Божий одуванчик• 12 августа 2015

А вы ждете помощи от обеспеченных родственников?

Как вы считаете, должны ли что-то друг другу во взрослом возрасте братья, сестры? Ждете ли финансовой помощи типа беспроцентных и безвременных одалживаний денег, дорогих подарков, если ваш родственник имеет доходный бизнес и его жизненный уровень выше, чем ваш? Портятся ли отношения между вами, если брат\сестра ездит отдыхать на Мальдивы, а вы можете себе позволить разве что Затоку и то не каждый год?

Оговорюсь сразу, что я та самая "обеспеченная" сестра, деньги которой очень любят считать ближайшие родственники. При этом они очень любят вертеть в уме мои доходы, но совершенно не думают о моих расходах (какие им и не снились) и регулярно выкатывают цыганочку с выходом "ааааа, она опять в третий раз за год в отпуск за рубеж поехала, а племянники, родная кровиночка, без оздоровления в душном городе сидят, и как ей только не стыдно, скотине бесчувственной".
irenplv• 12 августа 2015
никто никому ничего не должен

Миззери• 12 августа 2015
У меня богатых нет и сама не их этих пока) но если бы доход позволял ездить три раза заграницу то племяшке путевку в детский лагерь непременно подарила бы. Жаль племяшек родных нет. Нет, вы ничем не обязаны, просто мне было бы приятно и хотелось мбы и что бы дети помогали друг другу , это конечно наивно с моей стороны так как правило никто не ценит и на голову залазят практически всегда
Женская Логика• 12 августа 2015
нет не ждем ничего, сами на себя рассчитываем
Миззери• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
хм, ну честно сказать, я тоже не поеду на базу отдыха ’Козачок’ кормить приморских комаров и какать под кустом, просто потому, что я могу этого не делать) Я для этого очень много работаю - именно, чтобы не какать под кустом, а иметь качественный отдых))) На меня за это тоже обижаются.
ну вот как-то не очень приятно от ваших комментов, деньги это по сути бумажки и главное не где а с кем. Никто не знает как жизнь обернется может через годы поймете что по настоящему богатство у вашей сестры.
барабанщица• 12 августа 2015
Действительно очень не приятно читать Ваши строки и на даму с высшего общества Вы не тянете
Простите
Черепаха Тортила• 12 августа 2015
у меня есть 2 сестры . я сейчас выехала из Украины, перед этим неплохо зарабатывала. и что? 1 сестра закончила иньяз, но родила 3 х детей и уехала в село , живет сами понимаете как. 2 я сестра все с родителями , есть 1 ребенок , поменяла 3 го мужа. работает где и работала 5 лет назад. я вышла замуж, есть ребенок , сама построила бизнес, экономила ,откладывала, ничего не покупала , вроде все хорошо, но живу с нелюбимым и пока развестись не могу , 2 я сестра всю жизнь трынькала деньги, не откладывала , кредиты набрала, так что надо всем помогать? каждый строит сам свою жизнь. и исходные данные были у всех одинаковы- к примеру мне родители ничего не дали. 1 сестре- квартиру купили( она ее потом на дом обменяла) 2 й сестре - отбабахали выпускной, я не помню чтоб мне что то досталось, наоборот свою учебу сама оплачивала. конечно если не дай Бог что то случится, то помогу, по возможности
Звездолётчица• 12 августа 2015
Ответ дляМая твая не панимать
Но мы сёстры, а не чужие люди. Человеком нужно оставаться всегда. Было время, когда я с мужем её содержали несколько лет.но она молодец, стала на ноги, поднялась. Но,быстро все забыла. Гордыня это плохо.

