Рыжая бестия• 04 сентября 2015
здоровая экономия или жмотство для ребенка?
Разговорились с мамочками про обувь на осень и зиму. Детям 1,6-1,9.
Я говорю, что в идеале вижу такую обувь (по порядку): кроссовки или туфельки закрытые, потом осенние ботинки, затем зимние термо, ну и на морозы какие-то дутики или что то теплое на меху.
Меня зафукали: зачем так много??? Говорят: хватит кроссовок или закрытых туфелек на начало осени, потом их же на теплый носок, а когда совсем похолодает - то уже зимние на меху. Тем более в этом возрасте термо не подходит, ребенок будет мерзнуть, он же мало двигается. Ему мех нужен. Вторая мамочка так вообще за угги.
Я, конечно, соглашусь, что мой список большой, не всем по карману (хотя как по мне, те две мамы финансово покруче меня). Но мне трудно понять, как из кроссовок сразу в зимние переходить меховые... И почему термо-обувь их так пугает. Мой в прошлом году в термиках первые шаги делал, больше сидел - и не мерз.
Опытные мамочки, рассудите.
Намакушка• 04 сентября 2015
Мои после закрытых туфлей сразу в термики зимние переходят, не вижу в этом ничего такого.
Дочка пошла в школу, потому еще осенние полусапожки в этом год, а так и без них обходились.
Закрытые туфли на обычный носок до +5 можно спокойно носить, а потом термики уже
А на меху вообще не понимаю зачем.
Мастер Пис• 04 сентября 2015
для кого-то сейчас купить одну пару обуви - уже проблема:( к сожалению.
В идеале - да, отлично так, как Вы написали. Я очень люблю демисезонные ботинки и не представляю как без них жить.
Соображалочка• 04 сентября 2015
не знаю жмотство ли, но я тоже беру и кроссики и туфельки и ботиночки и на овчинке на зму + дутики еще, обуви много уже к осенне зимнему периоду, нам только 1,8
оксюморон• 04 сентября 2015
Вы правы. А некоторые и без кроссовок обходятся пока реьенок меленький. Теплые носки и сандалии - и такое видала.
Да нечего тут судить)))).Каждому свое и когда каждый усвоит эту истину, люди перестанут ругаться и недопонимать друг друга,а будут просто дружить))
Один вид хлеба в рационе (например)- здоровая экономия или жмотство? У нас всегда есть зерновой, без закваски, просто черный.А у подруги дешевой батон каждый день. И нам в голову не придет спорить из-за этого
Цветочница• 04 сентября 2015
Вы знаете я уже второй год из кроссовок на зимние перехожу,по погодным условиям,мне кажется такая ситуация и в этом году возможна у нас в магазинах даже демисезона выбора нетне покупают
Радость моя• 04 сентября 2015
кроссовки, осенние ботинки и термо на зиму - идеальный вариант как по мне.
Тульский пряник• 04 сентября 2015
Да не жлобство это.Ситуация в стране не способствует иметь 4 пары обуви для детей,нога которыз постоянно растёт.Я за лето 2 пары босоножек сменила-так у малого нога выросла.А ему 1,8.Согласна,что необходимы кроссовки,осенние ботинки,зимние ботинки.Но не по 2 пары ведь.......А ещё обязятельны резиновые сапоги-они в таком возрасте лужи любят.
Виннипуховна• 04 сентября 2015
Я себе рахувала економною, але як в красовок вдягати теплу шкарпетку не уявляю. Це ж спочатку дитина в завеликих має ходити. Я стараюсь на осінь трьома парами взуття обійтись - типо кросів, потім черевички, а потім вже утеплені.
ku4eravaku4erava• 04 сентября 2015
хорошая обувь и резеновые тоже не обязательно сама не ношу и детям не покупаю резиновые сапоги
Намакушка• 04 сентября 2015
Ответ дляТаки в курсе
Жмотство, будут или мокрые или ледяные ноги 4 месяца в год
Если нормальная качественная обувь, то не будут.
