ТихоЯ• 15 августа 2015

в 5.5 в школу рано?

Девченки, как посоветуете потерпеть еще годик или пусть идет в 1й класс?
сладкий_ноябрь• 15 августа 2015
Ответ дляМона Лиза
я пішла до школи в 5 (5 мені виповнилося в вересні 1993 р.))В 15 закінчила 11 класів, а в 20 - закінчила універ...і завжди була вдячна батькам, що вони не чекали ще якийсь там рік... не памятаю, щоб мені було важко ))) так що це все досить індивідуально... не знаю, яка зараз там програма у діток...може, дійсно зараз набагато важче вчитися

Вы не сравнивайте программы. То, что учили тогда во 2-3, учат в 1.

Фиона Шрековна• 15 августа 2015
Ответ дляМадам Подлинник
Пізно, потрібно було і минулому році іти
и я поддержу
младокошкина• 15 августа 2015
Это возможно, но рано, нужно специально договариваться. Соседка пошла в школу в 5 лет и 9 месяцев, мы пошли в 6 лет и 9 месяцев, родились с интервалом в 2 недели. Соседка мотивировала, что девочка очень рослая (в 5,9 выглядела на 7 лет) и очень хотели к этому учителю, старшый их сын был в его классе, поэтому так решили. Учится девочка хорошо, от одноклассников ничем не отличается.
Брехушка• 15 августа 2015
Ответ дляволосатое стекло
Глупый вопрос. Моему ребенку, например, рано. Но есть знакомая девочка которая и рослая, и спокойнее, усидчивее в разы, и мама-педагог с ней и прописями с раннего возраста занималась, и читать она стала года в 3. Она свободно может идти в школу сейчас (тоже 5,5 лет), хотя мама все-равно еще на год ее оставляет в саду. Если так невтерпеж - сходите к психологу, он продиагностирует ребенка и даст вам заключение - идти или не идти.

Очень правильная позиция, поддерживаю! Сама спешить с детьми не буду, хотя нам еще рановато, но уже задумываюсь. (Сама была болезненная, сад не посещала, в школу попросилась сама. 6 лет исполнилось в 1 классе в начале учебного года. Проблемы были - как из-за отсутствия опыта в детском коллективе, слабого здоровья, так и из-за опережения по знаниям и большей, нежели у прочих одноклассников, усидчивости. Говорить начала рано, читала вслух в 4 года, свободный счет, чтение, хорошая память - стишки-песенки. Но для детского коллектива это скорее было минусом и предметом зависти, чем поводом подружиться)
ПоэтеСССа• 15 августа 2015
Вот тут все пишут - бред, рано, автор тролль, а я вам на примере класса своего сына скажу - там почти все дети пошли в первый класс в 5,5, 5,8 и т.д. Мой сын среди них в 6,11 казался мне переростком. Сейчас все они уже старшеклассники, выглядят почти одинаково. Учились, кстати, тоже практически одинаково, только моему уже многое было неинтересно, т.к. многое знал умел до школы.
Брехушка• 15 августа 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Да ни один психолог при уме не даст добро на школу в 5,5!!!!
возможно, сейчас все изменилось, но в 90 по результатам тестирования и беседы с педагогами и психологам меня приняли (говорю только то, что знаю и помню сама), более того, была тогда градация по степени успешности прохождения собеседования и распределению в классы, попала в класс А, ин.яз, хореография, информатика с 1 класса.
Логопеда посещала перед 1 классом и пару мес в 1 кл, ставили ’р’ и четкость шипящих.
Школу закончила в 15, без особых проблем, с золотой медалью.. Еще и пару-тройку учительских дочек и сыночков на своем горбу на медаль вытащила. А вообще тяжело бывало только из-за неприятия родителями плохих результатов - ’почему 5 с минусом, а не 5’ и градации предметов якобы по степени их серьезности и важности. Но это типичная в нашей стране ситуация, шаблоны :(
Брехушка• 15 августа 2015
а ник-то у меня атас!
Девальвация• 15 августа 2015
У меня ребенок был готов к школе полностью,читал хорошо, воображал, память отличная. Но! Отдали в 5,5, а через пару месяцев забрали.маленький, не готов морально.не давайте, рано однозначно.
сладкий_ноябрь• 15 августа 2015
Ответ дляДевальвация

правильно, потому, что умение читать и писать это не есть готовностью к школе.

