МинерАлочка• 20 сентября 2015

Должен ли зять помогать своей теще?

Моя мама сама живет в деревне, пенсионерка, но еще работает (чтоб как-то нам помогать), есть у нее хозяйство, огород. Мы с мужем редко ее навещаем (ему это в напряг, как я поняла). За месяц отпуска супруг ни разу не нашел времени, чтоб вместе поехать к ней... хоть я и просила помочь с огородом... Вот мне очень обидно, что у него такое к ней отношение. Да можно было хотя бы позвонить и узнать, как у нее дела, когда она болела. Как у вас заведено? Насколько дружеские отношения между мужем и вашей мамой? Помогает ли он ей?
ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляВсе возможно

Какие-то у вас двойные стандарты. Он должен забыть о своей маме, но при этом помогать вашей. Она для него точна такая же мать, как ваша мама - для вас.
Автор, вы сами не считаете возможным помочь своей маме, прикрываясь ребенком (хотя уверена, что при желании этот вопрос легко решаем), но считаете, что ваш муж обязан это сделать просто потому, что так делают ее знакомые. Хозяйство - ее выбор, и то что она ’дает то того, то сего, когда приезжаем’ - тоже исключительно ее инициатива, как я поняла, ваша семья в этом не нуждается. Он может это сделать по своей инициативе при хороших отношениях, но что-то мне подсказывает, что хороших отношений там нет и в помине - так с какой стати ему это делать? Да, кстати, ваша великая помощь в виде ’кушать не только для нас готовлю’ - она будет продолжаться, когда вы переедете в свой дом? Вы собираетесь помогать свекрови, когда перестанете нуждаться в ее жилплощади и продуктах? Тогда ваша и его мать будет примерно в равных условиях, верно?
ы не поняли. продукты - это мелочь. Там деньги приличные теща дает.

АсобеннАя• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
ни сколько.... они нам помогают

О-бал-деть.
Хочу в БАНю• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
если б моя мама тратила те деньги, которые имеет, на себя, то ей бы 100 лет не нужны были курочки и огород.... а она мясо подкидывает (чтоб ели не напичканное чем-попало, а домашнее), консервацию и т.п. и на работу не ходила б и дня.... сама не доедает, не допивает, чтоб нам дать деньги на ремонт

и кто так решил?
она сама? - не берите
вы тянете? - не тяните. Живите своими силами
муж тянет? - не тяните
Хочу в БАНю• 21 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

А с какой стати он берет деньги у тещи? Может отработать не мешало бы?

про берет дентги только дочитала коменты. В основном посте этого не было.
денег у мамы - нн брать. Пусть на себя тратит. Вот и все. Вопрос. Он личго берет илиавтор сама тянет, так как ей мало и все не так? Иожет его все устраивает в из жизни. Автора нет. Пусть сама зарабатывает или разводится. Третьего не дано.
Очень-очень• 21 сентября 2015
Добавлю: мои родители были такими вот взрослыми иждивенцами у бабушек и дедушек. Они не могли помочь материально и да (!) мои родители помогали бабушками и дедушкам на огородах и на подработках (типа дворник на пенсии).
В общем, не можете помогать родителям материально, помогайте делом!
ПС а с мужем как-то хитростью нужно. Попросите забрать что-то у мамы, те же яблоки. А там пусть она что-то попросит сделать.
Хочу в БАНю• 21 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

Пусть не дает.
ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляХочу в БАНю

Пусть не дает.

Это понятно. Я считаю - раз уж мужик принял деньги, пусть как-то отрабатывает. Ему ж не под дулом пистолета их давали. Хотя мы не знаем до конца ситуацию, конечно
Отжигающая• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка

Так вам так жаль так жаль маму свою что последнее отдает и вы это последнее у нее забираете при этом? Вы странная. Я не беру последнее у мамы и то что ей в ущерб, лучше сама выкручусь и иеще ей помогу.
ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляОтжигающая

+++++++++ Меня позиция автора морально убивает. ладно черствый зять, но родная дочь ....

Отжигающая• 21 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

Я теперь понимаю почему мы без пятых машин, квартир и т д, потому что надо высосать все последнее из родителей, особенно раз предлагают, а мы дурные все сами все сами, как получается так и живем, еще и помогаем, еще и стыдно что путевки на моря океаны не можем прикупить родителям, мир показать, а оказывается норма чтобы родители вообще на хлебе и воде сидели, а остальное лишнее забрать, зачем же им на пенсии уже все кроме хлеба и воды.
Отжигающая• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
если свекрови есть муж, то нет вопросов, пусть вдвоем ковыряются... а когда сама, то мне кажется, что нужно помогать...

Так помогите уже хотя бы тем своей маме чтобы она на пенсии не бегала на подработки чтобы вам ремонт оплатить.
Нет денег на ремонт сидите без ремонта. Я бы в жизни у мамы пенсионерки не взяла денег на ремонт, взяла бы только если бы бизнес был, и эта сумма не играла роли совершенно, а не работа на зп или пенсия даже хорошая.
Хочу в БАНю• 21 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

в том то и дело
у меня подруга есть, ей родители пытаются помогать. Муж категорически против - считает что все сами и против чтоб она брала. Но они ей время от времени все равно денег суют ’на личные расходы’. Муж семью обеспечивает хорошо. Мржет и автора муж не особо и жаждет этой помощи. А если жаждет и лентяюга, то тогда уже он не прав. Но таких нпчто и никак не исправит.
Всех анонимов аноним• 21 сентября 2015
мої батьки живуть в селі, чоловік мій має хорошу роботу,з/п, но всеодно їздить допомагає моїм в село.
ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляВсех анонимов аноним

