Выручалка• 11 августа 2015

Как правильно говорить, пойдём или пошли.

Всегда считала что слово пошли ( в контексте, пошли сегодня в кино, пошли поиграем в футбол( не правильное.
Думала что єто ищ суржика. Слово пішли на русский манер
Но вот смотрела русский мультфильм и там услышала слово " пошли´ имени в таком контексте.
Пошли поиграем в футбол.

Разве не правильно говорить пойдём?

П.с. да, русский я не учила поэтому не ругайте за глупый вопрос.
УраганнаЯ• 11 августа 2015
ну, мультфильм - это явно не образец грамотной речи ))
да и не только мультфильмы... я всё чаще слышу с экрана конструкцию ’он представляет из себя то-то и то-то’, и меня аж передёргивает.

Танюшушечка• 11 августа 2015
Пошли - это разговорный вариант, и в устной речи вполне допускается.
Но более грамотно, конечно, сказать пойдём.
Помеха справа• 11 августа 2015
Возможно слово пойдем употребляется в вопросительном предложении.
Отчебучкина• 11 августа 2015
правильно пойдём
а ТВ, что наше, что русское сейчас...там и не такое можно услышать
Престидижитатор• 11 августа 2015
http://thedifference.ru/kak-pishetsya-pravilno-pos...
Значит надо• 11 августа 2015
Ответ дляУраганнаЯ
http://newslab.ru/article/441752
ХдеЯсь?• 11 августа 2015
gramota.ru всегда проверяю написание слова, если сомневаюсь

автор Выручалка • 11 августа 2015
Дело в том что я из Херсона, и у нас слово пошли в обиходе. Все говорят и я говорю:)

Но сейчас дети и хотелось бы следить за чистотой речи.
Так нужно убирать из лексикона слово пошли?
Или пусть будет?
Паспортный стол• 11 августа 2015
идем, поиграем в футбол - думаю, так правильно
Паспортный стол• 11 августа 2015
но - пойти поиграть, они пошли играть
Цикавенная• 11 августа 2015
давайте еще обсудим слово кушать. Когда тетка говорит я кушала... я покушала, фу бесит
автор Выручалка • 11 августа 2015
Ответ дляХдеЯсь?
ну когда я искала ответ на этот вопрос. Заглянула в орфографический словарь там в будущем времени оно не используется.
автор Выручалка • 11 августа 2015
Ответ дляПаспортный стол
но - пойти поиграть, они пошли играть
в прошлом времени есть такое слово. Они пошли в магазин за сахаром.

А вот
Света, пошли в магазин за сахаром
Или
Света, пойдём в магазин за сахаром

Или ещё пример
Пошли я покажу тебе радугу
Или
Пойдём я покажу тебе радугу
автор Выручалка • 11 августа 2015
Ответ дляЦикавенная
до слова кушать я ещё не добралась. У нас тоже так говорят.

Я реально ппоу лет избавлялись от
Сколько время?
И
Скупляться
Паспортный стол• 11 августа 2015
Ответ дляВыручалка

А вот
Света, пошли в магазин за сахаром
Или
Света, пойдём в магазин за сахаром

Или ещё пример
Пошли я покажу тебе радугу
Или
Пойдём я покажу тебе радугу
Идем, я покажу тебе радугу. Света, идем в магазин за сахаром. Пошли - это глагол, но он не употребляется в том значении, в котором пытаетесь его употребить Вы http://transsoftware.info/russian/words/russian/po...
автор Выручалка • 11 августа 2015
Ответ дляПаспортный стол
почему идем а не пойдём?
ГейТуда• 11 августа 2015
Ответ дляВыручалка

Или пусть будет?
Я тоже из Херсона. Но так не заморачиваюсь))) Дочке говорю ’идем’, так как у меня ’пошли’ ассоциируется с тем, что можно послать. Вы поняли, куда.
У нас еще говорят все пОняла, звОнит и т.д. Тоже как бы неправильно