Ой, я Вас умоляю... ))) Все они такие...
Моя бабушка, которая жила в Киеве, забрала у своего брата и его жены, которые жили в селе, маленького ребенка и увезла к себе домой потому что приехав к брату, ужаснулась в каком запущенном и больном состоянии ребенок. У нее были проблемы со всем, а главное с позвоночником и ногами. Это конец 60-х гг. В общем, она вылечила ребенка, выходила, потратила кучу времени в ущерб своему собственному ребенку (моему отцу). Племянница выросла, бабуля ее в техникум впихнула, потому как с ее родителями ей светила бы инвалидность... ну или коровьи хвосты с навозом... В итоге выросшая девочка благополучно вышла замуж, у нее появилось очень много денег, потом квартиры, машины... Правда, в гости к бабушке она не приходила и когда была нужна помощь не помогала... Была только раз - на ее похоронах, и то, как мне сказали потом тихонько, не собиралась, но кто-то из родычей к ней рвонул, вычитал, пристыдил и нащелкал по носу...
Персонаж Аноним• 12 августа 2015
пОМОГАТЬ?Разве что в крайних случаях (тяжелая болезнь). В принципе можно предоставить рабочее место на своей фирме согласно способностей работника, т. е не ставить дворника исполнительным директором)))
Из ДОМа-2 Я• 12 августа 2015
ничего себе вам ’повезло’ с родственниками((..
По теме: очень редко беру у брата в долг в крайних случаях и сразу оговариваю сроки возврата. Я знаю, что суммы которые для меня уже большие - для него и близко таковыми не являются. И да, я знаю, что он никогда не откажет, и слова не скажет если затяну отдавать! Но именно поэтому беру редко и в срок возврат! Не хочу пользоваться его добротой и расслабляться думая, что ’кто-то должен кормить мою семью вкуснее только потому, что может вкуснее кормить свою’. Если я не помогала ему заработать эти деньги, то и не нечего пытаться помогать ему эти деньги потратить! Он же не указывает мне как и сколько вкалывать, чтобы жить как он...

Из ДОМа-2 Я• 12 августа 2015
Ответ дляМая твая не панимать
А я другая сторона, бедная. Сестра очень богата. Я по сравнению нищая. Но! Никогда ничего не жду. Иногда детям она делает хорошие подарки, даёт деньги, если беда. Но я не жду и не прошу. Скажу другое. Отношения у нас уже не те. Я не их её круга уже. На природу с моей семьёй она уже не поедет. У неё свой круг таких же.обидно. деньги все таки портят людей.

Не всех портят, поверьте. Моему брату будет абсолютно плевать в чем я одета (в смысле цены и фирмы), сколько стоит мой подарок, и какого я круга - он все равно захочет меня видеть на его празднике среди людей его круга.) А вот на что ему не плевать будет, так это на то, что человек судит о другом по толщине кошелька. И на мой праздник он тоже приедет) и будет общаться с людьми моего круга), потому что едет ко мне, а общается с людьми, а не с кошельками.))) И на травке на пикнике будет валяться с не меньшим удовольствием, чем ужинать в хорошем ресторане.))) И откажется от кофе не потому, что оно дешевое, а только потому, что он кофе не пьет вообще.))) Его деньги не испортили.))) Иногда я даже шучу, что он заслуживает больше, чем имеет, но вот не соответствует и тому, что есть. - Он смеется, говорит: ’Сестренка, а разве с изменением суммы на счету что-то меняется в самом человеке? Я что ростом выше стану? Или умнее? Или талантливее? Ну разве что чуть увереннее в своих силах.)))’ Я его обожаю.)))
Из ДОМа-2 Я• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
ну так если ей не интересно - чего ей себя насиловать? Просто потому, что ’надо’? Кому надо? Зачем надо?
думаю, что если вам реально потребуется помощь - она всегда поможет, а общаться на бытовые темы ей тоже может быть неловко. Потому что диалоги получаются поистине душераздирающие, из серии - вы печалитесь насчет поднятой коммуналки и жалуетесь, что хлеб на 3 гривны подорожал, а ее беспокоит, что ей не досталась лимитированная версия очередной сумочки Шанель...

А почему сразу коммуналка?... Что, других тем для общения близких людей нет? От выплакаться в плечо до политики и обсуждения книги или фильма!) Да и если и коммуналка)! Брат меня выслушает хотя бы потому, что мне значит надо выговориться), а потом мы с ним с обоюдным интересом обсудим проблему, причину ее возникновения, подискуссируем по поводу вариантов решения, рассмотрим с точки зрения макроэкономики, углубимся в разницу взгляда на проблему представителей разных социальных слоев населения с точки зрения психологии, поржем над тем, что делать нефиг - о такой ерунде два два часа говорить, и закончим личными делами. Ну тема сумочки Шанель, конечно, у нас не может возникнуть.) Но обсудить покупку им новой машины, поездки на курорт его семьи, и пр. - запросто и не с меньшим увлечением и интересом!)
Ведь не важен предмет разговора, если разговаривают близкие люди, важно то, что именно эта тема волнует твоего близкого человека. И если тебе дорог этот человек, то тебе интересны и его темы... Как-то так...
Из ДОМа-2 Я• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Блин, ну а что делать? Со всех сторон ведь плохой получаешься. Не хожу к сестре в гости - потому что с пироженкой у нее не посидишь, у нее обязательно ’гости’ - это застолье, с майонезными салатами. Я не ем, мне плохо от них. Отказываюсь есть - ’звезду поймала, деликатесы ей подавай’. Ну ок, не будем ходить в гости - давайте встречаться в заведениях. Плачу естественно я. В результате всё равно плохо - ’звезду поймала, уже и посидеть по-домашнему с тобой нельзя!’

