Слабый пол• 05 сентября 2015

Жесть думала мы семьей живем более менее аж нет, мы нищеброды

я в декрете, мужа зп в среднем 3500 в этом году, в том где то 6000,зп 6000 для нашего города малореальна, средняя 2500...жили не тужили, огород есть, раньше живность разводили но не выгодно ооочень перешли на покупное, но почитав советчицу я пребываю в шоке...оказывается мы не люди и одни на всю советчицу с таким доходом...хотя в городе ничем от других не отличаемся, покупаем новые вещи, редко секонд для дома...кум устроился на работу в 3000 так радости нет предела...не пойму у вас в городах что нет садиков, школ, госучреждений где зп до 2000 грн..вы этих людей в живую наверно и не видели раз думаете что зп таких нет или жить невозможно...вот не пойму честно..или думает мы привидения? так почему все кричат жить тяжело и плохо если средняя зп 15-20 тыс как я поняла..нет конечно чем больше есть тем больше хочется но почему тогда все были недовольны межигорьем и золотыми унитазами если вам самим мало по 20 тыс?
Кыся-брыся• 05 сентября 2015
Ответ дляНастасья Пицун

Уважаемое, я вас знать не знаю и не хочу по той причине, что умные не могут быть бедные, умные зарабатывают, умные развивают себя, постоянно конфереции , репетиторы по языкам, а глупые ноют , что им не хватает... Почему то наш папа не спит ночами, чтоб у нас было всё.
плебейское мышление..смешная вы.
парИла я парИла• 05 сентября 2015
Автор, а вы с такими доходами возите детей на море, в горы? Я на море побывала впервые в 19 лет, за свои заработанные деньги. Родителей своих не понимаю, они жили за копеешную зп, не изворачивались, чтобы дать своим детям больше. Мол и так проживем, сэкономим. А я не хочу, чтоб мои дети проживали, надо жить! Радоваться, путешествовать, ходить в кафе иногда... Поэтому я уехала в другой город, хорошо зарабатываю, всё время учусь, и мы с детками каждое лето отдыхаем.
Меняйте установку в голове. Надо думать не как потратить меньше, а как заработать больше!
Юлия1585• 05 сентября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
просто размеренно деньгами распоряжаемся. ничего особенного
смайлик не тот вставила
Техпаспорт на медузу• 05 сентября 2015
Ответ дляАнонимарик

не рассказывайте сказки. Говорите только за свой городок, а не о всех. Я живу в районном центре, население 70 тысяч человек. У мэра оклад более 11 тысяч, у моего мужа - работника коммунального предприятия, оклад 8 тысяч+ надбавки и премии, у меня 6 тыс. и надбавок поменьше, тоже бюджетная сфера. Я, естественно, не хвалюсь, ибо хвалиться особо нечем. Но млин, идти на работу за 3000 и менее - это же звездец, как на такие гроши вообще выжить можно???
я и не говорю обо всех! везде по разному, именно у нас так. это зависит от местного бюджета. просто а что делать людям если зп такие не работать вообще? у нас медсестры получают 1500 грн, санитарки минималку
Надежда наш компас• 05 сентября 2015
Ответ дляБлины со смайликами

поищу, конечно. мы мобильные, по горящей запросто можем улететь.
Думаю, может раннее бронирование смотреть в декабре уже, на май, но с этой войной не знаешь, чего ожидать.
мы в прошлом году так сезон с детками пропустили... из-за войны РБ побоялись, а потом уже переплачивать 1 000 у.е. не хотели.....
Пищалка• 05 сентября 2015
Ответ дляНастасья Пицун
Автор и мы Чернигов... Мы тратим стабильно 1000 уе в месяц: комуналка, питание, иногда кафе и кино... Я понятия не имею как вы живете на 3000, честно.
Пс огород свой есть, овощи и фрукты свои...
Вы мясо едите? Курицу магазинную? Вы покупаете морскую рыбу хотя бы 2-3 р в неделю?
Вы покупаете хорошие сыры и масло? Не спрэды?
Если все да, не верю вам.
А про садики, мы туда и не пойдем, там для деток питание убить жкт с вафлями и прочей дрянью.
Вы говорите город весь живет так, у меня нет знакомых , которые тратят меньше 12-15 к в месяц

