Молчунья• 18 августа 2015
Где жить Украина или США дайте совет
стою на распутье
Украина это дом (во всех смыслах), все привычно, все хорошо - живем средне (когда я говорю средне это я типа жалуюсь на то, что машине почти 7 лет вместо привычной смены раз в 5 лет)
налажен быт - кружки секции школы итд
эта грязь и быдло везде - курят пьют - на набержной вздохнуть не получается из за табачного дыма, живем в поселке - люди мусор разве что себе под забор не складывают, на асфальт приличные люди при деньгах скупятся, ну и вся эта совковая система - все в курсе
плюс друзья разъезжаются со скоростью ветра кто куда
США - нет дома придется первые 2 года снимать квартирку метров 60 вместо привычного дома в 300
это дети на голове постоянно и соседи за стеной
в сша есть дом но он далеко от цивилизации и больше как дача
но по прошествии 2 лет есть все шансы жить финансово намного лучше
в сша мне нравится бывать, но многое раздражает и неудобно а именно
очень большие расстояния - поехать к подруге 1-2 часа на дорогу, все работают - трудоголизм даже у тех, кто в деньгах не нуждается, чтобы иметь то, к чему я здесь привыкла (салоны, рестораны, кружки детям, нормальная школа) там нужно быть околомиллионером, нет гарантии что получится
бизнес в интернете и смогу работать из любого конца мира
английским владеем свободно все
спасибо за советы
сидим с мужем год в состоянии переезжаем/не переезжаем сами себе надоели уже
налажен быт - кружки секции школы итд
английским владеем свободно все
спасибо за советы
Результат:
вже голосів:
702 (56.93%)
США
314 (25.47%)
Посмотреть РЕЗУЛЬАТ
217 (17.6%)
УКРАИНА
Пупс• 19 августа 2015
Ответ дляМолчунья
нет я не о том что дом, а о том, какой дом
нам наш дом в шататах в глухомани достался свыше и нереально как - дом роскошный! но продать его не получится пока по крайней мере - там хитрый договор с соседями - строился закрытый район без смены жителей
такого уровня дом в городе мы не сможем себе позволить как не могут его позволить 80% американцев но жить в нем, так чтобы работать никак не получится а помереть от голода тоже не радостная перспектива))))))
помереть с голоду в штатах)))
вы просто должны расчитать свои силы и возможности. Насколько вы готовы поменять то, что имеете сейчас без адских усилий, на далекую возможную перспективу в США при том, что надо действительно пахать.Всем взрослым членам семьи. Если к такому готовы- вперед. Если нет и пока ситуация тут не прижимает- живите пока тут .Уехать всегда успеется. Я просто по себе знаю: тут у меня ребенок учиться в частной гимназии. 150 -180 дол. в месяц.За год- 1500 дол. . В США мне год обучения его в такой же гимназии обошелся бы в 17 тыс. дол. В государственной школе ( как правильно тоже говорят) образование не самое лучшее.Плюс есть социальные проблемы, связанные с американской ментальностью.Многие из наших знакомых в США забирали детей из школ и перешли на домашнее обучение.Но для меня это вообще нереально- я на домашнем обучении сама рехнусь. Если вы будете жить там в глухом маленьком городке, то жизнь превратиться как у героинь ’Отчаянных домохозяек’. Соседи, церковь, воскресные обеды , пикники на природе и выезды на Большую Землю как праздник . Зато тут можно пахать только мужу. Жить в большом ( более-менее) городке- это пахать всем. Готовы? Тогда- вперед
Мядуза аля моргонер• 19 августа 2015
Ответ дляМолчунья
я не прицениваюсь
я мечтаю
мечтаю если жить в шататх, то чтобы дом был не хуже, чем здесь
гостинная 100м2 кухня 35 спальня только моя с мужем 60 итд
а там мы будем нищебродами с перспективой вырваться однажды
а здесь мы тоже уже и дому блин этому не рады с такой историей в бизнесе
я про общую площадь, слушайте, ну вроде не так страшно и звучит все. ОЧЕНЬ зависит от места, можно и на берегу океана иметь дом 400 кв метров, вопрос, где именно. И есть ли там работа - это главное, поэтому и спросила про работу
Молчунья
• 19 августа 2015
девочки! какие вы все славные

спасибо за то, что так от сердца мне советуете!

