...аяприкольная• 02 сентября 2015
В Україні вакциноасоційований поліомієліт, а не дикий, перестаньте панікувати!
Поліовірус cVDPV1 (circulating vaccine-derived poliovirus type 1 — циркулюючий вакцинасоційований поліовірус тип І).
Це означає, що діти заразились не від "дикого" вірусу, а від інших дітей, яким зробили щеплення "живою" вакциною від поліомієліту, ОПВ.
Тому припиняйте паніку "мывсеумрем", нагнітання обстановки та наїзди на противників вакцинації!
Кожна мама любить своїх дітей, турбується про них, і відповідно приймає рішення про вакцинацію або не-вакцинацію, виходячи з власної ситуації. Єдине, перш ніж приймати якісь рішення, треба уважно вивчити всю доступну інформацію та розібратися, а не кидатись у паніці щось робити (або навпаки, не робити), базуючись на страшилках СМІ!
Будьмо мудрими, і хай всі наші дітки ростуть здоровими!
Цыбулька• 02 сентября 2015
Ответ дляСкокмоно - стокнуно
Я думаю, что за 30 лет практики наш педиатр видел достаточно различных случаев и уж точно больше, чем мы с Вами.
Мне наш частный педиатр 30-летним стажем (у нее не привиты ни дети, ни внуки) сказала - хотите делать прививки -сначала посмотрите на детей с последствиями
Скокмоно - стокнуно• 02 сентября 2015
Ответ дляРогнеда Карповна
И это лишний раз подтверждает, что прививки ’до лампочки’
Это лишний раз подтверждает, что всегда есть небольшой процент возможных осложнений. И родители берут на себя ответственность в этом вопросе - прививать или не прививать.
К сожалению, 50% противников вакцинации идут на поводу у моды, слухов и т.д.
И если мы говорим о случаях, когда прививка дала серьезное осложнение, то давайте, для полноты картины, говорить о заболевших детях, которые не были привиты.
Слухи-руки не распускаю• 02 сентября 2015
Ответ дляОдноклассница
у нас бывает ТОЛЬКО такой полиомиелит. ВСЕ случаи заражения полиомиелитом в Украине ТОЛЬКО постпрививочный (вакциноасоційований). И возникаю ТОЛЬКО от того что проводят вакцинацию живой вакциной полио.
а как узнать живая или нет вакцина?
...аяприкольная
• 02 сентября 2015
Ответ дляПетя-петушок
а чья должна быть, по-вашему мнению?
Ну я якось вважала, що той, хто визначає та нав´язує якісь правила, хто пропонує якийсь продукт людям, який рецепт, той і має нести відповідальність.
В даному випадку, логічно, що якщо держава провадить кампанії загальної імунізації та робить це обов´язковим, то держава й повинна нести основну відповідальність.
Якщо при цьому виясниться, що винен конкретний постачальник якихось вакцин, чи невірні умови зберігання, чи ще щось у такому роді, - то нести відповідальність повинен відповідно постачальник і т.д. Але держава при цьому продовжує нести свою відповідальність за неякісний вибір постачальника.
Звісно, у кожного продукту є свої правила використання, і якщо грудній дитині, наприклад, дадуть ковбаси, і вона після того матиме проблеми, то виробник ковбаси тут не винен. Так що якщо не було дотримано умов введення вакцини, то тут буде винен і лікар, що провадив щеплення, а можливо, й батьки, якщо не виконали рекомендацій. Але знову ж таки, з держави це не знімає відповідальності, бо держава мала забезпечити професійних лікарів та правильне інформування батьків.
В цивілізованих країнах це так і є, і батьки отримують компенсацію від держави (здоров´я дитині це не поверне, але хоча б будуть гроші для виправлення наслідків).
А у нас?
Тут хоча б правильний діагноз поставили в принципі.
А не так, що щеплена дитина в принципі не може захворіти на кашлюк, а отже, це не кашлюк, і лікувати будуть від чого попало, але не від реальної хвороби.
УраганнаЯ• 02 сентября 2015
Ответ дляОдноклассница
тогда ПЕРЕД планирование беременность по желанию она может себе сделать прививку. Если захочет. Я не указ взрослому человеку. Я несу ответственность только за детей, а не за решения взрослого человека.
