Царевна Лягушка• 28 апреля 2013

Жизнь со свекровью

Девочки кто живет вместе со свекровью под одной крышей,как вы разделяете домашние дела? Во например у меня свекровь не аккуратная,если на столе крошки рассыпались она легко возьмет и рукой сметет на пол!!!Или если что-то упадет под стол(когда кушаем)делает вид что так и надо,ИлИ после банных процедур ничего за собой не убирает...короче я наверное сильно придирчива...но это уже реально достает.. Очень еще много того что мне даже не удобно здесь излагать. У вас как слаживается ??
Voblochka-26• 28 апреля 2013
Ответ дляАнонимушка
ай, ладно, что говорить... все равно на разных языках..
Да нет, почему на разных. Я верю, что существуют семьи, где молодых действительно приняли, с распростертыми объятиями ( без никакого сарказма), и живут вместе замечательно. Вот только врядли члены такой семьи создавали бы подобные темы, правда? А если создают - пора или разъезжаться или знать свое место.

D_T• 28 апреля 2013
Если бы я была той самой свекровью, такая невестка вылетела бы у меня с вещами на следующий день. И уж в съемной квартире, комнате, общаге или у своих родителей крошки бы убирала.
Вам люди одолжение делают, понимая что Вы так беспомощны, что женилку отрастили, а своим жильем так и не в состоянии обзавестись. А Вы и рады на голову залезть.
D_T• 28 апреля 2013
Ответ дляЛюбавишна
Мы жили со свекровью 3 мес. после свадьбы, пока искали съёмное жильё.
Жить отдельно решили сразу, ещё когда решили пожениться. Я наслушалась о нюансах жизни со свекровью от сестры троюродной, муж насмотрелся на жизнь с тёщей в своей семье.
Мы с мужем в первые же выходные подошли к его маме, сказали, что хотим обсудить распределение обязанностей - как ей будет удобнее. Свекровь сказала, что ей удобнее готовить на всех, а чтобы мы мыли пол в кухне, коридоре и большой комнате. Деньги на расходы в складчину, она распоряжается (у них в семье было так принято - муж, сестра, мама и папа скидывались поровну, а мама распределяла на еду, коммуналку, другие расходы).