А пусть она к вам ходит в гости), и салатики на ваш вкус, и оплатой счета ресторанного не смутите.)
Из ДОМа-2 Я• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
я, если честно, вообще никак не хочу. Меня вполне устраивает общение раз в полгода о природе-погоде и семейных делах (здоровье родителей и прочие общие темы) - и я ничего не хочу знать о том, как трудно растить троих детей при муже-тунеядце. Меня только злость берет и ничего кроме ’бачилы очи шо купувалы’ - я ей ответить не могу. Хотя да, я люблю ту маленькую девочку из своего беззаботного детства, которой и помню сестру. А сейчас это совершенно другой человек...

И вы совсем другая(.. и уже смотрите другими глазами, поэтому и не видите(... И не любите сестру, иначе вам ничего бы не стоило простое сочувствие и поддержка, которые она от вас ждет(... Вы конечно ничего не должны ей, никто ничего не должен тем, кого не любит... Жаль, что лишив ее своей любви, вы на самом деле лишили себя намного более ценного чем имеете(, того, что не купишь за деньги и не заработаешь и за тысячу лет. Вы не знаете того, чего лишены, наверное вы и не имели этого, раз не заметили потерю(. Печально(...
Djohn• 12 августа 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Супер! как хорошо! Вы меня успокоили. А то я аж приуныла читая посты форумчанок((((
у меня трое детей , и мне бы очень хотелось, чтоб отношения у них были как у вас с вашим братом
Из ДОМа-2 Я• 12 августа 2015
Ответ дляDjohn

Обязательно будут, ведь их воспитывает мама, которую противоположные отношения огорчают.) Удачи вам в воспитании ЛИЧНЫМ примером!) И любви и взаимопонимания вашей семье всегда!
Djohn• 12 августа 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я

Спасибо на добром слове! Сейчас смотрю на них, как они вместе играют, заботятся друг о друге. Как нитка с иголкой друг за дружкой все время. А через время будут обсуждать кто салат майонезом заправляет или какую колбасу ест? Ужас! Это же семья! Что может быть дороже?
Из ДОМа-2 Я• 12 августа 2015
Ответ дляDjohn

А вы рассказывайте им поучительные сказки/истории из жизни с примерами вариантов развития событий и обсуждением последствий.) Главное научить ребенка думать о последствия поступков, научить разбираться в тонкостях жизненных приоритетов и понимать их важность, а самое главное научить любить, именно любить, а не нести ответственность - это порождает усталость; а не быть должным - это порождает возмущение; а не привычке опекать - это порождает упреки... Мудрости вам и любви! Научить любить может только тот, кто умеет любить безусловно!
Докладная• 12 августа 2015
никто никому не обязан ничем. есть возможность-помогли, нет возможности/желания/времени - не помогли.
Верочка 100%• 12 августа 2015
Мы более обеспеченные, чем семья моей сестры или мама. Помогаем им по мере возможностей, но не чтоб прям из кожи вон лезть.

Репетиторша• 12 августа 2015
никто ничего друг другу не должен! пусть зарабатывают сами! и вообще считать чужие деньги это как минимум некрасиво
Кондуктор трамвая• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Ага, я так кстати недавно сьездила. Родственники и приятели ехали на маршрутке, а я на машине с водителем - захватила сколько могла народу в салон к себе. Но было неловко, в первую очередь мне. Мало того, что я одна на машине, из всех, так еще и из еды у меня была Финляндия (я очень мало пью, могу выпить либо водку, либо текилу), несколько сортов хорошей колбасы, балык, хлеб из хлебопечки, сока взяла свежевыжатого для детей... А остальные ’туристы’ пришли с корейской морковкой, варенкой на батоне и Хлебным даром)) Ну и конечно, кто бы сомневался - сожрали и выпили вначале мое, а потом каждый взялся за свое)))) Уехала я тогда раньше всех и за глаза получила отборную порцию какашек.