а если беременность не планированная и она учитель/воспитатель где масса непривитых детей, родители которых думают именно как вы?
Мамулька• 02 сентября 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
а как узнать живая или нет вакцина?
капли - живая вакцина. Инактивировання (мертвая) только в инъекциях
Петя-петушок• 02 сентября 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
а как узнать живая или нет вакцина?
если капли в рот - живая, если укол - мертвая.
Дона Ко Ко• 02 сентября 2015
Автор, спасибо вам за этот пост. Это какой-никакой ответ эпидемии паники, рожденной в соцсетях. Безграмотных кликуш у нас в стране, к сожалению, достаточно.
Скокмоно - стокнуно• 02 сентября 2015
Ответ дляЦыбулька
Есть и такие педиатры и они, в основном, из более молодого поколения врачей.
И личное дело родителей, кому доверять.
Ответ дляМамулька
а капли с какого возраста? Дочки 3 года. В рот никогда некапали. Значит вакцина мертвая.. Да? и что с этого? Дочь не заразиться или как? я неразбираюсь в прививках((
Петя-петушок• 02 сентября 2015
Ответ для...аяприкольная
А у нас?
зачем лепить мне тирады об отвественности государства за вакцину, если мы говорили
КТО ВИНОВАТ, если заболеет НЕ ПРИВИТЫЙ ребенок? вы теряетесь в переписке.
...аяприкольная
• 02 сентября 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
а как узнать живая или нет вакцина?
Капельки в рот - це ’жива’ вакцина, ОПВ.
Колють інактивовану.
Кукуша• 02 сентября 2015
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
винні противники щепелень
ви правду сказали
Не соглашусь. Он винит тех, кто отвечает за вакцинацию, в том, что слишком много непривитых.
Мамулька• 02 сентября 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
если не капали в ротик - значит дочка прививалась только мертвой вакциной. Если все прививки по полиомиелиту есть - риск заразиться минимальный.
УраганнаЯ• 02 сентября 2015
Ответ дляОдноклассница
неправда. Когда мы в советское время болели корью или краснухой в садике, то были все без исключений привиты. Но при этом все дружно болели заражая друг друга. Мы с мужем классические дети советского времени - были привиты всеми плановыми прививками при этом муж болел и корью и краснухой и паротитом.
эти все болезни опасны в определенном возрасте, вот и прививают малышей. Вы думаете что годовалый ребенок легко перенесет коклюш? Вы представляете эти спазмы, года у ребенка сосуды в глазах лопаются. Паротит тоже в определенном возрасте опасен, поэтому и воздают календарь прививок.
Петя-петушок• 02 сентября 2015
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
возможно у вас есть противопоказания к ’живой’ вакцине (точнее у вашего ребенка).
прививку от полио делают, кажись, вместе с третьей АКДС-ой. вы ее делали? если да, то уточните вас тогда прививали от полио (уколом) или нет?
...аяприкольная
• 02 сентября 2015
Ответ дляПетя-петушок
Ваша мета - знайти винного, чи як? Тоді спочатку визначіться, хто буде винен, якщо захворіє щеплена дитина.
А я взагалі не говорю за вину (за вийнятком порушень правил тощо), я говорю про відповідальність.
У питаннях здоров´я дитини відповідальність завжди була і буде на батьках, навіть якщо комусь здається, що він перекладає цю відповідальність на лікаря чи державу.
Петя-петушок• 02 сентября 2015
Ответ для...аяприкольная
моя мечта - здоровый ребенок.
а с вами я вижу бесполезно вести диалог, потому как вы не отвечаете на вопросы по сути, а витаете где-то в облаках и как уже написала вам - вы, видимо, настолько заоотвечались в теме, что уже забыли кому о чем отвечать.
Зажуженная Жужжа• 02 сентября 2015
Так много хочется сказать, чтобы и успокоить, и насторожить одновременно.
То, что произошло в Закарпатской области - это случаи инфицирования детей вирусом полиомиелита вакцинного происхождения.