И всё. Да, у них квартира сильно захламлена со времён Союза. Коридор заставлен так, что к туалету местами боком проходить нужно. Любимая кошка может из-за угла броситься, или тапки пометить, или в коридоре лужу сделать. Тряпка для мытья посуды сделана из старых колготок и не менялась лет 5 точно (это при моей памяти, сколько она до этого лет использовалась - не знаю). Попытки сестры мужа заменить эту тряпку на мочалки новые неоднократно пресекались. Выделена была мне для вещей одна полочка в шкафу мужа - самом незахламленном месте квартиры. Спали мы по очереди - один на кушетке, второй на раскладном кресле разваливающемся.
Свекровь привыкла смотреть громко телевизор до 3-4 ночи (идут её любимые советские фильмы), а потом спать до 11-12 утра. А мне в 7 утра уже на работу выходить надо. Сестра мужа привыкла работать у него в комнате - раньше 12 ночи не уходила.
Конечно, я не высыпалась жутко. Купила мочалочку для посуды и прятала её на своей полочке, чтобы свекровь не выбросила - я ту тряпку в руки взять не могла. О сексе молчу, пару раз в лес с мужем ходили. Утром втихую варила нам с мужем манку, пока все спали. Потерпела.
Пытаться перевоспитать взрослого человека - дело гиблое. Научиться самой философски на всё смотреть - дело трудное. Я выбрала путь попроще. И вздохнула с облегчением, когда мы с мужем переехали. А свекровь расстроилась, хотя и сказала, что понимает, что мы хотим жить отдельно.
Вот честно, я буду рада, если мой сын выберет в жены девушку с такими взглядами.
Маруська Му• 28 апреля 2013
Ответ дляЦаревна Лягушка
Я живу у своего мужа,а это моя половинка!
фиг там. вы там на птичьих правах. у вас ноль права на квартиру.
Маруська Му• 28 апреля 2013
Ответ дляЦаревна Лягушка
Вообщем понятно,какая Ваша позиция.Вы тоже из разряда тех кто не очень любит чистоту элементарную,смыть воду в туалете и помыть ванную после душа.
это вы по каким постам Ятанюши поняли? или по себе судите? идите смойте воду в унитазе
Маруська Му• 28 апреля 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Ну вот подруга моя близкая уже 10 лет живет. Покой и мир пришел после установления четких правил. Поделили полки в холодильнике, никогда не едят блюда друг друга, даже соль у каждого своя))) Убирают по графику, стирают по очереди. Убирает больше невестка, проще так, чем ругаться каждый раз, но свекровь помогает с внучкой. Конечно, есть проблемы, но на фоне прошлых отношений мелочи. И да, подруга говорит, что это свекровь живет с ними))
в чьей квартире? небось, в свекровиной?
Маруська Му• 28 апреля 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Зато есть хороший опыт съема и кредита. Не хотите такого?
Маруська Му• 28 апреля 2013
Ответ дляNika Liberty
на данный момент нет, мы строим дом (летом въезжаем), квартира где жил мой муж со свекровью продана (квартира была на муже), такую же часть денег дала я и мои родители (тоесть все поровну)
как это на муже была квартира? с младенчества что-ли купил? или все-таки квартира родителей, а они на него переписали?
если продала свекровь квартиру, то что - жить с вами в доме будет?
Маруська Му• 28 апреля 2013
Ответ дляПушап Ми
я живу со свекровью уже 5 лет, за это время у нас все было, даже чуть до драки не доходило- хотя половина жилья принадлежит мужу.У меня двое маленьких детей, но она вообще не участвует в воспитании как бабушка, она меня выгоняла с детьми неоднократно, но в итоге, до моего благоверного дошло, что она творит без него с нами и уже почти год с ней не разговаривает, а мне уже психотропные назначали....(финансовой возможности уйти нет) Посоветовать вам могу только побольше вам равнодушия к ней, живите с ней как в коммуналке, относитесь к ней как к чужому человеку, ничего вам не обязанному,разделите полки, даже в холодильнике,согласуйте вренмя питания и обговорите чистоту после готовки/питания, либо кушайте в своей комнате--это все же будет легче для вашей психики, и никогда не молчите, не терпите, а то будете как я с нервным тиком!!!! Желаю вам ,искренне,как говорят психологи--не можете изменить ситуацию,-- поменяйте отношение к ней!!!
может прежде чем рожать 2 детей - купили бы сначала квартиру отдельную? раз у мужа половина его? продали бы ее, доложили и купили однушку... нет, не подходит вариант? нет денег? как же - ай-ай-ай. ну тогда терпите, сидите в чужой квартире и командуете, безсовестные.

