Гладиолус• 09 августа 2015

Польские корни

Девочки кто знает подскажите пожалуйста где найти польские корни? Бабуля когда была жива говорила мне что её дедушка и его семья поляки. Куда идти с таким вопросом? Куда писать?
Обращеница• 09 августа 2015
Зачем вам? Если для карты поляка, то ее дедушка вам уже не катит. Максимум должны быть ее родители (оба)

Обращеница• 09 августа 2015
Надо найти бабушкино свидетельство о рождении и посмотреть национальность ее родителей. Если не поляки, то дальше искать нет смысла
Подкустовый выползень• 09 августа 2015
В архив можно обратится
автор Гладиолус • 09 августа 2015
Ответ дляОбращеница

родители бабушки
автор Гладиолус • 09 августа 2015
Ответ дляОбращеница

да для карты поляка. Почему не катит?
Обращеница• 09 августа 2015
Ответ дляГладиолус

родители бабушки

вот начните тогда с поиска бабушкиного св-ва о рожд
автор Гладиолус • 09 августа 2015
Ответ дляОбращеница

у бабули украинка написано
Обращеница• 09 августа 2015
Ответ дляГладиолус

да для карты поляка. Почему не катит?

потому что должны быть или один из родителей, или бабушка или дедушка, или оба - и прабабушка и прадедушка
ZaRaZa• 09 августа 2015
Ответ дляГладиолус

у бабули украинка написано
вам не подходит не на шенген визу,не на карту поляка

Обращеница• 09 августа 2015
Ответ дляГладиолус

у бабули украинка написано

надо посмотреть национальность ЕЕ родителей
автор Гладиолус • 09 августа 2015
Ответ дляОбращеница

так у меня и получается что мой прадед поляк
МинерАлочка• 09 августа 2015
дедушки и бабушки у бабушки-это очень далеко и карту поляка не дадут
автор Гладиолус • 09 августа 2015
Ответ дляОбращеница

украинцы оба. У меня на руках их свидетельства
МинерАлочка• 09 августа 2015
Ответ дляГладиолус

и по папе и по маме
автор Гладиолус • 09 августа 2015
а есть ли какие службы кто раскопкой национальности родни занимается за деньги?
МинерАлочка• 09 августа 2015
Ответ дляГладиолус

это нужно поднимать архивы по месту рождения. есть, но навскидку не помню.когда-то акция была бесплатно по-моему польское посольство делало . может сейчас кто-то вспомнит или сам обращался.
Обращеница• 09 августа 2015
Ответ дляГладиолус

у бабушки в св-ве указано, что родители украинцы? Тогда искать дедушку бабушкиного нет смысла
Обращеница• 09 августа 2015
Ответ дляГладиолус

прадед - это папа вашей бабушки, а ее дедушка не подходит для получения карты поляка - очень дальнее родство
МинерАлочка• 09 августа 2015
http://forum.vgd.ru/ почитайте здесь, как люди ищут

автор Гладиолус • 09 августа 2015
Ответ дляОбращеница

поляк - это папа моей бабули. Так не подходит? И ещё - дочь родной сестры моего прадеда поляка - известный архитектор. Она полька. Она очень старая сейчас. И мы не общались никогда. Но имеются фотографии в семейном архиве. Семья их была против женитьбы моего прадеда на моей пробабушке и так связи оборвались
автор Гладиолус • 09 августа 2015
Ответ дляМинерАлочка

спасибо вам большое, хорошая ссылка
Обращеница• 09 августа 2015
Ответ дляГладиолус

для КП должны быть поляками И прабабушка И прадедушка.
МинерАлочка• 09 августа 2015
Ответ дляГладиолус

спасибо вам большое, хорошая ссылка

я Вас расстрою, но имеет смысл искать, только если бабушка или дедушка. если прадед/бабушка, тогда у Ваших родителей должны быть польские корни с двух сторон (Ваши мама и папа). форум действительно .удачи в поисках!
автор Гладиолус • 09 августа 2015
Ответ дляМинерАлочка

спасибо, но я всё же попробую. А вдруг прокатит
МинерАлочка• 09 августа 2015
Ответ дляГладиолус

вдруг узнаете кое-что интересное
автор Гладиолус • 09 августа 2015
Ответ дляМинерАлочка

вдруг узнаете кое-что интересное

ну да, или по крайней мере что то узнаю про семью. Жаль я в своё время бабулю в пол уха слушала
Обращеница• 09 августа 2015
Ответ дляГладиолус

вот и я так же. Блин, бабушка моя умерла, когда мне было 27, взрослая уже, могла бы поинтересоваться деталями, теперь архивы рою, а там документы уничтожены

Копайте, вдруг найдете. Какого года рождения прабабушка/прадед.?
автор Гладиолус • 09 августа 2015
Ответ дляОбращеница

1903 и 1905. Я уже нашла что одна из сестёр прадеда была сослана в Сибирь. Имя Василиса. Как думаете, может такое быть правдой? И сомнения на счёт имени. Называли ли Василисами польских девочек?
Обращеница• 09 августа 2015
Ответ дляГладиолус

Да, в Сибирь ссылали поляков, только вот такого польского имени не слышала. А как зовут прадеда, прабабушку?
автор Гладиолус • 09 августа 2015
Ответ дляОбращеница

бабуля говорила что при рождении его назвали Вацлавом, но в свидетельстве он Василий..
Скорее всего то же самое с той Василисой было. Изменили имя.
Фамилию изменили, имена изменили, зачем не пойму?? За что в Сибирь?? Дикость какая-то творилась при этой советской власти.
А у вас как? Удалось что раскопать? Меняли ли ваши родные имена?