Вирус, который входит в состав живой вакцины ОПВ есть ослабленный, аттенуированный, т.е. потерявший возможность поражать нервную систему человека и соотв. вызывать параличи (это в идеале). Если была нарушена технология производства вакцины на каком-либо этапе, либо иммунитет ребенка ослаблен в силу одной из множества причин (в том числе врожденные проблемы с иммунитетом), он (вакцинируемый ребенок) может заболеть острый вялым параличом - ОВП. В таком случае у него возьмут анализы (кал, сываротка крови, слюна), выделят вирус и определят, что за вирус, откуда он взялся.
+ребенок или взрослый с иммунодефицитами могут быть носителями вируса длительное время, выделять вирус в окружающую среду. При этом являясь прямой опасностью для невакцини рованных людей.
...аяприкольная
• 02 сентября 2015
Ответ дляПетя-петушок
моя мечта - здоровый ребенок.
А просто не треба намагатися від мене отримати відповіді на абсолютно всі запитання про щеплення, я ж Вам не автовідповідач. Що знаю, про те відповідаю, не більше.
Тема взагалі не для цього створена, щоб знову сперечатися і шукати універсальне рішення.
Я лише надала інформацію про ці два випадки поліомієліту, щоб народ не починав паніку.
Люди ж, як завжди, знову почали про щеплення взагалі.
А мрії у нас однакові.
Кукуша• 02 сентября 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Так заболели непривитые детки же?
Паспортный стол• 02 сентября 2015
Ответ дляКукуша
Так заболели непривитые детки же?
они заболели искусственно созданной болезнью.
И далеко не все детям можно прививаться.
Кукуша• 02 сентября 2015
Ответ дляПаспортный стол
Как защитить в таком случае своего непривитого ребенка?
Зажуженная Жужжа• 02 сентября 2015
Ответ дляКукуша
Так заболели непривитые детки же?
Да, в Украине ’дикого’ вируса полиомиелита нет, мы сертифицированы с 2002 года как страна, свободная от полио, но вирусы вакцинного происхождения, которые попадают в сточные воды, продолжают циркулировать.
Поэтому те непривитые детки где-то столкнулись с таким вирусом. На самом деле случаи развития заболевания редки среди даже непривитых детей, т.е. это значит, что дети сталкиваются с такими вирусами повсеместно, но заболевают единицы.
Просто звязда• 02 сентября 2015
Ответ дляПаспортный стол
А состояние здоровья вы не учитываете? далеко не всем детям можно делать прививки.
Это понятно,что учитывается, у самой ребенок пока не привит именно по этой причине. Мир не будет крутиться вокруг таких детей, если плывете против течения (не важно по каким причинам) не нужно искать виноватых вокруг и надеяться, что окружающие будут заботиться о здоровье наших детей.
Кукуша• 02 сентября 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
То есть паника напрасна, думаете?
Просто звязда• 02 сентября 2015
Ответ дляКукуша
Сама озадачена этим вопросом... Я думаю если причина отказа от прививки обоснованна по состоянию здоровья, то только пытаться исключить или минимизировать контакт с потенциальными носителями. Хотя это почти нереально...
Паспортный стол• 02 сентября 2015
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Получается, что такой же результат мог быть и у ребенка, которому эту вакцину дали? Какая разница, как встретиться с этим вирусом через капельки или через лицо, которому эти капельки дали?
Зажуженная Жужжа• 02 сентября 2015
Нужно сказать, что для мира проблемой на данный момент является не ’дикий’ вирус в своем первозданном виде, а эти самые вирусы вакцинного происхождения. После вакцинации ОПВ каждый ребенок на самом деле определнное время (от 1 до 6 мес.) выделяет этот вирус, при этом в кишечнике вакцинный вирус меняется, мутирует, делится генетической инормацией с другими энтеровирусами. На выходе имеем новый штамм вируса, чем-то отличный от вакцинного вируса. Насколько новый вирус отличается от вакцинного штамма - это уже зависит от многих факторов. Но факт: все эти вирусы будут циркулировать в окружающей среде, если сточные воды были плохо очищены и т.д.
Кукуша• 02 сентября 2015
Ответ дляПросто звязда
Причины я обосновала сама: атопический дерматит хотя и не в острой форме, сейчас недостаток ферментов для кисломолочки проявился, лимфоузлы слегка увеличенные с рождения. Все врачи говорят - да нормально, делайте. А форумы родительские кричат: Нет! Только абсолютно здоровых деток прививать! Вылезет боком.