12 апреля 2012

Аденоиды у ребенка

У ребенка аденоиды 3- й степени,часто болеет. Мнение врачей разделилось: одни говорят "Удалять", другие "Наблюдать, после 6-ти лет станет легче".   Кто сталкивался с такой ситуацией, кто все-таки решался на удаление своим деткам аденоидов- подскажите, стоит ли ждать изменений или после удаления ребенку лучше?

irisjau12 12 апреля 2012
мы не удаляем. наблюдаемся у лора. сидим на гомеопатии. иов малыш и лимфомиазот
Карина24 12 апреля 2012
Добрый день!
У моей дочери, ей 4.6, тоже аденоиды 3- степени, тоже часто болеем, и сразу подключается отит, когда болеем глохнем на оба уха, и очень плохо слышим. Думаю в ближайшее время оперировать.
Просто похожая ситуация была у знакомых, и у них после невовремя пролеченого отита ребенок оглох, и теперь ходит с слух.апаратом.
Вика Верту 12 апреля 2012
у нас тоже увеличенные аденоиы, и мучаемся с ними все время, и боялчки проходят тяжело, но удалять пока еще рано. обычно ждут до 6 лет, если они уменьшаются или не мешают существованию здоровым образом жизни, то и удаление тут не нужно. постарайтесь в период пика вирусных заболеваний давать ребенку что-то гомеопатическое, что поддерживает иммунитет. там нам капли еще сложные прописывали, но это при заболеваниях, когда дышать вообще сложно ему. а вообще, не спешите! подождите до 6 - лет. дети в 80% переростают и аденоиды становятся в норму.
Миа 12 апреля 2012
У нас на роботе был семинар по этой теме. Приехало много докторов. в настоящее время в медицине приоритетной является позиция бережного отношения к аденоидам.
И единственным 100% показанием для удаления аденоида, с которым согласны все лор-врачи, является остановка дыхания во сне (апноэ).
Во время апноэ происходит выраженная гипоксия головного мозга (недостаток кислорода).
Поэтому, конечно, хирургическое лечение является наиболее целесообразным.
Вика Верту 12 апреля 2012
Ответ дляКарина24
Добрый день!
У моей дочери, ей 4.6, тоже аденоиды 3- степени, тоже часто болеем, и сразу подключается отит, когда болеем глохнем на оба уха, и очень плохо слышим. Думаю в ближайшее время оперировать.
Просто похожая ситуация была у знакомых, и у них после невовремя пролеченого отита ребенок оглох, и теперь ходит с слух.апаратом.
огоо! да, если такой случай, тут об удалении надо особенно подумать.
Вика Верту 12 апреля 2012
Ответ дляМиа
У нас на роботе был семинар по этой теме. Приехало много докторов. в настоящее время в медицине приоритетной является позиция бережного отношения к аденоидам.
И единственным 100% показанием для удаления аденоида, с которым согласны все лор-врачи, является остановка дыхания во сне (апноэ).
Во время апноэ происходит выраженная гипоксия головного мозга (недостаток кислорода).
Поэтому, конечно, хирургическое лечение является наиболее целесообразным.
да, ребенок ночью вообще плохо дышит и спит, когда заболевает. от эти аденоиды... капец просто! мы вот опять лечимся.
мне мой врач говорит, что если ребенок переболел, то у него аденоиды приходят в норму только через 2 недели, т.е. в сад, если у кого-то ходят дети или в школу сразу после болячки, такого делать нельзя. надо выждать дома (т.е. изолировать от всякого повторного заражения вирусами, иначе, все приведет к еще большему их увеличению.
Миа 12 апреля 2012
Мое мнение однозначно -Лучше удалите. Операция не очень сложная, даже если аденоиды снова вырастут, у ребёнка будет фора 1-3 года. Проблемы с носовым дыханием не так безобидны. В качестве предоперационной у нас рекомендуют для таких деток использовать гропринасин и биопарокс (но только по назначению Вашего врача). После операции рекомендуют закаливание(но без фанатизма)Много знаю мам которые решились на это и уже забыли про эти аденоиды.
