Божий одуванчик• 12 августа 2015

А вы ждете помощи от обеспеченных родственников?

Как вы считаете, должны ли что-то друг другу во взрослом возрасте братья, сестры? Ждете ли финансовой помощи типа беспроцентных и безвременных одалживаний денег, дорогих подарков, если ваш родственник имеет доходный бизнес и его жизненный уровень выше, чем ваш? Портятся ли отношения между вами, если брат\сестра ездит отдыхать на Мальдивы, а вы можете себе позволить разве что Затоку и то не каждый год?

Оговорюсь сразу, что я та самая "обеспеченная" сестра, деньги которой очень любят считать ближайшие родственники. При этом они очень любят вертеть в уме мои доходы, но совершенно не думают о моих расходах (какие им и не снились) и регулярно выкатывают цыганочку с выходом "ааааа, она опять в третий раз за год в отпуск за рубеж поехала, а племянники, родная кровиночка, без оздоровления в душном городе сидят, и как ей только не стыдно, скотине бесчувственной".
Шумелка Мышь• 12 августа 2015
мужа отучила от ожидания помощи...у них в семье было принято что дядя и тетя летом приезжают в гости к своей маме,мужа бабушке, и все им покупают..Сестра мужа требует чтоб сна в школу собрали и мешок муки и сахара купили,как же, она ж с бабушкой живет и за ней смотрит,ну и остальным подарки в обяз должны и желательно в денежном эквиваленте...Для меня это не допустимо,начала с того что отказалась от денег,сказала что если хотите что-то привезти, то не большие гостинцы детям, а денег не надо,зарабатываем...

Анонимчик• 12 августа 2015
Не жду, у мужа обеспеченные родители, нам не особо помогают, а я считаю что правильно, сами всего добьемся и никому должны не будем.
Весотехник• 12 августа 2015
Мой муж помогал своим двум братьям и трем сестрам, пока мы не поженились.Но и сейчас покоя не дают, приехал брат с женой на день роджения нашего сына(хотя не приглашали никого), просил денег в долг, а когда услышал вопрос - когда и как будешь отдавать такую сумму(речь о паре тыс. дол.), закатал скандал, типа ’та шо ты начинаеш’, брат нигде не работает лет 15-20, временные сельские подработки, лет 20 назад муж подарил ему машину, жигуленок, на то время машине года три было, так он умудрился перепродать другим родственникам, ее же ремонтировать нужно и заправлять !!!!!оказывается.Мы во всем виноваты.И это только одна история с одним братом, еще похлеще с остальными.С нас свекровь начала ’доить’ три года назад деньги под видом ’на больницу, докторше заплатить’, я только недавно узнала и быстро ’вылечила’ эту больную, так как деньги раньше просто просила, а теперь конкретную сумму, в тысячах, это она так ’помогает’любимому внуку.А внуков у нее 11 !!!!! Одиннадцать !!! Я не молчала, теперь самая худшая невестка.Хорошо хоть муж на это все правильно реагирует,четко ей объяснил куда лезть не нужно, как пошептало.
ТАЗератти• 12 августа 2015
Не жду. Но и не общаюсь по причине что ’ богатые родственники думают что мне нужны их деньги’. Я НИКОГДА ни о чем у них не просила и не собиралась. Когда пользовалась их услугами, всегда оплачивала 100%, что бы не чувствовать себя должными. В итоге когда у этой самой сестры одногодки была свадьба - меня даже не пригласили. После этого я не разговариваю и ними и не общаюсь вовсем. У меня и машина есть и отдых каждый год за границей (2р в год), но у них сооовсем другие доходы.

