Форточка• 15 сентября 2015

Покупатели, эта тема ДЛЯ ВАС )))

Что то пополняется и пополняется советчица не криками о том, что нет продаж, а криками о продавцах гадах.

Так вот уважаемые, любимые прекрасные люди. Продажи ЕСТЬ! И более того, они ОЧЕНЬ АКТИВНЫЕ. И это основная причина, почему ВАС заносят в ЧС, почему ВАМ не отвечают.

Предлагаю в этой теме делиться теми самимы НО..почему продавцы НЕ ОТВЕЧАЮТ, почему отправляют в ЧС белых и пушистых покупателей.

Думаю тема будет показательна и информативная как для продавцов, так и для покупателей.

4udik• 15 сентября 2015
Ответ дляКоленная ложечка

Фразу “клиент всегда прав” первоначально придумал Гарри Гордон Селфридж, основатель универмага Selfridge в Лондоне, в 1909 г., и ее обычно используют компании для того, чтобы:
1. Убедить клиентов, что они получат хорошее обслуживание в этой компании
2. Убедить работников предоставлять хорошее обслуживание клиентам
К счастью, все больше и больше компаний отказываются от этой максимы, потому что, по иронии, это приводит к плохому обслуживанию клиентов.
Вот пять главных причин, почему утверждение “клиент всегда прав” неверно:
http://howtosell.ru/2008/04/07/pyat-glavnyx-prichi...

Вы (да и автор статьи) слишком буквально трактуете данную фразу.
Если человек занимается торговлей - товаров ли, услуг - не важно, он должен понимать, что клиент - это человек, благодаря которому он ест свой хлеб. И я не говорю, что надо удовлетворять все капризы и ни в чем не отказывать, но и оставаться вежливым, корректным и приветливым он обязан не зависимо от обстоятельств.
Ко мне этот вопрос не относится - я вполне вменяемым человек, никогда не прошу скидок, отправок за счет продавца, бронь и тп, не задаю вопросов просто так, но даже я чувствую иногда, что мне отвечают так, как будто мне делают одолжение - это не есть норма.

Не фонарь• 15 сентября 2015
Ответ дляПринцепесочка

Да конечно, нормальная)
Вот помоется в бане хорошенько, может посвежеет в голове)

там в баню пошли обе стороны , им всем надо хорошо подумать о формате общения
Принцепесочка• 15 сентября 2015
Ответ дляЦыбулька
автор, не забывайте, у вас нету времени на советчицу, у вас ’активные продажи’ идите клиентов лучше проконсультируйте должным образом.

а с чего вы решили, что вас спросили, что кому делать?
похоже , у вас не меньше времени
н
Фантазерша• 15 сентября 2015
Ответ дляСекретница

ненуачо? клиент же всегда прав, да?))
ну скажем так, мои доводы - все мультиварки можно пощупать в супермаркетах электроники в своем же городе, погонять менеджера, а в интернете найти все отзывы и хорошие и плохие от пользователей, в крайнем случае сходить к любимой подруге - она все расскажет. Ну а новую, в коробке, с гарантией, проверенные, не б.у. - просто ’выслать посмотреть’ - увольте! Я понимаю открыли и там явный дефект (все может быть - я не отрицаю, тогда все понимаем, меняем и т.д.), а просто спонсировать Новую почту на 120 грн за ’переслать’, на всех денег не хватит - я лучше мужу за мытарства на бензин дам. Теперь при вопросах, почему вы хотите предоплату за ’наложку’, даю телефон ’мадам’, на которой единожды обожглась.)
Застряла• 15 сентября 2015
Ответ дляНовогодняя пальма

Так это не важно) Вы же на ответы тратите своё время, а могли его с пользой использовать. В этом суть)

Конечно, Вы правы . Я торгую не только здесь и уже не один год -у меня иммунитет. Хотя иногда нервы сдают :(
4udik• 15 сентября 2015
Ответ дляСекретница

Вы так хорохоритесь, потому что ничего не продаете тут. Клиент не всегда прав, мир не черно-белый, пора понять. У меня одна ’покупательница’ почти 3 месяца задавала вопросы в разных объявлениях, я терпеливо отвечала. В итоге пишет в среду вечером - высылайте завтра, мне в субботу на свадьбу надо срочно. А из моего города в ее 2 дня идет посылка и может прийти в субботу после обеда, объясняю это. И что вы думаете? Она мне предлагает отправить поездом, так типа быстрее. Занавес.

