Коварная Зая• 26 августа 2015

Налоги. Внимание репетиторам, айтишникам и прочим флилансерам.

Всех украинских фрилансеров хотят обязать платить налоги. Президент подал в Раду законопроект, который расширяет круг лиц, попадающих под эту категорию. Если сейчас упоминаются артисты, художники, врачи, частные нотариусы, адвокаты, аудиторы, бухгалтеры и даже миссионеры, то будет введено новое понятие «частный исполнитель», которое не зависит от конкретной деятельности.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник говорит, что под действие нового понятия подпадут в основном специалисты сферы IT-технологий, которые работают на аутсорсинге и выполняют заказы по всему миру. «Потому что эти специалисты вышли на первое место по уровню доходов. Средний их доход — несколько тысяч долларов в месяц, то есть тут крутятся большие деньги — такова была аргументация к законопроекту. Но под категорию могут подпасть и частные преподаватели музыки, танцев, английского языка, дизайнеры...»

По словам экономиста, экс-главы Сумской налоговой Александра Семченко, налог будет составлять порядка 15–20%. А для того, чтобы его взимать, есть два варианта: либо фрилансер регистрируется как физлицо-предприниматель, либо просто заявляет о своих доходах. «Так называемые фрилансеры относятся к тем, кто обязан декларировать свои доходы в обязательном порядке, потому что они получают доход не только по основному месту работы. Подав декларацию до 1 мая, они обязаны заплатить налог — в зависимости от объема дохода это будет или 15, или 17, или 20%. Сейчас ведутся разговоры о том, что можно ввести прогрессивную шкалу и довести налог до 25–30%», — говорит Семченко.

Впрочем, Бортник считает, что проконтролировать уплату налога на практике сложно. И те же фрилансеры уверяют: платить много не собираются.

Александр выполняет заказы в сфере IT-технологий и удаленно работает с заказчиками по всему миру. Основной вопрос, который его интересует, — сумма, которую нужно будет уплатить государству. «Сейчас мне выгодно работать в системе украинского законодательства, а не через зарубежные оффшоры, но если налог будет выше 5%, станет невыгодно, и придется что-то придумывать», — говорит «Вестям» Александр. Не лучше ситуация и в сфере репетиторства. «У меня нет никаких гарантий, что после первого частного урока со мной продолжат сотрудничество. Иногда я зарабатываю в неделю 300 грн. Поэтому оформлять предприятие нет возможности, да и 15% налогов — большая сумма», — говорит репетитор иностранных языков Анна.

Источник: http://business.vesti-ukr.com/112096-v-ukraine-res...

Брыкалка• 26 августа 2015
Ответ длябЭйбА
Так и сдохнуть низзя, пока с третье работы налоги не отчислите!
Вах, какой жирный стимул жить будет!
бЭйбА• 26 августа 2015
Ответ дляБрыкалка
Вах, какой жирный стимул жить будет!
Та п-здец вообще!
Любовь Калистратовна• 26 августа 2015
Ответ дляПацака-задирака

А потом на личный островок в Греции, наверняка? Так все айтишники делают. Или предпочитаете острова в океанах?

не, сразу планету какую-нить выкуплю и полечу.
Пацака-задирака• 26 августа 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

Вот правильно! Летите скорее, пока все планеты айтишники не раскупили. Вы к какому созвездию присматриваетесь?
Цыбулька• 26 августа 2015
Ответ дляAteya

ох, я вообще в этом не сильно разбираюсь, читала когда-то на адвего обсуждался этот вопрос , как у нас в стране это оформить..и там некоторые отписывались, что общий налог или единый, как-то так..вы приходите в налоговую, так им и объясняете. что фрилансер, постоянного дохода нет, не стабильный и тд..и там просто платится кажды месяц некая сумма, скажем 80 гривен ежемесячно и не важной, заработала вы в этот месяц 100 гривен или 4000 гривен..все ровно в месяц платите ровно установленную сумму. В общем как-то так)))

ага только кроме этого еще обязаловка 400 в ПФ платить
Любовь Калистратовна• 26 августа 2015
Ответ дляПацака-задирака