я не говорю что Вы, автор плохая, но у меня родственники очень лицемерные, наглые и неприятные люди. Пожалуй, когда они не были столь богатыми, они были еще людьми.
Железная тетя• 12 августа 2015
Ой, мужу мама его предложила дать брату денег на квартиру, типа: выкупить долю родительской квартиры, а брат чтобы сейчас себе квартиру купил У мужа зарплата 6000 гр, 2- е детей, я в декрете, мы о-очень богатые )))Это сейчас где-то взять кучу денег, отдать брату, он будет на наши деньги жить в новой квартире, чтобы через 15-20 лет нам досталась старая свекровина квартира целиком?! И то, я не уверена, что она не переиграет ситуацию, не впадёт в маразм, не продаст !вою квартиру сама и т.д...
Зина с магазина• 12 августа 2015
Не жду но если помогают то очень благодарна.У нас с сестрой девченки на 2 года меньше друг друга так она очень много вещей отдает нам вещи из Италии хорошего качества. Очень ей благодарна и всегда приезжает с подарками. Но никогда ничего не прошу ведь у меня своя жизнь а у них своя
ТАЗератти• 12 августа 2015
Но я помогаю свое сестре родной) да, я ей айфон помогла купить))) я за англ оплачиваю, везу ее раз в год на море заграницу и тд
ДлинноНожка• 12 августа 2015
Не повинні, кожен має жити своїм розумом.
Єдине виключення - це якщо треба для рятування життя (термінові операції тощо), тоді родичі мають хоч трохи допомогти, якщо це в їх силах. Або інші форс-мажори типу пожежі, теж бажано хоч трохи допомогти утриматися на плаву на перших порах. Але це все ж таки швидше виключення, ніж норма.
А так взагалі не бачу проблеми. У мене в житті по-різному бувало, і періоди дуже хорошого матеріального стану, і навпаки. Але максимум, це позичали одне одному гроші без процентів, потім повертали. І ніхто нічого не вимагав більшого, навіть в голову не приходило.
Муроводчица• 12 августа 2015
хорошо, что у нас с мужем нет братьев, сестер и бабушек

Железная тетя• 12 августа 2015
А богатыми мы считаемся, т.к. у мужа было несколько неплохих подработок, на которые мы купили машину (половину денег в долг брали и год отдавали - я по 3-м работам бегала), и домик на даче поставили. А, оказывается, эти деньги нужно было брату мужа отдать, т.к. у них квартира маленькая, а уменя (мы в моей живём) - большая...
Железная тетя• 12 августа 2015
Ответ дляМуроводчица

Вот и я, наглядевшись на родственничков, очень долго не хотела второго ребёнка...
ДлинноНожка• 12 августа 2015
Ответ дляЖелезная тетя

По-різному буває, від батьків в першу чергу залежить, на мою думку. Якщо батьки не примушують дітей постійно робити щось за іншого (особливо якщо тільки в одну сторону, тобто старший повинен постійно допомагати молодшому, все йому віддавати, за нього відповідає і т.д.), а вчать кожного самостійності, то навряд чи потім будуть проблеми у дорослому житті, що хтось комусь щось повинен.
Патриоточка• 12 августа 2015
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
ничего себе вам ’повезло’ с родственниками((..
По теме: очень редко беру у брата в долг в крайних случаях и сразу оговариваю сроки возврата. Я знаю, что суммы которые для меня уже большие - для него и близко таковыми не являются. И да, я знаю, что он никогда не откажет, и слова не скажет если затяну отдавать! Но именно поэтому беру редко и в срок возврат! Не хочу пользоваться его добротой и расслабляться думая, что ’кто-то должен кормить мою семью вкуснее только потому, что может вкуснее кормить свою’. Если я не помогала ему заработать эти деньги, то и не нечего пытаться помогать ему эти деньги потратить! Он же не указывает мне как и сколько вкалывать, чтобы жить как он...

+1000000000000000000000000000000000000000000000000
Вот ключевая фраза.
Тут и ответ разбогатевшим: если тебе помогали, пока ты начинал зарабатывать, и делились хлебом и кровом, то считать себя никому ничем не должным.... Ну вряд ли даже свиньи так поступают.
Рассказница• 12 августа 2015
Каким боком Вы по сути к чужому ребёнку? По моему родители должны беспокоиться за оздоровление своего дитятка.
Значит мало работают. Вам ведь тоже я так понимаю не с неба всё падает.
И.О. человека• 12 августа 2015
У меня сестра младшая,сейчас намного обеспеченней моей семьи,но то,чего она добилась,отчасти благодаря мне.Я работала,и оплачивала её обучение,благодаря которому она сейчас на хорошей должности.Раница у нас 5 лет.У родителей тогда был сложный период.
Подарков особенно не делает,но отдолжить всегда может.Не вернуть мне совесть не позволяет.
Она же крёстная моего младшего,у неё детей пока нет.
рукиЖимолости• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
я, если честно, вообще никак не хочу. Меня вполне устраивает общение раз в полгода о природе-погоде и семейных делах (здоровье родителей и прочие общие темы) - и я ничего не хочу знать о том, как трудно растить троих детей при муже-тунеядце. Меня только злость берет и ничего кроме ’бачилы очи шо купувалы’ - я ей ответить не могу. Хотя да, я люблю ту маленькую девочку из своего беззаботного детства, которой и помню сестру. А сейчас это совершенно другой человек...