Юли 12 апреля 2012
Мы два месяца назад решились на операцию. Боролись консервативно с 2,2. На момент операции полных 4,7. Что мы только не делали: консультации у разных лоров, гомеопатов. Перепробывали кучу всего, чем только не промывали нос: физроствор, полевой хвощь, кора дуба. Ребенок пережил массу "приятных" моментов, Летом капали сок чистотела, в Москве заказывали масло Туи, иов-мылыш, лимфомиозот, синупрет+тонзилотрен и т.д. После операции ребенок ожил. Зря так намучали, хотя врач нам сказал, что так меньше вероятность рецедива. Если хотите могу поделитться контактом нашего основного врача, у которого наблюдались и оперировались:)) Лоринститут
Аноним_1533 12 апреля 2012
У нас были 2-3степени.Ждали,ждали... не понятно чего,при этом активно лечили, берегли.Все время собирали советы врачей Потом один старый дедушка-доктор нас так напугал, что мы в миг за день сдали анализы, удалили и... забыли что была такая проблема. Сон наладился, дыхание ровное, тихое.А главное сын перестал так часто болеть.
Аноним 12 апреля 2012
Сину 2,6 года. Аденоиды были у нас 2-3 степени. ЛОР с поликлиники сказала готовьтесь в 3 года будем вырезать, болели ми не часто, а постоянно. Я испугалась, пошерстела форумы, нашла по отзывам хорошего ЛОРа, ходили ми к нему долго, столько всякого г… в нос закапали, но полегчало сейчас 1я степень. Как говорит моя бабушка «дурне діло не хитре». Ми ж не лечим головную боль гильотиной? В любом случаи надо подождать и попробовать подлечит.
автор Vikusiya 12 апреля 2012
Ответ дляКарина24
Добрый день!
У моей дочери, ей 4.6, тоже аденоиды 3- степени, тоже часто болеем, и сразу подключается отит, когда болеем глохнем на оба уха, и очень плохо слышим. Думаю в ближайшее время оперировать.
Просто похожая ситуация была у знакомых, и у них после невовремя пролеченого отита ребенок оглох, и теперь ходит с слух.апаратом.
Карина24, Подскажите пожалуйста, а как вы диагностируете ухудшение слуха?
Lapka84 12 апреля 2012
Надо здать анализ на глисты, только в частной клинике!!! Глисты вызывают алергические реакции и очень плохо действуют на аденоиды....
Аноним 12 апреля 2012
Мы вырезали в 6 лет и 3 мес. До этого очень много и долго болел, диагностировали тугоухость 2-3 ст. Удаляют только не летом (ни какая клиника не возьмет, хотели в Добробуте в августе, не взяли, сами направили на Богатырскую). Удалили на Богатырской, перестал часто болеть, а если болел то не долго. Но весной то ли витаминов не хватает то ли сухой воздух в квартире 2 раза переболел, второй очень долго (2,5 недели). Слух полностью не восстановился, ходили по врачам, сказали, что может быть это врожденная тугоухость.
Taivanova 12 апреля 2012
Ответ дляАноним
Мы вырезали в 6 лет и 3 мес. До этого очень много и долго болел, диагностировали тугоухость 2-3 ст. Удаляют только не летом (ни какая клиника не возьмет, хотели в Добробуте в августе, не взяли, сами направили на Богатырскую). Удалили на Богатырской, перестал часто болеть, а если болел то не долго. Но весной то ли витаминов не хватает то ли сухой воздух в квартире 2 раза переболел, второй очень долго (2,5 недели). Слух полностью не восстановился, ходили по врачам, сказали, что может быть это врожденная тугоухость.
