Аноним• 31 июля 2012
Почему вы хотите, но не рожаете второго-третьего ребёнка?
Мамочки,уже мысли о втором мозг выносят... Счастливая семья,которая столкнулась с финансовыми изменениями в своих доходах(не к лучшему),есть ребёнок,жильё,дача,транспорт. И уже прям не можем.. почему-то не можем найти однозначного ответа-почему мы не решаемся на второго,тот ли это момент? Бывает так,что едем в магазины и легко тратимся на шмотки,большие пакеты с продуктами,а бывает,что пару гривень надо растянуть. Стабильного дохода 2500-3200гр,плюс какие-то халтурки.
Доча одета супер! всё посещает,кушает,строим серьёзные планы на её будущее.
и вот... ощущаем уже пару лет необходимость обласкать ещё одного малыша,я прям начала ловить себя на том,что на беременных вторыми детками мамочек смотрю завороженно,с желанием быть как они...
но у нас с мужем есть страх перед материальной ответственностью,потянем ли,хотя мы не бедствуем.
время идёт,а мы всё размышляем,случайно не выходит,а решиться не можем,хотя оба этого хотим...
прям болячка какая-то.....
Ответ дляАноним
доп.доход бывает хорошим,а бывает,что он мизерный. +я стараюсь на такие моменты как отдых,крупные покупки,ремонт откладывать,поэтому к ним подхожу подготовленной.
а 3000-4000 это ежемесячный стабильный доход.
в семье просто на данный момент,к сожалению,нет финансовой стабильности и особого развития. А время-то идёт...
вот,и думаю рожать и как-то тянуться или ждать лучшего момента....

Рожайте, Сейчас от гос-ва 1000грн/мес, проживете, за это время все устаканиться
Аноним
• 31 июля 2012
у меня тоже дочка посещает плавание,танцы,рисование,педагога по подготовке+садик нужно оплачивать. Вещи у неё все хорошие америка-италия,беру новые.
обувь мы кроме интертоповской не носим,а иногда и что-то лучшее покупаем.
Аноним• 31 июля 2012
Ответ дляАноним
КАК??? Откройте секрет, как это у вас получается на 3т. в месяц

Аноним
• 31 июля 2012
Ответ дляАноним

девочки,уже несколько раз писала про доп.доход,пусть и не всегда стабильный
Живчик-счастливчик• 31 июля 2012
Ответ дляАноним
если не секрет,распишите если можете в подробностях, сколько на еду сеолько на одежду, секции, отдых... т.к. моя семья из 3 человек живет на 7000 грн и не хватает... Может вы откроете для нас какой-то секрет экономии семейного бюджета. Вопрос без шуток и сарказма
Автор, приветствую!
Как говорила моя подруга, живя в 6-ти метровой комнате с 3-х метровой кухней и рожая троих детей с разнцией в 1,5-2 года: ’Бог дал мне троих, даст и на троих’.
Ни одна мысль не приходит просто так. Тем паче, она в Вас живет уже давненько...... И как это ’случайно не выходит’..... Лукавите....?
Аноним• 31 июля 2012
А реально выжить на 3тищи ,тратя их только на ребенка(новорожденного)?ком.услуги ,еда и т.д. покупают родители...
allyska-smile• 31 июля 2012
Я хочу, но не планируем (муж тоже не против), так как хочу сама реализоваться, поработать, найти свое хобби, попутешествовать хоть чуточку. Только вышла с 1 декрета и поэтому хоть годик-два перерыв, малого сами воспитываем, бубушка на выходных только, может и эгоистично, но только вдохнула полной грудью и опять возращается в полную привязаность не хочу на данный момент.
Аноним• 31 июля 2012
Старшего ребенка родили и растили в нищете 90-х. Как он ценил и радовался каждой игрушке и книжке! И сейчас он очень вдумчиво подходит к каждой покупке и бережно к ним относится. Любит, чтобы вещей было мало, но хороших. Носит подолгу и с удовольствием. Со вторым сыном совсем другая история.
Наверное не открою истины, если скажу, что в бедности ребенка воспитывать проще.
Аноним• 31 июля 2012
Ответ дляАноним
для меня секрет как можно правильно питаться и хорошо одеваться на 3000 грн. сужу по себе
на неделю на еду-1000 грн. + ребенок посещает плавание и занятия по подготовке к школе с осени - 800грн. + комун.расходы 500 грн.не считая покупки девочки одежды , сапожек,туфелек .детки растут быстро.
по скромному на месяц - 6000грн.
та тут для большинства это большая загадка.
но авто не указал конкретно по расходам.
Аноним• 31 июля 2012
Ответ дляАноним
Так может стоит, чтобы в оману никого не вводить прикинуть доход за год и разбить на 12?
глядишь там не 4 000 будет.
malta.elena• 31 июля 2012
Ответ дляАноним
жилплощадь...ха, если бы все ждали, чтобы она позволяла, половины детей бы не рождалось, мы вот на съемной квартире живем и ни капли не жалеем, что вторую дочку родили
я не говорю о съеме
Ответ дляАноним
Решайтесь! Я у своих родителей одна - и всю жизнь от этого страдала. Сначала они хотели, чтобы разница была побольше, а потом уже не получалось. А у нас с мужем 6 детей - и ни капли об этом не жалею. Не представляю, как бы мы жили хотя бы без одного из них. И поверьте, финансы - не самое главное в этом вопросе.

