МинерАлочка• 20 сентября 2015
Должен ли зять помогать своей теще?
Моя мама сама живет в деревне, пенсионерка, но еще работает (чтоб как-то нам помогать), есть у нее хозяйство, огород. Мы с мужем редко ее навещаем (ему это в напряг, как я поняла). За месяц отпуска супруг ни разу не нашел времени, чтоб вместе поехать к ней... хоть я и просила помочь с огородом... Вот мне очень обидно, что у него такое к ней отношение. Да можно было хотя бы позвонить и узнать, как у нее дела, когда она болела. Как у вас заведено? Насколько дружеские отношения между мужем и вашей мамой? Помогает ли он ей?
Лика-прилипка• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
беда в том, что мне предложили выйти на работу (сначала з/п 3000 грн., а через пару месяцев около 5000 грн.), но он отказался посидеть в декрете, т.к. его мамуля рот открыла (а он под ее дудку пляшет), мол р-к нуждается в маме, как так... я только про деньги думаю по ее словам (и по его уже тоже)...
видимо, вас, двух взрослых людей, не инвалидов, устраивает, что к вам относятся как к 5-летним детям. у меня муж не дает своим родичам кривое слово против меня сказать и себе им не дает указывать, чем и когда заниматься, кем работать и т. д. 1700 грн - это на 3-4 дня пожить семье с ребенком
Лика-прилипка• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
вот и я своей никак не могу объяснить, что оно того не стоит...
в смысле не стоит? вы альтернативы не предложили ей. скорее всего, ваша мама терпеливый и опытный человек и понимает, что вы не будете ей продукты покупать. а еще за лекарства и отопление платить.
МинерАлочка
• 21 сентября 2015
Ответ дляМатрёна
я что-то не поняоа- если теща дала половину денег на квартиру, почему вы живете с свекрухой?
уже писала, что делаем ремонт... новострой, голые стены
Лика-прилипка• 21 сентября 2015
Ответ дляЛюбительница
У меня с мужем отношения ’такие себе’, грыземся постоянно, но моих родителей муж обожает, готов всегда бежать к ним по первому зову, они тоже его любят.
поворот, однако)))
а вы за что его тогда не шануете?
Тра Ля Ля• 21 сентября 2015
Ответ дляКинДза
И у меня такой муж. Все сделает и для моих, и для своих родителей. У моей мамы была операция по онкологии, 8 курсов химии (дорогой), операция на сердце, куча лекарств. Теперь мой отец заболел. Оплачивает муж, и ездит в больницу!
И у моей подруги такой, вроде простой мужичок, и матом может припечатать, но старикам в первую очередь помогает, хотя у самих проблем куча, потому что и он и мой муж считают. что мужчина должен заботиться о семье, а родители (пожилые) тоже часть семьи- это наверное и есть поведение настоящего мужчины- делать, а не носиться с обидами, жадностью, ленью и молоть языком, пытаясь оправдаться
КинДза• 21 сентября 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Я понимаю, что таких мужиков немного, и после таких тем на советчице еще больше его ценю. У моей матери после операции на сердце случился инсульт - отняло правую сторону. Он и уколы колол, и на горшок встать помогал, посуду и полы мыл, есть готовил, т.к. я зашивалась (у нас еще 2 деток).
Он для меня - всё! По началу у нас с его мамой были не простые отношения, но я засунула свой гонор в зад и сделала все для того, чтобы она меня полюбила. Ради такого отношения к моим родителям, для его семьи я тоже готова сделать многое.
Исправлялочка• 21 сентября 2015
У моей мамы и моего мужа идеальные отношения, даже не представляю у них каких-то проблем, к теще муж рвется больше, чем к своим.Даже вот сегодня, у мужа невралгия, мама организовала врачей и повезла его. И он в свою очередь все поправить-отремонтировать с удовольствием
Ответ дляМинерАлочка
ага, финансово... теща дала денег нам на квартиру (половину суммы)... хотя бы из-за этого ради приличия поменял свое отношение...