Мядуза аля моргонер• 19 августа 2015
Ответ дляПупс
Все вы правильно пишете про частные школы в США, но небольшой нюанс.
Часто паблик скул оказывается очень крутой, тк она в хорошем районе.
Далее, есть бесплатные школы для одаренных детей, куда наши дети проходят на ’ура’ (особенно уже познавшие обучение в Украине)
и еще есть несколько вариантов бесплатных крутых школ, частная не всегда равно ’хорошая’
Пахать всем тоже необязательно, воспрос в том, сколько один из членов семьи зарабатывает
Молчунья
• 19 августа 2015
Ответ дляGalira
Не думаю, что при первом сильном урагане будут разрушаться дома. Повторюсь, дома строят из блоков(первый этаж)! - это стандарт - по другому нельзя. При сильном урагане скорее всего крышу снесет. Но, утверждать не буду. Это сугубо мое мнение.
в каждом Штате свои стандарты зависят от сейсмических условий
есть штаты где кирпич даже облицовочный и блоки запрещены законом - только каркасники и обязательно подвал чтобы прятаться
Пупс• 19 августа 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
вряд ли тот, кто выезжает в перспективу работы в ’никуда’ будет зарабатывать столько, чтобы остальные члены семьи расслабились. Этот вариант возможен для приглашенных затребованных специалистов. Но не для тех, кто эмигрировал просто так и ищет работу
Молчунья
• 19 августа 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
ох)) ну смотрите, с возрастом привыкнете к волшебному запаху жженой бумаги и уезжать не захотите)) люди привыкают к месту)) а работа там у вас есть?
у мужа есть - но не очень денежная (ок 200 долл в день)
а у мну нет
я работать не хочу - кто детей будет обслуживать и по кружкам возить? там няню и водителя я не знаю когда сможем позволить... думаю свою интернет - деятельность продолжать - сейчас получается около 1000-1500 долл зарабатывать если ленюсь 700-800
Ответ дляМолчунья
я не прицениваюсь
я мечтаю
Блин, не пишите этого! По крайней мере, там где я живу, дома очень большой S. В среднем 350-400 квадратов, не считая гаражи. Планировки самые разнообразные. 1.5 года назад я оставила квартиру в Одессе за которую давали 300тыс. Сегодня ее цена 150 тыс. Вам это о чем-то говорит?
Молчунья
• 19 августа 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
а чтобы жить в хорошем р-не нужно либо купить либо снять хороший дорогой дом
в том р-не где мы обитаем все ооооочень дорого
квартирка ниочем 1200 долларов + коммуналка
дом ниочем от 2200 (при том что мой брат за хороший дом кредит выплачивает 1500))))
итд - все очень дорого
а в хорошем р-не от 3500 и выше
Пупс• 19 августа 2015
Ответ дляМолчунья
Флорида к ним и относиться тоже. Только не из-за сейсмоопасности, а из-за повышеной опасности ураганов категории выше’ 3 ’. Да и погодные условия не требуют использования морозостойких материалов. В Техасе тоже нельзя строить облицовку и блоки. Только облегченные материалы.
Молчунья
• 19 августа 2015
Ответ дляGalira
сестрааа!?
отож! и у меня хатка..... в 2008 перед самым кризисом за 750 штук не продали
люди умоляли продайте а мы неееее такиб вот бизМАСмены
Пупс• 19 августа 2015
Ответ дляМолчунья
а у мну нет
при таких раскладах- сидите пока тут :).ПОка выгоднее тут.Дальше будет видно.
Молчунья
• 19 августа 2015
Ответ дляПупс
у мужа зп 200 это там
здесь как повезет бывают месяцы когда хватает только на зп работникам
Мядуза аля моргонер• 19 августа 2015
Ответ дляМолчунья
итд - все очень дорого
а в хорошем р-не от 3500 и выше
Да, именно, надо селиться в хорошем районе) Либо есть вариант - вы идете в какую-нить продвинутую школу, туда возят с нескольких районов!
Я прочитала про 200 долл в день. Конечно, тогда это будет непросто, вам виднее, есть ли перспективы, есть люди и на меньшее едут
Молчунья
• 19 августа 2015
Ответ дляМядуза аля моргонер
девочки и так мы ГОД считаем и вычитаем

Мядуза аля моргонер• 19 августа 2015
Ответ дляМолчунья
девочки и так мы ГОД считаем и вычитаем

все относительно просто, зачем год?
ваши расходы это:
1) дом (либо апартмент)+коммуналка
2) еда+расходники
машина (или машины) - купите, продав в украине, так что не в счет
3) бензин
4) страховка
5) кружки можете бесплатно посещать при библиотеках и пр
6) одежда, развлечения
7) может, забыла чего
сложите да поймите, хватит ли вам вообще на жизнь))
через год-два возьмете первый дом в ипотеку
Слоник-тоник• 19 августа 2015
Думала, что у меня муж неплохо зарабатывает, 135 тыс в год, но поняла, что мы бедные. Рестораны 8-10 долларов на человека, моргич на 30 лет и т.д. Живем вдвоем скромненько.
40каградусная• 19 августа 2015
Ответ дляGalira
Тут есть русские магазины. И магазины с хорошими продуктами(не Волмарт). Мама - это да!
Все магазина с жалким подобием русской еды это польские продукты но там всё равно не такой асортимент и русский но тоже не то все это я про LA , и в NY тоже самое , Московская ск колбаса очень вкусная и горбуша супер , и все селедку так и не нашли слабосоленую, ткры кабачковой нужин нет, да шикарные рестораны , аргентинские стейки , морепродукты , все свежее но не наша кухня , буряка нет , щавель тоже не нашла, клубника не такая вкусная как наша. Я очень скучаю за домом ну и мамочка , смысл жизни если будешь страдать за тем кто самый любимый и родной тебе , и как по мне то чтоб жить в NY и чувствовать себя человеком нужно в месяц 100000 $ зарабатывать , а ходить и смотреть только это не то . В ЛА. Можно жить скромнее и чувствовать себя нормально , там отдых и такое впечатление что все на отлыхе
40каградусная• 19 августа 2015
Ответ дляМолчунья
девочки и так мы ГОД считаем и вычитаем