Ответ дляАноним
Девочки а это совсем плохо, когда второго совсем не хочется? Моему ребенку сейчас 3 года, очень его люблю, все делаю только для него. Но как подумаю что может быть снова беременность, тяжелые первые 2 года, кажется никогда на это не соглашусь. Я сейчас с таким удовольствием бегаю на работу, в свой выходной когда ребенок в саду катаюсь на велосипеде и не могу нарадоваться что наконец то у меня появилось свободное время на себя саму.
у моей невестки были тяжелые роды, уже у брата спрашивали врачи ’кого спасать’, СБ выжила и она и доця, невестка ЗАРЕКЛАСЬ рожать второго, в том году старшей исполнилось 10 и они родили вторую доцю
вы бы видели их счастливые мордахи, что тогда, что сейчас

так что у вас все впереди, я думаю
Аноним• 31 июля 2012
и мы живем на 3т в месяц с ребенком (1,5). раньше на двоих с мужем был доход прим. 8т, так до конца месяца не всегда хватало, а сейчас 3. конечно от много пришлось отказаться, но получилось это как-то само собой, я долго не могла забеременеть (7 лет) и теперь, когда у меня есть мое сокровище, мне поф..., что мы ужинаем с мужем не отбивной из барашка, а картошкой с селедкой, и отдыхать на море мы поехали в июне, когда цены ниже. и будем через 1-2 года стараться пополнить наше семейство (ТТТ чтоб получилось). А судя по автору и что она задумывается над будущем и как они заботятся о доце, значит и второй в обиде не останется. и у меня есть сестра, не знаю, как бы я жила без нее. УДАЧИ ВАМ! СЛУШАЙТЕ СЕРДЦЕ, ОНО НЕ ОБМАНЕТ!
Ответ дляАноним
Наверно вы правы сужу по своему ребенку.. Слишком балуем
Аноним• 01 августа 2012
Мы хотим второго, но с первым было КС, нужно выждать паузу, чтобы все зажило.
А так - съемная квартира, з/п пока только у мужа, откладывать получается немного совсем. Но откладываем, т.к. с первым малышом попали в больницу, и отложенные ’на беременность’ деньги очень пригодились.
Ждать улучшения жилищных условий не будем, т.к. нам уже за 30, а детей надо хотя бы до окончания ВУЗа дорастить.
Аноним• 01 августа 2012
Ответ дляАноним

Да рожайте! У вас же главное есть - ЖЕЛАНИЕ и полноценная семья! А остальное Бог любящим родителям даст. А со вторым, поверьте, не сложнее, чем с одним. И ребенок не вырастит эгоистом.
Я тоже очень хочу второго, но у нас другая проблема - папу бы найти :)
yanu_sia31• 01 августа 2012
начинайте откладывать на щет деньги сколько сможете - вот и будет страховка пока
Аноним• 01 августа 2012
Ответ дляyanu_sia31
как вариант..