А я бы сказала, еще как бы и сказала про троих детей и мужа-тунеядца, точь в точь как Вы писали выше, Автор, что прежде чем детей заводить нужно думать о финансовой подушке ну и от кого их заводить тем паче.
Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
Я не жду помощи и никогда не завидую более успешным и богатым родственникам, но просто мне повезло с родными и они всегда выручают, даже просить ничего не надо, на праздники всегда денежки суют - мне стыдно брать такие суммы. При чём моя тётя с достатком и всегда учит своих детей, чтоб они помогали и поддерживали связь с родственниками, что семья это главное. Мы можем ссориться, всякое бывает, но если беда - мы всегда друг другу поможем.
Денег я однажды попросила занять - не хватало тысяч 5, просила занять, но мне просто так дали-безвозмездно. Я не злоупотребляю добротой, тот раз был единственным, хотя мне часто родные говорят, что если надо займут и на машину, но я не хочу - это не предмет первой необходимости.
Короче, у меня золотая родня - я их обожаю, просто за их человеческие качества и деньги их не портят.
Тра Ля Ля• 12 августа 2015
Ответ дляБожий одуванчик
хм, ну честно сказать, я тоже не поеду на базу отдыха ’Козачок’ кормить приморских комаров и какать под кустом, просто потому, что я могу этого не делать) Я для этого очень много работаю - именно, чтобы не какать под кустом, а иметь качественный отдых))) На меня за это тоже обижаются.

Циплят по осени считают..... То что вы урвали до детей это еще ничего не значит. Сидите тихо и радуйтесь мальдивам и самое главное меньше говорите! И будет вам счастье.
Из ДОМа-2 Я• 12 августа 2015
Ответ дляПатриоточка

Вот ключевая фраза.

Вы правы) - вы увидели вторую сторону медали.)

Вомбат• 12 августа 2015
Помощи не жду.
Мы - как раз бедные родственники.
Но при этом, нам наши более обеспеченные родственники не стесняются (свекровь и золовка) озвучивать подарки, которые хотят от нас получить.
...Зато нам можно подарить какую-нибудь ерунду. Например, ребенку б/ушную и грязную игрушку. А че, мы же бедные! Нам нормально!
Вот это противно
Тамбовский мел• 12 августа 2015
Автор, понимаю ваши чувства. Я 7дней в неделю пахала, чтобы съездить отдохнуть на Канары. Вернулась и сразу ’почувствовала любовь родственников’ по этому поводу- 4больничных подряд, операция и долгий отходняк.
Чучело-Мяучело• 12 августа 2015
Приведу свой пример, я одна живу с дочерью-подростком на зарплату госслужащей, старший брат имеет свой бизнес и хорошо живет. Я крестила обоих его детей (по его желанию). Так вот я его детям всегда дарю подарки на дни рождения, Новый год, Рождество, 8 марта на сумму не менее 250-300 грн. каждому. Он же со своей женой дарит своей единственной племяннице что-то типа дезодоранта Fa за 20 грн., а на ДР 100 грн. придя всей семьёй (4 человека). И к родителям нашим такое же отношение. Вот так бывает.
рукиЖимолости• 12 августа 2015
Ответ дляПаравозик
Ответы не читала, моё мнение: помогать нужно, но только тем, кому это реально нужно.
Когда болеет родственник и не может оплатить лечение, или когда неожиданные расходы, независящие от его действий (бездействий) появились.
Я стала помогать брату, только когда они вынуждены были переселяться с Донбаса, до этого сами работали, зарабатывали меньше нашего, но и не работали в таком бешеном ритме как мы с мужем.
А на отдых, третью сумку, пьянку и т.д. я денег не дам, хоть убейте.
Правда я не настолько обеспечена, мы с мужем даже на раз в году отдохнуть заграницей не заработали. Но по сравнению с родственниками финансово мы намного стабильнее

