МинерАлочка• 20 сентября 2015
Должен ли зять помогать своей теще?
Моя мама сама живет в деревне, пенсионерка, но еще работает (чтоб как-то нам помогать), есть у нее хозяйство, огород. Мы с мужем редко ее навещаем (ему это в напряг, как я поняла). За месяц отпуска супруг ни разу не нашел времени, чтоб вместе поехать к ней... хоть я и просила помочь с огородом... Вот мне очень обидно, что у него такое к ней отношение. Да можно было хотя бы позвонить и узнать, как у нее дела, когда она болела. Как у вас заведено? Насколько дружеские отношения между мужем и вашей мамой? Помогает ли он ей?
Карамбулкул• 21 сентября 2015
мой муж должен помогать жене, то есть мне. Это святое. А маме дайте денег, пусть наймет помощь для обработки огорода. Мужа не мучайте. Меня бы кто так хотел на огород затянуть)))нЕ ВСЕ ЛЮБЯТ ЭТО ДЕЛО.
КрейсерАвроровна• 21 сентября 2015
Ответ дляБабайко
Ну вот объясните, с чего тогда Вы взяли, что он ДОЛЖЕН помогать теще? Вот с какой радости?
с той радости ,что теща не молодая деваха,которая по дискотекам бегает, а мама его любимой жены . И старается помочь тем ,что у нее есть. И подозреваю не отказывает ,если нужно зятю чего-нибудь. А то прям свекровь со свекром золотые ,а теща пошла вон....
КрейсерАвроровна• 21 сентября 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Не читала всіх коментарів, але якось гірко стає коли кажуть, що ніхто нікому нічого не винен. Невже раз в декілька місяців важко допомагати батькам, не важливо теща чи свекруха? Не того, що вона помагає чи ні, а просто, бо це МАМА, якій вже важко? Люди стають черствими, зато вважають що їм вісі винні....

Тюрюнь_Тюнь• 21 сентября 2015
Ответ дляДелиВерка
Какой у Вас ритм жизни и занятость? Просто у некоторых такой график, что в отпуске, лай Бог, поспать раз в году и ребенка увидеть. Надобности в бесконечных огородах нет, а т.к. семья за год банально соскучилась друг за другом, то как бы лучше вместе в горы/море съездить и просто бабушку навестить, чем стоять раком на огороде, отгонять детей, т.к. занят (опять никто никого не видит и не общается). если надобности в том огороде нет.
да, пиходится помогать и помогаем родителям с обеих сторон, но я все же им всем настоятельно объясняю, что садить до горизонта нет надобности и времени это обрабатывать. Т.е. не обижайтесь, если такое устроите и я не помогу.
Постепенно доходит
Мы с мужем предпрениматели, и ритм жизни у нас не нормированный. И отпуск тоже не всегда себе можем позволить, к сожалению. Я понимаю что нам проще купить, но родители еще старой закалки. Для себя нашли выход - нанимаем трактор, просто собираем картошку, тогда управляемся за один день, а на второй отдыхаем. Сейчас я на 9 месяце, то есть физически ничего не делаю, кроме кушать приготовить. Приехали к родителям - смотрю папа такой замученный после огорода, хоть самой беги помагай.
Тихомандражная• 21 сентября 2015
Мой муж тоже не помогает моим родителям, не звонит им и не интересуется их делами. Я тоже не особо обеспокоена делами свекрови, так что мы квиты
Сегодня на диете• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
мені прикро за неї... жінка, у якої нема нікого, крім нас, все доводиться тягнути на своїх плечах.... а роки і здоров’я вже не ті....
то поїдьте самі та й допоможіть їй. В чому проблема?
Сегодня на диете• 21 сентября 2015
Ответ дляИМХОля
Автор, вопрос лично вам - а зачем вы берете эти деньги в ущерб вашей маме?
А консервация нужна, так сами себе сделайте и ей привезите. Я своим привожу или приезжаю и там делаю. И с маленькими детьми ездила постоянно, чтоб помочь.