И я с Чернигова.И в моём окружении (и ближнем ,и дальнем) нет таких семей,как Ваша.Средний доход на семью-5 тысяч.Гривен.Это-максимум.При условии,что глава семейства ’вкалывает’ на основной работе и если жена в декрете-ещё и на подработках.Если работают оба-может доход ’доползти’ до 6.000.И представьте,и питание нормальное,сбалансированное,и одеваются не в рыночные ’тряпки’ и коммуналку платят.А,огорода тоже нет.Мы,наверное,в разных Черниговах живём Параллельных.
Техпаспорт на медузу• 05 сентября 2015
Ответ дляПищалка

вот это похоже на реальность..)
Надежда наш компас• 05 сентября 2015
Ответ дляЮлия1585

Ну объясните как размеренно Я не понимаю!
Сколько Вы тратите на еду, если кг мяса стоит(50-80грн) и гречка 25 грн( про рыбу Я вобще молчу) 100 грн скромный ужин на семью!
А прокладки, шампунь, кондиционер или маска для волос, крем для лица, для тела и т.д ?
Ну как обясните?
за садик они как-то умудряются в 170грн влазить, кружки ребенок не посещает, на море не ездит, оформили субсидию на комуналку, ребенок 1 а не 2... а вот по поводу еды и мне интересно...
Техпаспорт на медузу• 05 сентября 2015
Ответ дляНадежда наш компас
кстати, а почему ребенка не водите никуда на кружки? привычку чем-то заниматься а не сидеть у телека-компа надо вырабатывать с детства!
у нас в этом возрасте некуда водить кроме сада.
осень_осень_харашо• 05 сентября 2015
Ответ дляАноним_Галя

90 ГРН. ЗА ЧАС ??? Опять Киев жирует ? В нашем городе - классный учитель больше 40грн. не сможет и запросить у родителей.

Но ведь есть еще к примеру, такая альтернатива, как скайп)
Курочка-наседка• 05 сентября 2015
Ответ дляКыся-брыся
автор,я не пойму зачем вы такие темы подымаете? )
сейчас 70% живет как вы, 30% не станут писать об этом потому что ..лень или не зачем..
а как это вам может помочь?
не все были недовольны! у меня зп уменьшилась в три раза
и я знала, еще когда начали умирать на Крещатике- что так будет.
проклинаю всех кто в этом участвовал...
пусть они и их дети и внуки живут как мы сейчас ..
и мне не стыдно это писать.
страна нищебродов -во всех смыслах ...и даже те кто думают что живут хорошо.. это ненадолго...
это только начало тоннеля ..
знаете, меня тоннели не пугают, я всю жизнь в нем живу ( как впрочем и все мы) и уже привыкла.
Блины со смайликами• 05 сентября 2015
Ответ дляНадежда наш компас

У нас знакомые ездят в Анталию, снимают квартиру, готовят сами, летят сами, но бронируют рано.
В прошлом году она цифры называла, порядка 2500 уе на четверых им все обошлось, дней на 14. В этом году тоже летали, но спрашивать неудобно о стоимости, да и видимся редко.
Надежда наш компас• 05 сентября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу
странно... мы детей сдали когда младшей еще 3 было!! поищите!!
Аноним_Галя• 05 сентября 2015
Ответ дляНадежда наш компас
хороший, вкусный сыр стоит от 110-120грн кг, копченая скумбрия - 89грн/кг, форель-семга - 290грн, пакет молока - почти 12грн, мясо 95грн/кг - в чем проблема?!!! не, конечно можно кушать макароны, картошку и хлеб -тогда конечно существенно меньше получится....