зачем? Не проще помочь деньгами и купить ту же картошку?
Всех анонимов аноним• 21 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

чоловік взагалі хотів,щоб батьки в місто перебрались, но вони не хочуть, кажуть ми привикли в селі, ми нікуди не поїдемо звідси, а город садять,обробляють, бо вони привикли до того і все. в мами проблеми з спиною, чоловік уже сварився,що все здоровя лишать на городі, а в місті хоча б віддихнули і пожили трохи на старості спокійно, но вони нічого не хочуть чути. чоловік по можливості коли є пару вихідних днів їздить їм допомагає, а вони ще живуть від нас за 120км.
ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляВсех анонимов аноним

эх. в пожилом возрасте у всех свои капризы. Переезжать - то такое, но зачем огород сажать, если есть деньги купить ...
Всех анонимов аноним• 21 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

нічого не можем їм доказати, всі сажають так, а ми чим гірше?от і все.ладно коли я і сестри менші були,треба були гроші на все, одяг, навчання і т.д, тоді мусили робити,садити, а зараз ми всі працюємо,батькам помагаємо, но вони нічого не хочуть чути.в мами поки один зять,мій чоловік, я в його не просила,щоб він допомагав, батьки тоже нічого не казали, він сам добровільно їде, допомагає,хоча міг того не робити, міг в той час віддихати вдома.
ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляВсех анонимов аноним

Респект вашему мужу, молодец. У автора, правда, иная ситуация - мама выбивается из сил, чтобы деньгами им помогать.
totener• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
я з нею живу. більшість хатньої роботи виконую я, їсти готую НЕ лише на себе, чоловіка та дитину.... коли не було дитини, завжди допомогала на огороді.

моя мама ображається, що ми такі ’ге’.... ’а от у сусідки діти все роблять, часто приїздять у гості, зять все допомогає’ і т.д.

то есть ваша мама дала деньги на ваше жилье, и в итоге, вы живете с мамой мужа?)) крутой финт)))) в своем доме в невестках))) но муж ваш ничем ей не должен, если не зависит от нее

Оле Лукойе• 21 сентября 2015
Раньше были замечательные у них отношения, и муж помогал ей на даче. А потом свекровь влезла и поссорила их. Теперь отношения так себе, и он ездит на дачу в крайнем случае: ни копать, ни садить не хочет. А мама у меня любитель огорода, мне ее жалко. А я тоже сейчас не могу на дачу, ребенок маленький. Взяла его как-то на дачу, так пошел и по капусте, и по огурцам. Ну понятно. Мама говорит, езжайте быстрее, а то сейчас натворит чудес.
Лика-прилипка• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
в том и беда, что он не может САМ принимать решения...

прям семья Ворониных какая-то у вас
Лика-прилипка• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
ни сколько.... они нам помогают

вы должны матери помогать. в санатории ее, на море, дом утеплить к зиме, дров купить.
а вы тянете деньги. капец.
Намакушка• 21 сентября 2015
если зять питается с орогорода тещи- то обязан. Если нет- по желанию. И я его понимаю.
Лунтик-паунтик• 21 сентября 2015
Мой муж тёще квартиру купил в соседнем доме, заинька мой
Но пока мать не овдовела, ничем, конечно, не помогал, отец сам справлялся!
Ра ру ра ру ра• 21 сентября 2015
конечно должен. ведь она же семья
Ненавязчивый синтезатор• 21 сентября 2015
Автор, сами виноваты, вы ж шея, а крутите не так как надо))
Мозговая пилочка• 21 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

Это у меня бабуля такая,и у мужа.Насадят,сами обработать не могут,мы ничего не берем,т.к.живем очень далеко,в 300 и 600 км.соответственно.Везти дорого,проще тут,по месту купить.Но садитесь и копать просят приехать помочь.Когда спрашиваешь,ну зачем так много?Посадите себе немного,или не садитесь вовсе.Ответ из года в год не меняется-А шо люды скажуть?!
Им там в селах очень важно мнение соседей,чтоб не подумали что они лентяи(
КинДза• 21 сентября 2015
Ответ дляТра Ля Ля
Мой муж как все мужчины не любит и ругается на мою маму, но все 22 года нашего брака как только она заболевает- он возит ее на обследования, оплачивает лекарства, массажистов, покупает путевку в санаторий, когда родился третий ребенок. он настоял чтобы мама переехала к нам, она 8 лет жила с нами и помогала с сыном, потом переехала в дом свой, который он и помог ей купить чтобы рядом была, он при этом закатывает глаза и жалуется на тещу, но если она попросит форточку отремонтировать- он заказывает и меняет все окно, раз в месяц отвозит пакет с продуктами, но честно сказать то же самое он делает и для своих родителей и так же на них ругается- громко и постоянно бу-бу-бу, но все знают -он никогда наших стариков в обиду не даст, и они втроем его боготворят, надеюсь что наши дети будут брать пример с папы

И у меня такой муж. Все сделает и для моих, и для своих родителей. У моей мамы была операция по онкологии, 8 курсов химии (дорогой), операция на сердце, куча лекарств. Теперь мой отец заболел. Оплачивает муж, и ездит в больницу!
Как нефиг делать• 21 сентября 2015
Не знаю, всё зависит от людей и отношений в семье... мой муж никогда моей маме не звонил, помогал что-то сделать только если мы приехали в гости и мама попросила гвоздь забить или починить что-то... но когда у мамы обнаружили опухоль неоперируемую, без вопросов согласился на переезд в соседний город, помогал чем мог: и кушать ей разогреть, подать, и на горшок посадить и туалет вынести, он жалел нас обеих, поэтому делал все, что было в его силах...
Annmy• 21 сентября 2015
По своей инициативе - нет, если попросят о помощи - он уже там.