не поняла, мама дала денег на квартиру. а живете со свекрами?
По поводу помощи. а если бы жили с Вашей мамой. там ели. пили огрод садили, а в Ваш единственный отпуск в году муж требовал ехать обрабатывать огород к его родителеям?.. какая была бы тема
ДелиВерка• 21 сентября 2015
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Не читала всіх коментарів, але якось гірко стає коли кажуть, що ніхто нікому нічого не винен. Невже раз в декілька місяців важко допомагати батькам, не важливо теща чи свекруха? Не того, що вона помагає чи ні, а просто, бо це МАМА, якій вже важко? Люди стають черствими, зато вважають що їм вісі винні....
Какой у Вас ритм жизни и занятость? Просто у некоторых такой график, что в отпуске, лай Бог, поспать раз в году и ребенка увидеть. Надобности в бесконечных огородах нет, а т.к. семья за год банально соскучилась друг за другом, то как бы лучше вместе в горы/море съездить и просто бабушку навестить, чем стоять раком на огороде, отгонять детей, т.к. занят (опять никто никого не видит и не общается). если надобности в том огороде нет.
да, пиходится помогать и помогаем родителям с обеих сторон, но я все же им всем настоятельно объясняю, что садить до горизонта нет надобности и времени это обрабатывать. Т.е. не обижайтесь, если такое устроите и я не помогу.
Постепенно доходит
Лика-прилипка• 21 сентября 2015
Ответ дляДелиВерка
Постепенно доходит
++++
у некоторых людей такой ритм жизни, что если отказать себе в НОРМАЛЬНОМ отпуске, то ноги протянешь скоро. благо меня не просят и не заставляют ничего в селе делать.
если весной 7000 грн за ’починку’ спины отдал - это дурость летом гнуться на огороде. лучше помочь родителям материально. а самой отоспаться наконец-то
Рюмка ДЗЫНЬ• 21 сентября 2015
Моя мама может проесть мозг любому
Поэтому муж ее терпит, бывают срывы правда:-)
Помогать не помогает, огорода нет потому что
А по хате с уборкой и папа мой поможет
Секс-Бомба• 21 сентября 2015
Очень люблю вот это:
Когда перемажешь дёгтем немало ложек,
Когда накатаешься в санках, да в постном масле,
Когда надоест по-змеиному лезть из кожи,
Поймёшь, что никто никому ничего не должен,
И станешь счастлив.
© Copyright: Не Чужая 2013
Когда перемажешь дёгтем немало ложек,
И станешь счастлив.
© Copyright: Не Чужая 2013
Ростки жимолости• 21 сентября 2015
Ответ дляЛика-прилипка
++++
но старые люди этого не понимают, у знакомых дедушка категорически не пустил людей нанятых сыном чинить крышу а полез в свои 80 с этим же сыном чинить эту крышу, сидел мужик у которого милионный бизнес на крыше в солнцепек и с отцом чинил крышу, потому что тот старый и не уболтать и не переубедить, они что могут втихаря делают деда кудато отправляя, а с крышей не успели, и огороды садит и сын тоже их копает, из года в год та картошка гниет но дед всеравно садит, это наверное его смысл жизни чем то себя занимать. и выбор детей пмогть или нет.
Лика-прилипка• 21 сентября 2015
Ответ дляРостки жимолости
ох.. не дай бог так, с этим упрямством стариков
Думы мои думы• 21 сентября 2015
Отношения у них замечательные, теплые, но они не созваниваются и я не вижу необходимости в этом, приветы только друг другу регулярно передают по телефону)) Помогаем конечно, в основном материально, тк сейчас мама проходит лечение, онкология... Была бы необходимость и возможность помогать физичеки, не отказывался бы.
Радостина• 21 сентября 2015
Народ,поймите -огороды для старших людей -это смысл жизни,физическая активность и кабала.
Все в одном флаконе.
А знаете,почему огороды сажают?
Потому ,что боятся зарослей сорняков.
