Божий одуванчик• 12 августа 2015

А вы ждете помощи от обеспеченных родственников?

Как вы считаете, должны ли что-то друг другу во взрослом возрасте братья, сестры? Ждете ли финансовой помощи типа беспроцентных и безвременных одалживаний денег, дорогих подарков, если ваш родственник имеет доходный бизнес и его жизненный уровень выше, чем ваш? Портятся ли отношения между вами, если брат\сестра ездит отдыхать на Мальдивы, а вы можете себе позволить разве что Затоку и то не каждый год?

Оговорюсь сразу, что я та самая "обеспеченная" сестра, деньги которой очень любят считать ближайшие родственники. При этом они очень любят вертеть в уме мои доходы, но совершенно не думают о моих расходах (какие им и не снились) и регулярно выкатывают цыганочку с выходом "ааааа, она опять в третий раз за год в отпуск за рубеж поехала, а племянники, родная кровиночка, без оздоровления в душном городе сидят, и как ей только не стыдно, скотине бесчувственной".
рукиЖимолости• 12 августа 2015
Ответ дляЧучело-Мяучело
Приведу свой пример, я одна живу с дочерью-подростком на зарплату госслужащей, старший брат имеет свой бизнес и хорошо живет. Я крестила обоих его детей (по его желанию). Так вот я его детям всегда дарю подарки на дни рождения, Новый год, Рождество, 8 марта на сумму не менее 250-300 грн. каждому. Он же со своей женой дарит своей единственной племяннице что-то типа дезодоранта Fa за 20 грн., а на ДР 100 грн. придя всей семьёй (4 человека). И к родителям нашим такое же отношение. Вот так бывает.

И Вы наблюдая это не поменяли свое отношение к стоимости подарков, которые дарите? Я бы поменяла, не смотря на то, что ’крестницы’. И с мамой на Вашем месте бы поговорила, пусть брату мозги вставит.

Тамбовский мел• 12 августа 2015
Ответ дляГага Газу

Вот я тоже читаю и прозреваю.
Неинтересно с сестрой и её семьей раз в год выехать на природу? Прямо так в тягость. Какие дикости здесь пишут. Наверное, это таки вина родителей, что не смогли привить близкие отношения между сестрами.
Конечно же взрослые сестры и братья не должны помогать друг другу, но если отношения там здоровые, таких вопросов и не возникнет, потому что тот, кто победнее, не будет ничего требовать, поскольку относится ко второму не потребительски, а тот, что побогаче, будет все равно помогать по зову собственного сердца.

Могу сказать по себе- я не отношусь к богатым, но с сестрой отношения не те. У нее детские обиды, что мне позволялось больше чем ей (может еще повлияло, что я часто в больницах была), что ей доставалось как старшей. Сейчас общаемся, но отдых с ней-это кара для меня. Ей все не так, она психует, ругается, даже мой спокойный муж не выдерживает.
Я тут с краю постою• 12 августа 2015
Ответ дляМая твая не панимать
Она на природу ездит, но нас не зовёт. Мы пару раз звали, отказ.ей с нами не интересно. Мы низший класс.очень обидно. А ведь лет 5 назад было все наоборот. Очень много я ей помогла. Это забывается.

Я вам отвечу за вашу богатую сестру тк сама такой являюсь.
Я иногда пропускаю попойки родственников и их вылазки на природу НЕ ПОТОМУ что они низший класс, а потому что с ними скучно. Каждый раз одна и таже тема: водка без пива деньги на ветер,
Между первой и второй,
Путин шмутин ющенко порошенко,
Туалет в кустах напротив,
Маша рыгает,
Петя бухой отпускает сальные шуточки и пытается смотреть на меня пристально,
Дядя и тетя начинают мне доказывать, что деньги не главное и они б обязательно разбогатели если б только захотели,
Цены растут ойойой,
С работы уволили за пьянку ох ох
Итп итд

Речь о том, что деньги приносят более спокойную качественную жизнь. И хочется говорить о путешествиях, ходить на выставки, заниматься саморазвитием итп.
Деньги не портят, но меняют людей.
рукиЖимолости• 12 августа 2015
Ответ дляТра Ля Ля

Циплят по осени считают..... То что вы урвали до детей это еще ничего не значит. Сидите тихо и радуйтесь мальдивам и самое главное меньше говорите! И будет вам счастье.