КрейсерАвроровна• 21 сентября 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
потому что от того ,что мы им поможем хоть капельку от нас не убудет , а им ,надеюсь ,Боженька продлит дни рядом с нами.
Барбитта• 21 сентября 2015
Мой часто ходит, носит воды с родника, относит какие-нибудь вкусности, которые я готовлю. Но мы живёт в 1 км друг от друга и мама часто даёт нам подработку по составлению разных документов и отдаёт нам за выполненную работу часть гонорара.
Я со свекрами не общаюсь и не звоню, они ещё не пенсионного возраста.
ДелиВерка• 21 сентября 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна
а Вы читаете избирательно? Речь идет о том, что помогать можно по-разному, и что убудет таки и от нас
Тюрюнь_Тюнь• 21 сентября 2015
Ответ дляДелиВерка
Ну я так поняла, что автор не может помогать никак, ни деньгами, ни продуктами. Пускай пару раз по хозяйству помогут. Никто же не говорит пахать на огороде все выходные. Даже элементарно, прибить полочку, починить шкаф. Мама ведь живет одна, правда?
Фиона Шрековна• 21 сентября 2015
Была вчера в гостях у дочери. Какой умница зять - мусор вынес,
за хлебом сбегал! Сегодня сходила к сыну... Лучше б не ходила! Сноха -
стерва! Гоняет сына, то мусор вынеси, то за хлебом сходи!
ПочтальЁнша• 21 сентября 2015
мдааа!!! Невестка свекрови не должна помогать, а зять теще -должен....
Кашка-маняшка• 21 сентября 2015
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
мій чоловік з нею вітається при зустрічі і прощається. І він у неї чудовий зять:)
якщо треба допомагати - запрошуйте його, але ви маєте усвідомлювати, що це не його обов’язок. А ви, до речі, часто свекрусі допомагаєте?
Мой тоже не особо рвется помогать. Но это не правильно. С какого перепугу мы должны постоянно помогать его маме финансово, когда ему лень и некогда съездить раз в месяц за 30 км на денек? И я не понимаю такого. В семье родителей всегда было заведено, что все друг другу помогают, вот и мужа постепенно воспитываю в этом ключе.
Аноним_Галя• 21 сентября 2015
Мой помогает если что привезти, перенести нужно. Мы рядом живем. Не звонит ей, а зачем, у меня спрашивает как родители. Насчет должен, ну как вам сказать, помочь должен по мере возможности. Вот например, свекровь больше месяца по морям и заграницам ездит, бабушка на муже и его брате, а по факту на невестках, так как они на работе постоянно. Ей кушать приготовить нужно, муж ведь готовить не будет, готовлю я. Вроде бы оно мне и не нужно, но ведь моему мужу нужно:-)
ПочтальЁнша• 21 сентября 2015
Я наверное чего-то не понимаю.. Как можно не помогать родителям??? не важно твои это или мужа??? Никогда в нашей семье не стоял такой вопрос, надо- собрались я, муж, и 2 сына и поехали помогли, а то и просто проведать с ’пироженками’. И сейчас у сына старшего не стоит вопрос - помочь или нет...
Бабайко• 21 сентября 2015
Ответ дляКрейсерАвроровна
Ага, автор сама ездить не хочет, а зять прям обязан. Не понимаю я таких обязаловок.
ДинамоКит• 21 сентября 2015
У нас тоже не заведено звонить и интересоваться, предлагать помощь и п.т. НО если теща скажет: приедь на выходные, поможешь мне дачу перекопать - никогда на откажет.
Ангелочек с рожками• 21 сентября 2015
мой папа помогал, муж тетки тоже и ник-то не бубнел и не возмущался как мой. с огорода моих родителей кормятся мы, мои родители дают картошку и еще всякое (не много) родителям мужа, сами родители , и тоже дают что могут сыну тетки(она умерла и мама помогает и ему).
мой раньше копал иногда и 1 раз подвязал помидоры , 2 раза помог на похоронах, 1 сорвал вишни, 1 раз сгреб траву, и помогал со со троийкой его папа лично просил о б этом всем я слушаю , что он вкалывает до 7 пота.
