вентиляторная• 21 августа 2015

Неужели вопрос про зарплату на собеседовании считается некорректным?

Вот пришла недавно с собеседования. Очень возмутил один факт, когда я спросила про заработную плату на претендующую должность( надо заметить, что меня саму пригласили на собеседование), то мне сказали, что мой вопрос сейчас некорректный. Это или я отстала от жизни, или они? Я же должна знать на что иду, какие условия, какая оплата труда.
Результат:
вже голосів: 141
136 (96.45%) Нормальный вопрос
5 (3.55%) Вопрос некорректный
мААААсквичка• 21 августа 2015
Почитаю потом.
Фиона Шрековна• 21 августа 2015
Абсолютно нормальный и логичный вопрос.
Вопрос - корректная ли фирма?))
Утренняя зорька• 21 августа 2015
абсолютно нормальный вопрос.
Каждый человек должен знать чего он стОит и есть ли смысл за эту должность браться.
А то на собеседовании спрашивают как будто зарплата 100000 у.е., а в итоге 1000 грн)
автор вентиляторная • 21 августа 2015
Ответ дляУтренняя зорька
абсолютно нормальный вопрос.
Вот-вот...
Язвочка• 21 августа 2015
некорректным этот вопрос можно счесть если вы задаете его прямо с порога
если всплывает вопрос в процессе то все ок
автор вентиляторная • 21 августа 2015
Девочки, кто считает вопрос некорректным, прошу объяснить свою позицию!
Подставка для припева• 21 августа 2015
Брат работал, кажется супервайзером, проводил собеседования, рассказывал за кадры которые приходят, расскахывал за одного, который все выпрашивал за зарплату. Честно, я не поняла юмора, чего не сказать сразу
Неугомонная• 21 августа 2015
Сразу видно голосуют не потенциальные работодатели.......я привыкла,что я рассказываю сама условия труда, выслушиваю претендента и если раньше,чем я сама сообщу про размер з.п. он спросит - для меня это звоночек.....Если человек идет перевод одно,но новоприбывшим это некорректно особенно пока на уровне собеседования..если еще и в начале....то вообще
Веснушка• 21 августа 2015
Не понятно чем закончилась история, возможно автору назначили еще одно собеседование непосредственно с руководителем отдела, после которого обычно сами оглашают сумму, т.е. возможно имелось ввиду не корректно значит рано задаете вопрос.
40каградусная• 21 августа 2015
скорее просто человеческий фактор: не понравились и стали беса гнать... не партесь, забудьте и идите дальше!
ЕлькиПальки• 21 августа 2015
Ответ дляНеугомонная

Не знаю как в работе, но в тексте у вас каша.
Что за звоночек? каждый человек хочет знать сколько будет получать, а не кота в мешке.
Невидимка Майя• 21 августа 2015
Ответ дляНеугомонная

А вам не жалко тратить время на человека, которого не устроит уровень зарплат в вашей фирме? О времени человека, который ищет работу я уже промолчу.
Плету интриги• 21 августа 2015
Корректный и абсолютно логичный вопрос. Я вообще раньше на собеседования ходила, как на праздник. Никогда не нервничала, не переживала, всегда сидела на расслабоне и первая моя фраза после приветствия была - Вы же понимаете, что наше собеседование обоюдное и я в такой-же степени, как и вы, все рассматриваю и взвешиваю, т.е. ваше желание меня принять на работу может совпасть с моим НЕ желанием у вас работать. Никогда не цеплялась за работу, всегда открыто говорила о своих недостатках с улыбкой. И проблем с работой у меня не было. Считаю нужным задавать любые вопросы, интересующие вас и требовать прямых ответов на них.
автор вентиляторная • 21 августа 2015
Ответ дляПлету интриги
Знаете, много где я за последнее время была на собеседованиях, и в большинстве случаев работодатель ведет себя так, будто он в у.е. будет платить или он один на свете такой. В общем,многие ведут себя достаточно высокомерно.
Малая Налегке• 21 августа 2015
Нормальный вопрос. Если вы его в самом начале задали, то да- это немного странно. А если вы обсудили все вопросы по должности, обязанностях и т.п. и в конце задали вопрос о зп, то это абсолютно нормально, считаю
Galene0510• 21 августа 2015
Не, ну девочки, почему сумму з/п должны оглашать на каком ещё каком-то этапе собеседования?. Есть определенная работа , результат её стоит столько -то, з/а должна быть указана на этапе обьявления о вакансии. Купил-продал. Когда вы идёте покупать товар в магазине, цену же её Вам не оглашают после того как Вы её положили в сумку? Сейчас на 1 одно рабоч. место - 30 чел., и работодатели ведут себя часто просто непорядочно. Дрессеровщики собачек в цирке просто отдыхают по сравнению с тараканами в голове некот. работодателей )) Есть, конечно, варианты , что вопрос о з/п некорректен в контексте самой беседы.
Тушь для2го класса• 21 августа 2015
Ответ дляНеугомонная