Ваш юмор ожидаемо неразнообразен.
Ateya• 26 августа 2015
Ответ дляЦыбулька

возможно, я не знаю.. я к этому вопрос отношусь очень субъективно) так как я плачу и за стоматологию, и за обучение платили отдельно все..в частности правильно писали выше..в продукте и тд. уже включен налог..то смысла с моих минимальных фриланс-заработков еще что-то платить я не вижу , причем абсолютно честно не считаю это плохим чем-то..так как если офиц.трудоустройство, трудовая книжка , то налог платится с зп и как бы для начала идешь на работу осознавая получать сумму с учетом налога , а потом и запись идет на пенсию хоть капля..а так вообще смысла нет, если и так работаешь за минимум, то и минус налог..смысл тогда сидеть писать вообще.. как говорит моя бабушка, зрения тратишь ..а получаешь копейки)) отож)) должны быть условия нормальные, а когда моя бабушка получает пенсию в 1100 гривен..при стаже работы больше 40 лет..то о каких налогах может идти вообще речь..
Секретница• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

Ну да.. Вообще во всем мире платят налоги. Просите, Вы детские оформляли? На пенсию будете претендовать?
Или честно не полезете в кармашек государству?

1. Детские не оформляла, родила в 97. Сейчас уже возраст не деторожательный, так что и не претендую.
2. 25 лет работала на государство, платила налоги - в итоге с пенсией кинули.
Ничего и никогда бесплатно от государства не получала. Высшее образование только, но то было еще в СССР.

Так что пока что государство только и делает, что ко мне в кармашек лезет.
Секретница• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

И еще. У моей мамы пенсия 1200. Думаете стоит на такую претендовать????
Секретница• 26 августа 2015
Ответ дляСиреневая цапля

Налоги платятся не только из зарплаты бюджетников.
Почитайте налогообложение на досуге...
Налоги платят абсолютно ВСЕ, тем или иным способо.
Покупая продукты в магазине Вы уже платите налог, заправляя машину Вы уже платите налог )))))

Вы совершенно правы. В стоимость бензина заложен налог на дороги. И что они у нас есть???
Angelina_Oily• 26 августа 2015
Ответ дляСекретница

Вот не стоит читать ночью...Только что сидела и думала, а разве это возможно - родить в 97 лет?
Потом поняла, что это вы год имели в виду :)
Секретница• 26 августа 2015
Ответ дляAngelina_Oily

.
Верочка 100%• 26 августа 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

естественно, нереально. абсолютно все мои девочки в отделе с мехматом или ПМ.

отучившись на мехмате и кибернетике и имея друзей с ПМ и ФИВТА, плакаю))
конечно, можно программить и без мехматов, чему нас там реально учат в плане программирования - можно освоить максимум за год.
Другое дело, что людей с мозгами, заточенными на точные науки и айти, вы скорее найдете среди выпускников этих факультетов
Верочка 100%• 26 августа 2015
Ответ дляAngelina_Oily

Прикольно тема повернулась
Банан-барабан• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
детские оформляли ?или отказалась?
Откуда блин взяться деньгам на медицину, садики и прочее? Посмотрите правде в глаза- честно налоги платят бюджетники , остальные не платят или платят копейки с минималок, так вот и получаем никакую медицину, ню садики и прочее. Пока мы не будем честно платить налоги-нефиг требовать что то от государства ! Сколько продавцов на Кс платят налоги? А сколько оформили детские? У вас с математикой как?

А может нафиг налоги вообще?!
Если бы у Вас не выворачивали 60% ЗП (Ваши налоги+то что платит предприятие за Вас + 20% НДС на все товары), то может быть появились бы деньги и на медстраховку, и на садик и на прочее.
Не нужно подачек, не отнимайте то, что заработано трудом!
Верочка 100%• 26 августа 2015
Ответ дляБрыкалка
Весело, конечно! Значит получается, что я, паша на основной работе, отваливаю добрую часть зарплаты на налоги, выжить на оставшиеся копейки просто не могу и вынуждена заниматься фрилансом, так и тут переполовинят, как минимум? Придётся третью работу искать, чтоб уже точно сдохнуть на ней, блин!