Да, я никогда не смогу работать в торговле, так как у меня нервы не те. Но коль уж Вы выбрали для себя такое занятие - чего уж, назвался груздем - полезай в кузов...
Но опять-таки я не говорю, что надо делать все, о чем просит клиент. Я не вижу в её просьбе ничего сверхъестественного. Вы либо отправите ей так, как она хочет, это если Вам сильно надо продать, либо, если нет - спокойно отвечаете, что, увы, такой вариант не возможен, есть варианты такие, такие и такие. И товар у Вас будет тогда-то. Вам походит?
И все, конфликт не то что исчерпан, его нет.
Признаюсь честно, я бы наверное уже отправила куда-то, но я ещё раз повторюсь - для того, чтоб работать с людьми нужно иметь терпение и выдержку. Если у Вас этого нет - не работайте с людьми
Застряла• 15 сентября 2015
Ответ для4udik

Хотелось бы ,чтобы и покупатели были вежливыми, корректными и приветливыми...
Сигарный шланг• 15 сентября 2015
Ответ дляСекретница

“Уважаемая г-жа Крабапл, мы будем по Вам скучать. С любовью, Герберт”. - класс))
достойный ответ на безаппеляционное ’покупатель всегда прав’. звучащее в большинстве таких случаев как ’пАкупатИль всИгда прав’.
автор Форточка • 15 сентября 2015
Ответ дляПринцепесочка

похоже , у вас не меньше времени
н
)) автор уже совершил за это время пару продаж, оценила несколько сделок, отвлеклась немного , щас почитаю ))

4udik• 15 сентября 2015
Ответ дляСигарный шланг

Увы, неправы. Правило ’Покупатель всегда прав’ действует в случае, если покупатель действительно прав и вменяемый человек. А надалее советую придерживаться другого правила: торговля и сделка - улица с двусторонним движением, где покупатель и продавец - равноправные участники движения.

Безусловно. Но покупатель имеет полное право диктовать свои условия, а продавец - принимать их или нет.
Так же и наоборот.
Просто по мнению кое-каких местных продавцов - покупатель - какая-то безправная скотина, которая должна во-первых, сидеть, а во-вторых, тихо. Вопрос не задай, про скидку не спроси, дополнительные фото не попроси, сто раз подумай, как спросить, а то тебе могут не сделать одолжение и не ответить... А всех, что не доволен - отправляют в магазин. Но вопрос в том, что в магазин, вполне вероятно, идти нет необходимости - сейчас есть куча продавцов и любой товар можно купить в разных местах. И если человек хочет, чтоб у него были клиенты - надо вести себя по-людски, а если нет - то зачем тогда вообще продавать?
Сигарный шланг• 15 сентября 2015
Ответ дляЗастряла

Большинство покупателей - такие и есть, искреннее им спасибо! Но автор не о таких создала тему, а об их антиподах. И для которых любимая фраза - ’пакупатильвсигдаправ’, даже если ведет себя по-хамски.
Секретница• 15 сентября 2015
Ответ для4udik

Вы не представляете насколько я выдержаная, за более чем 10 лет в торговле реальной и виртуальной))
И я конечно объяснила вежливо, что ночью на вокзал на поезд не поеду) И после 3-х месяцев переписки и мозгоклюйства человек просто отмораживается, ни спасибо, ни до свидания. А все потому, что этот дурацкий стереотип - клиент всегда прав - наши люди воспринимают именно буквально. А культура общения должна быть обоюдной.
4udik• 15 сентября 2015
Ответ дляЗастряла

Безусловно. Хотелось бы, чтоб все люди были такими. Но существует в этом смымле огромная разница в плане субординации между продавцом и покупателем - продавец на работе, и получает за это деньги, а покупатель - нет, он-то и является источником зарплаты для продавца. Это ни вскоей мере не оправдывает хамство покупателя, но, тем не менее, обязывает продавца быть терпеливым и корректным.
Принцепесочка• 15 сентября 2015
Ответ для4udik
Занесите меня, пожалуйста, в ЧС все, кто не понимает главного правила торговли - клиент всегда прав. И что бы у Вас не спрашивали, что бы не писали, сколько бы вопросов не задавали - продавец обязан оставаться вежливым и тактичным.

Не вопрос.
Только здесь частная площадка, сделка-понятие двустороннее, и если продавец достаточно себя уважает, чтобы всего лишь за деньги не позволять покупателям вытирать об себя ноги и сморкаться в рукав( фигурально выражаясь), то это его право человека.
не все себя на помойке нашли, что бы так унижаться за деньги.
4udik• 15 сентября 2015
Ответ дляСекретница

Безусловно должна. Но ещё раз - Вы - на работе, она нет. Вы должны быть вежливой и корректной, она - в силу своего воспитания может либо быть либо нет.
Фисташковый кокец• 15 сентября 2015
Ответ для4udik

Можно, я не буду никому ничего должна, если продаю пролет ботиночек? ))) ну то есть я тут не на работе, как вы сказали.
Принцепесочка• 15 сентября 2015
Ответ дляlady_friend

это право каждого!
Если к моему товару претензий нет, то их нет ни от кого, а если есть я всегда принимаю товар обратно и всё равно по какой причине (не устроило состояние, не подошёл размер, оказалось не того цвета который ожидал...)
Я не занимаюсь впариванием, люди вещь покупают что бы пользоваться - если она им не подходит я её заберу обратно и продам тому кому подходит. Отзывы о сделках говорят сами за себя, причём как от продавцов, так и от покупателей.