Зубачистка• 28 апреля 2013
Автор, а мама ваша чистоплотная?
oksana_g.06• 28 апреля 2013
А моя вообще меня поддерживает практически во всем и мы еще ни разу не ругались за 8 летОна как-то говорила своей подруге о наших отношениях, что сначала нужно поставить себя на мое место и тогда что-то говорить если есть причина разговора. Так что мне не понятно почему другие не могут найти найти компромисс со своими свекрухами.
Чупа-чупс• 28 апреля 2013
я со своей пол года всего жила - но в целом ни одного конфликта, так пару замечаний мне. и то я была не права, что обижалась. замечани яделались в очень мягкой форме. теперь это поняла и очень стыдно перед свекровью )) она меня и подарками балует, и в целом хорошая женщина7 а вот свекр меня ненавидит - так и сказал мне в лицо )) но это нормально - его тоже все родственники не любят, он воюет со всем миром, ему просто нужен арвг чтобы было с кем воевать - вот теперь со мной. а мы со свекровью только смеемся снего ))) да и все тоже смотрят на это как на его маразм старческий ))
Баба-царьлебедь• 28 апреля 2013
Я тоже со своей жила 17л.назад,около года,тогда мне было 20,ни о чем не думала,что у него нет своего жилья и т.д.Вроде меня не обижали,наоборот,поддерживали,денег не брали вообще-только живите,знали,что у них сынок за фрукт (в 26 лет уже был дважды женат),у каждой семьи-свои порядки и уклады,всякое было в быту, но в общем терпимо (там еще потом бабушку привезли,она мне в рот заглядывала-сколько я съела, не могла сама позавтракать,только все вместе).Но когда стала уходить-обвинила меня,что и внучка не их и много всякой грязи еще,так что крошки-это не самое страшное.У каждого свои понятия о чистоте,свекруха живет,как умеет...
ГЛЮкоза• 28 апреля 2013
Ответ дляD_T
Хоть и грубо, но правда. Мне в свое время и мама, и свекровь похожие вещи говорили. Я конечно обижалась и строила из себя ’нечто такое’, но сейчас благодарна им. Как-то в наше время замуж готовы все, а что там дальше...И я ни невестку, ни зятя в дом пускать не собираюсь. Пусть дойдет, а особенно до сына, что семья -это должно быть раз, навсегда и очень серьезно( и не раньше 25))) Вот пусть и работает над ’фундаментом’.
Бабушка Бетман• 28 апреля 2013
Если бы мне 6 лет назад сказали, что мы со свекровью будем в прекрасных отношениях, я бы не поверила! НО вот мы живём у них уже столько лет, были и непонимание и ссоры. Я холерик ужасный, ’квартирный’ ребёнок (не знала про весь ужас огородов и хозяйства). Мучилась, привыкала к ихнему ’уставу’ очень тяжело. Мои свёкр и свекровь очень трудолюбивые, Даже чересчур. Выходные и отпуски они проводят в огороде. Остальное время тоже по дому. Нет у них времени выходить в гости и т.д.Ещё (хоть уже и пенсионеры) работают. Свёкр ещё и ремонты людям делает и виноград выращивает. Вобщем, сопротивлялась я, а потом поняла - если жить по их правилам, это совсем не плохо! Ведь они ведут правильный образ жизни.Было тяжело, но я привыкла. Теперь я благодарна за такую ’школу’. Многое умею, ещё большему научусь!
jabubu• 28 апреля 2013
С мужем живём отдельно от родителей. И его предки и мои за 250 км от нас в противоположные стороны. По-моему, это самый оптимальный вариант))). Ни с моей мамой, ни с его родителями мы оба жить бы не хотели. Но вот представляю себя лет через 25, когда мне бы кто стал указывать в моём же доме, за мои же деньги купленном, когда мне мыться и когда убирать, точно бы психовала
Бабушка Бетман• 28 апреля 2013
Ответ дляМаруська Му
Поддерживаю! Недальновидные вы, девушки! Ой, посмотрим на вас, когда в роли свекрови-падлюки будете вы! И придёт к вам ’фифа’, надует губки, и начнёт обсуждать, как вы чавкаете и крошите в своём доме! Не потерпите такого???!! А ваша свекровь - терпит!
Подумывающая• 28 апреля 2013
автор,не слушайте этих клуш.они почему то не говорят что их отдельные квартиры куплены не ими а родителями,или достались от бабушек дедушек.если хоть одна из этих советчиц заработала на жилье то это чудо.

вы правы по поводу того что это ваш дом,вы не гостья.гостьи сидят на подушках за накрытым столом а потом уходят.вы же тянете на себе все хозяйство,свалили на себя уборку,и никто вам за это не платит.это не вы должны а эта грязнуля вам должна.

я сама в такой же ситуации поэтому хорошо вас понимаю.у меня только свекор.но такое быдло :вонь от него за полкилометра слышно,бутылки по всей квартире,жрет как слон,а что б купить что из продуктов так хер.не успеваю из магазина пакеты таскать.это при том что я работаю а это мурло целый день жрет,срет и телик смотрит.а потом прихожу с роботы и офигеваю - когда только успел так насвинячить.еще потом мне и говорит почему у нас там грязно,или там розсыпано.я утром ухожу все чисто было.

и я до этого момента всегда молчала и убирала,не слова не косого взгляда.но сейчас я беременна и когда он заявил что ребенка приписать не дам(а до этого говорил что.вы родите я сразу на внука квартиру перепишу) у меня терпелка кончилась.вот теперь война,он сам отсюда сбежит либо в говне своем утонет.а то как трусы постирать так он их мне несет,а как прописать меня с ребенком так херу.

короче автор,не отступайте,вы ее разбаловали вот она и чудит.а то как горшки с под них в старости выносить,то невестка обязана,а прав так никаких нет.
PORKA• 28 апреля 2013
Девочки, а с юридической точки зрения родители вправе отказать своим совершеннолетним детям в проживании в родительском доме?

