Папобус• 20 сентября 2015

От куда взялось это слово-" порадное"?

Очень многие говорят это слово - "порадное". Ну вот от куда оно взялось? Подъезд-да, понимаю.но порадное? Парадный вход в старинных подъездах был, ну а сейчас?
Стопудова• 20 сентября 2015
Парадное.

После 18• 20 сентября 2015
Манный комочек• 20 сентября 2015
Ну а Вы всеми старыми словами перестали пользоваться? Исключительно словами нынешнего года?)
автор Папобус • 20 сентября 2015
Сорри.... откуда....-слитно.
СССРовна• 20 сентября 2015
вот выходишь из дверей , а там коллегиум сидит , с первого по последний этаж, здороваешься,а тебе в ответ порады,как жить,что есть,как ходить )))

отсюда и пошла традиция ))
Сижу на стуле• 20 сентября 2015
произхождение от слова ’парад’ тоесть ’на показ’
автор Папобус • 20 сентября 2015
Ответ дляСтопудова
Парадное.
Ну да,парадное-главный хвод доходного многоквартирного дома. А у нас в хрущевке - парадное....
Пацака-задирака• 20 сентября 2015
дебильное слово,согласна!
люди кот его употребляю ассоциация с нариками)),даже не знаю чего!))
Вам телефонограмма• 20 сентября 2015
парадное, главный вход многоквартирного дома; подъезд

Садоводница• 20 сентября 2015
Это питерское слово. Есть парадный вход, есть черный. У нас так с детства называли в Одессе. До сих пор говорю парадная
Меня прет))• 20 сентября 2015
Из культурной столицы России СПб.
Вам телефонограмма• 20 сентября 2015
Если подъезд блестит как у кота я... то можешь назвать-парадная)))
автор Папобус • 20 сентября 2015
Так в Киеве 90% так говорят. Такси вызываю- какое парадное? ? Вчера лифт сломался-диспетчер спрашивает-какое парадное. Я уже не выдержала - какое парадное? Обосрадное и обоссадное.
автор Папобус • 20 сентября 2015
Ответ дляСадоводница
Да нет. Не питерское, не слышала там, а именно киевское)))
Капризуля• 20 сентября 2015
Парадное - парадный вход, вход для хозяев и их гостей. Раньше же был еще и черный вход, куда прислуга входила.
Капризуля• 20 сентября 2015
Кстати, заметила, что парадным чаще всего называют коренные киевляне. Именно коренные, а не просто родившиеся здесь.
Kukuruzza• 20 сентября 2015
меня так когда то и выкупила старая супер-интеллигентная еврейка)))
услышав слово - парадное)
у вас деточка родители из Киева, тоже?))
коренные киевляне так говорят, в отличие от слова подъезд.
парадное - парадный вход и черный для прислуги.
а подъезд - куда подъехать на лошадях)
Kukuruzza• 20 сентября 2015
Питера тут и в помине нет.
чур .чур)))
amalgama80• 20 сентября 2015
никогда не встречала вариант пОрадный, а так вроде от пАрадный вход

Аноним_Русалка• 20 сентября 2015
Ответ дляПапобус
Видно недавно у нас,в Киеве?
Чупокабра• 20 сентября 2015
Ответ дляКапризуля
Садоводница• 20 сентября 2015
Ответ дляПапобус
да нет, именно питерское. И именно парадная. Как и булочная и поребрик
Аксю• 20 сентября 2015
Ответ дляСССРовна

отсюда и пошла традиция ))

класс
Аксю• 20 сентября 2015
Ответ дляПацака-задирака
дебильное слово,согласна!

а ’подъезд’ хорошее слово? весь Киев нариков, не знаю чего, ну вы двете
Любовь Калистратовна• 20 сентября 2015
Ответ дляСадоводница
Я в Киеве напротив Оперного театра все детство провела - была и парадная, и булочная напротив дома. Поребрик - впервые в прошлом году услышала.
автор Папобус • 20 сентября 2015
Ответ дляАноним_Русалка
Видно недавно у нас,в Киеве?
20 лет
автор Папобус • 20 сентября 2015
Ответ дляamalgama80
Да это я уже по-приколу написала пОрадное. Это так на суржике это словозвучит.