Божий одуванчик• 12 августа 2015

А вы ждете помощи от обеспеченных родственников?

Как вы считаете, должны ли что-то друг другу во взрослом возрасте братья, сестры? Ждете ли финансовой помощи типа беспроцентных и безвременных одалживаний денег, дорогих подарков, если ваш родственник имеет доходный бизнес и его жизненный уровень выше, чем ваш? Портятся ли отношения между вами, если брат\сестра ездит отдыхать на Мальдивы, а вы можете себе позволить разве что Затоку и то не каждый год?

Оговорюсь сразу, что я та самая "обеспеченная" сестра, деньги которой очень любят считать ближайшие родственники. При этом они очень любят вертеть в уме мои доходы, но совершенно не думают о моих расходах (какие им и не снились) и регулярно выкатывают цыганочку с выходом "ааааа, она опять в третий раз за год в отпуск за рубеж поехала, а племянники, родная кровиночка, без оздоровления в душном городе сидят, и как ей только не стыдно, скотине бесчувственной".
рукиЖимолости• 12 августа 2015
Ответ дляПатриоточка

Гидропарк - это пикник, по Вашим правилам и без лишних людей. Место как пример, где можно потрепаться с сестрой на свежем воздухе и выгулять детей, раз она в декрете.
И Закарпатья для оздоровления вполне достаточно. У меня нет богатой сестры, но Закарпатью я была бы очень рада, особенно около Свалявы, где чудная Лужанская водичка...
Наверное, Ваши родственники думают, что у Вас на работе специальная тумбочка, Вы пришли, открыли, взяли сколько надо, и пасьянс на компе раскладываете.

Как я поняла из поста Автора, ее сестру априори не устроит такой пикник по правилам. Ей хочется от богатой родственницы того, что она сама себе и своим детям дать не может - типа отдых за границей.

автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляПатриоточка

Да не о чем с ней трепаться особо - у нее три темы, какие все вокруг плохие/жирные/некрасивые, какое у нас плохое государство и как все вокруг ей должны. Я не могу поддержать разговор ни на одну тему - мне они странны, так как в моем мире нет некрасивых людей (есть неухоженные, но сами себе виноваты), нет плохого государства (есть люди, которым лень меняться и шевелиться) и никто никому ничего не должен.
Патриоточка• 12 августа 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою

А я так и делаю.
Просто меня иногда расстраивают фразочки, что мол раньше я была другая, без лексуса веселее была, без Парижа бухала до утра итп.
Мы все меняемся, все растем и исходя из окружения и обстоятельств приобретаем разные свойства. Если я потеряла интерес к кому-то из-за узости его кругозоров, то жалеть его , а не меня надо.
Я половину земного шара с мужем объездила, мой ребенок в 4 года сидел в аэропорту и рассуждал О том, что в Англии надо пить чай по-английски, а в Эмиратах есть БуржХалифа, с которой почти видно весь мир.
Это разве плохо?
Нужно под разными углами смотреть

Ключевое слово - раньше. Мы все меняемся с возрастом, так что Вы и без лексуса вряд ли бы бухали до утра
рукиЖимолости• 12 августа 2015
Ответ дляКусачая Я
у нас родственники остались в зоне ато, не захотели выежать... теперь когда мы куда-то едем-говорят.чем за гранцу поехать-за эти деньги вы бы всех нас на море азовское свозили!!! а то нам тут плохо и так...а вы безчувственные!!!

Офигеть родственнички...претендуют распоряжаться тем, куда потратить Ваши деньги....капец наглые какие.
Патриоточка• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик

Ну вот тогда честно не понимаю, чего Вы паритесь? Человек выбрал свой путь, ей и в голову не приходит, что Вы зарабатываете в том же плохом государстве))) А если ей все должны, и Вы в том числе, то надо подумать, а когда Вы успели этот долг заработать?
Блoшка-матрешка• 12 августа 2015
Это украинский менталитет. Нам все всегда и всё должны. Уверенна и вы тоже кого-то таким считаете.
Black Umbrella• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
я, если честно, вообще никак не хочу. Меня вполне устраивает общение раз в полгода о природе-погоде и семейных делах (здоровье родителей и прочие общие темы) - и я ничего не хочу знать о том, как трудно растить троих детей при муже-тунеядце. Меня только злость берет и ничего кроме ’бачилы очи шо купувалы’ - я ей ответить не могу. Хотя да, я люблю ту маленькую девочку из своего беззаботного детства, которой и помню сестру. А сейчас это совершенно другой человек...