недавно была в поисках работы

в организации, которые не оглашали уровень з/п на собеседования не ездила

и фраза - з/п по результатам собеседования - это вообще мрак

зачем мне тратить время, если у организации поток в зп 5 тыс?
Тушь для2го класса• 21 августа 2015
поток=потолок
Невидимка Майя• 21 августа 2015
Ответ дляНеугомонная

Для меня всегда важна схема:

1 требования (какие навыки важны)
2 круг обязанностей ( на каждой фирме при одной и той же должности может отличаться)
3 зарплата на испытательный срок
4 после испытательного срока

Ну и всегда интересовалась вакансиями только при указанном окладе. Пару раз сходила на обув и мне стало жалко своего времени.
Аналогично когда искала сотрудников в свою фирму, указывала размер оклада от...
Мандолина Бу• 21 августа 2015
обычно все галимые компашки это тщательно скрывают! и если этого нет в объявлении о вакансии - это первый звонок, когда з\п не указывается при первом собеседовании - это уже колокол, ну, а когда вы слышите ’назовите свою заработную плату’ - это уже набат и нужно быть готовой к кидку на любом этапе работы.
Невидимка Майя• 21 августа 2015
Ответ дляGalene0510

Мне нравится пунктик в вакансиях: уровень желаемой зарплаты :))) Типа кто меньше попросит, того и возьмут ;)
Невидимка Майя• 21 августа 2015
вернее просьба указать в резюме уровень желаемой заработной платы
Плету интриги• 21 августа 2015
Ответ длявентиляторная
Бгггг, я с 2005 года на ВСЕХ работах получала з/п в у.е. Причем не специально так искала, а так само получалось. И еще, на этапе телефонного разговора-приглашения спрашивала о дресс-коде, если он был - говорила - извините, вы мне не подходите. Некоторые сразу говорили - нууу, он не такой уж и строоогий, нууу, если вы хотите, можно и без дресс-коооода . И на собеседованиях я озвучивала все свои ’плохие’ стороны сразу - курю и нужно каждые пол-часа выходить на перекур, могу вспылить и т.д, потенциальные работодатели иногда дергали глазом. Зато потом шли мои сильные стороны - я НИКОГДА не опаздываю, я ВСЕ доделываю до конца и в установленные сроки и т.п. Короче, нужно изначально показать собеседнику, что вы на равных, что вы тоже выбираете и что это не ваш последний шанс. И где те понты денутся, а если не денутся, то встаете, благодарите за выделенное вам время, говорите, что вам уже на данном этапе работа не подходит и с улыбкой выходите.
автор вентиляторная • 21 августа 2015
Ответ дляМандолина Бу
кстати,у меня спросили про желаемую зарплату и потребовали ответа
Свисток ля-минор• 21 августа 2015
Ответ дляНевидимка Майя

Та какое там время. Главное, красиво рассказать. А там можно и в два раза меньше предложить. Че уж там, человек то приехал.
lenamelve• 21 августа 2015
Вопрос нормальный, но нужно уметь его вовремя задать
автор вентиляторная • 21 августа 2015
Ответ дляlenamelve
Например? Вот у меня спросили ’ У Вас есть вопросы?’ Я и задала.
Не служанка• 21 августа 2015
Ответ дляНеугомонная

а вы не считаете некорректным отнимать у человека время, не сообщая ему даже вилку? Если человека не устраивают ваши рамки зп, то нечего тратить время и идти к вам на собеседование вообще.
Свисток ля-минор• 21 августа 2015
Ответ дляТушь для2го класса

недавно была в поисках работы

Аналогично.
автор вентиляторная • 21 августа 2015
Ах, да! Еще спросили про детей( их у меня нету). Потом переспросили ’ Сейчас не в процессе?’ Вот это хохма...