Вам считаю что переезжать не нужно а вот если для Вас прежде всего интересы детей то да уезжайте
40каградусная• 19 августа 2015
Ответ дляСлоник-тоник
Все это на самом деле мелочи , деньги это свобода но даже будучи ограниченным в свободе можно прожить счастливо . Еда полезная простая и она не так много стоит , одежда да это лицо человека , но с правильным подходом и слежкой за распродажами можно отлично одеваться не тратя боснословные сумм
40каградусная• 19 августа 2015
Ответ дляМолчунья
у мужа зп 200 это там
Для Америки 200 в день мало , жить можно но скромно , хотя если туту будет еще хуже то нужно ехать пробывать , вернуться всегда сможете
Слоник-тоник• 19 августа 2015
Ответ для40каградусная
Мда... одни миллионеры в Штатах.
Семенна Семеныч• 19 августа 2015
Есть один очень важный фактор это война. Поэтому все равно вы прийдете к тому чтоб уехать. Так если есть возможность лучше делать это сейчас, чем дети меньше тем им легче привыкнуть. Обрастёте деятельностью и там, все связи и друзья это наживное. Я сейчас живу в Америке ехала два года назад перед всеми событиями. Первые пол года было сложно. А сейчас я очень рада что все так получилось. И последний год только и слышу от друзей какая я счастливая, что я уехала и у меня нет их проблем.
Пупс• 19 августа 2015
Ответ дляМолчунья
у мужа зп 200 это там
200 долларов в день в США- не надейтесь только на з\пл мужа. Даже если он будет пахать регулярно только с 1 выходным в неделю, то 25 рабочих дней в месяц ему обеспечено. И за все это- 5000 дол. Этого для той жизни, к которой привыкли тут вообще не то, что недостаточно. 5000 дол. это тот денежный запас в месяц , на который должна расчитывать семья эмигрантов в первые полгода по приезде ( чтобы снять какую-то квартирку или небольшой домик в пригороде+ взять хотя бы какую-то машину на семью + бензин_ питание+ сопутсвующие расходы и продержаться в поисках работы для всех или хорошей работы для одного)
А как на счет отправить детей туда учиться? Так Вы избавите их от украинской действительности и не придется переезжать.
С другой стороны не вижу в Украине перспектив. Вчера общалась с довольно состоятельными людьми, которые бизнес выстраивали последние 20 лет, и пережили не один кризис. У них очень мрачные прогнозы на ближайшие годы. Если у вас есть работа онлайн, вы не будете домохозяйкой. Очень многие работают из дому и зарабатывают не меньше чем офисный планктон.
Скорее всего будет не хватать общения. Но со временем и это наладится.
СернаМоисеевна• 19 августа 2015
Ответ дляGalira
Вы имеете ввиду название ресторанов? Ну, например, сразу возле меня мой любимый Какой там вкусный салат из авокадо + тунец - 10$ Мы поужинали 3 взрослый и 2 детей -160$(c алкоголем)
Следующее мое любимое заведение:
105$ вход на семью 2 взрослых, двое детей(5 и 2 года) - ’all you can eat’, только высокого уровня, напитки включены.
Еще в одном ресторане как-то обедала. Получилось 55$ на двоих. Очень здоровая и полезная еда была, шикарное обслуживание, интерьер, как в ботаническом саду сидели. Но когда я туристом приезжала, я конечно, лучшее, что видела -это applebee´s :)
и это типа недорого???? По поводу вкусно тоже можно поспорить, но о вкусах не спорят!
СернаМоисеевна• 19 августа 2015
Ответ дляСлоник-тоник
ну так и неплохо все-таки зарабатывает:))
СернаМоисеевна• 19 августа 2015
Ответ для40каградусная
Селедка, малосольная... у нас в русских магазинах( рыбных есть, типа AWERS)если что- можно и самой сделать, продается и селедка и скумбрия мороженная а в магазине Уваджамайя- есть даже ИВАСИ. Кабачковая икра ЧУМАК стоит на полочках, и сок томатный, и подсолнечное масло ЧУМАК есть!:) Буряк- есть с ботвой( мелковат, его берут на салаты Индусы, вместе с ботвой кушают), а есть в CENTRAL MARKET обычные, прям продаются помытые:) Щавель- заменила шпинатом....все равно вкусно выходит, простонадо его больше класть в борщ зеленый. Клубника- только сезонная, или у фермеров, специально прям ездим, сами иногда собираем, или просто уже покупаем собранную. Живу в штате Вашингтон. А вот в остальном, соглашусь- тоска тут!
Слоник-тоник• 19 августа 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
Я представляю, сколько зарабатывают те, кто в ресторане тратит 100-500 долларов.)