Король дивана• 09 сентября 2015
Вчера была на собрании(Польша)
Прикол,учеба будет без книг.Только креативное мышление учителей.Никаких книг-тетрадей.Все должно быть интересно ребенку,а не заполнять тетрадки и математика тоже-только все руками,а не решения на бумаге(1-й класс).Вроде страна и богаче,а нет траты денег на книги.Украинцы без денег зато должны все покупать.Когда же у нас все будет с головой в порядке.
Мядуза аля моргонер• 09 сентября 2015
моим детям нравятся книги-тетради.обожают выполнять там всякие задания,на логику,внимание,память и т.п.и разукрашивать и прописывать элементы и выполнять всяческие задания.
так что не представляю:все делать устно...не знаю.
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляTanya_N_UA
Я уже писала выше, мы отказались переезжать, хотя всю команду в начале военных действий на востоке эвакуировали в Гданск. Так что не стоит писать человеку, которого Вы совершенно не знаете, свои странные умазаключения.
И я добавлю, я совершенно не против людей, которые ищут лучшей жизни в других странах, это их выбор и право. Я против, когда они с высоты птичьего полета начинают хаять нашу страну. Но вы, видимо, совершенно не понимаете, что я вам хочу сказать.
В том-то и дело,что вы мои высказывания перевернули так,как вам хочется.
Чеширская кошечка• 09 сентября 2015
Ответ дляПленница SexShop-а!
Неприятна ваша последняя фраза. У нас - это у украинцев? Или поляк? Вы ж теперь там обитаете. Больше всего мне не нравятся такие люди, только уехали и давай приходить и учить уму разуму, какие мы тут остались....
+
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ну а рады вы были это всё таскать в школу, особенно в первом классе когда и домашка-то «вне закона»))?
Замыленная• 09 сентября 2015
Ответ дляХвець-тець
А мне интересно, тут многим из тоскующих по совковому образованию пригодились зазубренные логарифмы, или формулы физики и химии? Совок заставлял зубрить, но не давал понятия как и зачем применять полученные знания в жизни. А если эфективность образования мерять по тоннам вложенных в голову ненужных знаний - то да, совковая система лучшая
я скажу про совок закончила школу в 90 году .по сравнению с тем как сейчас преподают в школе и кто преподает (благодарна своим учителям с небольшого городка ) я бы всех гнала метлой и близко не допускала к детям .сами учителя не умеют грамотно речь вести что мы хотим от детей и без инициативные только деньги давай .есть с чем сравнивать .я украинский точно так же знаю как и русский и какую литературу мы читали в даже названия не слышали и поверьте пригодилось !
Фрося_Бурлакова• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
Мне надоело смотреть на все у нас в стране я взяла семью и уехала для лучшего будущего моим детям.И всегда я боролась в школах за взятки,оплаты ,но все языки глотают.Здесь реально лучше-есть деньги платишь,нет-не платишь и никто даже не заикнется.
так если в Польше лучше, почему ж вы пишите, что там люди ленивые и глуповатые? вас это не смущает?
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляФрося_Бурлакова
Почему должно смущать?они о нас думают не лучше.
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляФрося_Бурлакова
Благодаря тому,что они ленивые и немного недалеки,нам есть работа.
НуПогоди!• 09 сентября 2015
Ответ дляЛюкса
Вот поэтому пшеки и не шибко вумные))) Куда им к украинцам равняться!!! Кума моя переехала туда год назад. Ее дочь пошла в третий класс, первых 2 закончила тут. Так вот, на математике ей делать нечего, потому что такие задачки, как она сказала, они решали еще в первом классе))) Она лучшая в классе, даже не смотря на то, что уроки то на польском языке, который она за год полностью выучила.
это ппц,товрищи!
Хвець-тець• 09 сентября 2015
Ответ дляЗамыленная
А я благодарная своим родителям, любовь к географии мне привил папа путешествиями, а не зазубриванием городов на контурной карте, знания получать научили именно родители, папа вырезал с картошки фигуры и показывал мне стереометрию, это я до сих помню, я благодарна им, а не учителям (может мне не повезло коенчно). Но согласна что современные учителя намного хуже, а современная школа свелась к поборам и репетиторству
На морозе• 09 сентября 2015
Ответ дляЗамыленная
Так никто и не говорит, что сейчас лучше. Система образования была и остаётся неправильной и неэффективной.
Быстровочка• 09 сентября 2015
Ответ дляХвець-тець
Ага , почитаешь Советчицу все такие работящие и работа и дети и кружки :) вот мне интересно как они успевают и на работу и отвести ребенка в школу , потом в час забрать , с двух ровно до шести это в лучшем варианте делаешь домашку , причем English грамматика в основном дома , на уроке учитель отдохнул ((( класс 40 чел , усваимость урока низкая , зато ’ займайтесь вдома ’ ... Так нафик такие школы (( да я готова хвалить , когда будет за что ((( но пока я из работающего человека в прошлом погрузилась в учителя ,воспитателя ,няньку и со стороны видения государства ’ тунеядку ’ (((
Экономически , устроится на работу где то на 5 тыс , затрат на школу ( репетиторов ) книги которые все никак выдать не могут ((( в разы больше (((
Хвець-тець• 09 сентября 2015
Вчера активно обсуждалась тема поборов, большинство за поощрение педагогов, они мало получают, а сколько работают! Оказывается, не так работают как отбывают срок до пенсии, ну или до лучшей работы. У педагогики пропала душа, творчество, настоящее, не показное на открытом уроке, педагогическое творчество.
