Слабый пол• 30 сентября 2015

Садок. У всіх шок і у мене сьогодні шок.

Були сьогодні збори. Вихователі сказали, що діти СТАРША ГРУПА до нового року повинні знати: геометричні фігури ( плоскі, многогранники, косинуси). Мовлення: Склади, голосні, приголосні, м´які, тверді...Потім ще вміти розбивати слова на склади, знати скільки букв у алфавіті. Рахувати до 10 ( це здивувало, бо давно рахуємо до 100) і ще багато такого "дивного"
Лама_мама• 30 сентября 2015
у нас в садочку - звуковий анадліз слова.. схематичний розбір речення.. ну і так всі фігури і в обємі і елементарні..

Ну те що ви сказали моя масявка ще рік тому спокійно знала... Чого тут дивного? Раджу вам купити гарний буквар (великий такий) від видавництва школи, фішки для звукового аналізу ... і займатися.. займатися))

А взагалі є програма (здається міністерська.. але я не впевнена) по розвитку дитини у віці 5 років - http://old.mon.gov.ua/images/files/doshkilna-cered... (в пдф-ці.. я дивлюся в хромі без скачувань.. як в інших браузерах - ненаю) .. ось там гарно написано що має дитина знати та робити в свій дошкільний вік. ось там трохи можна бути в шоці)
Смешнюча• 30 сентября 2015
Ответ дляСлабый пол
Так, конуси! Це я загнула)) сама фігура перед очима, а чого косинуси написала-не знаю) мабудь від шоку))

моей 5 лет, знает все это с 4-х лет
Деловитая• 30 сентября 2015
Др 100 не умеем слоги и чтение с трудом математика легко и конусы и многокутники...и примеры склад числа и простые примеры и задачи. Собираемся в инженерную гимназию занимаюсь пока сама
Анжелика1• 30 сентября 2015
Ответ дляЧебуравлик

ну в русском языке, например, перед звонкими согласными пишется приставка раз, а перед глухими - рас. Это так навскидку первое что в голову пришло из правил.

Нужно просто читать книги, и тогда не придётся забивать себе голову всякой ерундой, правилами и ненужной информацией. Я никогда правила не учила, но по языку всегда было ´5´, просто с детства любила читать и автоматически писала грамотно
Дуболом• 30 сентября 2015
косинусы ... т.е. имелось ввиду конусы, правильно?
Анжелика1• 30 сентября 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

И не слова делят на гласные и согласные, а звуки.

И как деление звуков на гласные-согласные влияют на грамотность?
сладкий_ноябрь• 30 сентября 2015
Ответ дляОднозначная

оош не имеет права проводить тестирования

Но и брать в один класс разных детей им тоже не охота. Поэтому проводят.
Дуболом• 30 сентября 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

А еще ставить ударение в словах правильно и уметь строить предложения.

я часто вижу Вас в темах, где обсуждаются логические задачки средней школы и другие вопросы, касательно образования ... Это Ваш род деятельности? я имею ввиду осведомленность ...
сладкий_ноябрь• 30 сентября 2015
Ответ дляАнжелика1

Да связаны напрямую... И не на гласные и согласные, а еще и на твердые и мягкие и тд. Но у меня такое чувство, что вы вообще не понимаете о чем пишете.
Я_канеша_извиняюсь• 30 сентября 2015
Ответ дляОднозначная

значит вы идете не по программе мин образования.
Мы это тоже знали, но не сад учил, а мы с бабушкой по своему желанию. Средняя группа с 4 до 5 лет не доджны этого знать

сладкий_ноябрь• 30 сентября 2015
Ответ дляДуболом

Как не странно, но нет;)))))) просто сын недавно это все проходил, поэтому в теме:))))
Анжелика1• 30 сентября 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Я пишу о том, что эти ´очень важные´ знания мне нигде и никак в жизни не пригодились. Я просто знала, как пишется то или иное слово, где поставить запятую, потому что включалась зрительная память
Новопоштинская• 30 сентября 2015
Ответ дляСлабый пол
єто воспитатели будут учить. но я в шоке от нагрузки. Мне это вс нафиг и в 29 не надо(

Мы все это (кроме алфавита) знаем в 2,5 года.
сладкий_ноябрь• 30 сентября 2015
Ответ дляАнжелика1

Отлично.
Всех ровнять теперь под вас, что ли?:)))) или мы все разные, так же как и наши дети.
Играюся• 30 сентября 2015
Ответ дляСлабый пол

Ну, то, что ’не надо’ мы уже догадались.
А считать не ДО 10-ти, а в пределах10-ти.
Звезда в шоке• 30 сентября 2015
Ответ дляOlga Zelenyak

Не факт. Проходили собеседование в две гимназии, нив одной такого задания не было. Но это действительно программа дет. сада.
А меня другое не шокирует, но удивляет. В саду по программе не должны учить читать, а современные школьные буквари почему-то не предполагают обучения чтению с нуля. Там сразу тексты, никаких слогов. Где же тогда должны учить читать?)
У нас читают все дети в классе, а если бы кто-то не читал? Вообщем интересно.
Меня шокирует другое.....
Который год, одно и то же.....
Когда и где раньше была в 1 классе программа по математике счет до 20? У меня в 1986 году был учебник по математике, во программе - математические действия с числами до 100.
Специально интересовалась у учительницы сына (ей а 60) - первый класс не поменялся.