Сижу и туплю - причем тут какой-то Паша на основной работе
Брыкалка• 26 августа 2015
Ответ дляВерочка 100%

не пАша, а пашА. аки лошадь паша.
Верочка 100%• 26 августа 2015
Ответ дляБрыкалка
не пАша, а пашА. аки лошадь паша.

Да я уже поняла, написала ж - туплю
Запасная спина• 26 августа 2015
Добьются этим только того, что многих, кто сейчас платит 5%, загонят в тень и не будут получать вообще ничего
Запасная спина• 26 августа 2015
Ответ дляВерочка 100%

То, чему меня научили на мехмате в плане программирования, можно освоить за несколько недель, потому что учили паскаль и плюсы ну на очень примитивном уровне Но я и не дивелопер
Верочка 100%• 26 августа 2015
Ответ дляЗапасная спина

Вот именно
А я работала в этом и ушла с мехмата на кибернетику в надежде, что там научат лучше. Да, лучше, но между этим и реальной жизнью - пропасть
Кнопкотык• 26 августа 2015
Ответ дляЛюбовь Калистратовна

ну если для вас не повод искусственная война и геноцид - тогда мы с вами на разных ценностных полюсах.

Какой-то вы слабенький айтишник. На минутку, война у нас уде год, а вы до сих пор тут, а как вводят налог, так вы начинаете орать искусственная война и геноцид. А геноцид вы в чем увидели?
Божья коровка• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
Давно пора.
А в чем проблема платить налоги? В Европе и всем цивилизованном мире платят налоги. Те же фрилансеры идут и оформляют детские, субсидии, дети их хотят учится на бюджете, медицину им бесплатную подавай - но при этом ни копейки в казну, это вообще как? Почему бюджетник с зп в 2000 грн платит налоги, а фрилансеры зарабатывая по 1000 уе не платят?

У меня официальная зарплата 3 тыс, с нее я плачу налог официально, но это такой минимум, что мне приходится заниматься репетиторством - не от хорошей жизни.
Дайте подуться• 26 августа 2015
Ответ дляКоварная Зая

Что за глупый вопрос. Решила предупредить людей что Украине решили обложить налогом фрилансеров.

так на КС это обычная реакция)))0
ЕлькиПальки• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
Давно пора.
+1. А потом те же люди про голодных пенсионеров пишут как их жалко и какое государство плохое.
Бабочки в моём животе• 26 августа 2015
Блин, вот я репетитор, в час беру от 40 до 60. Работаю немного, так как двое маленьких детей, и мама вечером с ними сидит, пооучаю в месяц грн 500-700. Летом вообще голяк. Так с этих денег заплати в ’бесплатный’ сад, ’бесплатно’ сдай анализы, и, конечно, комуналка, да, у меня проработка 2-3 раза в неделю, но с какого перепугу я буду отдавать свои деньги. Я их и так трачу на то, что якобы бесплатное.
И.О. человека• 26 августа 2015
Ответ дляЦыбулька
мда.. получаю около 5-6 тыс грн (фрилансер), итого из них 1200 аренда дома + зимой комуналка выйдет 3500-4 тыс. и с чего налоги платить? и за что свое жилье купить если пожрать денег не хватает, не то что одежду новую
А с чего платят другие люди? Ведь есть еще меньше зарплаты.
САМ_ТАКОЙ• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та

Сомневаюсь что многие до пенсии сейчас доживут, пенсионный возраст подняли, а уровень жизни очень низкий-не дай бог сейчас заболеть, так что если из 10 и 3 доживут то им хватит с головой на пенсию, даже еще и наше государство в плюсах будет, чего собственно и добиваются
Твоя подруга• 26 августа 2015
Ответ дляМалая еще та
Давно пора.

Ну начать некоторые должны были с себя жить по закону: продать наконец конфетные фабрики, молочные фабрики, поля, сахарные заводы, автомобильный завод, телеканал... ну и много еще всего. А только после этого говорить о законах. Пример должен быть для народа. А так все смотрят на эту ’феерию’ и думают: ’А почему мне нельзя?’
САМ_ТАКОЙ• 26 августа 2015
Ответ дляИ.О. человека

У меня 1400 зарплата и 300 из них налог забирают