Карапулька• 07 октября 2015

Стою перед выбором или ложь во имя спасения

В двух словах так. У мужа есть брат, наркоман, сейчас сидит или 3, или 4 раз. Свекровь живёт в частном доме, сдаёт флигель (где жил тот сын). Свекрови под 70, подрабатывает 3 часа в день 5 дней в неделю + пенсия. Сама ест только у нас, когда к внучке приходит. Дома чуть ли не вода и чай. Ему шлёт постоянно передачи и деньги (н наркоту я так понимаю). Сегодня узнаю, что со следующего месяца выселяется квартирант, т.к. сын планирует досрочно освободиться. Он полсрока отмотал. Свекровь сейчас в больнице (за 10 лет впервые заболела). Скорее всего от переутомления и недоедания (на выходных у нас не была, наверное нифига и не ела). Выбор собственно вот в чём... Есть рычаги, с помощью которых мы с мужем можем задержать его там, тем самым облегчив жизнь свекрови (чтоб не лукавить...и себе тоже, но свекровь всё же в приоритете). Не знаю...Совесть подсказывает, что не стоит вмешиваться. Но руководствуясь правдой жизни...понимаю, что это чуть ли не спасение
автор Карапулька • 07 октября 2015
Тему хотела назвать ’Подлость во имя спасения’. Автоматически ложь написала

Не служанка• 07 октября 2015
не стоит вмешиваться
Ягодка опять• 07 октября 2015
я бы вмешалась, представьте что будет, когда он вернется и ему нужна будет очередная доза
Зяблик протестант• 07 октября 2015
Не вмешивайтесь.
kunnata• 07 октября 2015
сходите в церковь, там поинтересуйтесь
Кому там слова не давали• 07 октября 2015
Очень страшное дело затеяли, уж лучше пусть выйдет, накуролесит и опять закрыть, а так играть в Господа Бога я бы не стала, не портите себе и своим детям карму
автор Карапулька • 07 октября 2015
Ответ дляЯгодка опять

Да доза само собой. Но он может и не будет за деньги покупать. Он раньше как-то кололся, где-то они шайкой варили эту хрень, продавали понемногу, чтоб себе оставалось (за это ж и сел..за сбыт наркоты). Так его содержать надо. Кушать мы привыкли хорошо (колбаска, мясо и всё такое). Плюс он матом кроет свекровь, она у него как рабыня будет. В её-то возрасте ещё топать через весь город каждый день на подработку. Вы представляете? И ещё....Я вообще боюсь потом свекровь к дитю своему подпускать. Мало ли зраразы какой (тот же тубик) притащить можно оттуда). Вообще не представляю как они с такими тарифами на коммуналку жить собираются. Мы живём с мужем не богато, но всё необходимое и даже чуть больше есть. Но простите....от своего ребёнка я не стану отрывать для того козла (ему за 40 ни года не работал, колется больше 20 лет). Максимум что могу для неё делать - это сытно кормить, когда придёт к нам
автор Карапулька • 07 октября 2015
Ответ дляКому там слова не давали

Сама также думаю, если честно. Вдруг он там скопытится ещё, так мать и не повидав. Но отчего так всё хреново!!!
Фрикаделька• 07 октября 2015
А муж, что думает?

автор Карапулька • 07 октября 2015
Ответ дляФрикаделька
А муж, что думает?

Муж естественно злой на него. Когда его садили, муж даже помогал по своим каналам вытащить его. И его даже выпустили. Муж буквально пару недель узнал, что тот в зале суда сказал (когда ему условно дали) что, мол...съели? Я ж вам говорил, что фиг закроете меня! (через время его посадили, т.к. апелляция ужесточила срок).Муж после этого говорит...я б такой, чтоб он там отдохнул ещё немножко. Но сказать и сделать разные вещи. И полгода назад он справки наводил, мол как там брателник. Ему сказали, что ведёт себя отвратительно. Колется, на работу не ходит, всем хамит и т.д.
ИскреннЯЯ• 07 октября 2015
не надо решать за людей. пусть будет, как есть. а потом уже решать по обстоятельствам.
Фрикаделька• 07 октября 2015
Ответ дляКарапулька

Это понятно.
А по поводу ’закрыть брата еще’ - это кто обмолвился?

Разумнее вам, конечно, не лезть. Иначе ответственность и на вас ляжет. Если ваши муж и свекровь вообще склонны ее перекладывать на другого, когда что-то идет не так, 100% станете виноватой.
Если муж сам идею высказал, то не отговаривайте, но и не активничайте в поддержу слишком.
Наркоман в семье - это ужас, конечно.
автор Карапулька • 07 октября 2015
Ответ дляФрикаделька

Это понятно.

Наркоман в семье - это ужас, конечно.