Очень добрый аноним• 15 августа 2015
Ответ дляМатрёна
У меня знакомые отдали в 5,4 не жалеют, ребенок пошел со своей группой было легче к школе привыкать ,а у одноклассницы дочку оставили в садике, подруги ушли в школу,а у нее как то с другими не сложилось и вот все подружки в этом году поступили и ушли учиться,а у одноклассницы дома скандалы ( чем ты думала когда меня от друзей отрывала). В этой ситуации Вам никто не советчик Вы сами должны решать готов Ваш ребенок или нет. У нас в классе была ситуация девочка пошла со всеми но немного не успевала за классом,решили оставить еще на год может маленькая,а ситуация не исправилась.Теперь мама жалеет что оставила на другой год...
если в 5,5 дочь говорит маме ’чем ты думала, когда...’, то вопрос во сколько лет отдавать её в школу - это уже десятый вопрос, а не первоочередный.
Хлопаю ресницами• 15 августа 2015
автор, смотрите по ребенку. у меня дочь пошла в 5,7 лет. все ОРАЛИ, что рано. а она просилась в школу со всеми детками (ее группа садиковская полным составом переходила в 1 класс. первый месяц очень уставала, потом - заболела. много пропустила. я ей оформила инд. обучение. весь первый класс она училась дома (2 раза в неделю учитель приходил). во второй класс пошла со всеми детьми. окончила с отличием всю начальную школу. меня пугали, что в 5-ом классе она очень сильно съедет. окончили и 5-й класс с отличием. математику обожает, щелкает задачи, как орешки. еще и на музыку, и на танцы записались. все успевает и все тянет. уже предлагала ей график немного ослабить, отказаться, например от музыки - нет, не хочет))
Очень добрый аноним• 15 августа 2015
Ответ дляПоэтеСССа
так а суть в чем? Стадо отдало детей до 6 лет, ваш ребенок отбился от стада и ему было неинтересно. А другие какой урок из этого должны вынести? Что быть стадом - круто?
Хлопаю ресницами• 15 августа 2015
и еще, мой родной дядя еще в 60-е года пошел в школу в неполных 6 лет (!!). по тем временам принимали в школу только с 7-ми. он из дома убежал 1-го сентября (цветов на клумбе нарвал) и в спортивном костюме явился в школу. дело в селе было. все в шоке были. его домой каждый день выгоняли из класса. потом - смирились))). во втором полугодии таки зачислили его учеником 1-го класса)). тоже с отличием школу-бы окончил, если б не поведение))
Копирайторша• 15 августа 2015
Ответ дляА я с косою

девочки, втиснусь и я.
Сыну 6 лет будет в конце апреля, т.е. на момент 1го сентбря ему будет 6.4 года. Но он у меня ростом ниже среднего, сейчас 5.3 рост 106 см.
Думаю отдать его в 7.4. Не поздно?

а чего поздно ? в ссср все шли с 7 до 8 лет, у меня дочка в этом году идет в 7,4, у кумовьев пошел мальчик в 7,5
сладкий_ноябрь• 15 августа 2015
Ответ дляКопирайторша

вы не в тренде:)))
сейчас модно отдавать в 5 с хвостиком:))))))))))))))
А я с косою• 15 августа 2015
Ответ дляКопирайторша

спасибо
а то начитаюсь здесь, как детей в 5.5 в школу отправляют, поневоли задумаешься
Значит так тому и быть, гуляем еще годик
Копирайторша• 15 августа 2015
Ответ дляА я с косою

спасибо

у нас в классе мальчик 1 будет, в январе было 7 лет, и вот идет...
Копирайторша• 15 августа 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

вы не в тренде:)))

ага, я это так и называю - мода..., но только очень жаль, что эта мода - игра со здоровьем ребенка
сладкий_ноябрь• 15 августа 2015
Ответ дляКопирайторша

Очень часто родительские амбиции настолько сильны, что они не останавливаются ни перед чем.

Ростки жимолости• 15 августа 2015
РАНО!!!!!!
moysha777• 15 августа 2015
Ответ дляПростоБелка
Такой вопрос может задать или тролль, или больная на голову мама

Господи, ну а обижать зачем??
Все индивидуально. Кому-то в шесть рано, а некоторым пятилетним в самый раз.
Очень добрый аноним• 15 августа 2015
Ответ дляmoysha777

Господи, ну а обижать зачем??
вы вообще представляете какая это нагрузка для ребенка в 5 лет? Даже просто моральная, молчу уже об умственной.
Так нет же, сейчас родители чем раньше отдают ребенка в школу, тем круче себя чувствуют. А на ребенка неплевать.
moysha777• 15 августа 2015
Ну если бы не представляла и не видела, не писала бы. У меня две дочки - 7 и 11 лет. Обе пошли в шесть. Для нас было нормально, но, повторюсь, есть дети, которым рано в этом возрасте.
Но все дети разные. Я знаю двух пятилетних девочек, с которыми мамы занимались с трех лет, они были абсолютно подготовлены и социально адаптированы. Пошли в первый класс в пять с лишним, и успешно учились, ничуть не хуже шести и семилетних.
Своих бы в пять не отдала, поскольку обе застенчивые, стеснительные, одним словом мамины.
Очень добрый аноним• 15 августа 2015
Ответ дляmoysha777
Подготовка в пане изучить буквы-цифры и соцадаптация не имеют ничего общего с моральной готовностью. Можно знать хоть наизусть таблицу умножения в 5 лет, но это не значит, что пора идти в школу.
Я пошла в 1 класс ровно в 7 лет, учитель говорила, что по уровню подготовки я бы с успехом училась сразу в 3 классе, т.к. я многое уже знала и умела. НО! Я была очень домашним ребенком и в 6 лет посещение школы именно морально не потянула.
А тут такое чувство, что происходит соревнование кто отдаст раньше ребенка в школу. А потом так гордо: а мой сын в 6 в школу пошел. А другой в ответ: да это всё фигня, моя дочь в 5 пошла, вот где круть!
бювет_в_обед• 15 августа 2015
Автор,Вы потроллили или может поучавствуете в бесседе с людьми,к которым за советом пришли ?
moysha777• 15 августа 2015
Добрый Аноним, Вы меня в корне не поняли! Я против насилия, тем более мои дети такие же домашние как и Вы. И суть не в гонках и соревнованиях.
Виннипуховна• 15 августа 2015
Я учитель нач.кл. не отдавайте ребенка. Рано!
66сезон666серия• 16 августа 2015
у меня у дочери в классе есть девочка которая пошла в 5.5, учится на равне со всеми, еще и гимнастикой сеьезно занимается...мы пошли в 6 лет....перед этим я обошла в саду всех кто занимался с дочерью в том числе и психолога и разговаривала с ними готова или нет....так что лучше узнать мнение специалистов...и учитывать мнение ребенка...