Я такая - жду трамвая• 09 сентября 2015
Ответ дляПеченюшка
да, слово ’учить’ пропустила случайно. я просто училась в пед университете, и там никак будущих учителей не учат нестандартно мыслить
сама такая же. там, в университете, тоже не могут научить нестандартно, все потому что тоже некому - старая советская гвардия крепко вцепилась зубами в рабочие места и никуда не денется. вы что? столько денег вбухано на получение всяких кандидатов, доцентов и прочего.....
Накрыло-не отпускает• 09 сентября 2015
Ответ дляДон Пэдро
Это ужасно
Это не Вы тетрадь порвали)))
Просто каралева• 09 сентября 2015
Ответ дляПленница SexShop-а!
это вы так воспринимаете.Она ничего обидного не сказала.Лишь бы придраться
Сам себе Петросян• 09 сентября 2015
Ответ дляTanya_N_UA
ТОГДА К ЧЕМУ ЭТО? ’Украинцы без денег зато должны все покупать.Когда же у нас все будет с головой в порядке. ’
С ’головой в порядке’ это у тех кто из Украины сбежал. А мы здесь все дураки остались.
Баба на горошине• 09 сентября 2015
В Польше программа совсем другая.Моя знакомая с дочкой вернулась в Украину.Девочка там закончила 8 класс,а сюда взяли в 6-й,знаний ноль,очень тяжело ей....комплексовала очень,старше всех на 1.5-2 года.Сейчас в 9-м уже,но оценки,в основном,5-6,а в Польше была почти лучшей в классе((
Король дивана
• 09 сентября 2015
1 wrzenia 2015 r. obowizek szkolny obejmie dzieci 7-letnie urodzone w okresie lipiec-grudzie 2008 r. oraz wszystkie dzieci 6-letnie z rocznika 2009.
кому интересен закон ,прошу))))
Фрося_Бурлакова• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
вы знаете, читаю ваши посты, и вижу временами космическую глупость. и вы еще поляков недалекими считаете!
как вы можете целую нацию называть недалекими? меня такие люди как вы просто поражают.
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляЛалита
Автор, можно у вас спросить? Как вы быстро освоили польский язык? И насколько комфортно ваши дети чувствуют себя там? И вообще интересно- ностальгия вас посещает? Спасибо!
С Польским не проблема-я полиглот))))младшему сразу было,ок.,а старшей поначалу тяжело,обижали и обзывали-дурой.А теперь все хорошо.Ностальгия посещала первый год,но сейчас уже прошло.
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляФрося_Бурлакова
Знаете ,все который более-менее свалили уже из страны.Это как и у нас-хорошие спецы все на ПМЖ.Это даже сами поляки мне говорили,которые перебрались в Австрию.
Сам себе Петросян• 09 сентября 2015
Ответ дляФрося_Бурлакова
А при чем здесь нация ? Автор из разряда людей-потребителей, в какой стране хорошо там и живу, кто то ж до меня постарался там сделать классно, для меня... поживу пока...
Король дивана
• 09 сентября 2015
Ответ дляСам себе Петросян
Почему все воспринимают близко к сердцу?сотый раз пишу-я имела ввиду ПРАВИТЕЛЬСТВО ,которое не дает дыхнуть народу.....
Люблю Поумничать• 09 сентября 2015
Ответ дляБыстровочка
А наша молодежь вся поголовно валит в Польшу :) у нас на доме флаги повывешиваали украинские и сразу детей отправили в Чехию и Польшу :).
+1000
СирОжино пирОжино• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
И платно тоже не поступишь если дите плохо закончил?
В Германии вышка бесплатная.
СернаМоисеевна• 09 сентября 2015
Ответ дляКороль дивана
кому интересен закон ,прошу))))
Ваша ссылка ведет просто на сайт, а не на конкретную статью, но поиск гугл выдал:
w roku szkolnym 2015/2016 spenianie obowizku szkolnego rozpoczynaj dzieci:
urodzone w okresie od 1 lipca 2008 r. do dnia 31 grudnia 2008 r., które nie rozpoczy speniania obowizku szkolnego w roku szkolnym 2014/2015,
urodzone w 2009r.
Oznacza to, e 1 wrzenia 2015r. obowizek szkolny obejmie dzieci 7-letnie urodzone w okresie lipiec-grudzie 2008 r. oraz wszystkie dzieci 6-letnie z rocznika 2009.
Про то, что возьмут 5-ти летних детей 2009 г.р. нет ни слова!
В школу идут с 6 полных лет. Как взяли Вашу 5-ти летку я не знаю