И ваши темы тоже сказали все сами за себя и о вас больше, чем ваш профиль и гостевая.
И очень многие не пожелают иметь с вами дело-ни в покупке, ни , не дай Бог, продаже.
Сигарный шланг• 15 сентября 2015
Ответ для4udik

Так же и наоборот.

Я бы так не сказала. Такие продавцы - больше исключение, как и неадекватные и хамовитые покупатели. Мне лично такие не попадались, если не отвечали - я просто шла и покупала у других, более поворотливых. Впрочем, продавалка - это всего лишь срез общества, все как в жизни, только в меньших пропорциях. И вот честно, в последнее время заметила: намного чаще стали попадаться откровенно наглые и хамовитые покупатели, которые почему-то уверены, что весь мир им должен а продавец - и подавно.
очки_ннадо• 15 сентября 2015
Ответ дляЗастряла

Неа, я уже просила мужа измерить- кого-то же она измеряла ? Замеры по крайней мере давала. На вопрос : а какой размер стоит на бирке на трусах, ответила- что там застирано и не видно. Муж уже говорит : не отвечай ей. Но мне интересно чем же все закончится...
Хотя Ваша версия тоже интересная

Стираные, то есть ношеные трусы??? Б/У? Люди это покупают и носят? Маммамиа, куда катится мир(((

Блондинка в Законе• 15 сентября 2015
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Ага, хамы атакуют... Я на ОЛХ продаю технику, цена 1300грн (б/у, новый такой товар от 2500грн.), тут находится уникал и пишет ’Могу предложить 700грн.’ я в шоке и в ответ ’ Может Вам ее подарить??’ и это не первый раз.. достали

мне за новый блендер Филиппс с магазин.ценой 2900, я продаю за 1900- не нужен просто- предложили-!!! 600 грн)))
4udik• 15 сентября 2015
Ответ дляПринцепесочка

Не вопрос.

Понятие вытирать ноги - очень субъективное.
Так можно докатиться до многих сомнительных умозаключений - я себя не на помойке нашла, чтоб за деньги позволять шефу мной командовать и так далее.
Вы на работе. Так выполняйте свою работу. Никто не говорит Вам позволять об себя что-то вытирать, но вести себя продавец должен профессионально не зависимо от поведения клиента.
Блондинка в Законе• 15 сентября 2015
Ответ дляФантазерша

а это вариант, у меня таких 2 золотых рыбки
Застряла• 15 сентября 2015
Ответ дляочки_ннадо

Вы о чем ? Я Вас не поняла ? Покупателю нужны НОВЫЕ трусы, но она уже 9 месяцев не может решить, какой размер .
Блондинка в Законе• 15 сентября 2015
Ответ дляпьЯНА
Продажи не на КД...
1.продаю санки в отличном состоянии..(поставила 100грн)
Звонок- я хочу такие купить-привезите мне на Левый берег
Я- я бы с удовольствием..только живу на Правом и езжу на маршрутках,а не на своей машине
Девушка-ну вы же когда нибудь будете ехать на Левый берег-захватите пожалуйста..

2.балетки-фирменные,отл.сост,мне давят.. (цена 60грн!)
Звонок- привезите мне пожалуйста померять в .....р-н города

в ЧС не заношу,но иногда теряюсь в ответах...

а вы летом с санками не гуляете? ну вы странная малеха, травка зеленая, саночки, парк и йюху.....
4udik• 15 сентября 2015
Ответ дляФисташковый кокец

Нет, ну подождите - Вы имеете конкретную материальную выгоду с того, что продаёте тут эти ботинки - Вы не теряете в деньгах. То есть Вы таки на работе, пусть и не на постоянной, а на разовой))))
Застряла• 15 сентября 2015
Ответ дляочки_ннадо

Естественно стиранные-это же трусы ее мужа, или Вы думаете, что пока она 9 месяцев у меня выбирает ни разу ему трусы не стирала ?
lady_friend• 15 сентября 2015
Ответ дляПринцепесочка

Не смею отказывать Вам и другим в этом праве, только зачем Вы мне это говорите?
Я ведь Вас не переубеждаю... вы так решили, отлично!
Принцепесочка• 15 сентября 2015
Ответ для4udik

Половина на Киде совсем не зарабатывают себе на хлеб торговлей,многие этот хлеб едят и так) И продают вещи своих детей.И не все готовы за краюху хлебы танцевать чачача с улыбкой на лице перед хамами и неадекватами.
Фисташковый кокец• 15 сентября 2015
Ответ для4udik

Неа)))) Я доставляю себе удовольствие, освобождая пространство в квартире и радуя людей отличными нужными вещами недорого.
И мое право не омрачать себе радость идиотами, которые не умеют читать и считают, что им все должны. ага.
Застряла• 15 сентября 2015
Ответ дляСигарный шланг

Слава Богу, да, мне хороших попадается 99 %.