Были аденоиды 3 степени, из соплей не вылезали, лечились по разному, результата ноль. Сейчас аденоиды норма, соплей не видели год так точно, совсем) Прекратили есть молочное, во всех видах. Заодно и атопический дерматит прошел. Вся слизь в организме от молочных продуктов, каш, сваренных на молоке и подобной дряни. Из очень часто болеющих мы перешли в разряд неболеющих всего лишь пересмотрев питание. Мы то что мы едим. Ну и гулять, конечно, надо минимум 2 часа в день, температура в комнате не более 18-20 градусов, влажность 60-70%, не кутать и т.д. Прописные истины,но многие ли так живут?)
iranika97 12 апреля 2012
Мы сыну удаляли аденоиды вместе с гландами в 3 года.До этого были постоянные ангины-3-4 на год и бесконечный прийом антибиотиков.Во время сна храпел как хороший мужик.Как только удалили-сын перестал болеть вообще.Уже ему 15 лет и за этот период если и переболел пару раз то ОРВИ и то не сильно.Так что кому как.Если до глухоты доходит,то какие могут быть сомнения-конечно удалять.Мы удаляли в Охмадете-очень довольны.
Alsu03 12 апреля 2012
Девочки если дело доходит до потери слуха то удалять однозначно. Моя знакомая с 1 года лечила ребенку эти аденоиды прошли все возможные препараты и гомеопатию и по моему гормоналыные испробовали все что возможно все схемы и курсы лечений в итоге в 4 года пошла потеря слуха и мамочка решилась на операцию и удалили. так она сказала что она больше этой операции боялась. ничего супер страшного в ней нет конечно операция это риск, но наградой ей было то что взяв на руки девочку поле операции она услышала как ее ребенок дышит носом правда еще кое-какое время она ночью прислушивалась к дыханию ребенка т.к. ей было дико что ребенок не храпит и не сопит, а тихонько дышит носиком.За следующий год они заболели всего 2 раза.Конечно каждая решает для себя как лучше но я что знала то и написала
Аноним 12 апреля 2012
у меня сын тоже страдает аденоидами, ему 5.4, с роддома как пришли и началось......всё!!! ужас, вот прочитала все отзывы девочек и поняла , что я тоже боюсь операции. мальчик такой бурный у меня, будем ждать до 6 лет, а там посмотрим( даю цинабсин)
oksa05 12 апреля 2012
Ответ дляElena_ck
у меня сын тоже страдает аденоидами, ему 5.4, с роддома как пришли и началось......всё!!! ужас, вот прочитала все отзывы девочек и поняла , что я тоже боюсь операции. мальчик такой бурный у меня, будем ждать до 6 лет, а там посмотрим( даю цинабсин)
Мы удаляли аденоиды под общим наркозом т.к. тоже буйные.
Ася27 12 апреля 2012
Девочки,все специалисты должны знать,что аденоиды - следствие паразитов.Конечно хорошо прооперировать,чтобы ребёнок не мучался,но они могут появиться ещё.А значит надо почистить ребёнка от паразитов,укрепить иммунитет.
A.Gromova 13 апреля 2012
а расскажите, кто как удалял аденоиды? наркоз?или как?...
Карина24 17 апреля 2012
Ответ дляVikusiya
Карина24, Подскажите пожалуйста, а как вы диагностируете ухудшение слуха?
Она у меня начинает плохо очень слышать.Постоянно переспрашивает,приходится громко говорить, телевизор орёт. И лор сразу говорит что пробки в ушках появляются, уже промывали их три раза, и.т.д.
Razum 08 мая 2012
Девченочки,мы сынуле удаляли аденоиды в 3.5 года под местным наркозом.Думала в обморок упаду от страха,а когда в коридоре услышала его крик,вообще абзац...Но,это длилось минут 5-10,а потом,даже удивилась,стал через 2 часа уминать за обе щеки печенье)),смеятся и играть.Показанием к операции стало понижение слуха(все время переспрашивал) и сильный храп.Сразу после операции(когда прошел отек) храп остался,но очень легкий.А спустя 3 года храп усилился(((,но больше сынулю не проверяла,т.к. решила,что в любом случае повторно операцию делать не будем.
Карина24 09 мая 2012
Ответ дляRazum
Девченочки,мы сынуле удаляли аденоиды в 3.5 года под местным наркозом.Думала в обморок упаду от страха,а когда в коридоре услышала его крик,вообще абзац...Но,это длилось минут 5-10,а потом,даже удивилась,стал через 2 часа уминать за обе щеки печенье)),смеятся и играть.Показанием к операции стало понижение слуха(все время переспрашивал) и сильный храп.Сразу после операции(когда прошел отек) храп остался,но очень легкий.А спустя 3 года храп усилился(((,но больше сынулю не проверяла,т.к. решила,что в любом случае повторно операцию делать не будем.