сЛАдКОежКА• 28 апреля 2013
Ответ дляПодумывающая

Ну и чем Вы собственно от здешних ’клуш’ отличаетсь? На квартиру что ли заработали?
Не нравится сверк вонючка на съемную квартиру добро пожаловать.

Вас никто не может заставить делать то что вам не хочется.

Ятанюша• 28 апреля 2013
Ответ дляPORKA
Ну прописанным не могут, а невестку могут и попросить Но это уе крайности. Я трудно представляю себе суд мамы и сына на право прживаня (хотя такие случаи не исключаю)
jabubu• 28 апреля 2013
У моей кумы мама в 3-х комнатной квартире сама живёт, звала их с мужем к себе, так они отказались, снимали жильё, хоть денег и не хватало катастрофически. Решили, так лучше, чем с мамой отношения портить))) Нам с мужем квартиру никто не дарил, и от бабушек не досталась (это я для сЛАдКОежКА отвечаю, но свёкр у вас хамло зажравшееся, за ваш счёт живёт, а в ответ ни фига?!! ЧУЖИЕ люди за такое обслуживание квартиры отписывают, чтоб за ними в старости досматривали)
Уси Пуси• 28 апреля 2013
Ответ дляПодумывающая

Про горшки,которые вы пишите,что якобы невестки обязаны выносить,знавала я такую ’заботливую’ невестку,когда у нее свекровь заболела раком и лежала на лечении в онкобольнице,то невестушка ни разу не то,что помочь не пришла,а и даже просто проведать, фруктов принести не явилась,но когда свекровь скончалась,то прямиком сразу с похорон в свекровину квартиру - золотые украшения,шубки свекровины не побрезговала забрать, да и на квартирку не забыла претензии предъявить.
Бабушка Бетман• 28 апреля 2013
Ответ длясЛАдКОежКА

А если бы квартиру сразу переписал? Вонял бы Вам так же, или чуть меньше??? Не забывайте, что клуша ты или нет, но отношение к родителям бумерангом возвращается. Вы тоже постареете когда-нибудь, к сожалению.
Я такая боевая• 28 апреля 2013
Я бы не стала, как некоторые тут, сразу беспричинно обвинять автора в том, что она ’лезет со своим уставом в чужой монастырь’.
Понятно, что семьи разные, устои и привычки тоже, воспитание бывает что отличается как два полюса.
Как мириться - тяжело сказать однозначно... И нужно ли мириться со всем, что Вас, автора темы, раздражает? Если пока нет возможности разъехаться, то лучше оговориться правила совместного проживания Вашей семьи в семье свекров. И хоть как-то договориться о разделении обязнностей. Иначе - труба :( (если не повезло с такими мудрыми свекрухами, как тут пару примеров приводили).
В любом случае как по мне - однозначно!!! разным семьям нужно жить раздельно!