Очень даже значит! Я очень хорошо зарабатывала до декрета, муж тоже, благодаря чему мы удачно инвестировали деньги, что позволяет мне сейчас вообще не работать и ни в чем особо не нуждаться. Мы не спешили заводить детей, купили сначала квартиру, потому отложили про запас - это все годы. Так что то, что мы урвали до детей, позволяет нам жить безбедно в ужасные для страны времена, потому, что мы головой думали, а не тем, что между ногами.
Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
Ответ дляГага Газу

Вот я тоже читаю и прозреваю.
Согласна. Я всегда удивляюсь таким отношениям между сёстрами. Прямо поесть нечего было и в этом проблема!да рядом с сестрой побыть это же так классно-повспоминать детство, порадоваться друг за друга, вспомнить всех знакомых, обсудить планы.
рукиЖимолости• 12 августа 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою

Между первой и второй,
Путин шмутин ющенко порошенко,
Туалет в кустах напротив,
Маша рыгает,
Цены растут ойойой,
С работы уволили за пьянку ох ох
Итп итд

Деньги не портят, но меняют людей.

Соглашусь на все 100%. + к тому же деньги дают тебе выбор - хочешь общаешься, не хочешь нет. И т.п.
Тамбовский мел• 12 августа 2015
Ответ длярукиЖимолости

У меня аналогичная ситуация- я всегда дарю существенные подарки всем 5м крестникам, а мне в ответ колготки за 5 грн или прихватку за 8, или вообще ничего и никто не парится.
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою

Между первой и второй,
Путин шмутин ющенко порошенко,
Туалет в кустах напротив,
Маша рыгает,
Цены растут ойойой,
С работы уволили за пьянку ох ох
Итп итд

Деньги не портят, но меняют людей.
Господи, тысячу раз ДА! Спасибо вам за этот комментарий! Именно так ведь всё и происходит. И плюс ко всему этому становится очень жаль потраченного и потерянного времени. Так как лично у меня дай бог чтобы было 3-4 полноценных выходных дня в месяц. И бездарно их проср...ть на даче у тети Люси - очень грустно.
Кондуктор трамвая• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
никто не убивался - просто в результате мне стало нечего есть) А сидеть у костра на голодный желудок и слушать пьяные рассказы о том, как всё у всех плохо - я не хотела.

Ааа, ну так бы и написали, что остальные ’участники банкета’ отобрали и сцумкали все Ваши припасы, это совсем другое дело
Из моего личного печального опыта, помощь даже близким родственникам без веских на то оснований (если они вдобром здравии, ясном уме и твердой памяти) ничем хорошим для помогающего не заканчивается. Есть даже статьи о том, как помощь вызывает ответную агрессию, хотя звучит пародоксально. Считаю, что человек должен заботиться о себе и своих детях, все остальное - по мере возможности и необходимости А жаловаться на жизнь у нас - национальный спорт, причем зависит больше от уровня культуры, чем достатка.

Любовь Калистратовна• 12 августа 2015
Моя сестра все время помогала мне и своим племянникам, и деньгами и подарками и большими деньгамиВсе зависит от человека.Я бы своих племянников тоже поддержала, если есть такая возможность.Это ж самые близкие люди Ваших детей..Все пройдет, а им потом вместе жить, поддерживать друг друга..Еще неизвестно кто кому будет помогать.
Вомбат• 12 августа 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою

Между первой и второй,
Путин шмутин ющенко порошенко,
Туалет в кустах напротив,
Маша рыгает,
Цены растут ойойой,
С работы уволили за пьянку ох ох
Итп итд

Деньги не портят, но меняют людей.

Как хорошо Вы написалиа!!!
Молодец! Мне в рамочку на стеночку Ваши фразы захотелось распечатать и повесить.
elenshes• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Ага, я так кстати недавно сьездила. Родственники и приятели ехали на маршрутке, а я на машине с водителем - захватила сколько могла народу в салон к себе. Но было неловко, в первую очередь мне. Мало того, что я одна на машине, из всех, так еще и из еды у меня была Финляндия (я очень мало пью, могу выпить либо водку, либо текилу), несколько сортов хорошей колбасы, балык, хлеб из хлебопечки, сока взяла свежевыжатого для детей... А остальные ’туристы’ пришли с корейской морковкой, варенкой на батоне и Хлебным даром)) Ну и конечно, кто бы сомневался - сожрали и выпили вначале мое, а потом каждый взялся за свое)))) Уехала я тогда раньше всех и за глаза получила отборную порцию какашек.
не удивительно, что ваши родичи и приятели сначала съели то, что повкуснее, они этого давно (а кто и никогда) не видели и не ели. Вы же привезли еду и выпивку для того, чтобы всех угостить? Вы их угостили, они это оценили. Конечно, свою морковку и бутеры, на которые им смотреть не хочется (а что делать?) они оставили на потом. Ну, порадуйтесь за людей! Мало спасиб сказали? Это от неловкости, они и сами себе не рады, что оказались в такой заднице!
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

