Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.
Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»
По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.
Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.
Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.
Источник:
я никому не делаю, у нас частный сад и частная школа.
Но многих да, заставляют - взносы, взносы, взносы, якобы благотворительные.
А врачи? А операции????
ну так это не ко мне - я не продавец и 130 не оформляла, потому как в декрете была 4 и 7 месяцев соответственно.
возможно, QA. Саппорту и тем более девелопменту - точно нет ))))
ну, я настойчивая... выучила же как-то 5 языков...
тю, дык идите текникал райтером!
Всю жизнь работала на себя и давно, обеспечила себе и детям хорошую жизнь, включая пенсию, не 1000 гр))) Насчет, во всем мире налоги платят....))) Ну так и зарплаты у них и пенсии, не 50 дол)
Насчет, ах как хорошо, давно бы так...ну если это и будет, то в первую очередь, пострадаете Вы, уважаемые потребители, за счет повышения цен, а вот зарплаты и пенсии...и снова добрый день - 50 дол!
Откуда блин взяться деньгам на медицину, садики и прочее? Посмотрите правде в глаза- честно налоги платят бюджетники , остальные не платят или платят копейки с минималок, так вот и получаем никакую медицину, ню садики и прочее. Пока мы не будем честно платить налоги-нефиг требовать что то от государства ! Сколько продавцов на Кс платят налоги? А сколько оформили детские? У вас с математикой как?
Интересный ход мыслей, однако! Мне что, не только за себя платить нефиговенькие налоги, а еще и за всех продавцов КС?? а ху-ху не хо-хо??? Это уж чет новенькое вообще!! И да, детские я оформляла! Имею право - налоги честно уплачены! Еще вопросы? И да, я хочу бесплатную медицину, садики и прочее! На кой хрен я тогда налоги вообще плачу?! Чтоб параша очередной домишку себе отгрохал где-то на островах?? А как а садики речь, так сразу вопли - государство не выделяет?! А с чего я должна на лапу государству давать, а потом еще и в садик, в тот сектор, куда должны были пойти мои деньги? Мне тогда будет проще не платить государству! Все равно в поликлиниках за все плати, в садиках - плати, в школах - плати, везде блин плати! И налогов еще дохренища! Куда они идут??
Есди бы хотели свалить, свалили бы. Не думаю что налог им жизнь испортит. А вот за репетиторов, переводчиков обидней...
добровольно-принудительно
Родительский комитет огласил сумму, будьте добры, оплатите)
Налоги платятся не только из зарплаты бюджетников.
Почитайте налогообложение на досуге...
Налоги платят абсолютно ВСЕ, тем или иным способо.
Покупая продукты в магазине Вы уже платите налог, заправляя машину Вы уже платите налог )))))
т.е. чтобы не платить налоги здесь, вы готовы их платить там? экономия налицо))) вы точно айтишники?
Очередная басня, ходящая среди темного населения нашей страны, про небожителей ай-тишников. ))
ну как бы я сама того... типа небожитель )))))
Почитайте налогообложение на досуге...
Ну так а зачем в этом разбираться? )))) Проще ж сказать, что фрилансеры у нас во всех бедах виноваты! Причем не разбираясь, платят ли они налоги, грабительские, если честно. А то, что они с покупки хлебушка налог заплатили - уже фигня, не считается типа)))
ага, не сомневаюсь
ага, щаз последует куромудрое изречение по типу ’людисдоходомвыыше10тысячнакидфстаффенесидяталетаютнафиджиличнымсамолетомкаждыетридня’.
Вы там про лыжи начинали рассказывать, так куда ваши смотрят? Давайте, поделитесь с темными курами.
а как они конкретно оформлены, не подскажите? фоп 3 ?
как куда? щаз вон личный самолет на крыше припаркуется и на фиджи полетим.
эх... бум надеяться, что не дойдёт до этого!
ох, я вообще в этом не сильно разбираюсь, читала когда-то на адвего обсуждался этот вопрос , как у нас в стране это оформить..и там некоторые отписывались, что общий налог или единый, как-то так..вы приходите в налоговую, так им и объясняете. что фрилансер, постоянного дохода нет, не стабильный и тд..и там просто платится кажды месяц некая сумма, скажем 80 гривен ежемесячно и не важной, заработала вы в этот месяц 100 гривен или 4000 гривен..все ровно в месяц платите ровно установленную сумму. В общем как-то так)))
А потом на личный островок в Греции, наверняка? Так все айтишники делают. Или предпочитаете острова в океанах?