавец материально ответственное лицо, я высчитывала частями или увольняла (если понимала что могу потерять больше). Самое интересное, тот кто громче всех плачет и божится что это не он, оказывается приличным воришкой. Мой совет - делайте чаще инвентаризацию.
автор На привозе • 08 августа 2015
Девочки, позвонила хозяйке и выяснила обстоятельства.
На протяжение 3-х месяцев пропало 35 единиц товара на сумму более 6000 грн. Ассортимент- детские товары 0+. Продавец работала сама. Магазинчик маленький, с отдельным входом. Охраны нет, видеонаблюдения нет, на выходе сигналки нет.
Продавец клянется-божится, что никто ничего при ней не воровал. И никуда она не выходила и т.д.
Сейчас идёт 3-й день инвентаризация, сумма, к сожалению, увеличивается((