Я ж вам написала. Муж сказал...мол раз так то скажу, пусть ещё отдохнёт (этот разговор был на прошлой неделе). Я ему естественно ответила, что мол не выдумывай. Он, типа..ладно, но пальцем не пошевелю, чтоб помочь. Но это было до того, как свекровь угодила в больницу с давлением 60 на 20. Дотянулась до телефона нам позвонить...даже сказать ничего не смогла. Нашли без сознания на полу+ дверь заперта, пришлось в форточку лезть. Он её ещё нафиг до инсульта доведёт. Короче, пишу и понимаю....честно признаюсь..наверное это личный эгоизм играет. В связи с этим выходом возникает масса проблем. А если подумать, что он ещё и доведёт её, то вообще весело
автор Карапулька • 07 октября 2015
Ой...точнее не ВАМ писала,а просто писала....А то как то грубовато получилось
автор Карапулька • 07 октября 2015
Его когда посадили, то у свекрови ещё родители были живы. Она жила с ними, они помогали деньгами..в плане..коммуналку платили, на еду давали. Вот она и могла его содержать. А сейчас бабушка с дедушкой умерли. Она живёт сама, квартирантов пустила, чтоб легче было финансово. Он придёт, квартиранты уйдут. Короче жесть. Там пенсия только на коммуналку уйдёт. И сколько той подработки...чуть больше тысячи.
PolinaS• 07 октября 2015
У меня ситуация не столь тягостная, но общие черты есть - брат-тунеядец, который сидит на шее у мамы пенсионерки. Мужику 31 год, а работать идти ни в какую, лучше сидеть возле компа и пытаться существовать на мамину нищенскую пенсию. Мы маме помогаем материально (квартплату взяли на себя и даем денежку), пытаясь в это время как-то повлиять на брата. Но, по ходу, все напрасно. Пока мама сама не поставит вопрос ребром, ничего не изменится. А ей, в свои почти 70, ничего делать не хочется (конфликтовать с сыном, я имею в виду). Поэтому раздирали меня чувства : с одной стороны хочу чтобы мама жила по-человечески, пропахав всю жизнь; а с другой не хочу кормить брата-тунеядца. Но, подумав, поняла, что мама все равно будет кормить и угождать брату не зависимо от того будем мы ей помогать или нет. Будет помирать с голоду, а конфликтовать с сыном не будет. Так что я решила, что буду делать все от меня зависящее, чтобы маме было легче, а как брат будет жить дальше - это на его совести и его проблемы.
автор Карапулька • 07 октября 2015
Ответ дляPolinaS

Вы молодец. Я в этом плане вреднее. Чужим помогаю. Но если человек свой выбор сделал осознанно и докатился до такой жизни, пройду мимо со спокойным сердцем. Что касается свекрови...То денег ей не дам. Она всё-равно себе оттуда ни копейки не возьмёт (как вы и написали). А того кормить не собираюсь. Тем более муж с этим братом до того как мы поженились вообще практически не общался. У них разные отцы и сильно много муж в детстве г..на от него видел. Начал общаться с моей подачи, когда объяснила, что вы семья и это проблема не только твоей мамы, но и твоя (и моя с недавних пор). Когда свекровь попала в больльницу...в реанимацию..Всяко думалось. Малоли что...Понимала, что не станет свекрови, эта радость ляжет на наши плечи. Сразу даже план созрел. Будем думаю сдавать её дом, на эти деньги отправлять ему продукты (денег фиг). Как только выйдет, пусть существует как хочет
PolinaS• 07 октября 2015
Ответ дляКарапулька

Если бы мы жили отдельно, я бы попыталась маму забрать к нам, а брат пусть себе как хочет. А так как мы живем в одной квартире, то выбирать не приходится. Благо еще, что не пьет, не курит. А то б точно лесом шел. Я тоже не особо сентиментальна, просто маму жалко. Хотя я на 100% уверена, что в такой ситуации она сама виновата, т.к. поставила бы перед фактом, иди, мол, питайся/одевайся за свой счет и всего делов. А то такая жалость никому не нужна: и сама мучается и брату не дает своим отношением мужиком стать. Когда ее не станет (дай Бог ей долгих лет), разговор у меня будет коротким.
автор Карапулька • 07 октября 2015
Ответ дляPolinaS

Слушайте, а девушки его не интересуют в 31 год? Или на гульки по бабам ему мама тоже денег даёт? Кстати, то ещё и курит..причём в доме

PolinaS• 07 октября 2015
Не, какие барышни. На них же тоже деньги нужны))) Он не пьет/не курит тоже по экономическим соображениям)) Строит из себя такого себе юродивого, в монастырь собирался. Но там тоже работать нужно будет, поэтому пока отложил на время, пока есть за чей счет жить))