У Вас точно хорошее материальное положение? Просто так убиваться из-за того, что еда и выпивка пошли в расход, как, впрочем, и кичиться их ’продвинутостью’ - совсем как-то
Паравозик• 12 августа 2015
Ответы не читала, моё мнение: помогать нужно, но только тем, кому это реально нужно.
Когда болеет родственник и не может оплатить лечение, или когда неожиданные расходы, независящие от его действий (бездействий) появились.
Я стала помогать брату, только когда они вынуждены были переселяться с Донбаса, до этого сами работали, зарабатывали меньше нашего, но и не работали в таком бешеном ритме как мы с мужем.
А на отдых, третью сумку, пьянку и т.д. я денег не дам, хоть убейте.
Правда я не настолько обеспечена, мы с мужем даже на раз в году отдохнуть заграницей не заработали. Но по сравнению с родственниками финансово мы намного стабильнее
Однозначно• 12 августа 2015
Ответ дляМая твая не панимать
а может улучшают? ваше общество может ей просто не интересно?
пу_пугренчик• 12 августа 2015
нет не жду. сама помогу только если действительно что-то серьезное. но брат мне в свое время на булавки подкидывал, когда я замуж вышла, а он еще не был женат.
Однозначно• 12 августа 2015
честно, считаю что никто никому не должен, люди сами зарабатывающие так и считают, а вот те, кому ’штаны мешают’ почему-то думают, что именно им должны, совет: не общаться, со временем отстанут
Курочка-чубаточка• 12 августа 2015
Не жду, да и родственников таких нет.
Но знаю парня с большими деньгами, так того родственнички как дойную корову используют. Там уже и квартиры покупались, и дни рождения все за его счет, и мамашка заставляет проплачивать отдых и себе, и друзьям, которых берет тупо для развлечения...
К сожалению, в нашем обществе идет умелая манипуляция родственными чувствами. Надо брать пример с Европы и Америки. Да, там жёстко, каждый сам по себе, но во-первых, никто тебе не указ, а во-вторых, каждый человек сам ответствен за свою жизнь, потому у них и в государстве порядка больше.
Зефирная попка• 12 августа 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Да, поверьте это раздражает. Если каждый берет то что хочет пить и есть, пожалуйста. А когда твое все выпито и сьедено, а осталась варенка, которую собаки даже не едят, тут начинаются пьяные разговоры о том какая ты высокомерная и нужно быть ближе к людям.
Сижу_и_плачу• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Ну декретная мать много не наработает, я это прекрасно понимаю. Но с другой стороны - это ведь не мои проблемы, что человек рожает детей без финансовой подушки безопасности, а потом не может их адекватно содержать. Головой думать надо, а не низом живота. Я лично не чувствую себя настолько уверенно, чтобы обзаводиться потомством. И соответственно, пока не обзавожусь. А в глазах ближайшей родни - я попрыгунья-стрекоза, которая ’при бабле и без обязательств’.

учитывая, что миллиардеры не спешат выходить на пенсию и к миллиардам еще зарабатывают и так до конца жизни, можно сделать вывод, что денег всегда мало. надеюсь, вы вовремя успеете родить. п.что потом будете ждать от этих самых племянников, чтобы они вам чашку воды и так далее. у меня была подруга типа вас, но на своих племянников возила в Париж в Диснейленд, с друзьями тоже была щедра, т.как хотелось праздников, а наши праздники ей скромны - она устраивала свои по своим доходам. От родни ничего не жду, но со своими доходами не скуплюсь на них, как и они, если бы разбогатела - вряд ли бы поменяла свое отношение к ним, соответсенно, и денег бы не жалела как сейчас не жалею
Сижуревувшоке• 12 августа 2015
Я не жду помощи и не помогаю! НО это не значит если вдруг случиться со здоровьем родителей или сестёр что-то то не помогу.
И Я не помогаю младшей сестре которая на минуточку за 30 лет развелась с мужем и сидит у родителей пенсионеров на шее, и нигде не работает, а родители содержат её и внука. И да у моей мамы проскакивает ах какая бедная несчастная дочка младшая, её генералом не берут а рядовым работать не хочется. Но на меня такие песни не действуют, я всегда предлагаю пойти работать и заработать на отдых и прочие нужности. И да мои родители как то завели разговор что вот нас не станет ты же будеш помогать младшенькой? Мой ответ - НЕТ! Могу помочь только устроиться на работу. У меня есть дочка и её содержать моя первая обязанность! А не садить на шеею здоровую бабу с племянником, которой просто лень работать а жить хорошо хочется. Извините я и муж работаем на свою семью и да мы ’неблагодарные сволочи’ (характеристика моей мамы) потому как не жалко бедную несчастную!
Петя-петушок• 12 августа 2015
считаю никто никому ничего не должен. зависть мне не присуща. и чужих денег не считаю. если кто то ездит по 3 раза на море или 4 в год - это может служить поводом работать больше стремиться заработать чтоб сьездить 2 раза (мне этого хватит) и за тех кто работает и умеет заработать деньги я очень рада и восхищаюсь. смотрю на качества какие присущи этому человеку,могу поучиться чему то.