Король дивана• 09 сентября 2015
Вчера была на собрании(Польша)
Прикол,учеба будет без книг.Только креативное мышление учителей.Никаких книг-тетрадей.Все должно быть интересно ребенку,а не заполнять тетрадки и математика тоже-только все руками,а не решения на бумаге(1-й класс).Вроде страна и богаче,а нет траты денег на книги.Украинцы без денег зато должны все покупать.Когда же у нас все будет с головой в порядке.
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляИнга26
Подтверждаю. Сестра живет в Польше. Тетради такие же как у нас (такой принцип). Я лично видела, когда приезжала. Все комплекты книг и тетрадей родители покупают сами. Но сборов на ремонт школы и на пр. поздравлялки нет.Собирают только на охрану и на цветы, плюс на походы в музеи, зоопарки и пр. Сестра мне даже ведомость в электронном виде показывала. Видно на что и сколько собирали.
Да,потому что -это решение именно школы .
Заикальница• 09 сентября 2015
Ответ дляДоктор Варвар
ой, почерк)) он вам сильно пригодился в жизни!? еще один советский маразм, калиграфия любой ценой!
согласна!))) не приятно вспоминать , как ребенок все правильно решил, а ему 7-8-9, за что? не в той клетке написал, циферка корявая, или еще лучше, граматическая ошибка в слове за правильный математический ответ и т д))). В американской школе, все тетради в линейку), пишут исключительно карандашом с резинкой на конце), что- то не получилось, всегда можно исправить , а не делать трагедию ), можно писать хоть печатными буквами, главное в результате - дать правильный ответ. Именно он и влияет на оценку!))))
Сметчица• 09 сентября 2015
Ответ дляПеченюшка
так у Европе стипендию имеют либо спортсмены, либо дети, которые научные исследование проводят. и это все на взрослом уровне. остальные - все платные
в германии высшее образование бесплатное.
Tanya_N_UA• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
ТОГДА К ЧЕМУ ЭТО? ’Украинцы без денег зато должны все покупать.Когда же у нас все будет с головой в порядке. ’
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 09 сентября 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
ну не знаю смеются/не смеются. и сама из них кумиров себе не делаю, но вот кому-кому а украинцам точно есть чему поучится именно у поляков.
почему тот же Эйвон (к примеру) косметику для Украины производит в Польше? практически весь масс-маркет быт.химии мировые компании для Украины производят в Польше или рашке? компании Проктер енд Гембел не выгодно делать свою продукцию для Укр., например, в Германии - дорого везти и там рабочим надо хорошую ЗП заплатить, немцы за копейки работать не будут. но и в Украине, ёлы-палы, не открывают производство. вот в Польше им выгодно производить.
вы не задавались вопросом: ПОЧЕМУ такие дорогие памперсы и прокладки? потому что это импорт. так какого с таким вот подорожанием у нас не начинают делать эти памперсы.
как только Памперсы (именно торговая марка Памперс) стали дорогими у нас все кому не лень с Западенщины стали продавать польскую Даду - она дешевле.
прокладки, кстати, уже хоть стали производить - в еве стали продаваться, вроде Омбрелла называются. хотя если косят типа под зонтик, так он на английском, вроде, Амбрелла. может даже кто-то и Рианну с ее песней вспомнит. ну то ладно, не в названии дело - цена их около 15 грн., как по качеству еще не знаю, не удалось пока попробовать.
почему сейчас для детей вещи - комбинезоны, куртки, шапки - если хочешь что-то симпотичное и качественное - Войчик, Пилгуни, Джамикс, Ту-ту, Барбарас, ДавидСтар, Бартек - это то, что первое вспомнилось.
в Польше созданы все условия для развития производства и выгодного импорта. а у нас? а у нас в квартире газ, и тот не украинской добычи.
Эйвон делается в России в основном. Проктер-энд-Гэмбл есть и у нас производство в Донецкой области. А у поляков размещают производства не потому, что они такие умные, а потому что у них политическая обстановка стабильная. Как и в Китае, там даже коммунисты у власти никому не мешают. Деньги любят тишину. Так что так можно и у китайцев учиться и у турков и еще много у кого. Только нам со своими майданами теперь точно не светит ничего в плане развития в ближайшие лет 10-15. Нет стабильности - нет инвестиций, хоть тут все по-польски балакать начнут.
