Коварная Зая• 26 августа 2015

Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.

Всех украинских фрилансеров хотят обязать платить налоги. Президент подал в Раду законопроект, который расширяет круг лиц, попадающих под эту категорию. Если сейчас упоминаются артисты, художники, врачи, частные нотариусы, адвокаты, аудиторы, бухгалтеры и даже миссионеры, то будет введено новое понятие «частный исполнитель», которое не зависит от конкретной деятельности.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»

По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.

Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.

Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.

Источник: http://business.vesti-ukr.com/112096-v-ukraine-res...

Малая еще та• 26 августа 2015
Кароооч! Пофиг все! Лучше всем не платить налоги! Пусть закроются больницы, школы, сады, и пр, пусть отменят все льготы, суюсидии , выплаты на детей и пр.вот тогда заживем офигезно! Потопают все в частный сад по 2-5 тыс грн( тут за 570 орали, ну по 2000 значит будут платить), про ’ каких то 800 грн’ на ребенка забудете, на пенсии будет без пенсии, льгот и прочее.я так понимаю, большинство неналогоплательщиков тут об этом мечтают??
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляТАЗератти

Попрацюйте спочатку на базарі та поплатіть податки з тих зароблених копійок, а потім я послухаю, що Ви скажете.
Не від хорошого життя людина буде в мороз і спеку стояти цілий день на ногах, отримуючи кілька тисяч гривень.
Я вище вже писала, і можу повторити не раз: взагалі не можна брати податки з людини, якщо вона отримує дохід нижче реального прожиткового мінімуму. Категорично не можна! Податки від доходу взагалі - це принцип розподілення коштів від тих, хто отримує великі доходи, до тих, хто соціально незахищений з цієї чи іншої причини. Це метод вирівнювання соціальної нерівності, зменшення цієї прірви між бідними та багатими. То хіба не нонсенс обкладення податками тих, хто навпаки, мав би отримати допомогу від держави???
ну санитарка в больницу на 1500 грн наверное от хорошей жизни идет? но она блие платит налоги, хотя всю жизнь утки от больных выносит, о , еще шахтера можно вспомнить, они платят налоги . А вот на базаре не должны, почему? Шахтеру легче работается, чем на базаре? Или продавцы на базаре потом пенсию получать не будут?
Уточка• 26 августа 2015
Ответ дляТАЗератти

Уточка• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

речь шла о том, чтобы с доходов ниже прожит. минимума не взимались налоги вообще и это было бы правильно
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляУточка

вы хотите сказать , что прод на базаре получает меньше 1330 грн/мес?в Киеве меньше 200 не получают
Малая еще та• 26 августа 2015
А еще маникюрши на дому тоже меньше 1330 грн получают?
Невидимка Майя• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

когда фрилансер заплатит налог, возможно санитарке в больнице подымут зп на 10 грн.
может вы мне объясните, почему фрилансер не должен платить налог, а медсестра с зп в 2000 грн должна??
вот почему?
ЖДа послать их со всеми их налогами ничего они из них никому не повишают, зачем, для кого платить?
Кашка-маняшка• 26 августа 2015
Ответ длябЭйбА

Да-да-да, вот прям налоги у нас в казну идут, ага! Шли бы они куда надо - все бы всё платили! А так интересно получается! Налоги заплати, поборы в БЕСПЛАТНЫЙ ГОССАДИК - заплати, за БЕСПЛАТНУЮ медицину - заплати, а потом еще Вамподобные будут обвинять, мол, тыжайтишник и тыжналогинеплатишь! Понимаю тех, кто не платит! Отдай куеву хучу денег (заметьте, не ворованных, а заработанных своими мозгами и трудом!!), а потом еще давай выкладывай бабки за то, куда должны были уйти твои же налоги! Пусть наше очешуенное правительство перестанет за счет простых граждан карманы набивать!!
И да, вопрос ’в чем проблема платить налоги’ задайте тем, кто такие законы придумывает и принимает!! Они если и платят, то копейки! Я как-то соневаюсь, что параша со своих... сколько там у него, 7 лямов за последний год? И сколько ОНО в госказну с этих прибылей отстегнуло?? А так да, у нас ай-ти-шники плохие самые!
Невидимка Майя• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
так идите репетиторами, массажистами, маникюрщицами и не платите деньги тем у кого их больше чем у Вас
Госпожа Белладонна• 26 августа 2015
коненец-то!!!, то с аудиторов, нотариусов, юристов налоги берут, а с этих нет!
Схема сыра• 26 августа 2015
Я фрилансер, мама в декрете. Работаю в часы сна младшей и ночью, поэтому не считаю что должна с этого что-то платить. Точно также если учитель отработал в школе и вечер в 20-00 вечера принимает ученика, или в суботу-воскресенье то требовать с этого оплатить налог - наглость.
И еще - в пенсионный мне лишний стаж не засчитывается, поэтому это мое право.
Научительница• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

Таким образом обсуждение фрилансеров скатилось в срач о государстве. Послушайте, если наше дорогое государство возьмет на себя обязанность разработать программу или план по налогообложению людей, которые работают дистанционно или в обход официального трудоустройства, установят лимиты дохода, которые следует облагать налогом, проследят за выполнением всех этих пунктов, тогда будут платить и фрилансеры, куда они денутся. Но драть не со всех подряд, а начиная с определенного уровня дохода в год, к примеру. Мало ли сегодня фрилансер что-то заработал, а завтра в больницу попал и никаких тебе больничных и отпускных, ведь так? Что заработал то и твое, никто его не подстрахует в критичный момент. Здесь нужен грамотный подход, а не рубить с плеча - отдавай 30% с заработка и будь свободен.
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляНевидимка Майя
расскажите это воспитатели в саду, врачу, нянечке в саду, учителю
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляНаучительница

