Коварная Зая• 26 августа 2015

Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.

Всех украинских фрилансеров хотят обязать платить налоги. Президент подал в Раду законопроект, который расширяет круг лиц, попадающих под эту категорию. Если сейчас упоминаются артисты, художники, врачи, частные нотариусы, адвокаты, аудиторы, бухгалтеры и даже миссионеры, то будет введено новое понятие «частный исполнитель», которое не зависит от конкретной деятельности.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»

По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.

Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.

Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.

Источник: http://business.vesti-ukr.com/112096-v-ukraine-res...

Ситечко для мыслей• 26 августа 2015
Ладно, айтишников и репетиторов разобрали... А тех, кто на кидстафе вещи своих детей продает? Их тоже облагать будут???
А если не свои, а просто новые? Тут же есть народ с оборотами хорошего магазина!!!
Что будут во внимание брать? Рейтинг, наверное
Невидимка Майя• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
расскажите это воспитатели в саду, врачу, нянечке в саду, учителю
вот к ним и обращаюсь, а то нашли крайних - радители
Хомяк с пастой• 26 августа 2015
Ответ дляСитечко для мыслей

Так у нас вроде есть даже налог на подарки.А тут торговля б\у шными тряпками.ЕЕ наверно приравняют к торговле секондом и заставят платить)))(((
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой

нет
за что сняли?

И да, вот пенсионеров и облагают налогами, потому что с фрилансеров судя по теме-низзззя
Ситечко для мыслей• 26 августа 2015
Ответ дляКонФФетОшка
Спасибо за тему, как же хорошо, что через 3 мес. мы отсюда уедем. Каждый раз читая наши новости убеждаюсь в правильности этого решения. Просто надоело, при заходе валюты обдерут 3 раза, потом налоги, а в итоге все равно все разворовано, только морды у корыта меняются. Хочется еще самим пожить нормально и чтоб ребенок жил в нормальной стране.

Удачи Вам на новом месте!
Ситечко для мыслей• 26 августа 2015
Ответ дляКонФФетОшка
простите, ошиблась смайликом
ТАЗератти• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
за что сняли?

У Вас щось з логікою дивне коїться. Щиро надіюсь, що Ви не з наших законотворців.
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляТАЗератти

ничего с ней не коится. Да дебильно что облагают пенсионеров, а фрилансеры при этом не платят налоги. Что дивного ? Если б платили все фрилансеры, с пенсионеров бы не драли в три шкуры
Твоя подруга• 26 августа 2015
Ответ дляДоставучая

Очень хочется верить в то, что Вы написали, но не верю, простите. И анестезиологу не платили?
Я с ребенком 2 раза лежала в больнице и моя бабушку 2 недели назад выписали из радиологии (рак кожи 3 стадия). Лекарства за свой счет и это даже не обсуждается. Шприцы, бинты, вату - все покупать. Официально за лечение деньги естественно никто не берет, но ’благодарности врачам’ есть, и хорошо если врач говорит ’давайте, сколько можете’, это считайте повезло, бывает озвучивают конкретные суммы, да еще и в валюте. И хош, не хош, як хош...

Точно. Мне за час до операции хирург заявил: ’Ты деньги когда принесешь за операцию? Мне через час резать, я что бесплатно буду работать?’
Хомяк с пастой• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
за что сняли?

а хз,говорят,что жирно ему. Вот только год за полтора и год за два просто так не считают,вот только забыли,сколько на лекарства из них приходится отслюнить(((
Скомуниздила• 26 августа 2015
В принципе вещи в статье есть правильные мысли, но интересна реализация этого проекта, особенно с репетиторами и сферой услуг. Еще такой момент, если все таки как-то это реализуют, в чем сомневаюсь, то стоимость услуг значительно вырастет. Да и не от хорошей жизни люди по ночам статьи пишут и преподают, особенно в небольших городах, где нет работы, а жить за что -то надо. Если бы были рабочие места, с нормальными зарплатами, многие бы этим не занимались. По поводу налогов с повышенных пенсий, вроде их отменили, так как это бред, так как получается сумма проходит двойное налогообложение. Да, налоги нужно платить, но к сожалению, у нас суммы отчислений разворовываются на всех этапах, и по целевому назначению, поступают крохи, поэтому люди не торопятся доставать деньги из кармана. Еще такой момент, люди, которые имеют заводы-пароходы, платят в бюджет крохи, а репетитор, которая ходит после школы по домам или медсестра, которая капельницы ставит, чтоб какую-то 1000 грн заработать, должна платит по полной. Несправедливо, но налоги нужно платить, в любом случаи.
Море Счастья• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
СТОП! не путайте безработных официально и работающих в тени! вы хотите сказать, что у нас 10% безработных, а остальные 90% работают официально и ПЛАТЯТ НАЛОГИ??не смешите!
посмотрите на продавцов КС- здесь 50% минимум безработных официально и не платящих налогов. Ваши 10% - это те, кто официально стоит в ЦЗ, и получают выплаты.
остальные втихаря работают с зарплатами в конвертах, с которых налоги не платятся.

