15 апреля 2013

сломал машинку в садике, как поступимть?

Сегодня прихожу забирать. Воспитательница со строгостью говорит: "У него в шкафчике машина Кирила. Он вас сам все роскажет, а вы решайте что делать".

        Я строго говорю:"Ччто ты наделал, ой как некрасиво и мне неприятно". Он говорил другой машиной буцнул. Я спрашиваю, что же теперь делоать : "Он - новую купить". Я говорю денег и так нет, зачем ты так сделал? Он я больше так не буду, у меня есть в кошельке деньги.

Машинка Метр, за гривен 20. сломано колесо посредине, уже назад не одевается.

Как же правильно поступить??? подскажите.

Он уже извинился перед мальчиком.

Просто когда он приходил с поломаными игрушками, я понимала что это садик. Раз берет с собой значит заведомо можно предугадать всяческий исход вещи.

и что теперь сказать воспитательнице???
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 107
57 (53.27%) купить новую за его деньги
33 (30.84%) извинится еще
17 (15.89%) отдать его старую
ТАЗератти 15 апреля 2013
и я тоже что-то думаю, что ничего не надо покупать.
_krapka_ 15 апреля 2013
я своему сыну сказала: тащишь что-то в сад, вся ответственность лежит на тебе, а не на Пете, Коле и т.д....
у меня бы и в мыслях не было просить родителей купить машинку моему ребёнку, которую сломали их дети....
поэтмоу автор, выдыхаем.... никому ничего покупать не нужно.....
_krapka_ 15 апреля 2013
Ответ дляСпайдерВумен
Для Вас так принципиальна сумма в 20 грн?
дело не в сумме, а в том, что родители должна понимать, что раз унёс в сад, то с сада может принести сломанную....
okss 15 апреля 2013
Оставить все, как есть...Возможно. Но зависит от ситуации. А если машинку купили вчера и радости не было предела, а сегодня ее специально сломали? А если такое случится и завтра? И послезавтра? А ломают чужое,как правило, одни и те же дети. И далеко не всегда нечаянно. У нас был один мальчонка, который рвал,ломал , а мама отвечала ’ну это же дети!’. Зато когда ему на улице в игре поцарапали новый ботинок , скандал был на уровне заведующей... Не знаю. Но если ребенок поломал новое и не нечаянно, я бы вместе с ним бы купила взамен ,со словами ’ ты в следующий раз будь поосторожнее с чужими игрушками, а то мне опять придется покупать игрушку не тебе, а кому-то другому’.
Аноним Завхоз 15 апреля 2013
А мне иногда очень хочется прям высказать воспитательнице чтоб запрелита родителям давать детям в садик домашение игрушки. В садике своих полно. Несут домашние игрушки, там дети их однозначно сломают - мой сын пошел в садик в солнцезащитных очках по лету - другой от зависти стащил их с него - кинул и растоплат, мой так плакал , а я предупреждала что ненужно брать - ну думаю ладно пусть будет горький опыт - больше мы в садик игрушки не носим, а другие дети несут и от этого у всех одна головная боль. Другие дети завидуют, отбирают, у нас один мальчик приносит стреляющий автомат и ався группа бегает стреляет - а воспитатель вечером в ’коматозе’ сидит. РОДИТЕЛИ - НЕ ДАВАЙТЕ ДЕТЯМ В САДИК ИГРУШКИ!
Автор - ничего не делайте - пусть не носят - так и скажите!
Ананомчикус 15 апреля 2013
Ответ дляSabrinaKRM
Свовершенно согласна, если дают игрушки в садик, то значит не дорожат ими. А воспитательнице даже ничего говорить и не нужно, а если вдруг наглости хватит, можно сказать, чтобы лучше за детьми следила, и не давала домашними игрушками играться в садике.
+100%,нечего в сад дорогие игрушки тягать.
Аноним Завхоз 15 апреля 2013
и дешевые тоже
фрау Гитта 15 апреля 2013
Я, как воспитатель, никогда не разрешала детям приносить из дому игрухи - в саду свои есть. Домашние игрухи всегда ’уходили’ с родителями. Но могу понять и родителей, когда чадо собирается в сад, и ему хочется показать кому то игрушку или поиграть именно своей =) НО воспитатель отвечает за жизнь и здоровье ребенка, а не за игрухи детей.
Автор,а с родителями Кирилла Вы знакомы? Может обсудите с ними ситуацию?
AndreYA 15 апреля 2013
на эти дешевые машинки только дунь - уже сломано. они ж тончайшите..

я бы наверное не покупала..во первых ребенок будет думать, что мама за него все проблемы решит, во вторых..что будет когда вам игруху сломают? будете денег требовать? если нет, ребенок не поймет, чего за его провинность надо было новую купить, а за чью-то нет.
lisa.lisa 15 апреля 2013
правильно вы сами написали: раз берет с собой значит заведомо можно предугадать всяческий исход вещи. с ребенком нужно просто еще раз поговорить, чтоб он был по возможности осторожнее, да и то не нужно делать катастрофы из этого случая.
ХуАнита 15 апреля 2013
Я никогда не покупала и нам не покупали, раз даю значит понимаю , что сломают , этож дети
Ноябринка 15 апреля 2013
Дочке разрешаю брать в сад то, что не жалко (или не очень жалко) будет в случае утери или порчи и сама бы никогда не покупала новую игрушку взамен сломанной в садике. Вот если бы это случилось под мои надзором, тогда, исходя из ситуации и принимала бы решение о возмещении/починке/покупке нового.
verka81 15 апреля 2013
А если принесет кто-то игрушку за 300 грн и сломают всей группой? все будут сбрасываться? БРЕД. В саду есть игрушки, я своему сыну объясняю так : тебе поломали машинку, сам виноват - не надо было приносить! Хотя понимаю - хотел похвастаться, и тут неважна цена - для них главное пофрантоваться! Считаю, что вы должны воспитателю сказать - извините, ноя считаю.....и покупать ничего взамен не буду!
УраганнаЯ 16 апреля 2013
Ничего не делать. Когда ребенок берет в садик какую-то игрушку, то понятно, что он может принести ее домой уже поломаную. Если жалко игрушек, то лучше просто в садик не брать.
Капризуля 26 июля 2013
Ответ для_krapka_
я своему сыну сказала: тащишь что-то в сад, вся ответственность лежит на тебе, а не на Пете, Коле и т.д....
у меня бы и в мыслях не было просить родителей купить машинку моему ребёнку, которую сломали их дети....
поэтмоу автор, выдыхаем.... никому ничего покупать не нужно.....
+100

ну играли так дети, они же машинки с горок спускают, гоняют ими где только можно, может у него машина решила полетать

будут претензии от родителей - пусть не приносят в сад игрушки, если боятся, что их сломают

Автор, нужно больше доверять сыну, верить тому, как он сказал, и вовсе не стоило его ругать сразу там, не разобравшись даже, что произошло

И проведите просто беседу, что с игрушками своими и чужими нужно быть аккуратнее
Mushil 14 августа 2013
Если родители позволяют в сад брать игрушки, они должны осознавать все риски. Никаких претензий быть не может, потому что это коллектив, там разные дети. Я всегда ребенку объясняю - если в саду сломают, больше неполучишь такую машинку, или вообще не даю, а прошу выбрать что то другое, менее ценное. Все ноль конфликта с другими родителями и воспитателями.