И прекрасно помнят:сколько лет ухаживали за этой землей,чтобы ожно было использовать,сколько тачек пырея-сорняков пришлось вывезти в близлежащую посадку.
Поэтому не хотят запустить этот клочок земли.чтобы зарос сорняками.
И третье:менталитет такой.
ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ ?
Советуйте своим родственникам что-то более рентабельное и менее трудоемкое:типа смородины и засеять низкорослыми газонными травами,не нуждающимися в скашивании.
Если уже вынуждены там горбатиться,то сажайте ту же малину ремонтантную,хорошие сорта фруктовых деревьев.
И Вам самим когда-то будет приятно вспомнить и увидеть результат своего труда.
И работа возле сада-кустарников намного легче и приятнее.
Все в одном флаконе.
А знаете,почему огороды сажают?
Потому ,что боятся зарослей сорняков.
И третье:менталитет такой.
ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ ?
Бабайко• 21 сентября 2015
Ответ дляРостки жимолости
с той радости что она мама его жены. Близкий и родной человек ее. А значит его семья. По просьбе жены должен помогать. Потому что сами мужчины редко догадываюсь или позвонить или помочь поэтому я от мужа и не требую...нужно помочь -прямо говорю. Он не любит хозяйственной работы т.к. городской житель но из уважения всегда помогает что нужно. В нашей семье не привыкли к отношения типа никто никому ничего не должен и я этому рада. Т.к . Это укрепляет семью. Все друг дружку готовы поддержать и помочь
о да! Сначала помогли одним родителям, потом другим, потом братьям-сестрам, потом еще кому-то, а жить когда???
Бабайко• 21 сентября 2015
Ответ дляДафна
агрумент ’потому что семья’ не подходит?
Для меня в первую очередь семья - это муж, жена и дети. Остальное - второстепенное.
Ответ дляРадостина
Все в одном флаконе.
А знаете,почему огороды сажают?
Потому ,что боятся зарослей сорняков.
И третье:менталитет такой.
ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ ?
Все в одном флаконе.
А знаете,почему огороды сажают?
Потому ,что боятся зарослей сорняков.
И третье:менталитет такой.
ЧТО ЛЮДИ СКАЖУТ ?
возле фруктовых деревьев тоже возни много, деревья болеют, тем более фруктовые. Их надо брызгать, обрезать.
Ответ дляКинДза
вы очень мудрая! респект вам и вашему мужу.
ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляБабайко
Если родители дали денег, они имеют право просить их отработать
КинДза• 21 сентября 2015
Ответ дляhydrolog
Спасибо)) Просто многие считают, что семья - это муж, жена и дети. А куда деть родителей? Они тоже тоже являются частью семьи, в свое время они дали нам жизнь, растили, дали образование. А теперь наш черед обеспечить им нормальную старость)
Ответ дляКинДза
то-то и оно, мы рано или поздно окажемся на их месте)
Радостина• 21 сентября 2015
Ответ дляhydrolog
Не доводить до болезни:проводить профилактические обработки.
2-4 раза в сезон.
Бабайко• 21 сентября 2015
Ответ дляИМХОля
Вот поэтому нужно зарабатывать самим, и не зависеть от родителей.
ДелиВерка• 21 сентября 2015
Ответ дляКинДза
да, но ее можно обеспечивать по-разному. Можно покупать им нужное. проведывать, общаться. Не обязательно поддерживать иногда откровенно маразматичные начинания в ущерб собственным детям (мы сейчас не о ситуации автора темы, там не ясно, могут ли они помогать иначе. раз материально мама помогает, но и не знаем. есть ли надобность в том огороде)
ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляБабайко
и я ж об этом. А то муж автора - как деньги у мамы взять - так нормально, а как помочь - лень.
Бабайко• 21 сентября 2015
Ответ дляИМХОля
Здесь с Вами согласна.
Телочка• 21 сентября 2015
вообще- никто никому ничего не должен!
но!!!
если мама помогает вам, то вы обязаны помогать ей!
а еще когда ей будет тяжело, вы должны ее досматривать.
но!!!