Дона Ко Ко• 18 августа 2015

У нас отменили русский язык. Я расстроена.

Дочка идет в 5 класс. К английскому добавляется второй иностранный и в мае месяце нам дали выбор, то ли это немецкий, то ли это русский.
Я выбрала русский. По мнению одного педагога от Бога, у которого учился мой старший сын, детям не надо делать кашу в голове. Пусть в таком возрасте учат один язык. А в более старшем, по желанию, второй пойдет хорошо.
Я русскоязычная (с Казани родом), говорю с дочкой на русском. Она на украинском со мной. Проблем в этом нет. Но часто пишет родственникам письма, сообщения на русском и ужасно много ошибок. Поэтому и хотела, чтоб учила русский.
Вчера звонит учительница и говорит, что русский язык отменили. На выбор ничего не предлагают. Только немецкий. Так еще и класс на 2 группы делить не будут, педагогов не хватает. И спрашивается зачем? Зачем детям забивать мозги?
Кашка-маняшка• 18 августа 2015
Город?

Голубая фишка• 18 августа 2015
Странный вопрос про мозги. Так же можно было спросить. Зачем забивать мозги русским или украинским. Или математикой
Кашка-маняшка• 18 августа 2015
И сколько было желающих на немецкий, а сколько на русский? Может на русский были только вы?
Мафиозная• 18 августа 2015
Учите русскому дома. Зачем забивать вторым иностранным, тоде не могу понять. Тем более в нашей школе он всего 2 года, н и 6 класс. В чем смысл такого изучения - ?
Бибер-анонимер• 18 августа 2015
мы тоже перешли в 5 класс добавляют на выбор франц и немец. языки,а русский можно за доп плату
Самоучка• 18 августа 2015
у нас был 1 урок в неделю - толку-то, при чём, на первом же уроке им задали писать сочинение (на языке, на котором дети никогда не писали))), поставили всем плохие оценки! ещё и учительница возмущалась на собрании
Мафиозная• 18 августа 2015
5 и 6 класс. Планшет исправляет :(
Бывшая блондинка• 18 августа 2015
Ой блин, проблема века зачем создавать заведомо срачную тему, пишите с дочкой письма вместе, может меньше ошибок будет и репетитора взять можно.
fason• 18 августа 2015
Удалено администрацией...

Под пытками• 18 августа 2015
Какой город ?
автор Дона Ко Ко • 18 августа 2015
Ответ дляКашка-маняшка
Город?

Киев
Под пытками• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко

Киев
Интересно...что во всех школах киева нет русского языка ?
elina78• 18 августа 2015
мой сын в прошлом году закончил школу.во втором классе нам ввели русский...всего пару месяцев был и убрали.хотя поступая, в школу нам гарантировали и анг. и русский.первый был.а вот со вторым беда.сам осваивал.Замечала классе в 9 как он писал свои рассказы и стихи-где на русском жи-ши-он задумывался, какую букву ставить.часто русская Ы старадает...пришлось подтягивать, чтобы не быть в русскоязычном регионе малограмотным
Самоучка• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...

ух, ты, а сами-то - на каком языке пишете?!
Барбитта• 18 августа 2015
В нашей стране не проблема выучить русский.
автор Дона Ко Ко • 18 августа 2015
Ответ дляГолубая фишка

Ну может не совсем правильно выразилась. Но я согласна с педагогом, который когда-то сказал, когда сын пришел учится в тот лицей: наоткрывают умных школ с 5 языками, в итоге дети не знают ни одного. Это конкретно про иностранные языки, а не про русский, украинский.
В итоге сын лицей уже закончил. Английский (он в лицее был единственный, но на нем были даже технические предметы) знает в совершенстве.
Дайте подуться• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...
никогда не понимала преподавание русского языка в Украине
Дайте подуться• 18 августа 2015
Ответ дляДона Ко Ко

автор русский тоже иностранный
автор Дона Ко Ко • 18 августа 2015
Ответ дляКашка-маняшка

Из 29 человек, которые остались (было 33 в 4 классе, ушли некоторые со школы), 13 выбрало русский.

Мафиозная• 18 августа 2015
Ответ дляБывшая блондинка

Не знаю как сейчас, но 10 лет назад минимальная стоимость занятий с репетитором по русскому была соизмерима со стоимостью ХОРОШЕГО репетитора по английскому. Потому младшая отдала в русскую школу.
Мафиозная• 18 августа 2015
Младшую
fason• 18 августа 2015
Ответ дляСамоучка

Удалено администрацией...
автор Дона Ко Ко • 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...

Не переводите все на политику.
В России все говорят на русском. Говорят. Я не про национальности.
А у нас посмотрите даже опрос в недавней теме. Большинство все же говорит на русском. И вы считаете правильным говорить, но не уметь писать, не знать правила?
Мафиозная• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...

А при чем тут страна и второй иностранный? Ребенок автора в украинской школе учится. Второй иностранный предлагали на выбор:русский или немецкий
Самоучка• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...

смешно...
Natessima• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...

если для вашего ребенка знание еще одного языка.на котором написано много действительно хорошей литературы засирание мозга.сочувствую.
в школу я так понимаю тоже дете ходит во времена ссср построеную.
зы.автор сочувствую.может имеет смысл поискать другую школу?
Веснушка• 18 августа 2015
Мы тоже идем в 6-ой. В прошлом году на выбор 2ой иностранный - немецкий, французкий и английский. Русский - по желанию, факультативное занятие, 1 раз в неделю, платно. У нас много кружков и ...он нам не нужен.... Из класса пару человек только ходили... Дочь отлично понимает на русском, читает книги... Выучился само-собой - из телевизора))))) Волынь)
Самоучка• 18 августа 2015
Ответ дляМафиозная

главное, чтобы не русский!
Творог для розжига• 18 августа 2015
Ответ дляfason
Удалено администрацией...

А меня всегда удивляло,как в других странах спокойно уживаются несколько языков,причем на государственном уровне.А в Украине это огромная проблема.
автор Дона Ко Ко • 18 августа 2015
Ответ дляДайте подуться
автор русский тоже иностранный

Не говорите ерунду.
Это язык, на котором основная масса говорит с рождения.