МинерАлочка• 20 сентября 2015

Должен ли зять помогать своей теще?

Моя мама сама живет в деревне, пенсионерка, но еще работает (чтоб как-то нам помогать), есть у нее хозяйство, огород. Мы с мужем редко ее навещаем (ему это в напряг, как я поняла). За месяц отпуска супруг ни разу не нашел времени, чтоб вместе поехать к ней... хоть я и просила помочь с огородом... Вот мне очень обидно, что у него такое к ней отношение. Да можно было хотя бы позвонить и узнать, как у нее дела, когда она болела. Как у вас заведено? Насколько дружеские отношения между мужем и вашей мамой? Помогает ли он ей?
Бабайко• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
знаю. я ему об этом говорила. толку ноль... купили свою квартиру, но уже очень сомневаюсь, что это изменит ситуацию... дома расположены рядом, постоянные визиты к мамочке будут меня напрягать.... постоянное накручивание уже достало

так Вы его не пилите, а наоборот рассказывайте как круто, что он САМ может принимать решения, как классно, что он САМ спешит домой (а не к свекрови) ну и т.д.

автор МинерАлочка • 21 сентября 2015
мы ж пока еще живем именно со свекровью)))) так что спешит он просто домой, ну и к ребенку
автор МинерАлочка • 21 сентября 2015
Ответ дляБабайко

в том и беда, что он не может САМ принимать решения...
Новогодняя пальма• 21 сентября 2015
Если отношения выстроить хорошие - то вопрос должен-не должен не возникает. А если возникает - то одна ругня и недопонимания.
Губки-уточкой• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
не, он ест картошку своих предков)))) и я тоже)))) им помогаем обрабатывать огород... а моя мама в том году нам давала фрукты/овощи, в этом я сказала, что не надо... но все равно, когда приезжаем, то того, то сего дает....

автор, так какие претензии?
едите картошку свекров и муж там помогает..ну так разъезжайтесь по выходным к свои мамам и помогайте им
я понимаю там, раз в году, приехать посадить/выкопать картошку (ну чисто по человечески помочь теще)...но постоянно?..у него своя мама есть
Виниловая пластинка• 21 сентября 2015
Сегодня только приехали с огорода свекрови))
Муж маме моей не звонит, только приветы передаёт. Но, он помогает финансово всегда, когда я говорю, что надо. Сам по приезду к тёще в гости проявляет инициативу: то полочку прибить, то замок сделать, то кран починить.
Но больше маму мою впечатляет (хотя по правде сказать она уже привыкла и разбаловалась)) что зять любит и умеет готовить. Он легко может сам сделать на всех завтрак там)))
Я ещё злюка маме бывает капаю ’ага, а невестушка твоя посуду боится помыть)) а зять то и приготовит и надо и помоет посуду))’
Мужа люблю и благодарна ему за его такое отношение. Но он так ко всем.
Я в свою очередь всегда помню о его маме, папе и других многочисленных родственниках.
Бабайко• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка

так Вы же наверное, ему напоминаете какой он мудак?))
автор МинерАлочка • 21 сентября 2015
Ответ дляГубки-уточкой

автор, так какие претензии?
раз в году тоже не помогает, она сама садила, обрабатывала, копала, перевозила на велосипеде, таскала в погреб.... даже какой-то гвоздь забить можно помочь.... а ей за любую работу приходится платить чужим людям
автор МинерАлочка • 21 сентября 2015
Ответ дляНовогодняя пальма
уже хорошие отношения, наверно, не получится выстроить...

Виниловая пластинка• 21 сентября 2015
А вот должен не должен...
Никто никому ничего не должен.
Здорово - когда человек хочет и может помочь, хочет и может сделать приятно, не дожидаясь реакции в ответ.
Не гавкаю- но охраняю• 21 сентября 2015
Автор, я считаю не должен. Это хозяйство Вашей мамы и она должна рассчитывать на себя в этом вопросе. Другое дело, если денег не хватает, то родителям нужно помочь. Мой муж помогает моей маме финансово, все, ни как дела у нее и т.д. не узнает.
БЦАшка• 21 сентября 2015
у меня свк в селе живёт...
вот не хочу я туда ездить и там гнуться... вот такая я плохая.
Мне дома хватает дел и забот, и отдыха хочу.
Не я выбирала им, где жить. И помощи их в виде картошки не прошу.
автор МинерАлочка • 21 сентября 2015
Ответ дляБабайко

как тут не напоминать, если мамочка превыше всего?! зачем было свою семью создавать?! пусть бы жил и дальше с мамой и подчинялся ей...
автор МинерАлочка • 21 сентября 2015
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
если б моя мама тратила те деньги, которые имеет, на себя, то ей бы 100 лет не нужны были курочки и огород.... а она мясо подкидывает (чтоб ели не напичканное чем-попало, а домашнее), консервацию и т.п. и на работу не ходила б и дня.... сама не доедает, не допивает, чтоб нам дать деньги на ремонт
ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка

Автор, вопрос лично вам - а зачем вы берете эти деньги в ущерб вашей маме?
АсобеннАя• 21 сентября 2015
Сколько ежемесячной финансовой помощи ваша семья выделяет для помощи родителям с обеих сторон?
Хочу в БАНю• 21 сентября 2015
Ответ дляБабайко
Если он не может обеспечить семью и все что ему передает теща необходимо, тогда да, должен. Если теща сама хочет помогать, а зятю это не нужно, тогда нет, не должна. звонить спрашивать? Нет, не должен.

