30 августа 2015

Как правильно ставить свечки в храме?

За здравие и за упокой. Каждая свечка за одного человека? Просветите меня пожалуйста.
Балаболка 30 августа 2015
Я ставлю за каждого
СноваЗдорова 30 августа 2015
частіше за все да, кожна свічка за кожну людину.

Але свічка - не язичницький ритуал, це пожертва на храм, в який ви прийшли особисто до Бога, та символ світлої віри.
холециститная 30 августа 2015
От души и по возможности. Свеча это жертва для Бога. Жертав хто не отдать лишнее а поделится необходимым
холециститная 30 августа 2015
Хто-это
АсобеннАя 30 августа 2015
Сначала за здравие потом за упокой. Как батюшка сказал запомнить. Живой человек ставит за мертвого. Мертвый же не может поставить свечку.
я так и запомнила. Ато путала иногла.
но я ставлю за каждого отдельная свеча
мААААсквичка 30 августа 2015
Я раньше ставила за каждого.
А потом батюшка объяснил, как с чего она вообще появилась.
Когда столетия назад еще молились концентрировались на пламени свечи.
То есть, от того, что она будет 1 или 10 ничего не изменится, главное то, о чем Вы думаете, когда ставите ее.

Я делаю так.
Покупаю 4 свечи.
1ю ставлю за Упокой. Молюсь, вспоминаю поименно своих усопших.
2ю ставлю за Здравие родных, близких, благодарю Бога, что мы живы, молюсь.
3ю ставлю, если у меня есть какая-то особенная просьба. Молюсь.
4ю ставлю за врагов.
Lasto4ka16 30 августа 2015
за упокой ставится на прямоугольный подсвечник, он обычно в углу храма стоит, в остальных местах ставятся свечи за здравие. ставить за каждого по свечке совсем не обязательно, ставя свечу Вы обращаетесь или к Господу, Матери Божьей, или к другим святым (подсвечники, которые стоят рядом с их иконами) то ли с просьбой о здоровье для своих близких, то ли о помощи в каких-то делах или трудностях, то ли с благодарностью за здоровье и благополучие в семье ( и т.п.) как писали выше- это жертва на храм, а не какой-то символ для достижения чего-то.
Хочу в БАНю 30 августа 2015
Заупокойный столик как правило отдельный - такой прямоугольный специальный. Но если его нету - просто поставьте отдельно две и все.
Хочу в БАНю 30 августа 2015
Ответ длямААААсквичка
Я раньше ставила за каждого.
А потом батюшка объяснил, как с чего она вообще появилась.
Когда столетия назад еще молились концентрировались на пламени свечи.
То есть, от того, что она будет 1 или 10 ничего не изменится, главное то, о чем Вы думаете, когда ставите ее.

Я делаю так.
Покупаю 4 свечи.
1ю ставлю за Упокой. Молюсь, вспоминаю поименно своих усопших.
2ю ставлю за Здравие родных, близких, благодарю Бога, что мы живы, молюсь.
3ю ставлю, если у меня есть какая-то особенная просьба. Молюсь.
4ю ставлю за врагов.

Вот дочитала пост. Как хорошо расписано. Спасибо.