Это не то чтобы припасы - я взяла с расчетом на всех, на общий стол. Себе же я отдельно в рюкзачке не несла сухпаёк)) и вот с этого общего стола как-то быстренько подмели мои колбаски и выпивку, а к вечеру, когда реально жрать охота - остались подкисающие корейские салатики и липнущая от жары варенка. Ну серьезно, если я это сожру и запью ’ершом’ - я наутро буду блевать, и еще весь следующий день буду не в строю. А у меня работа, встречи, куча дел, оно мне надо?)))
Патриоточка• 12 августа 2015
Ответ дляЯ тут с краю постою

Между первой и второй,
Путин шмутин ющенко порошенко,
Туалет в кустах напротив,
Маша рыгает,
Цены растут ойойой,
С работы уволили за пьянку ох ох
Итп итд

Деньги не портят, но меняют людей.

Да не меняют деньги людей, просто раскрывают то, что раньше глубоко сидело и из-за комплекса бедности не высовывалось.
Ведь автору можно организовать поездку для сестры и детей в тот же Гидропарк или типа того, где детям отрыв, а самим и посидеть на травке можно, с закусками из Финляндии. И пикник, и без попойки, и недорого. Главное, чтобы с душой.
А Вы зовите родных в театр или на выставки, ведь культура - это то, на чем, увы, приходится экономить. Может, кто-то реально будет рад, что не придется выбирать между костюмчиком малому и театром.
Я тут с краю постою• 12 августа 2015
Хочу сказать, что я очень люблю проводить время со своими родственниками, пусть и бедными. Просто стараюсь создавать условия. Зову к себе, устраиваю пикники или прогулки совместные.
Я ими не принебрегаю.
Просто избегаю коллективных попоек на дачах и в лесу, тк не люблю ходить в кусты , жрать жирное обгоревшее мясо и запивать водкой со спрайтом.
А со своим нет смысла приходить-все съедают первым делом )))
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляelenshes
да, конечно, хавчик покупался с расчетом на ’всех угостить’, но ведь я не могу набрать жратвы на все 12 человек. Вернее я могу, но зачем? Это был не мой праздник.
Кондуктор трамвая• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
Это понятно, и опять же, слопать подчистую принесенное другим человеком - бескультурие, от бедности это или от чего-то другого - науке неизвестно Вполне понимаю, почему Вы не хотите с ними делить ’культурный отдых’.
elenshes• 12 августа 2015
Ответ дляТамбовский мел

ну тут даже не все родственники, а конкретно мачеха мужа, она увлекается магией (знаю это давно, еще до замужества) и она ждала от нас денег. Окончательно мне легче стало только после церкви.
Да 7 дней, 5дней на 2х предприятиях экономистом, 2 дня на выходных рано утром на рынок с ящиками.
И все из-за Канар? Они этого стоят?
Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
это точно. Мой двоюродный брат младше меня на 7 лет - особо мы не были близки, поздравляли друг друга с праздниками, виделись только у родителей раз в год, когда в отпуск приезжала. А когда началась война на востоке и он переехал в Киев с семьей, то ближе меня в этом городе у него никого нет и теперь мы созваниваемся, выручаем друг друга, праздники отмечаем и оказалось, что очень много тем для разговоров общих. Так что неизвестно что может случится в жизни, возможно что придётся обратиться и к бедным родственникам за помощью.

автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляПатриоточка

В Гидропарк им не нужно! В Гидропарк они и сами могут! ))) Пригласи я их в Гидропарк - и на следующее утро мать мне выест мозг, что ’ты что, не могла в каком-нибудь человеческом месте с родней собраться, что ты их в помойку потащила’? Вот если бы я им всем купила по месяцу олл-инклюзива в Турции - это было бы наверное ок. И то подозреваю бы, что по факту были б недовольны) Потому что ишь ты, у них с мужиком Бали, а нас в говняную Турцию сплавили.
ПешитеБесАшипок• 12 августа 2015
И меня гложет подобная ситуация. У свекрови двое детей - мой муж и младшая сестра. Она (свекровь) в своё время смогла отложить деньги, чтобы в будущем купить им по квартире. Живём в небольшом городе. Мужу они купили тут квартиру. Для покупки машины они нам деньги одолжили, и попросили быстренько вернуть.
Сестра же захотела квартиру в Киеве, и никак иначе. Хоть зарплата ей позволяет лишь оплатить коммуналку, да покушать. Одевают её по-прежнему родители.
У них не хватало отложенных денег (сумма, равная стоимости нашей квт.), начали нас обрабатывать. Был у нас запас, который они забрали, чтоб хватило на квартиру сестре. Детей у неё нет, а у нас двое. Лично я рассчитывала, что собираю для своих детей. А муж считает себя обязанным родителям, и отдал половину стоимости нашей квартиры.
Мне очень обидно, но ситуацию исправить не могу.
Я тут с краю постою• 12 августа 2015
Ответ дляПатриоточка

