Дан рисунок,нужно составить алгоритм его заполнения.Мы составили рисунок в Экселе путем выделения и копирования отдельных клеток,а как составить алгоритм заполнения она не знает.На уроке они делали при помощи стрелок.Спросить не у кого.
Ya.vrednaya• 16 сентября 2015
Ответ дляКоварная Зая
Девочки,Вы же умницы,многим помогаете.Подскажите как это сделать или сделайте,если не трудно.Тема новая,мы с дочкой еще не разобрались.
Я не до конца понимаю задание. Ребенок в каком классе?
Для выполнения задания надо его полное условие. Алгоритм привязывается к командам. В чем будет заполняться рисунок?
Если навскидку, то
Представьте такой ряд команд: влево, вправо, вверх и заполнение. Если белый цвет заполнения не требует, то как вариант:
Start - влево - влево - влево - влево - влево - влево - влево - влево - влево - вверх - вправо - вправо - вправо - заполнить - вправо - заполнить - вправо - заполнить - вправо - заполнить - вправо - заполнить - вправо - вправо и т.д.
Команды можно заменить графическими символами.
Если навскидку, то
Ответ дляNataliaVP
Если навскидку, то
Спасибо.Т.е вместо влево -вправо можно поставить стрелки?А заполнить это массив,который всплошную надо заполнить квадратами? По условию фон заполнять не надо,только фигуру.
Ответ дляКоварная Зая
Да можно стрелки, просто я не стала псевдографику включать в сообщения, неизвестно как оно будет выглядеть.
Я привела своё понимание картинки и задания - увидела клеточки, слово Start, да и рисунок состоит именно из клеток (квадратиков).
Ну и мой пример универсального алгоритма - можно ж и не обходить все клетки подряд - а сразу переходить к нужным и заполнять цветом.
Ответ дляNataliaVP
Спасибо.Т.е если рядом 5 квадратов нужно заполнить,то можно обозначить-5 заполнить или каждый нужно обозначать отдельно?
Ответ дляКоварная Зая
Ну я думаю для первого раза можно проделать ’лишнюю работу’.
А вопрос задать лектору. Повторю еще раз - это ж только моё видение этого задания. Если курсы ведутся не для галочки, а для понимания, то важнее Ваше понимание, что такое алгоритм, команды, программа и т.п.
Ответ дляNataliaVP
Спасибо.Мы все спросим перед занятием,но надо попытаться хоть начать делать.