Сметчица• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
Нет,например у них вышел новый закон о том,что дети 2009 года идут в 1-ц класс и моему сыну 5 лет сейчас и такая система очень хорошо.
блин ну так в Англии в школу идут в 4 года. Это ж не значит, что они в 4 года сидят и пишут и математику решают.
Срау б написали что ребенку 5 лет, тогда понятно и система обучения.
Неместная Я• 09 сентября 2015
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
вы наверное хотели сказать, что из учителей никто не умеет креативно мыслить, всё только по бАмажечкам, по пунктикам?
я думаю, что именно так. тетрадки ведь для чего покупают? какая мне, маме, нафик разница в чем научится мой ребенок писать букву в обычной тетрадке в косую, на девственно белом листике из альбома или на супер-пупер-друпер новомодной тетради по небоскребной цене? зато учителю уже ’гора с плеч’.
да, слово ’учить’ пропустила случайно. я просто училась в пед университете, и там никак будущих учителей не учат нестандартно мыслить
Брехушка• 09 сентября 2015
Ну почему абсолютное большинство родителей считает нормальным загрузить первоклашку книгами и писаниной и считает абсолютно ненормальным интересное обучение и творческое развитие????
Я не вижу ничего страшногов том, что в первом классе ребенок будет изнавать новое играя и у него будет возрастать интерес к учебе. А не не ненависть из-за большой нагрузки и прессинга со стороны родителей и учителей.
Хвець-тець• 09 сентября 2015
А мне интересно, тут многим из тоскующих по совковому образованию пригодились зазубренные логарифмы, или формулы физики и химии? Совок заставлял зубрить, но не давал понятия как и зачем применять полученные знания в жизни. А если эфективность образования мерять по тоннам вложенных в голову ненужных знаний - то да, совковая система лучшая
На морозе• 09 сентября 2015
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Да с нас то само собой. Об этом и речи даже нет. Как считали нас недочеловеками еще со времен Гитлера, так и продолжают считать, только в наши дни толерантненько помалкивают. Ну и методы другие используют, грабят по-тихому, культурненько.
Да что вы? С вас смеются? С меня, лично, нет.
Фрося_Бурлакова• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
Почему же.Я сейчас иду учится,муж имеет фирму и трудоустраивает людей на роботу .Я как бы не патриот и почему я должна защищать какую либо страну -это просто мое мнение.
ну, вы не только как бы не патриот, а и как бы человек с низким уровнем культуры и воспитания. хотя вряд ли вы это осознаете.
СернаМоисеевна• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
в.г Ополе и это закон новый,возможно вы не слышали.7 лет уже не идут.
Я бы услышала, т.к. смотрю новости и читаю прессу. Разговоры об отмене школьной обязанности с 6 лет были, но это были просто разговоры к 1-му сентября. Ни о каком новом законе речи не было. Я живу в Варшаве
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляTanya_N_UA
Удалено администрацией...
Бан за оскорбление .и я Хаю не народ,а того,кто изнуряет народ .
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляСернаМоисеевна
В секретариате школы спросите,именно там мне и сказали о этом законе и я была в шоке((((
Я не такая• 09 сентября 2015
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
И как живут поляки? Вместе с прибалтами в Англии посуду в забегаловках моют. Была я в Польше. Они живут не лучше, они более защищены со стороны государства. А это разные вещи и не повод им в рот заглядывать. Тем более, что чушь можно придумать в любой стране. Критично надо ко всем относиться.
ну как же не лучше?среднестатистический поляк может позволить купить себе автомобиль, может позволить купить себе жилье, пусть даже в кредит,но под маленький процент....Или это не показатель? Едут на заработки, потому что хотят жить еще лучше, но это же не значит, что у них уровень жизни такой же, как в России или в Украине
Tanya_N_UA• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
На правду не обижаются! Просто не стоит быть настолько высокомерной и писать по своему личному эксперементальному классу о всей стране с посыло, как круто в богатой польше и какие все дураки в бедной Украине. Это противно. И мне очень жаль людей, которые писали комменты поддержки, полностью согласна с комментом 162.
