Король дивана• 09 сентября 2015
Вчера была на собрании(Польша)
Прикол,учеба будет без книг.Только креативное мышление учителей.Никаких книг-тетрадей.Все должно быть интересно ребенку,а не заполнять тетрадки и математика тоже-только все руками,а не решения на бумаге(1-й класс).Вроде страна и богаче,а нет траты денег на книги.Украинцы без денег зато должны все покупать.Когда же у нас все будет с головой в порядке.
aramat_kyiv• 09 сентября 2015
думаю,что для первого класса - это отлично.Адаптация и все такое,но..для старших это не очень...все таки у человека преобладает зрительная память.У меня в одно ухо влетело,а в другое вылетело.Но когда я записала,то..пару раз еще почитала и все отлично!!!
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляБывшая блондинка
Странно. .у меня подружка полячка,
Дочь ее тоже в первом классе, и у них есть и книги и тетради. ..
В г.Ополе ,а в других есть книги.
Блондинка в Шоколаде• 09 сентября 2015
В СССР была самая лучшая система образования, построенная по примеру системы образования в царской России. Это было признано и за рубежом. Ее сломали в угоду современным веяниям евроинтеграции. Польша - не исключение, а скорее показатель - быстрее влиться в еврообразовательную зону. Креативный подход.... Ну да, поболтать всегда легче. Только эти знания - ни о чем. Учеба - труд. Если бы учиться было так легко - все бы только и занимались болтовней. Послушал - и все знаешь)))) Еще несколько лет назад говорили - не нужны сециалисты широкого профиля. А сейчас ищут их! Скоро ветер подует в другую сторону и все дети будут креативно конспектировать уроки))))
Сигарный шланг• 09 сентября 2015
Что-то похожее у финнов, и школьное образование у них считается самым эффективным в мире.
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляПленница SexShop-а!
Неприятна ваша последняя фраза. У нас - это у украинцев? Или поляк? Вы ж теперь там обитаете. Больше всего мне не нравятся такие люди, только уехали и давай приходить и учить уму разуму, какие мы тут остались....
Во первых я не простой народ имела ввиду,а шишки ,которые издеваются над простым народом.По делу живу в Польше 4 года.
Крапипопка• 09 сентября 2015
і ще степендія в училищі 700злотих, у нас племінник поступив, чесно була трошки в шоці від суми...
у мене брат в універі отримує 800грн і все купи книжки методички, а то училище
Птица секретарь• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
Если бы нагружали в старших класса,а так те,кто учился в Польше не могут учится у нас в вузах(не тянут)
А зачем учиться зарубежом чтоб потом поступать в наш вуз?
Странная логика
Запыхалась• 09 сентября 2015
А как без тетрадей учиться писать?
Или вы считаете, что уметь писать не обязательно?
Непонятная система.
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Нет,например у них вышел новый закон о том,что дети 2009 года идут в 1-ц класс и моему сыну 5 лет сейчас и такая система очень хорошо.
Кто крайний?• 09 сентября 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
ага, верите в сказки до сих пор. Такая была хорошая система , что все производство устаревшее, даже памперсов делать не умели, не говорю уже о технологиях. Английский учили по 15 лет и только знали Хелоу и все
Запыхалась• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
Автор, ну так с этого надо было начитать, что вашему ребенку 5 лет
Кто крайний?• 09 сентября 2015
Ответ дляЗапыхалась
А как без тетрадей учиться писать?
Непонятная система.
у них первый класс это как подготовка к школе, как у нас старшая группа в садике.
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляПтица секретарь
Странная логика
У меня сестра методист в КИСИ в Киеве и представьте -приезжали поляки на учебу,но не потянули.У нас учеба сильнее.
Птица секретарь• 09 сентября 2015
Ответ дляКто крайний?
Причем памперсы к образованию?
Удивляюсь какая каша в голове у людей
Запыхалась• 09 сентября 2015
Ответ дляКто крайний?
уже поняла. с этого автору начать нужно было.
и что тут удивительного для украинцев? в наших садах тоже как-то без учебников обходяться
Блондинка в Шоколаде• 09 сентября 2015
Ответ дляКто крайний?
Так производство устаревшее не от знаний было, а от бюрократии... У меня мой отец был изобретатель, придумал одну штуку, очень нужную для нашего горношахтного оборудования. Так ее купили японцы, выплатили денег, а у нас так и не внедрили! Я же об образовании говорю. А английский не показатель - кто хотел, тот учил. Я говорю о системе, о подходах.
Кто крайний?• 09 сентября 2015
Ответ дляЗапыхалась
просто автору удивительно, что школа и без учебников. , вот и поделилась, рада за нее
Ра ру ра ру ра• 09 сентября 2015
Школа без учебников это интересно, а в Германии слышала популярность набирают детсады без игрушек, чтоб у детей фантазия развивалась, я вот смотрю дома на коробки с игрушками и думаю, тож что ли начать у детей фантазию развивать и дома бардака будет.
Запыхалась• 09 сентября 2015
Ответ дляКто крайний?
нет, акцент был на том, что посмотрите мол какая разница между Польшей и Украиной
а разницы нет ,т.к. у нас пятилетние дети тоже не занимаются по учебникам
у них школьная система отличается от нашей, сравнивать не корректно
Кто крайний?• 09 сентября 2015
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Знаете, я вижу результат, все новые технологии и медицина придумывались и придумываются на западе, поэтому вот вам и результат. Надо судить по результату, а не по сказкам ссср, что у нас лучшая система образования была.У нас люди ’ все мы учились понемногу чему нибудь и как нибудь’ (с) , а толком и глубоко ничего не знают.
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляКто крайний?
у них зырувки -это подготовка.
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляЗапыхалась
В Польше подготовка -это зырувка (при садах и школах),а 1-й класс-это первый класс,но у них в разных школах свой подход.
Меня не звали• 09 сентября 2015
Ответ дляВ гости звали?
Почему,если дурак в школе,какой ты будешь в универе?
из всех моих одноклассников, только двоишники добились успеха в жизни
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляРа ру ра ру ра
))))
Тумба-юмба• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
Толку,что моя старшая все записывала и тоже не помнит))))
есть детки-визуалы. Им такая подача информации не подойдет :( Аудиалам очень даже хорошо, нет лишней нагрузки.
Королева спама• 09 сентября 2015
При СССР да и в 90-е была отличная система образования, но ее уже похерили, простите, от и до. Меня мало интересует что там в Польше. Результаты систем образования что было и что стало несложно сравнить, посмотрите даже как безграмотно пишут дети, вот эти ЖЫ, ШЫ и т.д.
Королева спама• 09 сентября 2015
Ответ дляМеня не звали
оно и заметно двоИШники они такие.
Ноги от ушей• 09 сентября 2015
Страна богаче, не смешите. 400-500 евро средняя зарплата, при их ценах. Во богачи, наверное.
У меня в Киеве большинство знакомых имеют доход от 18000 грн и более. В уж скоко на леваке имеют директора школ - то я стесняюсь говорить.
Так что у нас проблемы не от бедности, а от жадности и глупой головы ( имею в виду проколы в образовательной системе...)
Тумба-юмба• 09 сентября 2015
Ответ дляКоролева спама
Советская система образования была одной из лучших в мире. Как бы кто не плевался на совок. И базу давала отличную, и не было столько мути в программе.