Однозначно! +10000 Помогать только по реальной нужде. Остальная помощь - это уже медвежья услуга, ибо то, что даром падает не ценится и расслабляется человека, не дает ему самому стремиться чего-то добиться. К тому же, я заметила, что привыкание к дорогим подаркам вырабатывается у менее обеспеченных родственников ОЧЕНЬ быстро - еще и пытаются сделать так, чтобы я чувствовала себя обязанной что-то дарить по той лишь причине, что гораздо более обеспечена, чем они.
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляКондуктор трамвая

У Вас точно хорошее материальное положение? Просто так убиваться из-за того, что еда и выпивка пошли в расход, как, впрочем, и кичиться их ’продвинутостью’ - совсем как-то
никто не убивался - просто в результате мне стало нечего есть) А сидеть у костра на голодный желудок и слушать пьяные рассказы о том, как всё у всех плохо - я не хотела.
Интернет Бродилкин• 12 августа 2015
Ответ дляТамбовский мел
чего вы во всех бедах родственников вините? Может вы сами себя довели своей работой 7 дней в неделю?
Гага Газу• 12 августа 2015
Ответ дляЯнка-угомонись
я не вижу проблемы выехать с сестрой на отдых, на ее условиях. Это же сестра. Главное ведь отношения , а не кто сколько потратил

Вот я тоже читаю и прозреваю.
Неинтересно с сестрой и её семьей раз в год выехать на природу? Прямо так в тягость. Какие дикости здесь пишут. Наверное, это таки вина родителей, что не смогли привить близкие отношения между сестрами.
Конечно же взрослые сестры и братья не должны помогать друг другу, но если отношения там здоровые, таких вопросов и не возникнет, потому что тот, кто победнее, не будет ничего требовать, поскольку относится ко второму не потребительски, а тот, что побогаче, будет все равно помогать по зову собственного сердца.
рукиЖимолости• 12 августа 2015
Ответ дляТумба-юмба
Я не жду помощи и не помогаю! НО это не значит если вдруг случиться со здоровьем родителей или сестёр что-то то не помогу.
И Я не помогаю младшей сестре которая на минуточку за 30 лет развелась с мужем и сидит у родителей пенсионеров на шее, и нигде не работает, а родители содержат её и внука. И да у моей мамы проскакивает ах какая бедная несчастная дочка младшая, её генералом не берут а рядовым работать не хочется. Но на меня такие песни не действуют, я всегда предлагаю пойти работать и заработать на отдых и прочие нужности. И да мои родители как то завели разговор что вот нас не станет ты же будеш помогать младшенькой? Мой ответ - НЕТ! Могу помочь только устроиться на работу. У меня есть дочка и её содержать моя первая обязанность! А не садить на шеею здоровую бабу с племянником, которой просто лень работать а жить хорошо хочется. Извините я и муж работаем на свою семью и да мы ’неблагодарные сволочи’ (характеристика моей мамы) потому как не жалко бедную несчастную!

Жаль, что Ваша мама так Вас обзывает. Вы абсолютно правы. Вы не хавайте это, а регулярно маме клепайте мозг, почему сестра сидит на шее - она что ’сволочь неблагодарная’?
автор Божий одуванчик • 12 августа 2015
Ответ дляТра Ля Ля

Ну так давайте считать каждый своих цыплят. Кому-то с милым рай и в шалаше, кому-то нужен комфорт. Кому-то дети высшая ценность, кому-то работа. И нет правых и виноватых, просто все люди разные.
Тамбовский мел• 12 августа 2015
Ответ дляИнтернет Бродилкин

ну тут даже не все родственники, а конкретно мачеха мужа, она увлекается магией (знаю это давно, еще до замужества) и она ждала от нас денег. Окончательно мне легче стало только после церкви.
Да 7 дней, 5дней на 2х предприятиях экономистом, 2 дня на выходных рано утром на рынок с ящиками.
рукиЖимолости• 12 августа 2015
Ответ дляВомбат
Помощи не жду.
Мы - как раз бедные родственники.
Вот это противно

Это отвратительно. Когда в следующий раз озвучат подарки, которые хотят от Вас получить, Вы спросите: ’ Мне тоже огласить список желаний?’