Если есть возможность купить 4 пары хорошей обуви на сезон - это отлично.
Если такой возможности нет, то лучше купить 2 пары хорошей обуви, чем 4 пары абы чего
Рыжая бестия
• 04 сентября 2015
Ответ дляНамакушка
А на меху вообще не понимаю зачем.
Подруги мои считают что дети до двух лет мало ходят, и им термики рано, будут мерзнуть. Нужен мех.
Но и я думаю, что если будет сильный морозец, нужно что-то реально оч теплое. Исхожу из того, что тут на советчице уже почитала. Так многие пишут.
Намакушка• 04 сентября 2015
Вот еще чего не могу понять - зачем ребенку в 1,9 кроссовки? Это типа супер-пупер полезная обувь для такого возраста?
Красавица писяная• 04 сентября 2015
У дочери так - кеды-туфли(кроссовки)-ботиночки-зимние термики. На морозы не беру, ей не нужно. У сына кеды-туфли-ботиночки-осенние сапожки гор-тек (планирую их на начало зимы использовать) - и что-то на морозы (еще не определились). Сыну будет 2 зимой дочери 5.
Рыжая бестия
• 04 сентября 2015
Ответ дляvolna-a-a
Почему вам хочется мой вопрос перевести в русло разборок?)) я реально хочу принять решение, что брать
Просто заголовок для краткости такой написала. Ни осуждать, ни ругаться у меня нет намерения. Те мамы пусть делают как хотят, они для себя уже решили все. Я - нет.
Красавица писяная• 04 сентября 2015
Забыла написать, что у все есть резиновые сапожки в обязательном порядке.
Рыжая бестия
• 04 сентября 2015
Ответ дляЦветочница
Вы лично переходите или ваши дети?
Мастер Пис• 04 сентября 2015
Ответ дляРыжая бестия
из личного опыта. Как только стукнет реальный морозец, все сидят дома:)
Намакушка• 04 сентября 2015
Ответ дляРыжая бестия
При хороших термиках - никто не мерзнет зимой, дети с года в них, ни разу не мерзли.
Покупала на морозы дутики недорогие (демары), так так и не одели и в 20 градусные морозы, так новыми и продала
Рыжая бестия
• 04 сентября 2015
Ответ дляТульский пряник
А где написано про по две пары?
Красавица писяная• 04 сентября 2015
Ответ дляРыжая бестия
Поверьте, вы определитесь лишь на своем опыте, судя по своему ребенку.
Рыжая бестия
• 04 сентября 2015
Ответ дляВиннипуховна
Черевички - это высокие ботинки без утепления?
Блинчик Мой• 04 сентября 2015
Здесь вопрос не в жмотстве, а в материальных возможностях. Если честно я тоже своим вечно наберу, потом смотрю как другие в одной двух парах ходят и нормально. Для каждого своё. Кому экономия, кому-жмотство.
Та легко!• 04 сентября 2015
Автор, жлобство это выносить сюда такие вопросы. Каждый человек сам решает , что нужно ему.
Намакушка• 04 сентября 2015
И сапожки резиновые еще есть всегда, т.к. любят по лужам поскакать и на даче по лужам. Но мы их одеваем исключительно для луж, если скакать в лужах в планах нет, о и в плохую погоду пойдем в нормальной обуви
Рыжая бестия
• 04 сентября 2015
Ответ дляНамакушка
Мои подруги по одной паре на сезон планируют, перечитайте. Кроссовки на осень и зимние на меху на зиму. Осень и зима это два разных сезона же.
Рыжая бестия
• 04 сентября 2015
Ответ дляБлинчик Мой
Подчеркну, у девочек материальные возможности неплохие.
Я не против экономии, дети и правда быстро растут, а для них все дорогое, если качественное. Но не понимаю, как из туфелек сразу в меховые ботинки переходить...
Рыжая бестия
• 04 сентября 2015
Ответ дляТа легко!
к вас два вопроса: какие вопросы сюда все-таки можно выносить?
Уточните, чтобы я впредь не делала таких ошибок.