Мне просто интересно - неужели получать выплаты в центре занятости, при этом не работая, более прибыльно для государства, чем если бы и эта мама заработала те же деньги сама, ни у кого не прося, принесла пользу и своей семье и с государства сняла бремя выплат? То есть лучше ни хрена не делать и получать пособия?
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляХомяк с пастой

отправьте официальный запрос, с такой формулировкой снять ее могут
ТАЗератти• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

Я вже розжовувала вище не раз, що і причинно-наслідковий зв´язок не такий, і шлях виправлення не такий. І не тільки я. Але, судячи з усього, дарма. Ви зациклилися саме на фрілансерах. Добре, хай будуть фрілансери коренем зла. Мами-одиначки поділяться цим званням.
Четырёхсторонний скотч• 26 августа 2015
Ответ дляМу ма му ма му
а скажите пожалуйста, как Вы зарегистрированы - фоп? какой номер?
и чем занимаетесь если не секрет и сколько отчисляете? спасибо)

Я зарегистрирована, как СПД, 2-ая группа, журналист. Плачу налоги согласно установленной ставке для 2-ой группы предпринимателей.Она чуть отличается для каждого города. Номер чего?
кружкаЭсмарха• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

Интересно посмотреть механизм начисления налога фрилансеру :)
С пенсии то легче посчитать ;)
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляМоре Счастья

а почему не работая? Посмотрите темы на Кс , тут многие пишут что нормально зарабатывают дома, при этом не платя налоги , но получая выплаты и себе зарплату имеют
Му ма му ма му• 26 августа 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч

спасибо за ответ!
номер группы спрашивала
а скажите нужны какие-то договора с работодателями и вообще как-то светите их в налоговой?
Астоновитесь!• 26 августа 2015
Ответ дляЛенивица-красавица

ааа, ну понятно. завод - это конечно, повод. Это как назло кондуктору пойду пешком.

вы не подумайте, мне если шо все равно, где вы тут или там, но вот интересно ход мыслей...

не, а вам норм, что нас закликают не покупать у страны-агрессора чай и другую лабуду, а заводик там налоги платит миллионные?!
Море Счастья• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

Ну может и есть такие, но в целом я считаю, если человек хочет зарабатывать, надо ему не мешать. Вы удивитесь, но в том же Иране мне рассказывал знакомый,налог при работеина себя был 2% всего, я согласна что маленький доход грех отнимать, и у фрилоансеров и у бюджетников, когда человеку не хватает на необходимоеион полюбому будет пытаться шабашить, те же медсестры с советский ввремён уколы по домам делают и ничего не платят, хотя их тут выставили образцом честности:-)
Четырёхсторонний скотч• 26 августа 2015
Ответ дляМу ма му ма му
спасибо за ответ!
номер группы спрашивала

Для второй группы ничего не нужно (пока). Книга доходов и расходов, раз в год отчет, ну и уплата налогов ежемесячно. Все!
Му ма му ма му• 26 августа 2015
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч

извините что загружаю,а сколько Вы платите в месяц? и в пенсионный стаж идет время работы при оформлении фоп? (извините за нескромный вопрос, просто реально никто ничего толком не может сказать)
Малая еще та• 26 августа 2015
Ответ дляМу ма му ма му
700 грн платить нужно
Хомяк с пастой• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

Да знаю я.Просто он настолько растроился,и считает унизительным ходить и выяснять,говорит-пусть подавятся.Но я таки его додавлю чтоб разобрался)))
ПИПИКНУТАЯ• 26 августа 2015
Налоги должны платить все
кружкаЭсмарха• 26 августа 2015
Ответ дляМу ма му ма му

Да, идет.
А почему никто толком не говорит?
Единый налог примерно 245 грн + пенсионный 525 грн в месяц.
И стаж пенсионный полный, но минимальный будет.
Ситечко для мыслей• 26 августа 2015
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Налоги должны платить все
Угу.. И пользрваться этими деньгами должны тоже все.. только вот на деле получается какой-то другой фен-шуй...
кружкаЭсмарха• 26 августа 2015
Ответ дляПИПИКНУТАЯ
Налоги должны платить все

Мне интересно как это планируют делать физически.
Наш народ на выдумку хитер.
Я уже полтора года наблюдаю за их бредовыми идеями -ну есть же такой легкий способ налогообложить всех! Но не видят его :), только дергаются из крайности в крайность. Тупо.
Четырёхсторонний скотч• 26 августа 2015
Ответ дляМу ма му ма му

В пенсионный стаж идет. Когда регистрировалась специально в пенсионном фонде узнавала, так как для меня тоже было не понятно. Мне сказали, что я же у них зарегистрирована, налоги плачу, значит стаж идет. В среднем плачу около 750 грн/мес отчислений. Конечно, не 4 тыс. грн, как программисты и другие более престижные фрилансерские специализации платят, но там и доходы больше. А так вполне посильный налог. У меня муж-сталевар платит такой же у себя на заводе.
Четырёхсторонний скотч• 26 августа 2015
Ответ длякружкаЭсмарха

Да, идет.
А почему никто толком не говорит?

Все правильно. Но налоговая ставка чуть варьируется в каждом городе.