delfina• 14 августа 2015

вопрос о домашнем йогурте

какая разница между покупным йогуртом и йогуртом, который мы делаем сами из покупоного молока? мне надо прикармливать малыша, ему почти 7 мес. старшего кормила йогуртом и творожком из домашнего кипяченого молока. но в последнее время не очень ему доверяю, вот и возникли сомнения, может не стоит покупать молоко и закваску, а просто сразу закваску давать, напимер яготинскую. кто что подскажет. спасибо.
сладкий_ноябрь• 14 августа 2015
Разница огромная.
Вы застеляете живыми бактериями молоко и закваска будет очень полезная.
Срок годности такой закваски в отличии от покупной 3 дня.
Вы уверенны в том, что оно свежее.
Использованы разные технологии приготовления.
Alex_m• 14 августа 2015
Я делаю йогурт сама, из спец. заквасок, из Яготинской закваски, из кефира, из чего угодно. Детям даю с раннего возраста Яготинскую закваску (ну и свои тоже), т.к. сама очень ее люблю. Только смотрю на дату, детям даю только свежую (1-2 дня с даты изготовления!!!)
miko-n• 14 августа 2015
дешевле и вкуснее
йогурт густой прлучается , себе можно добавить мед, персики, банан что душа желает
автор delfina • 14 августа 2015
Ответ дляAlex_m
ну вот я стала где-то с 4- лет старшенькому так творог магазинный покупать, сегодняшний. и вот думаю, ведь что молоко, что закваска-магазинные, а значит есть ли смысл. а может все таки надо брать у бабушки какой-то, кипятить и делать самой...
автор delfina • 14 августа 2015
Ответ дляmiko-n
дешевле и вкуснее
в цене разница не очень болшая. а время, стомостб закваски саециальной и электричество?
сладкий_ноябрь• 14 августа 2015
Ответ дляdelfina

Можно брать и магазинное и на нем квасить.
Важно не сколько молоко, а то, чем вы скрашиваете.
автор delfina • 14 августа 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

но ведь если молоко покупное, то ничего хорошего в нем нет. не подумайте, что я спорю, просто хочу разобраться.
сладкий_ноябрь• 14 августа 2015
Ответ дляdelfina

ДА хоть на воде сквашивать:)))
вы скашиваете ради живых бактерий. :)))
автор delfina • 14 августа 2015
спасибо, сомнения все же есть еще, буду думать.
Alex_m• 15 августа 2015
Ответ дляdelfina

Если так рассуждать, чем питаться тогда? А как же искусственники, которые с рождения на всем покупном?
Если будете брать домашнее, где гарантия, что оно хорошее? кто его проверяет у бабушек на базаре? Вы знаете кто облизывал бутылку, в которое его налили? Здесь главное - безопасность.
Покупайте магазинное, если обычное, то кипятите сначала, если длительного хранения, кипятить не надо.
автор delfina • 15 августа 2015
Ответ дляAlex_m

а зачем кипятить покупное молоко не долгого хранения? я так никогда не делала
Alex_m• 16 августа 2015
Для того, чтобы убить ненужные бактерии, которые в нем есть. Закипятить и остудить до нужной температуры (38 градусов). Так написано на любой покупной закваске.

’Примечание: зачем мы кипятим молоко? В молоке, которое не прошло кипячение, есть как вредные, так и полезные бактерии. В рецепте приготовления йогурта, мы будем заселять в молоко только «нужные» и полезные для здоровья бактерии. Поэтому молоко перед приготовлением йогурта, должно быть стерильным. При кипячении мы избавляемся от всех ненужных бактерий. А молоко в упаковке ТетраПак уже прошло процесс стерилизации, поэтому его можно использовать без кипячения.’

http://ecomagazin.com.ua/news/33.html

http://goodfood.ua/info/video/video-recept-prigoto...

http://zakvaskidom.at.ua/index/0-2

http://ru.zakvaski.com/instruction/
автор delfina • 16 августа 2015
спасибо
Alex_m• 16 августа 2015