+++
автор МинерАлочка • 21 сентября 2015
Ответ дляБЦАшка
у меня свк в селе живёт...
если свекрови есть муж, то нет вопросов, пусть вдвоем ковыряются... а когда сама, то мне кажется, что нужно помогать...
Очень-очень• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
мені прикро за неї... жінка, у якої нема нікого, крім нас, все доводиться тягнути на своїх плечах.... а роки і здоров’я вже не ті....

Нахиба ей все это тянуть?!
Пусть столько, чтобы только себя обеспечить, ну и Вы уж как-то аванс за полквартиры возвращайте.
Я со своими родителями ругаюсь. У них мол дача, картошка, яблони и им тяжело.... Ну не садите ту картошку! Всё равно толку нет и покупаете!
Теперь полгорода сажают и больше цветов.
В общем гектары картошки и яблоневый сад в придачу не понимаю! Особенно, когда это не доход! Ездите сами помогать своей маме, от мужа просите помощи не по огороду, а по дому чисто мужскую работу. Если муж не может/хочет помогать в этом, пусть дает деньги на найманых рабочих.
ПС мой муж помогает деньгами и маме и моим маме-папе.

ИМХОля• 21 сентября 2015
’Моя мама сама живет в деревне, пенсионерка, но еще работает чтоб как-то нам помогать’ - это трындец какой-то. Двое взрослых молодых трудоспособных людей берут деньги у мамы- пенсионерки, которая ’сама не доедает, не допивает, чтоб дать деньги на ремонт’
автор МинерАлочка • 21 сентября 2015
Ответ дляАсобеннАя
ни сколько.... они нам помогают
автор МинерАлочка • 21 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

чтоб быстрее свалить от свекрови... моя мама поддерживает, т.к. видит, что жизнь не клеится
Очень-очень• 21 сентября 2015
Ответ дляАсобеннАя

Самый правильный вопрос, только не для нашей страны ((( часто взрослые семейные дети остаются на иждивении родителей. И помощи от них: стакан воды подать да картошку выкопать. Не более....
ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка

муж нормально берет деньги вашей мамы? Не сопротивлялся? ему не стыдно? Спасибо говорит ей вслух? Или это лично ваша инициатива, и вы надавили на него, чтобы взять деньги?
БЦАшка• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка

Есть муж. Но от него помощи ни на грош.
Просто так сложились отношения у нас с ней. Долго не могу находиться там. Ради мужа редко езжу, но даже муж не хочет там сильно помогать. Говорит: не справляетесь - не беритесь. А они типа всё для нас, а нам он не надо...
Просто люди привыкли вкалывать и страдать, вот чем им поможешь?
Очень-очень• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
ни сколько.... они нам помогают

чтд
Хочу в БАНю• 21 сентября 2015
На счтет огорода. Кому ноавится- пусть там и работает. Я ненавиду копаться в огороде и делать этого не собираюсь. Мне приятнее работать и зарабатывать и покупать то что мне хочется, а не стоять раком. Не понимаю людей, которые копаясь в огороде пытаются в это втянуть окружабщих. Нравится-копайтесь, но не навязывайтн это другим.
Автор, вашей маме нужен огород , вашему мужу нет, с какой стати в свои выходные/отпуск/от
гулы он должен стоять раком в огороде, если у самого желания нет и при этом ог может купить, то что надо?
Все возможно• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка

Какие-то у вас двойные стандарты. Он должен забыть о своей маме, но при этом помогать вашей. Она для него точна такая же мать, как ваша мама - для вас.
Автор, вы сами не считаете возможным помочь своей маме, прикрываясь ребенком (хотя уверена, что при желании этот вопрос легко решаем), но считаете, что ваш муж обязан это сделать просто потому, что так делают ее знакомые. Хозяйство - ее выбор, и то что она ’дает то того, то сего, когда приезжаем’ - тоже исключительно ее инициатива, как я поняла, ваша семья в этом не нуждается. Он может это сделать по своей инициативе при хороших отношениях, но что-то мне подсказывает, что хороших отношений там нет и в помине - так с какой стати ему это делать? Да, кстати, ваша великая помощь в виде ’кушать не только для нас готовлю’ - она будет продолжаться, когда вы переедете в свой дом? Вы собираетесь помогать свекрови, когда перестанете нуждаться в ее жилплощади и продуктах? Тогда ваша и его мать будет примерно в равных условиях, верно?
Печенюшка• 21 сентября 2015
Ответ дляМинерАлочка
И правильно,в то его мама цаца,а ваша?автор совесть имеете?ваша мать вас ростила,кормила для чего,вернее для кого?помогайте,я вас прошу,а уйдет в мир иной,а вы человечка родного потеряете,а ведь это её глаза на вас посмотрели впервые при вашем появлении на этот свет,её руки вас обнимали,а вы?Уважайте свою свекровь,нО объясните мужу,что и ваша мама для вас также дорога как ему его.И не слушайте вы никого что мужа потеряете,а он не боится вас потерять так глупо...
ИМХОля• 21 сентября 2015
Ответ дляХочу в БАНю

А с какой стати он берет деньги у тещи? Может отработать не мешало бы?