Теперь касательно букварей. Уважаемые мамы! Перед тем, как писать непроверенную фигню на форуме, поинтересуйтесь теми же программами и требованиями, которые предъявляются к детям. Вот мне тоже перед первым классом одна наша мама доказывала с пеной у рта, что чуть ли не на первом уроке детям задают из букваря!!! текст на страницу. Мамы!!!!! Откройте пояснительную литературу автора букваря и почитайте!
Если что, у нас был букварь Захарийчук, пояснения автора к букварю читала. Тексты на первых страницах предназначены для чтения взрослыми детям! или более подготовленными детьми (обычно такие есть) классу. А дальше по букварю идут изучения букв, составление предложений и т.д. - все то же самое, что было в программе 1 класса лет 30 назад.

Так что хорош пугать народ!
БеллаДонна• 30 сентября 2015
Як ми тiльки в свiй час обiйшлися без цього i нiчого,нормальними людьми стали
сладкий_ноябрь• 30 сентября 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Меня шокирует другое.....
Который год, одно и то же.....

Так что хорош пугать народ!

У нас в школе не учили буквы. Да и букваря не было, была читанка.
В 1 классе раньше считали вспределах 10. У меня есть старый учебник, там полкниги устных задач ни о чём:))) то, что сейчас дети знают уже в 4-5 лет. В школу я пошла в 89.
А сейчас в 1 классе уравнения делают, считают в пределах 100, решают логические задачи, которых в старых книгах и в помине нет:))))
Программа изменилась.
Olga Zelenyak• 30 сентября 2015
Ответ дляЗвезда в шоке
Меня шокирует другое.....
Который год, одно и то же.....

Так что хорош пугать народ!
Возможно в пояснениях и написано о чтении взрослыми детям, но эти тексты задают читать дома не родителям.
А кто испугался то? Что страшного в умении читать в 6-7 лет?
Olga Zelenyak• 30 сентября 2015
Вернее не задают, а рекомендуют читать детям дома.
Домашнего задания же типа нет.
ИМХОля• 30 сентября 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Программа изменилась.

Странно. Я тоже пошла а школу в 89. В первом классе был букварь. Со второго читанки
сладкий_ноябрь• 30 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

Ну в мое время тоже было так же:))))
А это я писала про школу сына. Сразу с 1 класса читанка.
ИМХОля• 30 сентября 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Ну в мое время тоже было так же:))))

А у меня дочь в первом классе. Букварь. И еще к изучению букв не приступали
Выступаю Я.• 30 сентября 2015
Ответ дляРаиса Захаровна
А слова діти в старшій групі повинні не тільки розбивати на склади, але й робити звуко-буквенний аналіз цих слів.
Такі завдання будуть на тестуваннях у школах.
мляха муха, вы серьезно?? Вот прямо фонетический разбор? На **ена, простите за изысканный французский, это ребенку в 5 лет?
Почему в таком случае еще не придумали, что дети должны сдавать кандидатский минимум в этом возрасте?
Как же нагло в последнее время норовят украсть у наших детей детство
Чупокабра• 30 сентября 2015
Маман.а Вы косинусы с КОНУСАМИ не перепутали? ))
Неправдиша• 30 сентября 2015
маме тоже не мешало бы поучиться с ребенком. Речь шла не о косинунсе , а о конусе. Есть такая фигура. Ничего такого не вижу . Многие, кто ходит на подготовку, уже в 5 это все знают. Счет нужен до 20 и обратно-это требуют при поступлении в первый класс.
Звезда в шоке• 30 сентября 2015
Ответ длясладкий_ноябрь

Программа изменилась.

ОМГ!
Вот честно - не верю Вам. С одной стороны - букваря не было, сразу читанка, с другой - счет до 10 год мусолили...
Все новое - хорошо забытое старое.... БОльшую часть логических задачек в свое время так же встречала и в школе, и в дополнительной литературе. Повторюсь, недавно писала в одной теме (просто пример для сравнения): выбирала сыну пособия для доп.занятий дома. Если не ошибаюсь, на сайте изд-ва ’Богдан-книга’ нашла книгу по математике Богдановича. Точно такая же есть у нас, изд-ва ’Радянська школа’ 1983 года, называется ’Математическая азбука’. На сайте у них можно посмотреть в пдф часть книги -то же самое содержание, за исключением некоторых моментов, тпита советских денег/монеток и т.п. Немного новых задачек есть, слегка переставили кое-что, но само содержание остается тем же. Да, там счет в пределах 100 :)))
Российская программа - тоже очень похожая. Ну не вижу я сильных отличий и чего-то такого, что дети (+ родители) прямо стонать должны от перенагрузок. В школу детям нужно идти готовыми физически и психологически, тогда и кол-во проблем будет намного меньше.

Кстати, посмотрите, сколько сейчас переиздаются книг, выпущенных в СОюзе, содержательных, написанных грамотно для детей (я имею в виду познавательную литературу, математику, физику, астрономию...). Они и сейчас актуальны и интересны.
Выступаю Я.• 30 сентября 2015
Ответ дляНеправдиша

Конус - это геометрическое тело, а не фигура.
сладкий_ноябрь• 30 сентября 2015
Ответ дляИМХОля

У нас в прошлом году в 1 классе сразу тексты читали, пересказывали их и придумывали названия. Хорошо читающих детей было больше половины.
Тектоническая расческа.• 30 сентября 2015
Это вам повезло-с нас требуют синусы,тангенсы и котангенсы.Когда заикнулись про комплексные числа и интегралы,я возмутилась сказала.что это в 1-м классе пусть учат)))
А по теме -3 года назад таки в садике этому всему учили.