Вас испортили деньги. К сожалению.
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляПатриоточка

Сестра очень близка с матерью, (я рано из дому уехала, у нас с мамой были весьма сложные отношения) - и мне потом мать закатывает истерики ’ты Катерину не любишь, а вы ведь с ней родные люди, вы должны помогать друг другу, у тебя же всё есть, поделись с сестрой!’
А я не хочу. Я в приют для животных деньги даю с кайфом, кульки с едой в АТО собираю при посещении супермаркета. А сестре помогать - не хочу.
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
Эээээ.... нет. Я сама себе должна. Ну и да, то что должны мне другие - прописано в Конституции и Уголовном кодексе)) Всё остальное лирика.

Я не тону• 12 августа 2015
Я из Донецка. Прошлым летом, когда здесь были страшнейшие обстрелы (впрочем, они и сейчас не прекратились окончательно, мы так и не смогли выехать из города), никто из обеспеченных родственников из других городов Украины не предложил мне помощь, чтобы вывезти ребенка или хотя бы на время взять его себе, за себя я уже молчу. Донецкие обеспеченные родственники тоже уехали из города, не предложив уехать вместе или хотя бы спрятать ребенка, за себя я и не просила бы.

И вот в такие минуты на ситуацию ’нищие-богатые’ смотришь уже по-другому. Когда вопрос идет о спасении жизни, тем более твоих близких, кто-то продолжает считать свои деньги, оправдывая себя тем, что ’вот я заработал, а они сами виноваты - вот теперь и расхлебывают’.
Что-то не спится• 12 августа 2015
Никогда не просила денег, но просила помощи с трудоустройством моего мужа, а потом и сына заграницей, так как знала, что есть возможность у них. Получала вежливый отказ, всякие отмазки типа там много не заработаешь, всё сложно... Мне обидно было. Сейчас у них более-менее нормальные работы, рада, что обошлись без них.
Миледи• 12 августа 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
Приведу свой пример, я одна живу с дочерью-подростком на зарплату госслужащей, старший брат имеет свой бизнес и хорошо живет. Я крестила обоих его детей (по его желанию). Так вот я его детям всегда дарю подарки на дни рождения, Новый год, Рождество, 8 марта на сумму не менее 250-300 грн. каждому. Он же со своей женой дарит своей единственной племяннице что-то типа дезодоранта Fa за 20 грн., а на ДР 100 грн. придя всей семьёй (4 человека). И к родителям нашим такое же отношение. Вот так бывает.
Так и говорят, что чем больше денег у людей, тем они жаднее. Не говорю сейчас за всех, но проскакивают такие.
Любительница• 12 августа 2015
Я росла в очень бедной семье, реально нищей. В 90-е я неделями не ходила в школу, потому что банально не было зимней обуви, и банально не доедала, даже голодные обмороки были. При этом две маминых сестры жили очень обеспеченно. Нам не помогали, и я все детство старалась смириться с тем, что можно жить обеспеченно и при этом спокойно смотреть, как племянница в прямом смысле умирает от голода. Смириться так и не смогла.

Теперь жить повернулась иначе - я достаточно обеспеченный человек, спасибо мужу. Но воспоминания детства не дают мне сказать ’никто ничего никому нет должен’ и жить спокойно. Я помогаю материально очень многим родственникам и неродственникам. Наверное, это комплекс какой-то - я реально чувствую себя виноватой, что мы летим отдыхать, а мой крестник в этом году был только на местной речушке. Наверное, это все-таки неправильно - у крестника здоровые молодые родители, и это они должны нести ответственность за отдых своего ребенка, а не я. Но все равно неловко... Дарю очень дорогие подарки, никогда не продаю вещи - все отдаю. Постоянно какое-то чувство вины - комплексы детства дают о себе знать. Очень хочется стать от этого свободной и жить без оглядки на бедных родственников, но пока не получается.
Дружная семейка• 12 августа 2015
Нет не жду, вернее уже не жду. Есть у меня крестная мама, которая замужем за французом уже не один десяток лет. У них своя строительная фирма (француз сын бывшего мэра одной из европ.стран). Их дети (двое) выучились в Сорбонне. Недавно они купили себе очередную квартиру (на этот раз в Барселоне). Это все я написала, чтоб вы представляли масштаб доходов семьи. Так вот когда моя крестная приезжает навестить свою престарелую мать, за которой мы с мамой время от времени присматриваем, она привозит иногда нам подарки - вещи которые не подошли ей или ее детям (новые, но все же на тебе боже, что мне не гоже). Вот так.
Блoшка-матрешка• 12 августа 2015
у автора обида на семью и ей вообще было бы классно, если бы их просто не стало. некому кляньчить помощь будет. Боюсь таких людей.
Патриоточка• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик

