Мюллерная• 24 августа 2015
О человеческой беспринципности и жадности
Сразу прошу прощения за столь невесёлую тему,но может кто чего толкового посоветует.
Есть в Украине некий городок,назовём его С.Городок молодой,маленький,лет 15 назад был весьма перспективным,сейчас тихонько умирает,а как только закончится строительство одного объекта-"загнётся" полностью.В лучшие времена жители городка нужды не знали,благодаря градообразующему предприятию получали хорошие зарплаты,за услуги платили не торгуясь и не особо задумывались,что может быть и по другому.Есть в городке(как и в любом другом) морг.И заправляет там ЦАРЬ(ну,по его мнению).Почему царь?Да потому,что считает нормальным закрыть на ключ это заведение и уйти в отпуск.А надо сказать,что по странному стечению обстоятельств в городке не проходит и дня без похорон.Так что заведение это весьма востребовано.Хозяин его организовал там ритуальное бюро,цены ломит нешуточные,ну и манипуляции с покойниками(помыть-одеть) тоже оставил себе "для души".
Хоронила я на днях бабушку свою.Бюджет был очень скромным,поскольку я в декрете(детские выплаты очень большие),муж временно безработный,да и у остальных родственников денег нет.Общались накануне с "Хозяином" морга,отказались от его ритуальной артибутики(покупали в другом месте),привезли бабушкину одежду и разошлись до след.дня(время "Ч").Приехали на след.утро,выходит "царь" и сообщает,что мы ему должны 600 грн.За помыть-одеть.Без вскрытия.Денег при себе нет.Накануне он даже не заикнулся про оплату.Услышав,что платить нечем,он просто вывез тело,сверху бросил узелок с одеждой,и свалил.Из положения мы вышли,хоть и может не по правилам,но сделали,что могли. Потом я узнала,что оказывается морг вдруг стал частной собственностью(хотя насколько я знаю,такие заведения должны быть коммунальными) и данный "царь" там заправляет,как хочет.Хотя раньше он был простым судмедэкспертом,получал зарплату от государства.В городе о его "художествах" слухи ходят,но вроде никто ничего предпринять не может ибо-частник.Девочки,может есть среди читающих юристы,как можно его призвать к ответу?Пусть предоставление ритуальных услуг и продажа атрибутики и может быть коммерческой деятельностью,но элементарный минимум(обмыть и одеть) по-моему должен быть без принудительной оплаты родственниками.Или я не права???
Все знаю вдоль и поперек )• 24 августа 2015
не правы. обмыть тело и одеть всегда было платным, нанимали женщину, которая это делала. морг таких услуг не предоставляет.
Кастрюлька• 24 августа 2015
Больно и мерзко такое читать! Люди потеряли души, стали злыми черствыми и помешанными только на материальном!! Земля пухом Вашей бабуле!!!!
И кто то еще верит, что у Украины есть светлое будущее?
alenka3108• 24 августа 2015
Бабушке земля пухом...Ну что Вам ответить?Хоронила папу 8 июня,умер дома,увезли в морг на Оранжерейной-это Киев,вскрытие 690 гривен,бальзамирование 245,помыть-одеть 250,вынести в автобус 200.
Не служанка• 24 августа 2015
Девочки, может, кому-то полезно будет.
Когда уходит человек, вызовите скорую, запишите, какая бригада приезжала.
В этом случае после смерти не понадобится вскрытие, вызовете милицию, они всё оформят.
И сами помоете, переоденете, в гроб положите.
Мюллерная
• 24 августа 2015
Спасибо всем за соболезнования.Я же не против была заплатить!Но патологоанатом мог сказать накануне,что это платная услуга?Он же промолчал!Мы бы где-то искали деньги.Просто когда стоит у входа катафалк,приехавший за покойником,я считаю ну не ко времени вывозить тело неодетым и кричать ’одевайте сами’.
Весной случай был,женщина скончалась,её нужно было везти в морг и делать вскрытие(сердечница).Так он просто всё закрыл на ключ и ушёл в отпуск!!!
alenka3108• 24 августа 2015
Ответ дляНе служанка
Девочки, может, кому-то полезно будет.
Не во всех случаях Ваш совет,спасибо.Мой папа умер ночью,на руках у скорой и мамы-сердце,приехала милиция и увезли в морг.Так как было субботнее утро,а вскрытие бесплатное каждому киевлянину делают только в будние дни,то пришлось оплатить 690 гривен за это.Папе было 60 лет и мы не могли поверить,что его уже нет.И вскрытие хотели сами и настаивали на этом и готовы были платить.
Не служанка• 24 августа 2015
Ответ дляalenka3108
У нас просто бабушка умерла недавно, 87 лет. Сказали, что если бы мы не вызвали Скорую, даже в таком возрасте обязательно пришлось бы делать вскрытие.
alenka3108• 24 августа 2015
Ответ дляНе служанка
Вроде после 85 лет вскрытие не обязательно?Хотя,не уверена.
Не служанка• 24 августа 2015
Ответ дляalenka3108
Сложно сказать... нам милиция рассказывала, что часто убивают пожилых родственников дети-внуки. Так что всё может быть.
alenka3108• 24 августа 2015
Ответ дляНе служанка
Ужас какой((((
Секс-Бомба• 24 августа 2015
Ответ дляНе служанка
Девочки, может, кому-то полезно будет.
а милицию надо вместе со скорой вызывать?
Не служанка• 24 августа 2015
Ответ дляСекс-Бомба
Милицию сразу после смерти. Скорую до.
Не служанка• 24 августа 2015
Ответ дляСекс-Бомба
Вернее, и сразу после смерти Скорую тоже нужно вызвать, но если у вас будет вызов, пока человек был ещё жив, будет намного меньше проблем.
И у нас, например, бабушка умерла от инсульта, в синяках... как будто мы избили её :(