картошку ест,помидоры квашеные и огурцами тоже и аджику литрами .
если его просить он тоже не доволен в этом году сама копала картошку без его (сын уже подрос и давал покапать) все спокойно и\о царя не возмущался что его величество просили копать.
я этого не понимаю.
Ответ дляТра Ля Ля
Мой муж как все мужчины не любит и ругается на мою маму, но все 22 года нашего брака как только она заболевает- он возит ее на обследования, оплачивает лекарства, массажистов, покупает путевку в санаторий, когда родился третий ребенок. он настоял чтобы мама переехала к нам, она 8 лет жила с нами и помогала с сыном, потом переехала в дом свой, который он и помог ей купить чтобы рядом была, он при этом закатывает глаза и жалуется на тещу, но если она попросит форточку отремонтировать- он заказывает и меняет все окно, раз в месяц отвозит пакет с продуктами, но честно сказать то же самое он делает и для своих родителей и так же на них ругается- громко и постоянно бу-бу-бу, но все знают -он никогда наших стариков в обиду не даст, и они втроем его боготворят, надеюсь что наши дети будут брать пример с папы
вот это действительно у вас семья
No problems• 21 сентября 2015
ключевое слово-она вам помагает! и конечно может в благодарность помочь..
Попадалочка• 21 сентября 2015
нам моя мама финансово помогает, зять всегда помогает ей в чем только попросит, я довольна.
Попадалочка• 21 сентября 2015
а звонить, я считаю, лишнее, о ее здоровье может и у вас спросить.
Гордая_птичка• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
я з нею живу. більшість хатньої роботи виконую я, їсти готую НЕ лише на себе, чоловіка та дитину.... коли не було дитини, завжди допомогала на огороді.
моя мама ображається, що ми такі ’ге’.... ’а от у сусідки діти все роблять, часто приїздять у гості, зять все допомогає’ і т.д.
а почему свекровь живет в квартире, половину которой оплатила ваша мама????????????
Фокус-Покус• 21 сентября 2015
:) я теща. Даже не представляю чтобы зять мне звонил, чтобы узнать о моем здоровье. Я каждый день по телефону общаюсь с его женой (моей дочерью), она ему все и расскажет и как я себя чувствую и чем занимаюсь. Хотя, по рабочим делам может позвонить проконсультироваться, заодно и как дела спросить из вежливости. Мы живем в разных городах, зять работает с утра и до забора. Умничка. Содержит от и до жену и маленького сына, мне проще к ним приехать на пару выходных дней, чем им ко мне выбраться. Так что езжу в гости я и помогаю своей дочери (с малым посидеть, пока зять выгуливает жену, что-то приготовить и прочие домашние дела). Финансово ни они мне, ни я им не помогаю. Розетки не чинит и огород не копает. Как обстоят дела у соседей я не в курсе :)
120-120-120 (не худею)• 21 сентября 2015
мои родители живут в селе. муж не особо любит туда ездить. когда жили рядом, могли частенько приехать в выходные на один день, шашлычка поесть. мы всегда все привозим. дорогие покупки техники, мебели, ремонты в селе - за наш счет. покупки дорогих вещей - обувь, одежда, тоже. пока мужчины с мяском, я маме помогаю чем могу.
зачем мне мужа заставлять ей помогать? и с каких фигов он должен ей звонить? если маме плохо, он первым найдет врача и привезет ее в больницу. при этом он весьма скромен и не звонит ей. ни с ’как дела и здорвье’ ни без этого. с праздниками всегда поздравляет лично.
а вот с со свекрунечкой любим поболтать по телефону ))))). бабсы))
Радость моя• 21 сентября 2015
Ответ дляБабайко
да он ничего, как-бы не ДОЛЖЕН
но нормальный любящий мужчина обычно рядом со своей женщиной, и если вы хотите поехать помочь маме - то было бы правильно если бы он поддержал
у нас именно так, сам особо не называется..лишний раз сама в гости не зайдет, не позвонит. но если мы вместе и я даю фронт работы, принимаю в этом участие , то и он тоже, как само собой