А я так и делаю.
Просто меня иногда расстраивают фразочки, что мол раньше я была другая, без лексуса веселее была, без Парижа бухала до утра итп.
Мы все меняемся, все растем и исходя из окружения и обстоятельств приобретаем разные свойства. Если я потеряла интерес к кому-то из-за узости его кругозоров, то жалеть его , а не меня надо.
Я половину земного шара с мужем объездила, мой ребенок в 4 года сидел в аэропорту и рассуждал О том, что в Англии надо пить чай по-английски, а в Эмиратах есть БуржХалифа, с которой почти видно весь мир.
Это разве плохо?
Нужно под разными углами смотреть
Бесбардак• 12 августа 2015
я даже от родителей ничего не жду! они сами постоянно помощь предлагали, но мы ремонт сами делали, долго, но сами! и машина у меня не дорогая, хотя опять же они деньги предлагали.
Люблю порядок• 12 августа 2015
я помогала лет 7-8,
зареклась.

т к еще и виноватой осталась.
Эскиз бесконечности• 12 августа 2015
У нас есть такие родственники.
Он самый настоящий олигарх (торговые центры, заводы, недвижимость)
Но мы с ними нормально общаемся, и когда мы были ещё бедными студентами, то же общались. С удовольствием слушаем и смотрим видео о их путешествиях .и сидим у камина их дома (с обсерваторией и кинотеатром) и это всегда было стимулом стремиться к лучшему. Сейчас мы и сами можем им рассказать о наших поездках :)
Такого уровня мы не достигнем никогда, но они просты в общении и очень ценят хорошую компанию, потому что многие друзья отсеились из за жабы.
Они нам не близкие родственники, двоюродный брат мужа, а вот в их семье, там его мамы постоянно давит насчёт помощи сестре. Её мужу уже и бизнес помог он открыть и денег дал, но тот безтолковый, все прахом
gribira• 12 августа 2015
Ответ дляelenshes
И все из-за Канар? Они этого стоят?

суть не в Канарах или каком то конкретном курорте, я люблю работать, особенно приятно после этого отдохнуть.
бифидобактерияЖоржик• 12 августа 2015
Автор я думаю вы немного зациклены на материальном. Я из обеспеченной семьи и меня просто кумарит отношение типа я такая цяця многие считают раз есть деньги так я страшная материалистка. Видать судят по таким как вы. Моя свекровь считает что у нас прям самое дорогое и лучшее. Я из простой семьи и для меня нет зазорного поклеять обои, а вот её дочка которая сына ростит сама поклеить их не может. Вообще не люблю людей зацикленных на вещах и удобствах. Не хотела бы вас иметь в родственниках, старалась бы с вами не общаться. У многих другие приорететы. Я волонтер и лучше лишний раз в кафе не схожу но помогу детям сиротам или солдатам или ещё кому. Наглым родычам не помогала б, только тем кто без выходной ситуации, типа сёстры мужа лентяйки ну разве там операция или что а так сама пусть что то начнёт делать. Сори за ошибки.
Кусачая Я• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
хм, ну честно сказать, я тоже не поеду на базу отдыха ’Козачок’ кормить приморских комаров и какать под кустом, просто потому, что я могу этого не делать) Я для этого очень много работаю - именно, чтобы не какать под кустом, а иметь качественный отдых))) На меня за это тоже обижаются.
у нас родственники остались в зоне ато, не захотели выежать... теперь когда мы куда-то едем-говорят.чем за гранцу поехать-за эти деньги вы бы всех нас на море азовское свозили!!! а то нам тут плохо и так...а вы безчувственные!!!
Патриоточка• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик

Гидропарк - это пикник, по Вашим правилам и без лишних людей. Место как пример, где можно потрепаться с сестрой на свежем воздухе и выгулять детей, раз она в декрете.
И Закарпатья для оздоровления вполне достаточно. У меня нет богатой сестры, но Закарпатью я была бы очень рада, особенно около Свалявы, где чудная Лужанская водичка...
Наверное, Ваши родственники думают, что у Вас на работе специальная тумбочка, Вы пришли, открыли, взяли сколько надо, и пасьянс на компе раскладываете.
Кусачая Я• 12 августа 2015
Ответ дляelenshes
И все из-за Канар? Они этого стоят?
отдых не так ощутим, если ты год дурака валял. ничего не заработал и поехал в мелекино)))) я лучше поработаю много и поеду пару раз на острова!!!