Могу позволить себе всё из вами перечисленного, но предпочитаю питаться здоровой пищей : копчёная скумбрия - больше вреда, чем пользы, сто раз подую, прежде, чем куплю (не чаще раза в 2 месяца), форель-сёмга - так же - одни красители, гормоны и консерванты (покупаем щуку свежую, судак, но тоже раз в месяц), сыры нормальны - это от 300грн. за кг, всё что дешевле - это просто забить желудок, опять таки без пользы.

Поэтому питаться картошкой (но с мясом нормальным), макаронами (нормальными), овощами и фруктами - скромнее и полезнее.
Надежда наш компас• 05 сентября 2015
Ответ дляБлины со смайликами

вполне реальная ситуация! просто для меня нет отдыха если есть готовка!! готовить на отдыхе на 4-х - а в чем тогда мой отдых?!!! если без детей - вполе может и решилась бы на такой вариант, но с детьми в чужой стране - не за что!!!
Анонимарик• 05 сентября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу

вы как раз дали понять, что во всех. Еще и с наездом в первом же предложении.
Работать или нет за такую з/пл - это личное дело каждого. Никто никого туда силком не тянет.
Надежда наш компас• 05 сентября 2015
Ответ дляАноним_Галя

нормальное мясо и макароны стоят тоже ничего себе.... я просто это пост писала девушке которая кричала что на семьей на 6 000грн мадам жрет немеренно....
Техпаспорт на медузу• 05 сентября 2015
Ответ дляАнонимарик

вы понимаете что у местного населения, возраста ваших родителей выхода нет. или может им заняться продажами в интернете???
Анонимарик• 05 сентября 2015
Ответ дляТехпаспорт на медузу

дети пусть им помогают.
НаливайКа• 05 сентября 2015
Ответ дляБлины со смайликами

да, все верно, но у многих же огороды под окном.
Я к тому веду, что жить в небольшом городе, питаться с огорода, на проезд, бензин не тратить, у соседей молоко и мясо дешево покупать, то может и реально прожить на 3000 -5000 грн.
для города это нереально.