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляTanya_N_UA
Цитата:
ТОГДА К ЧЕМУ ЭТО? ’Украинцы без денег зато должны все покупать.Когда же у нас все будет с головой в порядке. ’[/citК тому,что за свои удобства надо бороться ,а не сидеть и не жаловаться ’как тяжело’но книги покупаете .Государство издевается как может над людьми ,а люди сидят и крепчает.Я уехала из-за того,что бы мои дети в будущем могли ездить по миру и выбирать куда поехать летом без виз.
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляTanya_N_UA
Удалено администрацией...
Быстровочка• 09 сентября 2015
Ответ дляВ гости звали?
Ну за границей,нет цели,чтоб все поголовно вступали в вузы)))Вот была у подруги в Германии,малый 6 класс закончил отлично,значит имеет шанс поступить в универ.Если б плохо,то уже всё,рабочий класс.Можно попытаться сдать в 10,но процент сдавших очень мал.В польше молодёжь мечтает свалить в Германию,Австрию,бабки зарабатывать,но никак не учиться.
А наша молодежь вся поголовно валит в Польшу :) у нас на доме флаги повывешиваали украинские и сразу детей отправили в Чехию и Польшу :).
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляTanya_N_UA
Мне надоело смотреть на все у нас в стране я взяла семью и уехала для лучшего будущего моим детям.И всегда я боролась в школах за взятки,оплаты ,но все языки глотают.Здесь реально лучше-есть деньги платишь,нет-не платишь и никто даже не заикнется.
Tanya_N_UA• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
Цитата:
Лично надо мной никто не издевается
А в чем проблема виз? У нас каждые каникулы тура куда-то, на осенние класс едет во Австрию и во Францию. А те, кто сильно думает, что над ними все издеваются, пусть чего-то добьется. разработает новую школьную программу и выставит на обсуждение обществу, а не ное ’Не знаю як, але не так’. Каждый сам выбирает где ему жить, я абсолютно не против этого. Мне просто не нравится тон, как это сказанно. Везде есть свои проблемы, но человек всегда ищет где будет лучше конкретно его семье.
Сметчица• 09 сентября 2015
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Если б написали, что такое придумали в России, сейчас бы уже ядом все было заплевано. А раз в Польше, то в экстазе бьются. Капец, рабы, а не народ.
где вы видите экстаз? большинство думают, что это маразм, пока не прочитали, что это для 5-тилеток. Для 5-ти лет - нормально, у нас дети в 5 лет тоже без учебников ’учатся’.
Ответ дляВ гости звали?
Знаете, как сказать на счет цели... Как раз их система и позволяет поступить одаренным и целеустремленным, тем кто будет дорожить образованием. Это у нас вышка у каждого следующего и что с того, уровня все равно нет...
Моим двум племянницам пришлось после переезда из Киева в Кельн, ещё год наверстывать чтобы дотянуть до их уровня образования)) То есть, их протестировали и предписали обучаться на год младше, чем они должны были продолжать обучение. Сейчас старшая учится в университете, младшая заканчивает школу.
Быстровочка• 09 сентября 2015
Ответ дляTanya_N_UA
Лично надо мной никто не издевается
Где это каждые каникулы ездят во Францию ? Вроде как в столице живу , не ездят близлежащие школы .
Tanya_N_UA• 09 сентября 2015
Ответ дляБыстровочка
До это Болгария и Словакия была. Киев, СШ173
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляTanya_N_UA
Знаете,видела я таких ’вумных как вудок’на день учителя собирали подарок-тур в Египед и такие были патриоты,а как дали хороший контракт мужу,так уже в г.Вроцлаве сидит.
Безникая• 09 сентября 2015
Ответ дляСигарный шланг
Что-то похожее у финнов, и школьное образование у них считается самым эффективным в мире.
самое эффективное - Канада
Зина с магазина• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
за границей один закон - платишь- поучаешь услугу, не платишь - не получаешь.
Tanya_N_UA• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
Я уже писала выше, мы отказались переезжать, хотя всю команду в начале военных действий на востоке эвакуировали в Гданск. Так что не стоит писать человеку, которого Вы совершенно не знаете, свои странные умазаключения.
И я добавлю, я совершенно не против людей, которые ищут лучшей жизни в других странах, это их выбор и право. Я против, когда они с высоты птичьего полета начинают хаять нашу страну. Но вы, видимо, совершенно не понимаете, что я вам хочу сказать.