Девочки, я консультировалась с врачом, и он сказал что повторные аденоиды бывают у детей которым делают операцию под местным наркозом, так как врачи спешат и ребенок беспокойный пытается вырваться и.т.д, и вычистить всю гадость они естественно не могут, потому и растут они повторно. А если общий наркоз, как делают сейчас, то врачи вычищают все тщательно( это при условии того что врач нормальный, опытный) и повторно они очень-очень-очень редко могут появится.
p-glory 14 мая 2012
Ответ дляЮли
Мы два месяца назад решились на операцию. Боролись консервативно с 2,2. На момент операции полных 4,7. Что мы только не делали: консультации у разных лоров, гомеопатов. Перепробывали кучу всего, чем только не промывали нос: физроствор, полевой хвощь, кора дуба. Ребенок пережил массу "приятных" моментов, Летом капали сок чистотела, в Москве заказывали масло Туи, иов-мылыш, лимфомиозот, синупрет+тонзилотрен и т.д. После операции ребенок ожил. Зря так намучали, хотя врач нам сказал, что так меньше вероятность рецедива. Если хотите могу поделитться контактом нашего основного врача, у которого наблюдались и оперировались:)) Лоринститут
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, контакты врача!
p-glory 14 мая 2012
Ответ дляАноним_1533
У нас были 2-3степени.Ждали,ждали... не понятно чего,при этом активно лечили, берегли.Все время собирали советы врачей Потом один старый дедушка-доктор нас так напугал, что мы в миг за день сдали анализы, удалили и... забыли что была такая проблема. Сон наладился, дыхание ровное, тихое.А главное сын перестал так часто болеть.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста контакты вашего ЛОРа! Ищем хорошего...
iruska08 10 сентября 2012
Ответ дляЮли
фото
Удалено администрацией...
iruska08 10 сентября 2012
Если можно контакты врача.Я думаю нам прийдется тоже оперировать.
Childrenstudio 12 сентября 2012
Ответ дляАся27
Девочки,все специалисты должны знать,что аденоиды - следствие паразитов.Конечно хорошо прооперировать,чтобы ребёнок не мучался,но они могут появиться ещё.А значит надо почистить ребёнка от паразитов,укрепить иммунитет.
да вот это правильно.....сдали на паразитов....их просто у ребёнка тьма....даже в почках круглые есть..будем чиститься...очень долгий процесс...но думаю это самое правильное решение...у нас аденоиды второй степени...только операция...но операцию делать нам нельзя...так как переболели инфекционным мононуклеозом....вот так всё сложно...разные анализы...лечения...уже замучилась...один раз вызывала скорую...был страшный отёк горла...дали укол...у нас постоянно нос заложен и в глотке чешется...и никто не может из докторов помочь..уже не знаю чем лечить...сейчас промываем нос и горло содовым раствором...пользовались очень разными каплями и растворами...всё что назначал доктор...по ходу до одного места...однозначно глисты...нужно только чистить от глистов...я против операции
Silve 21 сентября 2012
У нас тоже аденоиды. Valenso, напишите, пожалуйста, какие (кровь?) и где анализы делали
Childrenstudio 22 сентября 2012
Ответ дляSilve
У нас тоже аденоиды. Valenso, напишите, пожалуйста, какие (кровь?) и где анализы делали
Silve..........Мервым делом обратились К Павловой Ирине Владимировне -вот здесь её контакты-http://siyanie.dp.ua/contacts.html
АНАЛИЗЫ СДАЛИ ПО ’Аппарату БРТ’
Затем анализы сдавали на базе Днепропетровской медицинской академии,у них функционирует Диагностический центр,вот сайт - http://www.dialab.dp.ua/ можете записаться к педиатру или к другому доктору на консультацию....мы здавали анализы на уровне ДНК....У НАС НЕ ТОЛЬКО АДЕНОИДЫ...а ещё и другие вирусы и инфекции ...так что все анализы индивидуально...если что нужно подробно..пишите в личное сообщение.