ну вот вам Херсон облцентр, но небольшой. производства нет, кроме завода стройсмесей и большого цеха полуфабрикатов. Бюджетная сфера, чп несколько тысяч. средняя зрп 1500-2500. 3 шт получать - это реально счастье. да, у нас отнсительно дешевые фрукты-овощи, но поверьте, огороды и дачи далеко не у всех под окном, и даже те же дачники и бабульки, я не говорю даже о мелких типа фермерах которые чуть не в нуль работают, п.что стоимость солярки и удобрения для обработки поля такова, что хорошо бы не в убыток сработать, даже те же бабули, торгующие с земли литром молока от своей козы или собранной на обочине вишней разувают глазоньки, видят цены в магазинах на то, что не соберешь на обочине, видят цены в аптеках и комуналку, и не продают вишенки по 5 грн, а лупят вполне как на рынке перекупки - по 20. в больших городах клубника в сезон 30-40 - у нас с земли (то бишь свое, без рыночных сборов, перекупщиков - самое дешевое) меньше 22 грн не было. а яйца-молочное домашнее дороже, чем в магазинах. А магазины, аптеки и пр у нас не дешевле ваших, хорошо, если не дороже. я в Киеве зимой была, зашла в АТБ - там такие скидки и акции, каких у нас в помине не было! дешевле, чем у нас, много продуктов было. проезд чуть дешевле в маршрутках - по 3 грн. или почем там в больших городах ездят, а вот бензин так же стоит, как и везде. обувь по 1500, верхняя одежда по 2000 (синтепоновые пальто-куртки). ну где дешевле? и напоминаю, что на всех лендингов, фриланса и мужей-айтишников не хватит. понимаете? советы поднять попу и идти подрабатывать хороши, но подработка - это не способ увеличить свой доход втрое. я работаю для нашего города на хорошей работе, зрпл под 3 тыс., весь соцпакет, и раб.день 10-11 часов, кроме обеда. при этом мне хватает на себя и ребенка - я не плачу, правда, коммунальные, у нас это в отопит.сезон до 900 грн., но тем не менее любая болезнь (в этом мес. к примеру, я протупила заказать ребенку свежие гомеопатические пилюли(( пришлось лечиться из аптеки) - выбивает меня на месяц из бюджета. и я подрабатываю - уборки делаю соседям, переводики кропаю. но вы же понимаете, что сутки не резиновые, у меня есть кроме работы по 11 часов+дорога еще и ребенок-дошкольник, кухня, стирка и минимальная физиологическая потребность во сне. сколько я успею сделать уборок и переводов? моя подруга тут же в Херсоне имела зрпл (сфера юридических услуг, скажем так) в неколько тыщ у.е. ежемесячно, и тоже высокомерно заявляла на тему ’кто хочет, а кто ищет оправдания’ и прочие высокомотивирующие байки, до тех пор, пока не грянул кризис и некоторые объективные законодательные изменения в ее сфере, и заработки упали в разы, если не в десятки, и тут оказалось, что дом на 400 кв.м., себя и 2 машины лакшери-класса надо содержать на 700 уе в мес., а уборки она делать не умеет, ну и корона мешает. кто-то умудрился вовремя ’понаехали’ в Киев, и конечно, при прочих равных условиях имеет несоизмеримо больший доход, как и вохможности, ну так жить в Киеве - это не всем опять-таки дано и нужно, или всем поехать в Киев, работтьа в цехах, в министерствах, иностранных компаниях, козырять дипломом Шевченка и искать мужей среди успешных и перспективных предпринимателей?
Цветок Мира• 05 сентября 2015
Да здесь же заповедник успешных женщин. Все красивые, спортивные, у всех мужья-айтишники, теперь вот из соседней темы ещё узнала, что тут за каждой 40 летней женщиной бегают и штабелями падают поклонники на 10 лет младше.
Зачем читать советчицу, оглянитесь - реально таких женщин не более 30%. Остальное_- понты и фантазии
Улучшанский-Ухудшанский• 05 сентября 2015
Ответ дляПрасковична
Януковича не троньте! это святое!
при нём моя семья шикарно жила!
а теперь выживаем!
ненвадим его как и большинство украинцев....но жилоооось нам при немммм-супер!!!!! как и большинству наших знакомых и родственников....эх........
Блины со смайликами• 05 сентября 2015
Ответ дляНадежда наш компас

и для меня тоже это не отдых. Или ехать в классный отель, или не ехать вообще.
Ищу-брожу• 05 сентября 2015
Ответ дляосень_осень_харашо
А что такое 20 тыс? Вы считаете, что это много???

зачем это писать, для того чтобы раскинуть пальцы веером и сидеть нервировать тех кто получает на семью до 5000, берите общую статистику и посмотрите на реалии-страна нищебродов во всех отношениях. Так можно рассуждать если минималка 20тыс, а если 1500, то к чему этот пафос. 20000 - доход среднего уровня даже для мегаполиса и это не рядовые должности.
имела ввиду ненавидим
Зефирная попка• 05 сентября 2015
Ответ дляНадежда наш компас

Разница еще в количестве пищи.Писала одна дама по 5 кг мяса в неделю, вдвоем едят.Для меня это жесть.У нас в семье три человека 1,5кг свинины и домашней курицы хватает на неделю.Так что, всякое бывает.
Автопортрет нурофена• 05 сентября 2015
Ответ дляНастасья Пицун

Могут,Знаете такую фамилию Перельман?Он очень умный математик ,и оч бедный
Зефирная попка• 05 сентября 2015
Ответ дляЦветок Мира

Согласна на 100%
Сижу на стуле• 05 сентября 2015
Ответ дляосень_осень_харашо

Я сижу дома и зарабатываю деньги, и могу это делать, хоть в самом забитом селе. Так что не надо мне рассказывать о желаниях. Я хочу - я делаю. Все
А где вы зарабатываете дома?
Цветок Мира• 05 сентября 2015
Ответ дляАвтопортрет нурофена

Ну современным ’бахатым’ не объяснить, что торговая жилка и интеллект - не только не одни и те же, а часто и взаимоисключающие понятия. Базар рулит.