Короче, с сестрой - не в коня корм. Так понимаю, что благодарность в Ваших отношениях - штука практически неизвестная. Ведь все есть даром и все заработала - две большие разницы. Немножко столкнулась с помощью, было очень неприятно. И если люди не будут рады Закарпатью, перестаньте терзаться ложными муками совести.
Грушки-яблочки• 12 августа 2015
Когда у нас были нормальные доходы -мы бзвозмездно помагали моим и родственникам мужа(родителям и братьям),теперь все изменилось-мы считаем копейки -они помагают нам тоже просто так.Хотя мы не просим и они не просили.Этим летом родные оплатили поездки обоим детям за рубеж,мы сейчас даже в затоку не можем поехать))да что там говорить-за город,бензин сейчас золотой.Надеюсь,ситуация изменинитсяМне больше нравится- когда я всем помагаю))
Lux Aeterna• 12 августа 2015
брату безвозмездно 2 года назад дала 3000 грн, оформлял документы на работу за границу. сейчас заработок у него хороший, сказала - если все потратишь, то я тебе больше не дам ничего

у папы ЗП хорошая, живет отдельно - ничего не прошу со своей стороны, он ничего не дает со своей стороны. как бы в 30 лет уже пора перестать на родительской шее сидеть и помощь выклянчивать
Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
Ответ дляЯ не тону

Не повезло вам с окружением что ли? Странно так. Мне наоборот тётя рассказывала как беда всех сплотила, она сама во время бомбежки в городе уехала на свою дачу на море и взяла родственников, сколько вместимость в машину, а остальным дала денег и сняла жильё возле своей дачи. Рассказывала, как люди друг друга поддерживали, обнимал и плакали при встрече, радовались что живы остались и убежали с того ада. Вещами помогали, едой.

автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляБлoшка-матрешка
Я бы просто предпочла, чтобы мне перестали завидовать черной завистью ’по-родственному’)
Патриоточка• 12 августа 2015
Ответ дляГрушки-яблочки

И все друг друга благодарили, правильно? И деньги чужие не считали...
Чеширская кошечка• 12 августа 2015
Автор, извините, но вы создаете впечатление очень неприятного человека. Я бы на месте ваших родственников послала вас далеко и надолго вместе с вашими деньгами, колбасками и разговорами о прекрасном
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляЧеширская кошечка
Так пусть пошлют!) Я не против))
Сарафанное радио• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Ну декретная мать много не наработает, я это прекрасно понимаю. Но с другой стороны - это ведь не мои проблемы, что человек рожает детей без финансовой подушки безопасности, а потом не может их адекватно содержать. Головой думать надо, а не низом живота. Я лично не чувствую себя настолько уверенно, чтобы обзаводиться потомством. И соответственно, пока не обзавожусь. А в глазах ближайшей родни - я попрыгунья-стрекоза, которая ’при бабле и без обязательств’.
Хех, без обид, автор, но пока так и есть))) Дети появятся, многое изменится. Но. Считаю, что Вы никому ничего не должны. Кроме себя, разумеется.
Аноним Завхоз• 12 августа 2015
Ответ дляДружная семейка

Нет, ну это уже совсем ни в какие ворота... Крестная - это не кровный родственник вообще, она за ваше духовное воспитание ответственность несла, когда вы ребенком были. Воспитала плохо...
По теме. Я более обеспеченная сестра. Моей сестре и брату мужа добавляли часть денег на покупку квартир.
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляСарафанное радио
хм, то есть то, что от меня, моей работоспособности и мозгов зависит больше 50 работников, их семьи и дети - это фигня? Это называется ’без обязательств?’
Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
Ответ дляLux Aeterna

Сделали доброе дело и сами себе этого простить не можете? Это ж надо 2 года помнить и ещё и попрекать -ох и родственнички
Русская Богатырша• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик

Не перестанут. Не надейтесь.
В такие моменты надо себя успокаивать фразой - №Если вам плюют в спину, значит Вы - впереди!’.
Никому и ничего вы не должны. Помогайте тем, к кому лежит дума. И родителям, они не вечные. Прочим родственникам - только при серьезной угрозе жизни, и только, если от себя не последнее отрывать.

А так - пусть пережевывают свои мысли. Не рассказывайте никому про свои успехи - карма целее будет)))
Сарафанное радио• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Ну это не то, честно! Сама была такой же как Вы))
Патриоточка• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Так пусть пошлют!) Я не против))

пока не пошлют - Вы им еще долг не отдали
а если серьезно, то если человек постоянно отказывается от удочки, то предлагать ему рыбу - где-то уже грех.