Сама жила три года чуть в другой ситуации: с сестрой мужа и ее сыном. Жили в доме их родителей. Отца я не знала, он умер раньше, с мамой успела познакомиться, когда она уже была при смерти :(
Снимать жилье доходы мужа не позволяли и не позволяют. Мои - вполне. Но муж категорически против жить где-то в другом месте кроме своего родительского дома, своего двора (да и я не хочу жить в квартире, хочу свой дом). Так что в нашем случае еще нужно смотреть - кто кому пошел на уступки больше - я или муж.
Так вот, более-менее нормальные отношения с сестрой мужа у нас начались после разъезда. В бытовом плане, в плане совместного проживания, разделения обязанностей, совместной работы (живем в селе, есть большущий огород) - у нас оказалась полная несовместимость. Я долго сначала молчала, пыталась через мужа ’передавать’ просьбы - бесполезно. Мне на голову как какали с самого начала, так и продолжали это делать. Да, в самом начале как-то во время конфликта его сестра мне сказала такое: ’попала к телятам - мукай’. Мягко говоря, я ее с такой мыслью послала...
Жизнь в сраче и разгребание его завалов после нескольких десятилетий проживания в доме и во дворе чужих людей - это то, во что я попала. В первый год нашего совместного проживания двумя семьями под одной крышей сестра мужа мыла пол на своей территории (мы с мужем и ребенком жили в отд. комнате с отд. входом из коридора, сестра с сыном занимали 3 отдельные комнаты со своим входом) 2 раза за год - перед Пасхой и перед НГ (а заодно и перед Рождеством) :) Пыль вытирает она так: возьмет ваточку, поплюет на нее, вытрет полированный стол и стоящий на нем телевизор. ВСЕ! Про внешний вид посуды, которую я отдраивала, чтобы из нее было можно кушать без брезгливости, о том, как разгребала завалы нестринного за несколько лет белья в кладовке, мешки грязных носков перестирывала, как разгребали сараи с ’добром’ и т.п. и вывозили тракторами рассказывать в подробностях не буду :)
В общем, в основном я готовила на всех (4 взрослых и ребенок) , причем!!!! продукты покупались на мои деньги (у нас есть машина, как только после рождения ребенка смогла ездить, стала закупаться. До этого у них типа было все общее, но продукты покупал мой муж. Свои деньги сестра тратила на себя и сына). Убирала в общих помещениях, перед этим их предварительно выдраив. Про уборку скажу следующее: они привыкли ходить по всему дому в уличной обуви. Для меня подобное просто табу (мои родители из сельских семей, но ни в селе ни у кого, ни у нас дома в городе в квартире никогда никто себе такого не мог позволить - уважается труд того, кто убирает. Обязательная уборка раз в неделю или две! - по степени занятости)! Поэтому тут если я помыла полы - они через 15 минут могли быть такого вида, что их снова нужно было бы мыть. Честно говоря, меня за 3 года это задолбало.
При этом (грубо говоря, обслуживая себя и троих взрослых человек) меня еще и упрекали в том, что я не занимаюсь огородом. А с какого я должна им заниматься, если, извините, я вас содержу, обслуживаю, на мои деньги снова же купили бытовую технику (чтобы облегчить себе жизнь)???
У нас были постоянные скандалы по одному основному поводу: ладно бы они все не могли делать физически. Нет! Все из-за лени - люди просто не хотят! Лень одежду после себя прибрать, лень после еды убрать посуду на стол, где ее моют. Лень вставать, лень, лень, лень.... А почему я должна всех и все на себе тянуть?
В последний год нашего общего проживания, будучи беременной и с маленьким ребенком на руках, в течение полугода я каждый день готовила и на работника, который доделывал дом для сестры. Снова же, продукты были за мои деньги. Мясо, к примеру, каждый день он хотел в меню видеть :)
При всем этом - в глазах сестры мужа все равно я плохая... Хотя честно говоря, мне пофиг. Главное - живем раздельно. У меня с двумя маленькими детьми в доме чище, чем у них - двое взрослых (клеенка на столе у меня так точно не заляпанная - дети едят аккуратнее, чем 20-летний племянник). Убираю в доме наконец-то!!! раз в неделю, а не выдраиваю полы раз в день или через день (вроде как мне больше нечем заняться). При этом и во дворе более-менее убрали (остались остатки по сараям, которые без одобрения мужа не могу отправить на свалку), цветы насадила, огород приведен в божеский вид.

Автор, наберитесь терпения и разъезжайтесь!
Марс атакует• 28 апреля 2013
Боже девочки. Мы скоро будем жить о свекровью у нас в 2х комнатной квартире.Около 6-7 мес. Жду с ужасом.С трудом представляю. Но выбора нет. Придется терпеть. Господи-дай мне разума и терпения!!!
Ятанюша• 28 апреля 2013
Ответ дляМарс атакует
Деньги есть? Снимите квартиру.
Я такая боевая• 28 апреля 2013
Ответ дляМарс атакует
Да не настраивайтесь Вы сразу на плохое!
Старайтесь вести себя по-человечески и все
А может, у Вас одна из тех мудрых женщин-свекровей, которых тут в пример приводили...
В конце концов - 7 месяцев это не срок
Льва• 28 апреля 2013
Ответ дляЦаревна Лягушка
Повторюсь,я спросила кто живет со свекровью,у кого как быт слажевается. а некоторые читаю между строк. и решили что я обливаю грязью свою свекровь.
Автор, какая Вы неграмотнаяфууу....
как Вас свекровь терпит? Святая женщина
Подумывающая• 28 апреля 2013
Ответ дляЛьва
Автор, какая Вы неграмотнаяфууу....
как Вас свекровь терпит? Святая женщина
Вас же терпит!!!!!!