ну ФОП тоже никаких выплат по больничным не получает, но платит налоги и ниче так
Детектор лжи• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
вы как то упускаете то что у нас в стране большинство как раз плательщики и были ими всегда. Но не видя толку в сврих налогах, а видя только просирание денег на обогащения верхушки никто уже не хочет ничего отдавать в казну.
И факт, что пока не изменится руководство страны- ничего не изменится. А руководство не изменится - могут только фамилии поменяются, а суть все равно будет таже, что и доказал переворот майдана.
В нашей стране бесполезно платить налоги
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляСхема сыра
т.е. Шахтер в ночной смене тоже может не платить налог? Только работающие днем должны платить? Бред полнейший
Цветов Мне срочно• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
детские оформляли ?или отказалась?
Откуда блин взяться деньгам на медицину, садики и прочее? Посмотрите правде в глаза- честно налоги платят бюджетники , остальные не платят или платят копейки с минималок, так вот и получаем никакую медицину, ню садики и прочее. Пока мы не будем честно платить налоги-нефиг требовать что то от государства ! Сколько продавцов на Кс платят налоги? А сколько оформили детские? У вас с математикой как?

Бюджетники не ’честно’, а ’принудительно’ платят налоги. Вот я, например, У меня грязными 2400 с чем-то, а на руки 1900 с копейками. Т.е 500 грн. с меня сдирает госсударство. При этом, если мне нужна справка о доходах, то в ней указывают мой ’грязный’ доход, хотя по факту, я получаю на руки на 20% меньше. Где справедливость?
ТАЗератти• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

І Ви вважаєте, що це правильно, що санітарка зі своїх нещасних 1500 грн ще й платить податки?
І замість того, щоб вирівнювати цю криву систему, треба в цю ж криву систему загнати й інших, яким ще вдається більш-менш виживати завдяки фрілансу?
Підхід просто супер. Не дивно, що країна зараз в ... еммм... ну самі знаєте де, якщо найбільше щастя для багатьох її громадян - це щоб у сусіда теж здохла корова.
Му ма му ма му• 26 августа 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Ну и что? Я - фрилансер. И уже 4 года зарегистрировалась как СПД. Плачу налоги и сплю спокойно. А для тех, кто не платит, новость не приятная. Но этого рано или поздно следовало ожидать.
а скажите пожалуйста, как Вы зарегистрированы - фоп? какой номер?
и чем занимаетесь если не секрет и сколько отчисляете? спасибо)
ТАЗератти• 26 августа 2015
Ответ дляЦветов Мне срочно

І крім цих 20%, ще й роботодавець окремо за кожного працівника платить приблизно 40%. Тобто, Ви могли б отримувати по факту приблизно 3300, якби не податки. І ще НДС, який збільшує вартість всіх товарів на 20%, і ще купа інших податків. То куди йде вся ця прірва грошей, що постійно їх не вистачає, що треба ще з когось здерти? Чому ми не бачимо, як ці гроші перетворюються в щось корисне для нас? Тільки не треба знову про зеленку в лікарнях, бо щось тоді золота зеленка виходить. І золоті унітази, тільки вже не в лікарнях.
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляТАЗератти

если б платили все-то у санитарки б зп возможно больше была б. А так на одной санитарке висят 3 фрилансера
Хомяк с пастой• 26 августа 2015
Ответ дляТАЗератти

У меня муж пенсионер.Государство переживает чтоб он не жировал,поэтому каждый месяц отщипывает от его пенсии п 200 грн.Интересно,во многих ли странах пенсия облагается налогами? Шоб они подавились теми деньгами(((
Хомяк с пастой• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

угу,а когда декретные оформляешь-так,ну вы зажратые-нафига вам бабки-попробуй выбей.

Я за то чтоб-отработал официально,с записами в трудовую сколько положено лет-получи пенсию.Не работал,записей нет-тусуйся огородами без пенсии и пособий.Старость=это плата за жизнь.А то многие всю жизнь по заработкам,ничего не платят в казну,зато как время подошло-за пенсией аж бегом.
Сарафанное радио• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

потому что половина приходящих в больницу не платтит налоги, а зеленка всем нужна. вот и не хватает ее
+100
ТАЗератти• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

Якби платили всі, то не у санітарки була б зарплата більша, а у наших топ-посадовців морда ширше.
ТАЗератти• 26 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой

Як на мене, податок на пенсію - це взагалі щось за межами здорового глузду.
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой

Ваш муж работает?
КонФФетОшка• 26 августа 2015
Спасибо за тему, как же хорошо, что через 3 мес. мы отсюда уедем. Каждый раз читая наши новости убеждаюсь в правильности этого решения. Просто надоело, при заходе валюты обдерут 3 раза, потом налоги, а в итоге все равно все разворовано, только морды у корыта меняются. Хочется еще самим пожить нормально и чтоб ребенок жил в нормальной стране.
Хомяк с пастой• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
Ваш муж работает?

нет
Хомяк с пастой• 26 августа 2015
Ответ дляТАЗератти

Тада,идногда кажется,что Украина одна сплошная психушка и сомневаюсь в наличии даже у самой себя этого самого глузду.Жал детей-мы хоть пожили более-менее(((